
Школу строят на сопке
Педагоги и родители выпускников Дарасунской школы № 1 возмутились тем, что с появлением нового здания учреждение не будет иметь номера. Соответствующее обращение к главе администрации Карымского района имеется в распоряжении «Чита.Ру».
В документе говорится, что строительство новой школы ведется по плану, однако согласно постановлению администрации района от 28 апреля новое учреждение, образованное в результате слияния школ № 1, 5 и детского сада «Теремок», не будет иметь номера.
«Неоднократно ответственные лица на встречах с коллективом школы, при заявлениях в СМИ и в выступлении перед общественностью заявляли, что школа будет номер № 1. Это же было указано на информационных баннерах на территории стройки. Просим разъяснить, почему новая школа оказалась без номера, и настаиваем на присвоении новой школе названия Муниципальное общеобразовательное учреждение „Средняя общеобразовательная школа № 1“», — говорится в обращении.
Авторы документа указали, что школа имеет богатейшую историю, хорошие традиции и насчитывает целую плеяду выдающихся выпускников и педагогов.
В пресс-службе Министерства образования сказали, что оперативно не смогут прокомментировать обращение.
Школу в Дарасуне, как и остальные пять, которые отобрали у сидящего сейчас в СИЗО концессионера Станислава Неверова, начали строить в мае 2024 года. Стройка отставала от графика, потому что землю под нее выделили на глинистой сопке — часть сопки приходилось буквально сносить, а землю вывозить подальше. Репортаж со стройплощадки был опубликован на «Чита.Ру».






