Развлечения Новогодняя суета карточки Какой каток в Чите лучше? Устроили тест-драйв

Какой каток в Чите лучше? Устроили тест-драйв

Встали на лезвия и проверили коньки на себе

Пока в разгаре новогодние каникулы, многие читинцы развлекают себя походами на катки. Мы решили не отставать и тоже прокатились по главным ледяным площадкам города. Где-то нам понравилось больше, где-то меньше. Заодно мы узнали, где больше народу, где лед не очень, а где идеальный.

Спортивная база «Березка» по улице Колхозной, 1а

1 из 3

Парк «Березка» находится за Ингодой, добраться до него без автомобиля непросто. Это не очень большая залитая коробка, людей здесь не так много, как на катках в центре города. Лед не идеально гладкий, но не плохой. В основном тут занимаются дети. Цены низкие: со своими коньками детям до 7 лет бесплатно, с 7 до 14 лет — 15 рублей в час, с 14 и старше — 30 рублей в час. Цены на прокат: коньки с 7 до 14 лет — 52 рубля, с 14 и старше — 155 рублей; лыжи с 7 до 14 лет — 55 рублей, с 14 и старше — 160 рублей. Заточка коньков обойдется в 100 рублей.

Из плюсов: прекрасный лес вокруг (родителям можно гулять там, пока дети катаются), отличный вид на город и свежий воздух. Из минусов: не очень приветливая женщина, которая работает в прокате, и холод — здесь ветрено. Каток работает с 09:00 до 21:00

Еще место стало немного унылым без украшений и гирлянд. Сравните с тем, как база выглядела в 2020 году.

1 из 3

СибВО

На СибВО очень классная атмосфера, но есть свои минусы

Каток на СибВО — один из самых популярных в городе. Взрослый входной билет стоит 150 рублей, детский — 100 рублей. Прокат коньков — 150 рублей, их заточка — 100 рублей. Прокат ходунков — 50 рублей, прокат клюшки — 50 рублей, прокат шайбы — 30 рублей. Прокат дополнительных вещей — это очень классная опция: можно прийти с маленькими детьми или прийти совсем без ничего и поиграть в хоккей. График работы: в выходные и праздники — с 12:00 до 22:00, в будние дни — с 14:00 до 22:00.

Здесь почти всегда много людей. Вокруг лес, играет веселая музыка — это поднимает настроение. По вечерам загораются гирлянды. Но нужно внимательно смотреть на коньки, которые берете в прокате — они старенькие и могут попасться порванные, как мне.

Ледяная арена на стадионе «Локомотив»

1 из 2

Атмосферу предстоящего веселья начинает создавать наружная роспись здания. Посмотрите, какая она классная! К сожалению, центральный зал арены сейчас закрыт, работает только малый зал, который хуже, но тоже неплох.

Здесь отличный ровный гладкий лед — это, наверно, самое главное. Играет музыка, но качество звука очень плохое, так что настроение сильно не поднимает. А еще есть ощущение, что ты находишься в консервной банке — вокруг одно железо, перекрытое железными балками. В этом плане центральная арена, конечно, намного круче.

Цены здесь выше, чем на других катках: взрослый входной билет стоит 250 рублей, дети до 4 лет — бесплатно, с 4 до 7 лет — 50 рублей, с 7 до 18 лет — 200 рублей. Прокат коньков и их заточка стоят по 150 рублей. Здесь, нужно сказать, коньки новее, чем на СибВО. Катания здесь проходят по такому расписанию: с 13:00 до 14:15, с 14:45 до 16:00 и с 16:30 до 17:45.

Стадион «Темп» на Вайнштейна, 3

Пустынно и уныленько. Труба на фоне добавляет

Хотя каток находится в черте города, расположение оставляет желать лучшего: чтобы добраться до него, нужно изрядно покружить по улицам из деревянных домов. Место, мягко говоря, не живописное и к катанию не располагает. Да и отсутствие какой-либо праздничной иллюминации не задает настроения. Сам каток не занимает площадь всего стадиона, как, например, на СибВО. Здесь льдом залиты две коробки — побольше и поменьше, но, надо отметить, лед просто отличный, очень ровный и гладкий. Людей совсем нет — это плюс для тех, кто катается не очень хорошо и хотел бы без лишнего стресса отточить свои навыки. Когда я пришел, было только около 10 подростков из находящейся рядом школы.

Домик на входе, где можно получить коньки и погреться
Внутри домика
Сама коробка
Немного местных пейзажей
1 из 4
Домик на входе, где можно получить коньки и погреться

Работает стадион каждый день с 13:00 до 20:00, кроме понедельника. Выдача коньков только до 19:15 по предъявлению документа, удостоверяющего личность. Главный плюс — прокат коньков здесь абсолютно бесплатный. На входе стоит домик, где можно получить коньки и погреться, внутри есть автомат с горячими напитками.

Довольно обычный каток. Как по мне, идти сюда есть смысл только в том случае, если вы живете поблизости.

Площадь Ленина

Главный плюс катка — елка и гирлянды

Главный минус катка на центральной площади города — большая заполненность, плюс бесплатный прокат. В качестве залога принимается документ, удостоверяющий личность. Каток работает ежедневно с 12:00 до 21:00, сами коньки выдают до 20:00. В выходные и праздничные дни он открыт с 11:00 до 22:00, а коньки можно взять до 21:00. Есть два отдельных катка — для взрослых (в центре которого елка) и для малышей. В пункте выдачи коньков тепло, можно погреться или попить кофе из автомата. Но людей так много, что вряд ли удастся посидеть.

Внутри будки с выдачей коньков тесно и много народу

И на самом катке людей очень много. Всё катание, по сути, ограничивается кружением против часовой стрелки в общем потоке и в едином темпе. Сменишь траекторию или скорость — рискуешь столкнуться с кем-то. Удовольствия и свободы от этого мало. Тому, кто плохо стоит на коньках, будет тут тяжело.

Лед очень плохой, и в нем много глубоченных выбоин, о которые спотыкается и падает буквально каждый. Приходиться постоянно смотреть под ноги вместо того, чтобы наслаждаться процессом.

Вот такая трещина во льду может стоить вам передних зубов. Наехать на такое и не упасть почти нереально. Все, собственно, и падают

Из плюсов, конечно, потрясающей красоты иллюминация и новогодняя елка, которые создают настроение. Гирлянды зажигаются ближе к 18:00, но иногда и раньше. Но здесь же и оформление в тематике СВО. Некоторое время нужно будет привыкнуть к музыке на фоне со словами «За наших пацанов» и «Врага мы уничтожим».


Итог: красиво, но так себе как-то. Каток подойдет для недолгого катания или свидания. Стоит идти только ради елки и гирлянд.

Празднично

Высокогорье

На «Высокогорье» вечером особенно хорошо

Честно, до этого тест-драйва я не особо понимал, в чем смысл ехать так далеко на обыкновенный каток. Но «Высокогорье» правда отличается от других площадок. Здесь невероятно чистый воздух, только ради этого стоит приехать. Природа здесь тоже очень красивая — кругом заснеженный лес, по которому можно прогуляться.

Добираться сюда, конечно, проблематично: либо ехать на личном транспорте, либо можно воспользоваться бесплатной маршруткой, которую запустили специально до горнолыжного склона. Стадион работает с 12:00 до 19:00. Вход платный — 100 рублей. Детям до 7 лет и пенсионерам вход свободный. Прокат коньков — 50 рублей в час для обладателей размеров 26–33, тем, чьи ноги от 34-го размера до 47-го, придется заплатить 150 рублей в час. Также можно взять в прокат детские санки — 50 рублей за час.

Сам ледовый стадион огромный и просторный. Очень красиво его освещают прожекторы, даже никакой праздничной иллюминации не нужно. Лед просто идеален, сколько ни катался, ни одной неровности не заметил. Людей относительно немного, да и все они пропадают на огромных площадях катка и никак вам не помешают.

Также на территории стадиона есть буфет, где можно купить пирожок и горячий напиток.

Единственный минус — расстояние от города. Плюс — всё остальное.

Прожекторы добавляют своей романтики
Буфет
1 из 2
Прожекторы добавляют своей романтики
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления