перейти к публикации 
29 комментариев к публикации
Директор ЗабАИ прокомментировал востребованность специальностей

9 апреля 2026, 08:53
Гость
10 апреля, 19:03
Много славных охотоведов ЗабАИ выпустил.
Гость
9 апреля, 18:12
Защитим аграрный! Сто лет все его хаят, а вот помочь не хотят. ЗабГУ горнорудка своим - и лаборатории, и оборудование, и поддержка, а свой родной МСХ только топит свой вуз, да говорит про старые тракторы. Лучше бы поддержали. Мин здрав за своих горой! Мин транспорта ща РЖД. А аграрный только ругают!
Гость
9 апреля, 22:24
Такого учхоза для ветеринаров, нет нигде на Дальнем Востоке и центральной России, как в нашем аграрном. Поверьте, это не голословный факт. Студенты ветеринары ездили в составе ССО в Воронеж и достойно себя там представили. Работали в агрохолдинге Эконива. Так что и знания, и практику дают в аграрном на хорошем качественном уровне.
Гость
9 апреля, 17:31
В охотоведы идут только те кому это интересно, таких единицы. А так многим молодым это вообще неинтересно т. к. перспектив в Забайкалье нет для них в этом направлении.
Гость
9 апреля, 16:59
Исходя из каких убеждений у народа складывается плохое или хорошее мнение о тех, или иных учебных заведениях? И почему общество до сих пор с предвзятостью относится ко множеству профессий, в том числе и к аграрному сектору?
В Чите пять высших учебных заведений, в каждом из которых учат на широкий спектр специальностей различных направлений. И очень глупо со стороны здравомыслящего человека думать о том, какие профессии хорошие, а какие плохие. В приведённой статье о ЗабАИ могу сказать следующее:
Забайкальский аграрный институт — это отличное место для тех, кто хочет связать жизнь с сельским хозяйством. Сильный преподавательский состав, хорошая материальная база и тесные связи с предприятиями региона, которые обеспечивают качественную подготовку кадровых специалистов. Выпускники института уверенно трудоустраиваются в агросекторе Забайкалья и соседних регионов — это лучшее подтверждение качества подготовки.
Также, хочется напомнить всему народу Забайкальского края и всей страны о вопросе продовольственной безопасности. Который является основополагающим фактором жизнедеятельности людей.
Основная задача аграрного сектора — обеспечить население продовольствием, а промышленность — сельскохозяйственным сырьём.
Несколько десятков лет назад фундамент сельского хозяйства пошатнулся и рухнул, но только вместе мы в силах построить новое будущее для этого направления!
Гость
9 апреля, 16:29
Молодец Егоров Е.С! Как локомотив и аграрный и сельское хозяйство тащит!!!! И вытащит!
Гость
9 апреля, 16:00
Почему такие плохие комментарии?! Я училась в 2012 году отличный вуз для тех, кто хочет связать жизнь с сельским хозяйством Забайкалья. В Забайкальском аграрном институте дают сильные, практические знания, актуальные для нашего региона.
Гость
9 апреля, 15:51
Ребята, хватит жить стереотипом - что один аграрный плохой! Везде образование уже одинаковое! Будто в ЗабГУ выпуски есть нормальные - где? Сто лет уже нет ни биологов, ни зоологов, ни химиков, ни математиков, ни физиков, а на аграрный прут. Достойное обучение, высокие должности у выпускников. Если уж медик сейчас он-лайн лечит, что говорить про аграрный - так он хоть как по старинке сеял и сажал, так и делает - без ущерба природе (горянки все перерыли - вы где все жить будете? В карьерах с горной школой, колледжем и горной академией?). Так пусть уж лучше в регионе будут агрономы, ветеринары, охотоведы.
Гость
9 апреля, 15:40
Чтобы с преподавательским составом стало лучше надо было институт, да и техникум строить ближе к городу. Далеко ездить и студентам и преподавателям. Не все хотят жить на выселке. Тем более с таким качеством транспортного сообщения.
Гость
9 апреля, 14:34
Это образование нужно для владельцев частных охотхозяйств.
Для безпрепятственного доступа с оружием круглый год и для "ведения" самого хозяйства, биотехнии и прочего.
Так сказать барину имеюшему свое озотхозяйство надо ещё и право осуществлять там какую то деятельнось связанную с охотой.
Гость
9 апреля, 13:56
Если охотоведов "садят через раз", то кого ж там готовят? чему учат?
Гость
9 апреля, 15:45
Речь идёт о том как прокуратура бедных инспекторов гоняет (то медведь вышел, то пожар), а не о студентах и трудоустройстве.
Гость
9 апреля, 16:26
Прочитайте правильно - а потом уже пургу гоните!
Гость
9 апреля, 12:26
охотоведы первое образование получают в мвд, без мвд не получиться устроиться охотоведом
Гость
9 апреля, 16:50
А вот это ложь. Просто на зарплату охотоведа при его обязанностях готовы идти разве что пенсионеры МВД, либо фанатики. Но МВДшники редко там задерживаются, если только на руководящих как когда то Пурбуев, будь он неладен...
Гость
9 апреля, 12:14
Бред. Нигде они не востребованы. Самое худшее образование это читинские охотоведы, где среди преподавателей нет ни охотоведов, ни зоологов! Учатся чисто ради диплома, а не знаний. Да и другие специальности в этом вузе не далеко ушли. На охотоведа разве что в головном филиале в Иркутске учат, и то там хороших преподавателей уже минимум(
Гость
9 апреля, 15:47
При это и иркутяне учат читинских охотоведов. А то, что Мин природы, ЗабКООиР - все выпускники ЗабАИ - вам ни о чем не говорит? Если человек душой болеет за дело и учится, то и образование получает как надо, а не клянчит оценки ради диплома.
Гость
9 апреля, 10:38
У нас будто заповедников и нац парков дофига. Им по факту нужен один новый специалист за двадцать лет работы
Гость
9 апреля, 12:17
Вы не правы. Там дефицит квалифицированных сотрудников, да и в охотхозяйствах не намного лучше.. Читинский филиал ЗабАИ не выпускает хороших кадров.
Гость
9 апреля, 12:20
Заочники учатся для диплома, для галочки. В тех же заповедниках, сначала устраиваются, а потом для галочки заочное образование получают...
Гость
9 апреля, 14:17
Гость
9 апреля, 12:17
Вы не правы. Там дефицит квалифицированных сотрудников, да и в охотхозяйствах не намного лучше.. Читинский филиал ЗабАИ не выпускает хороших кадров.
Дефицит? Не смешите. Я сам в заповеднике работал
Гость
9 апреля, 10:22
На отшибе находится ВУЗ. Добираться из города проблемно.
Гость
9 апреля, 11:49
А что им в городе делать? Пусть сусликов в ролях изучают
Гость
9 апреля, 14:42
Гость
9 апреля, 11:49
А что им в городе делать? Пусть сусликов в ролях изучают
Для этого им достаточно вас знать
