Еда Общество Про Агу Кому нельзя есть буузы? (такие люди и правда существуют)

Кому нельзя есть буузы? (такие люди и правда существуют)

И можно ли буузы запивать чаем?

Собрали рекомендации врачей о том, кому не стоит есть буузы

Забайкалье 21 февраля отметит Сагаалган, одно из традиционных блюд которого — буузы. Накануне праздника мы спросили врачей, кому стоит воздержаться от такой пищи. К сожалению, таких «везунчиков» оказалось немало.

Буузы только кажутся безобидными. Казалось бы, отварное мясо, приготовленное на пару, должно быть чуть ли не диетическим продуктом. Но для их приготовления используется жирное мясо — это сразу делает буузы тяжелой пищей.

Главный врач Краевого центра общественного здоровья и медицинской профилактики Марина Загирова не рекомендует есть буузы людям с хроническими заболеваниями: тем, у кого в анамнезе есть панкреатит или заболевания желудка в стадии обострения — гастриты и язвенная болезнь.

Людям с заболеваниями желчного пузыря — холециститами, нельзя есть буузы даже вне стадии обострения. Врач объясняет это так:

— Появится дополнительная нагрузка на желудочно-кишечный тракт, начнут в большом количестве выделяться пищеварительные соки, секреты поджелудочной железы и желчь, начнет очень активно вырабатываться соляная кислота.

При заболеваниях толстой кишки буузы можно, но в ограниченных количествах.

Главный внештатный специалист, гастроэнтеролог Минздрава Забайкалья Лариса Федорова добавила к списку больных, кому противопоказаны буузы, людей с желчнокаменной болезнью. Больным язвенным колитом стоит ограничить количество съеденного.

В целом врачи рекомендуют сдерживать аппетит и соблюдать несколько правил:

  • умеренность. Можно съесть для начала две-три буузы и остановиться. Через час или полтора съесть еще парочку;

  • движение. После еды не нужно откидываться на стуле и тем более ложиться на диван. Лучше походить, чтобы еда лучше усвоилась;

  • горячий чай. Запивать буузы можно горячим чаем, но ни в коем случае не холодными напитками, которые моментально сворачивают жир;

  • овощи. Если вместе с буузами съесть овощи и зелень, то мясо лучше переварится.

При этом Марина Загирова не советует принимать ферменты типа «Мезима», людям с хроническими заболеваниями, чтобы смягчить урон.

— Если человек чувствует, что у него и так побаливает желудок, кишечник, поджелудочная железа, то нужно отказаться от бууз и съесть другое блюдо.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления