

Нынешняя молодежь выглядит счастливее
Дети 90-х жили в непростых условиях. Вечно занятые добыванием денег родители не всегда были ласковы и терпеливы. Сейчас уже эти дети сами стали родителями, и оказалось, что между поколениями пропасть. Колумнистка Любовь Никитина на примере популярного тренда поразмышляла, чем отличаются нынешние отцы и дети. Далее — от первого лица.
В интернете завирусился новый тренд: родители поколения Х предлагают детям закончить фразы, которые в детстве слышали от собственных родителей. Сегодня подобные высказывания принято называть токсичными. И отчасти грустно понимать, что в наше время этот негатив звучал как мотивация.
— Можешь собирать свои вещи…
— И уходить из дома, — не думая, продолжила я.
— И пойдем гулять.
Девочка из интернета тоже не задумалась над ответом. Она радостно вскинула руки вверх и засмеялась.
— Пока ты живешь в этом доме…
— Будешь жить по моим правилам, — разблокировал воспоминание мозг.
— Мы будем покупать много игрушек, — ответила чья-то дочка.
Рухнувший СССР, талоны на продукты и кризис заставляли наших родителей выживать, а не задумываться о психологическом состоянии принцесс и супергероев. Раньше считалось: если у ребенка есть две печеньки с маслом посередине, домашняя библиотека и собака, то ребенок любим. Детские переживания считались уже блажью.
Еще любовь проявлялась в действии: купила килограмм халвы — значит, люблю. А как же обнять? Увы, это уже роскошь.
В постсоветское время эмоциональная сдержанность мам и пап считалась нормой. Воспитывали нас в строгости, потому что излишняя ласка могла только «испортить». А из мальчиков сделать неженок. Еще грустнее, что родители сами выросли в семьях, где не принято хвалить или обнимать, поэтому повторяли знакомую модель.
Акцент делался на дисциплине, на послушании. «Займись делом» мы слышали чаще. Сегодня детям принято говорить: «Я тебя понимаю».
Это не из-за отсутствия эмпатии. Это неумение сочувствовать. И маленькие мы на большой ключ запирали эмоции внутри.
А помните социальную страшилку:
— И кем ты будешь, когда вырастешь?
Дворником, конечно. Знакомый стереотип из СССР активирован. Тем неудачником, который вычеркнут из жизни общества и за работу получает копейки. Никакой карьерной лестницы, только метла и ведро вместо пятерки по математике и диплома. Если получу диплом, то стану физиком-ядерщиком. Ну как еще оставалось объяснить ценность образования? А та девочка из интернета будет королевой. У коллеги на работе сын станет счастливым человеком.
Эти вопросы задавали знакомые своим детям.
— Вот вернемся домой…
— И включим «Оранжевую корову», — подытожил сын подруги.
Сын коллеги ответил, что будет отдыхать.
Сегодня, когда мир изменился, эти фразы кажутся абсурдными, а ответы, всплывающие в голове, — уродливыми. Сегодняшним детям разрешили быть неудобными. Разрешили плакать, бояться и мечтать о чем-то еще, кроме «стабильной профессии». И к психологам обращаются не психи.
Но остается вопрос: а могли ли наши родители иначе? Наверное, нет. Но мы же можем. Постепенно цепочка вопросов и уродливых ответов разрывается. Сейчас дети на фразу «Можешь собирать вещи» отвечают уже без страха. И слышат вместо леденящего «ты меня в гроб загонишь» — честное «я переживаю за тебя».
Новый сценарий пишем мы.






