
Летний отдых должен теперь нести не только оздоровительную, но и воспитательную функцию
Детские лагеря начали открываться в Забайкальском крае, в том числе с учетом рекомендаций комиссии по чрезвычайным ситуациям региона о переносе дат старта сезона в ряде учреждений, что было связано с лесными пожарами. Об этом 4 июня на круглом столе, посвященном детскому отдыху в крае, сообщила зампред правительства края Виктория Бессонова.
Ранее сообщалось, что на заседании КЧС на уровне правительства Забайкальского края 29 мая было рекомендовано отложить начало летней оздоровительной кампании до 4 июня в четырех детских оздоровительных лагерях, находящихся в лесных зонах Читинского округа: «Чайке», «Байрус», «Доброграде» и в «Самородке».
«С учетом обстановки, которая в регионе есть, в том числе по пожароопасной обстановке, мы сезон для тех загородных оздоровительных лагерей, которые хотели открыть свои смены 1-го и 2-го числа, рекомендовали отсрочить до 4-го. Решение принимают сами руководители лагерей, балансодержатели. Все к рекомендациям прислушались. Поэтому хотелось бы обратить внимание, что рекомендации учтены. И открытие загородных лагерей с 4-го числа возможно», — рассказала Бессонова.
И. о. министра образования края Марина Секержитская также сообщила корреспонденту «Чита.Ру», что рекомендации были даны тем лагерям, которые планировали начать смены в первые числа июня. При этом, что было озвучено и на круглом столе, лагерь «Парус» в Читинском округе края, куда в мае 2025-го пришел лесной пожар, открыл сезон уже 31 мая. Секержитская объяснила отсутствие рекомендаций для данного лагеря так: «Со слов специалистов, территория „Паруса“ не представляет опасность в этом плане».
Виктория Бессонова комментировать майское открытие «Паруса» корреспонденту «Чита.Ру» не стала. При этом на круглом столе она рассказала, что всего в 2025 году в Забайкалье будут функционировать 47 загородных лагерей, 453 лагеря дневного пребывания (пришкольные лагеря), которые начали открываться с 2 июня. Также принимать детей будут пять организаций санаторно-курортного типа. И еще в регионе есть восемь палаточных лагерей, но их уже не первый год не открывают из-за пожароопасной обстановки.
В общей сложности в летнюю оздоровительную кампанию в крае намечено 699 смен, а охват составит 55 тысяч человек. Отдохнуть в лагерях в том числе смогут 9,2 тысячи детей с ограниченными возможностями здоровья.
Представитель краевого управления Роспотребнадзора на круглом столе добавила, что под надзором ведомства находятся 43 загородных лагеря в крае. Пока выдано семь санитарно-эпидемиологических заключений, в том числе лагерю «Парус». Этот процесс продолжается, так как детские лагеря будут открываться в начале и конце июня. Одно из учреждений — «Лесная сказка» в Красночикойском районе — получило отрицательное заключение. Руководству дали предписание об устранении нарушений, назначена повторная экспертиза. Специалист подчеркнула, что к загородным лагерям предъявляются более жесткие требования, чем к пришкольным. В первую очередь Роспотребнадзор обращает внимание на систему водоснабжения, во вторую — на персонал и работников пищеблоков.
Но при этом чаще всего отрицательные заключения получают лагеря дневного пребывания, так как, по словам представителя Роспотребнадзора, школы годами не устраняют нарушения, в том числе по состоянию помещений и посуды в столовых. И порой дело доходит до суда.
Замначальника Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Забайкальскому краю Игорь Масюков рассказал на круглом столе, что из 47 загородных лагерей 42 находятся в лесных массивах и подвержены угрозе перехода пожаров: «Все 42 учреждения проверены, в 28 выявлены нарушения. Вынесены предписания».
По его словам, сейчас в крае сохраняется сложная обстановка: горит больше миллиона гектаров леса — действует более 40 пожаров, большинство из которых в Читинском округе, где и расположено наибольшее количество детских загородных лагерей.
Как объясняла Виктория Бессонова, в каждом лагере сейчас должен быть разработан порядок оповещения и эвакуации детей в случае возникновения лесного пожара. Заранее определяется вид транспорта для возможной эвакуации, проводятся занятия с персоналом. Лесопожарная обстановка рядом с учреждениями мониторится в ежедневном режиме.








