Развлечения карточки Показ мод, огромный хоровод, Ревякин и концерт Zventa Sventana — каким будет фестиваль «Даурия» (6+) в Чите

Показ мод, огромный хоровод, Ревякин и концерт Zventa Sventana — каким будет фестиваль «Даурия» (6+) в Чите

В центре города три дня будет праздник

Хедлайнер предстоящего фестиваля — Тина Кузнецова

Фестиваль культурного наследия «Даурия» (6+) будет проходить в Чите только второй раз, а на него уже приедут звезды всероссийской величины: Тина Кузнецова, основательница проекта Zventa Sventana, и Юрий Усачев, создатель и экс-участник «Гостей из будущего». И, конечно, Дмитрий Ревякин, чья песня «Даурия» стала гимном фестиваля.

Что нас ждет, как организаторы трехдневного праздника народной культуры смогли отстроиться от «Семейской круговой» и кто сможет присоединиться к огромному хороводу и показу мод на площади Ленина, рассказываем в карточках ниже.

  1. Когда?
  2. Что будет в первый день?
  3. Куда сходить 20 мая?
  4. А что 21-го?
  5. Концерты — бесплатные?
  6. Тина Кузнецова — кто это?
  7. А Дмитрий Ревякин? (вы не можете не знать, но вдруг)
  8. Кто еще приедет?
  9. Кто организует?
  10. Будут ли трансляции на «Чита.Ру»?
1

Когда?

Фестиваль стартует 19 мая и завершится 21-го. На 3 дня центр города захватят ряженые в этнические костюмы люди, которые будут выступать на центральной площади, торговать там же изделиями ручной работы, соревноваться в мастерстве танцев и песенного творчества и делиться опытом в сохранении русской культуры.

2

Что будет в первый день?

19 мая — хоть и установочный день фестиваля, но для широкого зрителя уже готовы развлечения и концерты.

С 11:00 на площади Ленина начнет работать этномаркет «Даурские мастера», где можно будет купить украшения, свистульки, игрушки и другие сувениры. На маркете же будут мастер-классы по изготовлению предметов народного творчества.

В течение всего дня на сцене будут выступать местные и приглашенные коллективы.

В 17:00 лидер «Калинова Моста» Дмитрий Ревякин, артисты «Забайкальских узоров», «Забайкальских казаков», «Читинской слободы» и «Забайкалья» вместе со студентами училища культуры и гостями устроят большой концерт в честь открытия фестиваля.

А сразу после него «Читинская слобода» и ансамбль «Круглый год» закружат всех желающих в хороводе — этот мастер-класс обещает быть масштабным и зрелищным. Сами организаторы рассчитывают на 800 человек, поэтому ждут, что вы не убежите после концерта, а останетесь и решите стать частью большого плясового «Даурского хоровода». Энергетически это точно вас должно зарядить перед следующим днем.

3

Куда сходить 20 мая?

20 мая — второй и самый насыщенный фестивальный день.

С утра и до обеда будут конкурсные прослушивания участников в драмтеатре, а в 13:00 на площади Ленина пройдет первый этноподиум «Даурские сезоны», где народники и все желающие при наличии могут демонстрировать традиционные сценические и стилизованные костюмы.

Если у вас есть этнические элементы для нарядов или все целиком — приходите и делитесь в соцсетях фотографиями под хештегом #НАрядись_в_НАродное. Ограничений нет — костюмы всех народов приветствуются. Отдельно очень ждут мастеров и дизайнеров, развивающих направление этнической моды.

С 16:00 до 18:30 будет проходить закрытие фестиваля, и первые две песни споёт приглашенный артист Тина Кузнецова. И снова будет хоровод — поэтому если вы 19-го числа не успеете, то 20-го есть шанс испытать на себе большой круг.

В 19:30 Тина Кузнецова даст сольный концерт в краевой филармонии вместе со своим мужем и коллегой, композитором, диджеем, продюсером Юрием Усачевым.

Юрий Усачев
4

А что 21-го?

В воскресенье продолжатся мероприятия для участников, но в 19:30 обычные жители могут попасть на концерт «Калинова Моста» в краевой филармонии.

5

Концерты — бесплатные?

На площади Ленина все активности будут доступны бесплатно, а потратиться придется только на сувениры во время работы этномаркета.

А вот сольные концерты Тины Кузнецовой и Дмитрий Ревякина — платные. Но цены умеренные — от 500 до 1500 тысяч рублей, а живые выступления артистов бесценны.

Купить билет на концерт Дмитрия Ревякина и «Калинова Моста».

Купить билет на концерт Тины Кузнецовой и Юрия Усачева (Zventa Sventana).

6

Тина Кузнецова — кто это?

Финалистка второго сезона шоу «Голос» (12+), автор нашумевшей в свое время песни «Ваня» и создательница группы Zventa Sventana, которая известна в том числе по альбому «Мужа дома нету» и творческой коллаборации с Иваном Дорном.

Клип на трек «Мужа дома нету» (6+)

Тина Кузнецова со Zventa Sventana выступает на ключевых музыкальных фестивалях страны, была хедлайнером «Дикой Мяты» (16+), пела в «Вечернем Урганте» (16+) и в «Квартирнике у Маргулиса» (16+), играла в кино и сотрудничает с «Би-2».

Стиль Zventa Sventana — смесь народных песен (причем подлинного экспедиционного материала) с танцевальной электроникой, джазом и соул-направлением.

Не влюбиться в новое прочтение народной музыки, кажется, невозможно — Тина невероятная. Она, как рассказывают организаторы, согласилась приехать на фестиваль «Даурия» сразу — с учетом разницы во времени прилетит в Читу раньше и очень хочет увидеть наш дацан.

Клип на песню «На горе мак» (6+)
7

А Дмитрий Ревякин? (вы не можете не знать, но вдруг)

Дмитрий Ревякин — создатель сибирской группы «Калинов Мост», пионер славянского рока. Коллектив собрался в 1980-х. С Ревякиным до сих пор играет Александр Владыкин — его друг, мультиинструменталист и баянист «Калинова Моста». Он тоже приедет в Читу на фестиваль.

Дмитрий был на первом фестивале и стал его звездным патроном

Сам Дмитрий Ревякин родился в Новосибирске, но детство провел в забайкальском поселке Первомайском, о чем все там любят рассказывать. Связь с Забайкальем у него за юношеские годы образовалась прочная, и теперь он с нашим краем практически не расстается, долгое время здесь оставались жить его родители.

«Калинов Мост» — группа известная, маститая, были хедлайнерами «Нашествия», «Сердца Пармы» и «Рок-этно-стана». Творчество их тесно связано с культурным опытом Ревякина и сочетает в себе рок-музыку с влияниями народных песен, певческой традиции семейской и казачьей культур, древнеславянских образов и загадок мифологии. В описании предстоящего концерта говорится так: музыканты воспевают патриотизм, любовь и уважение к Родине. И на этом можно остановиться, а лучше начать слушать, потому что вся глубина «Калинова Моста» не сравнится ни с одним из описаний. Сам Ревякин характеризует музыкальный стиль группы как «новые казачьи песни».

Клип на одну из самых известных песен группы — «Родная» (12+)
И еще одна — «Уходили из дома» (12+)
8

Кто еще приедет?

Народные коллективы из Новосибирска, Улан-Удэ и Белгорода, а также гости из Монголии, Китая и Белоруссии. Все они будут знакомиться здесь с творчеством и сценическим мастерством друг друга и радовать читинцев выступлениями на площади Ленина.

Организаторы подчеркивают, что цель фестиваля — адаптация народных традиций к интересам и потребностям молодого поколения. Общими новаторскими усилиями они хотят убедить всех, что народная традиционная культура — эти не только старина, но и настоящее с будущим.

При этом от «Семейской круговой» создатели «Даурии» отстраиваются более широким взглядом на русскую культуру. «Круговая» — фестиваль старообрядческой культуры и сохранения так называемого классического, исконного подхода. «Даурия» же готова к новому, к переосмыслению огромного и красивого пласта русской культуры (и не только ее), и приезд Тины Кузнецовой тому подтверждение.

9

Кто организует?

При поддержке регионального Минкульта создали этот фестиваль педагоги краевого училища культуры — и это уже само по себе маленькое чудо. Всего главных организаторов четверо: это директор училища и артист «Читинской слободы» Алексей Рюмкин, преподаватель сольного и хорового народного пения Олеся Петунина, замдиректора Анна Дошлова и программист Лидия Макарова.

Команда несколько раз писала гранты и пока президентский не выиграла, но со своей свежей идеей смогла заручиться поддержкой забайкальских властей. А теперь может и вашей — приходите водить хороводы, любоваться нарядами, слушать коренные и знакомые песни, и незнакомые тоже!

Сайт фестиваля для ознакомления.

10

Будут ли трансляции на «Чита.Ру»?

Мы будем на фестивале все три дня — за тем, как проходят мероприятия и концерты, вы можете следить в нашем Telegram-канале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления