Еда Экономика Ушел COVID, подрос оборот. Общепит в Забайкалье за полгода вырос на 3%

Ушел COVID, подрос оборот. Общепит в Забайкалье за полгода вырос на 3%

Край опередил темпы роста по стране

По стране оборот общепита вырос примерно на 1%

Оборот кафе и ресторанов в Забайкалье в январе — июле 2022 года составил 6,7 миллиарда рублей, что более чем на 3% больше, чем в аналогичном периоде 2021 года, сообщается в отчете о социально-экономическом положении России, подготовленном Минэкономразвития.

Увеличение оборота в общепите в Забайкалье превысило общероссийский показатель (по стране оборот вырос примерно на 1%), но стал ниже, чем в Дальневосточном федеральном округе, где общепит прирос на 4,2%. Источник ИА «Чита.Ру» в сфере общепита предположил, что рост связан с отменой коронавирусных ограничений и снижением страха перед вирусом.

— В основном, думаю, это сказалась работа по ночам, которую разрешили в марте. В 2021 году период запрета был больше, и это сказалось на работе. Если бы в 2022-м не было запрета в новогодние праздники, то рост был бы больше. Также люди в 2022-м стали меньше бояться заражения и активнее пошли развлекаться — это лично мое наблюдение, не знаю, насколько оно справедливое. Также, наверное, сказалось то, что бизнес приспособился к новым условиям и стал, например, оказывать услуги доставки, — сказал собеседник агентства.

Среди 11 регионов ДФО лидирующие позиции по объему оборота заняли Приморский край и Якутия, где показатель равняется более 15 миллиардов рублей.

Ограничения на работу общепита в Забайкалье ввели в середине 2021 года из-за всплеска заболеваемости коронавирусом, часть запретов сохранялась в новогодние праздники и продлевалась до весны.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления