Город Еда Детская кулинарная академия - пальчики оближешь

Детская кулинарная академия - пальчики оближешь

Ресторан «Забайкалье» открыл двери к кулинарному искусству и для детей. Высунув языки, они старательно расписывали и украшали огромные торты. И сами признались, что это было куда веселее новой серии «Winx» или «Ben 10».

Управляться с кондитерскими мешками подчас и взрослым непросто. И тогда маленький цветок с пятью мягкими кремовыми лепестками вызывает бурю восторга, требует мармеладной сердцевины и застывает сладким чудом на поверхности торта.

К этому всему прибавьте чуткий надзор профессионального мага кулинарного волшебства с колоссальным опытом в кондитерском деле да отнимите несколько десятков лет у повара. Так вы получите кулинарную академию ресторана «Забайкалье» для детей.

Первый блин такого детского занятия вышел пышный, лоснящийся и очень вкусный. Дано: кремы заварные, марципан цветной и легкомнущийся, сдобные коржи для праздничного торта и всякая кондитерская «мишура» для его украшения. А также дети, чьи родители были заняты разделкой рёбер и тушением овощей – ну, не хвататься же за разделочный нож, ей-богу.

1 из 4

В дружной компании, отхватив себе по огромному, обмазанному белоснежным кремом кондитерскому сооружению, ребята принялись корпеть над его внешним видом. Он требовал усовершенствования. Из шоколадного марципана появились колобки, вытянулись мордочки будущих ежей, «надкусались» ножницами их иголки.

Потом нужно было скатать парочку шариков из клубничного марципана и апельсинового, слепить, приплюснуть, раздавить, прижать, начертить и получить в итоге божью коровку размером с доброго ежа. Зато красиво. На тонкие палочки насобирали пушистую ёлку. Её украсили здесь же тонкой шоколадной мишурой.

По полянке рассыпали цветов, сахарной зелёной травы и ещё всего, что захотело детское воображение. А после торжественно съели. Ну, чем не праздник – для души и желудка! Такие праздничные уроки в кулинарной школе ресторана «Забайкалье» легко организуют для ваших детей в день рождения или в честь выпускного.

Организуют и просто так, если у вас появилось желание приобщить чадо к основам кулинарии и таким образом заставить съесть «ну ещё хотя бы кусочек» особенно не напрягаясь. Это может быть семейным приключением с полным комплексом здорово домашней пищи, включая десерт. А может и дружеским выходом «Мамы + Дети», пока у пап охота-рыбалка, футбол и гараж.

Осталось только набрать номер. Успехов вам на поварском поприще!

Забайкалье, ресторан

ул. Ленинградская, 36
8 (3022) 32-39-96

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления