Еда Новогодняя суета Про Агу Готовим буузы на Новый год: читаем рецепт и делимся секретами главного бурятского блюда

Готовим буузы на Новый год: читаем рецепт и делимся секретами главного бурятского блюда

Буузы — это традиция, связь поколений, аромат и вкус степей

Ароматными буузами вполне можно наесться в Новый год

Объяснять забайкальцам, что такое буузы, не надо. Те, кто живет в крае давно, познали философию этого вкусного, сытного мясного блюда. Для тех, кто еще не знаком с кулинарным шедевром, можно объяснить в двух словах — это мясо в тесте, приготовленное на пару. Всё просто, но в то же время не совсем. Буузы — это традиция, связь поколений, аромат и вкус степей, и нынче они будут главным блюдом новогоднего стола в моей семье — просто, сытно, без изыска.

Причиной в пользу выбора блюда стало осознание того, что незачем объедаться, как дурак, раз в год, притом ночью. Праздничное меню будет сокращено до минимума. Никакого ломящегося стола — самый простой. Обычный ужин, состоящий из горячего второго блюда, салата и десерта — сладкого и фруктового. Торжество момента будет обозначать нарядная искусственная елочка. И никакого алкоголя, даже шампанского, в бокале будет сироп от домашнего компота.

Кроме бууз, на столе может ничего и не быть

Начинку на буузы приготовлю сама. Мне нравится это делать в тэбшэ (деревянном корытце), которое досталось от бабушки. А корытце для нее сделал дедушка. Сейчас я ее использую для рубки мяса и как поднос для бухлеор (вареного кусками мяса). Для того чтобы не вырубить дно, специально подкладываю деревянную доску. Когда она становится непригодной для пользования, выкидываю и вставляю новую. Но это происходит где-то раз в пять лет.

Для начинки обычно беру говядину. Чтобы бульон был сочным, начинаю рубить чуть подтаявшую мякоть. Если мясо комнатной температуры, то слегка замораживаю, чтобы рубить было легче. Сначала обухом топора разминаю кусок до формы стейка, а уже потом острием нарубаю на мелкие части. Когда мясо готово, начинаю рубить жир говяжий внутренний, соединяю с мясом, солю, перчу, кидаю мелко нарезанный репчатый лук, перемешиваю, оставляю отдыхать. Можно обойтись и более простым способом — купить готовый фарш в магазине.

Пока мясо отдыхает, готовлю тесто. Беру теплую воду, соль и муку. Кстати, муку беру обычную, первого сорта или же иногда балую себя макаронной, она сохраняет белый цвет после варки. Далее тесто раскатываю на два раза для упругости и эластичности и, опять же, отправляю отдыхать на 10 минут в целлофановом пакете или под полотенцем.

После этого начинается самая важная часть — закрутка бууз. Тут несколько вариантов, всё зависит от ваших умений и фантазии. Я пользуюсь классическим вариантом. Раскатываю тесто толщиной в 2–3 миллиметра, вырезаю кружочки, для этого использую обычную жестяную баночку из-под кукурузы с неострым краем — ее диаметр равен где-то 9 сантиметрам. Готовый кружок немного посыпаю мукой.

Готовый кружок надо немного посыпать мукой

Другие хозяюшки любят готовить тесто другим способом — тут уже дело вкуса и выучки: катают колбаску из теста и делят на части, потом из них скалкой раскатывают кружочки, они обычно получаются тонкие по краям, а посередине немного плотнее.

Главное — потоньше раскатать тесто

В получившийся кружок из теста накладываю рубленое мясо или фарш. И начинается чудо — создание защипов. Здесь, опять же, кто во что горазд и как может. Слева — направо, справа — налево, изнутри крутить или делать отверстие дудочкой. И вот бууза готова!

В кружок из теста накладываем рубленое мясо или фарш
И начинаем делать защипы

Дело остается за малым: намазать листы буузницы растительным или сливочным маслом и разложить на них буузы. Варим в среднем 15 минут. Готовность блюда можно понять по аромату — по дому начнет распространяться вкусный запах. И еще один немаловажный момент: после выключения плиты буузницу надо снять с огня, открыть крышку и обмахивать пар от горячих бууз. Говорят, что так вкуснее они получаются.

Приятного аппетита!

Готовность блюда можно понять по аромату — по дому начнет распространяться вкусный запах

Поздравляю всех с наступающим Новым годом! Пусть у всех в год Кролика на столе будут дымиться горячие буузы!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления