перейти к публикации
65 комментариев к публикации

Родители борются за теплую форму для девочек в школе Читы

5 февраля 2026, 12:55
Гость
Гость
5 февраля, 21:31
Взрослые люди настаивают чтобы девочки школьного возраста всегда ходили в юбках/платьях, в которых видно ноги… Это наталкивает на одну страшную мысль
Гость
5 февраля, 20:28
а потом будут орать из каждого утюга - рожайте, девочки!
Гость
5 февраля, 19:59
А вы все, кто пишет тут комментарии о том, что холодно в школах, дома и т д!!! Вы заплатили полностью за оказанную услугу по теплу и горячей воды к вам домой, в школы?!? У вас нет задолженности перед ресурсоснабжающей организацией!?!! За одни сутки ТЭЦ-1 сжигает более 250 вагонов угля, чтобы вас обо греть, а знаете сколько это стоит - 250 вашоновьугдя??!!! Подумайте! И завтра все быстро пошли, и оплатили свои долги! После этого може что-то написать.
Гость
6 февраля, 02:21
Эта ТЭЦ сжигает столько угля для того чтобы греть тротуары, газоны и дороги под которыим проходят теплотрассы. В чем Вы можете убедиться просто походив по улицам.
Гость
5 февраля, 19:53
Девочкам брюки носить нельзя, это требование здравоохранения, потому что у девочек при ношении брюк вырабатывается в организме гормон мужской тестостерон, это вредит здоровью и девочки станут походить на мальчиков, вместо истерик лучше бы развивали свои умственные способности. Вместо брюк есть теплые колготки. Критикуете несправедливо учителей.
Гость
5 февраля, 20:16
Боже мой, какая чушь. Гормоны никак не зависят от одежды, ни мужские, ни женские. Мракобесие сплошное! Есть народы, в которых женшины традиционно носят брюки, вьетнамки например. И наоборот, когда мужчины носят некоторое подобие юбок и платьев. Что-то шотландские воины в своих килтах в женщин не превратились?
Гость
5 февраля, 20:18
Не вам бы рассуждать об умственных способностях с такими дремучими взглядами. Такого бреда о взаимосвязи ношения брюк и гормонами я еще не слышала.
Гость
5 февраля, 23:38
где можно прочитать про это требование?
Гость
5 февраля, 19:09
Когда жил ребёнком на Крайнем, девочки приходили очень тепло одетые, но у них была своя раздевалке. Передевались в лёгкую школьную форму. А пацаны бегали перед физкультурой в уличный туалет в футболках, в - 40, красовались друг перед дпугом. В школу можно было не ходить в 3 классе в - 42. Бабушка сидела, радио слушала, когда метео температуру показывало. Ругалась, что термометр плохой, на 1 градус врет. А мой термометр, во дворе, на 10 градусов врет, по сравнению с тем, что передают.
Гость
5 февраля, 18:36
"Пресс-секретарь комитета образования города Гэсэр Раднаев 4 февраля опроверг эту информацию, пояснив, что ношение брюк всё же предусмотрено при температуре ниже -30 градусов." Короче, используют любой предлог чтобы поиздеваьться...
Гость
5 февраля, 17:38
Чем плохи брюки? Классические, темные, плотные - разве не офис-вариант?
Гость
5 февраля, 16:27
сейчас в Москве, живу возле школы, встречаю внучку после занятий каждый день, вижу, как в 2 часа классы выходят из здания и дети расходятся по домам. Девочки, как правило, все в брюках, но вопрос, в каких брюках - в каких душа пожелает, на некоторых такой ширины, что с трудом ходят. На маьчике видел брюки, ему 13-14 лет,которы состоят из одних рваных дыр. И ничего, никто его из школы не выгоняет и никаких претензий к брюкам не имеет. Понимаешь здесь, что несмотря на то, что любые идеологические веяния идут из столицы, местечковый, провинциальный, деревенский, общинный дух и подход в воспитании детей с желанием быть святее самого папы и жаждой плюшек сверху, это страшная сила, Флаг и линейки возле школы тоже есть.
Гость
5 февраля, 17:05
Свобода в лесу полная, можете учиться там. А научится одеваться уместно, ещё никому в жизни не помешало. Вы не пойдёте наниматься на работу в рваных джинсах, дресс код на работе тоже соблюдает. А почему в школе должно быть свободно вплане одежды? Хотите выделиться, выделитесь умом или воспитанием, или манерами.
Гость
5 февраля, 16:04
Ничего себе руководство школы. В моё время отучившись в 90-е, когда была зима все одевались кто как мог. И никаких требований от учителей, директора никогда не было.
Кактус 128

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

5 февраля, 16:00
В советское время форма и рейтузы были,сейчас можно брюки,но только классические разрешить,удобнее в холода,но многие школы только в платьях разрешают и даже не пускают детей .Родителям на общем школьном собрании надо изменения в Устав школы внести и тогдв все норм. будет
Гость
5 февраля, 16:49
Девочки и в СССР ходили в платьях и родители не истерили. Родители вы вместо нагнетения ситуации, решайте вопрос на месте. В классах холодно? Значит дети одеваются так, чтобы было удобно и тепло. Директор против? заставить сидеть 45 минут в платье на одном месте возле ледяного окна. Но, форс мороза не боится, следите чтобы ваши девочки в минус 40 не ходили в капроне, сверх которых надеты брюки, так они от холода не спасутся.
Гость
5 февраля, 19:46
Это стрем .. радикально без устава.. форс мажор..холодно..хоть бурку, хоть самбрэро
Гость
5 февраля, 15:30
Радаева на мороз без штанов выставить
Гость
5 февраля, 19:50
И шланг с крокусами прислонить к батарее
Гость
5 февраля, 15:12
Форма - дисциплинирует. Факт. Форма - уравнивает. Факт. Это хорошо? Хорошо. Факт. Но! Прежде чем требовать с детей соблюдение дресс-кода, школам НЕОБХОДИМО научиться соблюдать в своих помещениях температурный режим. Необходимо ли говорить о том, что данный показатель выдерживается в нормативах не везде и не всегда? Видимо, необходимо. Нужно ли для этого родителям обратиться в Роспотребнадзор с соответствующими заявлениями и инициировать соответствующую проверку? Вполне. Теперь главный вопрос: если в кабинетах холодно, что является приоритетом: эстетика и дресс-код или здоровье школьников?
Гость
5 февраля, 16:40
Вот, нормальный комментарий здравого человека, а не истеричные выкрики, которые ничего нерешают.
Гость
6 февраля, 11:58
Гость
5 февраля, 16:40
Вот, нормальный комментарий здравого человека, а не истеричные выкрики, которые ничего нерешают.
Вот нормально прогнулись(👅),перед комментатором выше, а не просто лайкнули под комментарием.
Гость
5 февраля, 14:36
В школе 8 то же самое, купила ребёнку костюм, юбка и жилет, запретили носить.
Гость
5 февраля, 14:41
Ну и чего,не носите,если ребенку нравится пусть ходит и ничего ей не сделают. Как гриться ,собака лает ветер носит,пусть только попрубуют в школу не пустить. Устав образовательного учреждения носит весьма рекомендательный характер.
Гость
5 февраля, 16:26
Я уверена, что вам показывали презентацию, где четко оговорено какая форма должна быть у детей по уставу школы. Вы же сами в разрез нормативным документам купили жилет и юбку. Денег видимо у вас много
Гость
5 февраля, 14:10
Идиотизм, только в Чите. По всей России можно в школах в брюках. Это и практично и экономно. Колготок не напокупаешься, капрон на 1 день. Заставить учителей ходить только в платьях. Сами выглядят плохо, не следят за собой.
Гость
5 февраля, 14:03
Да обычные платья! Форменные! Девочки должны быть девочками в любую погоду! Есть теплые колготки, рейтузы и тд. Кто не дает их надевать. У меня две дочери учатся и даже вопросов не возникает о брюках. Есть устав, есть правила.
Гость
5 февраля, 16:35
Вот так и привыкли, устав, запреты, прививки.
Гость
5 февраля, 16:59
Гость
5 февраля, 16:35
Вот так и привыкли, устав, запреты, прививки.
Законы или уставы дисциплинируют людей, в том числе и школьников. Приняли устав на родительском собрании, проголосовали? Будьте добры исполнять. Иначе анархия, и вам она не понравится
Гость
5 февраля, 19:50
"Девочки должны быть девочками в любую погоду".... Вообще- то девочек девочками делают не платья и не брюки. Можно ходить в платье и быть при этом грубой и разговаривать матом. Так что не в платьях дело.
Гость
5 февраля, 13:50
Такая же ситуация в Забайкальской краевой гимназии-интернате! За брюки строго отчитывают, детей запугали. При этом, гимназия расположена в 3 разных корпусах и дети во время перемен бегают из корпуса в корпус, времени на переодевание нету, поэтому или сидят на уроках в теплых рейтузах, или на улицу выбегают в мороз в тонких колготках!!! Прокуратура, ау!!! Разберитесь пожалуйста, это убивает репродуктивное здоровье наших детей!! Родителей руководство слушать не хочет, а жаловаться дальше родители боятся, чтобы в школе на начали травить детей!
Гость
5 февраля, 14:37
Так это, не пробовали отвечать отчитывальщикам,только так с металлическими нотками и жаловаться никуда не надо будет.
Гость
5 февраля, 16:32
Что ж вы такие пугливые? Чуть что сразу бежите в комитет образования с жалобами, а тут испугались? Соберите собрание родительское общешкольное и заставьте директора, или завучей рассказать, почему нельзя и пусть обоснуют свою позицию. Поверьте, вы делаете проблему на пустом месте.
Гость
5 февраля, 13:42
У Раднаева должность такая все опровергать видимо
Гость
5 февраля, 13:38
"Для девушек предусмотрено ношение брюк при температуре воздуха ниже -30 градусов". Вопрос, кто решил что брючный костюм можно носить только при таких низких температурах воздуха? Почему нельзя носить брюки при температуре ниже 20 градусов. Здоровье девочек надо беречь с детства.
Гость
5 февраля, 19:46
К тому же в школах вообще-то девочки, а не девушки. Восьмилетки по его мнению тоже девушки? Или он об учителях?😃
Гость
5 февраля, 13:33
Мы ходили в школу только в платьях, в любую погоду. Колготки, рейтузы и валенки (сапоги) и условий для переодевания у нас не было, так и сидели на уроках. Никто не умер от мороза, и не вспотел до смерти. Выросли нормальными женщинами. А сейчас только Яжематери, сюси-пуси...
Гость
5 февраля, 13:34
Ну 100 лет назад это нормально было, времена меняются.
Гость
5 февраля, 13:35
Что для вас нормально, не означает нормально для других)
Гость
5 февраля, 14:16
вот поэтому, судя по всему у вас и нет детей!
Гость
5 февраля, 13:33
Когда уже найдётся нормальный человек и разгонит эту шаражку.
Гость
5 февраля, 14:17
Уберите Секержитскую!
Гость
5 февраля, 15:23
Гость
5 февраля, 14:17
Уберите Секержитскую!
Еще не время.
Гость
5 февраля, 13:27
Этот Раднаев вообще когда либо подтвердит проблемы возникающие в школах? У него во всех ответах указано"Жалоб не поступало. Руководство школы требований таких не предъявляло" а что же на самом деле?! Лично не раз столкнулась с беспределом который в школе происходит, от комите кроме отписок ничего не получила. Только суд расставил все на свои места. Родители, подавайте на школы в суд Они только так понимают, других способов нет. К ним проверки приходят, они им врут и занимаются показухой. А суд их ересь не слушает, только факты и доказательства.
Гость
5 февраля, 16:00
Да этот Раднаев только покрывает руководство школы. Привык видимо врать везде.
Гость
5 февраля, 16:38
Да и сразу в европейский. Вы из школы монстров не делайте. Какой суд? Мозгами думать не пробовали? Может просто научится общаться и слышать друг друга, решая все проблемы в деловой атмосфере, а не сутяжничать и не подначивать?
Гость
5 февраля, 13:27
Организуйте шкафы для одежды/ раздевалки чтобы можно было переодеться и сложить одежду.
Гость
5 февраля, 13:24
Кто это придумал может ходить хоть без платья,а ребёнок должен ходить как пожелает он сам и его родители.Здоровье дороже.Медицина у нас платная,дорогая,на операции тем же детям с миру по нитке по телевизору собирают средства.
Гость
5 февраля, 13:15
Яжмамки уже достали
Гость
5 февраля, 13:33
Тебе, яжпапке видимо по-фигу на здоровье своего ребёнка!?
Гость
5 февраля, 16:54
Гость
5 февраля, 13:33
Тебе, яжпапке видимо по-фигу на здоровье своего ребёнка!?
Здоровье? А проследить чтобы дочь ушла в школу не в капроне в лютый мороз почему не можете?
Гость
5 февраля, 19:52
Гость
5 февраля, 16:54
Здоровье? А проследить чтобы дочь ушла в школу не в капроне в лютый мороз почему не можете?
Школа 2 время 18.15 школьницы шлепают домой , без брюк , но в капроне, на улице минус 28, Гарнаев прав ...можно без брюк
Гость
5 февраля, 13:12
И правильно делают, что ругают за брюки.... Нефиг брюки носить, это такой кринж на девочках и женщинах ...Надо Запретить брюки девочкам и женщинам....
Гость
5 февраля, 13:27
Русский язык выучи,необразованое.
Гость
5 февраля, 13:32
В брюках и жакетах девушки и женщины смотрятся очень стильно и красиво. При том условии конечно, что вещи качественные и хорошо пошиты) А кринж и дно это твой коммент)
Гость
5 февраля, 16:56
Гость
5 февраля, 13:27
Русский язык выучи,необразованое.
А вы переобразованное невоспитанное. #Хватитучитьвзрослыхлюдей# будучи инвалидом воспитания
Гость
5 февраля, 13:08
Странная политика в школе № 52. В такую погоду важнее комфорт ребёнка, а не форма.
Гость
5 февраля, 13:01
Комитет может пояснить- дети сидят по кабинетам, а мероприятия проводить можно соединять детей? Как так?
Гость