Власти Газимуро-Заводского округа Забайкалья начали поиск подрядчика, который разработает проектно-сметную документацию для строительства в райцентре школы на 550 мест. Об этом сообщается на сайте госзакупок.
Средняя школа в селе Газимурский Завод — одна из самых проблемных среди аналогичных объектов в районных центрах. Размещенная в бывшем общежитии для геологов 1972 года постройки, к 2023 году она потеряла шансы даже на капитальный ремонт — уже тогда власти поняли, что требуется новое здание. Депутат заксобрания Забайкальского края Дмитрий Виноградский тогда заявлял, что совместными усилиями Быстринского ГОКа (крупнейшего в регионе горнорудного предприятия, которое работает в 10 километрах от райцентра), правительства региона и страны новую школу построить можно в перспективе ближайших 2–3 лет.
За разработку ПСД на строительство школы в Газимурском Заводе власти округа готовы заплатить 21,2 миллиона рублей. Подрядчик должен будет изготовить документацию до 1 июля 2025 года.
Депутат заксобрания края Дмитрий Виноградский 5 декабря рассказал корреспонденту «Чита.Ру», что наличие ПСД является обязательным условием для попадания в программы, связанные со строительством новых образовательных объектов.
— Есть представление, каким образом будет строиться школа, но чтобы предметно поговорить на этот счет, нам необходимо выполнить ПСД, получить заключение Главгосэкспертизы — это является первым этапом такой большой работы, связанной со строительством новой школы с интернатом для детей из отдаленных сельских поселений, которые смогут жить и учиться там. То, что приступили к ее разработке, в некотором смысле наделяет нас обязательством довести это дело до конца. Проектно-сметная документация — штука недешевая, она, что называется, скоропортящийся товар. Поэтому, конечно, мы понимаем меру ответственности, приступая к работе. Но то, что мы обещали людям, мы намерены исполнить. Первый шаг сделан, — прокомментировал Виноградский, который занимается проблемами округа.
О том, что Газимурский Завод нуждается в новой школе, местные жители говорили губернатору края Александру Осипову во время «Прямого разговора» еще весной 2020 года. Они сообщали, что в 2007 году произошла реконструкция школы — убрали второй этаж одного корпуса, в 2009 году убрали второй этаж второго корпуса. Оба основных корпуса соединены перемычкой. С 2017 года школа работает в две смены, так как численность учеников выросла почти до 600 человек, а начальная школа обучается в приспособленных помещениях.
Минобразования края заявляло о планах построить новую школу в Газимурском Заводе в 2022 году, но этого так и не произошло.
Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
По данным информационного агентства «Чита.Ру» (зарегистрировано Роскомнадзором — свидетельство о регистрации средства массовой информации ИА № ФС 77-71394 от 17 октября 2017 года).