
Блюда, которые приготовили
Шеф-повара на гастрономическом фестивале «Вкусы Забайкалья: наследие декабристов» (6+) приготовят блюда из поваренной книги декабристов, хранящейся в музее Читы. Горожане смогут бесплатно попробовать их 29 июня на площади Декабристов, мастер-классы начнутся с 15:00. Об этом «Чита.Ру» 24 июня сообщили организаторы на пресс-конференции.
Поваренная книга была переписана декабристами из книги кулинарных рецептов, изданной в 1818 году в Москве в типографии Решетникова. Подлинник рукописи хранится в Чите, в Музее декабристов, но увидеть ее нельзя: для сохранности она лежит в архиве. На обложке нанесена уже еле видная дарственная надпись Семену Смольянинову, отцу Аполлинарии, на которой женился декабрист Дмитрий Завалишин. Материал о книге с описанием кулинарного эксперимента опубликован на «Чита.Ру».
Рестораторы пока не раскрывают рецептов, которые выбрали для готовки, однако уже рассказали, что будут использовать в том числе щуку, говядину, черную смородину, птицу и ревень.
Заместитель министра экономического развития региона Юлия Иванова рассказала, что сначала некоторые рецепты из поваренной книги декабристов воссоздали исследователи. Затем их передали Московскому гастрономическому центру, чтобы повара воспроизвели блюда в современной подаче.
Мастер-классы на площади будут доступны в записи. Завершится встреча чаепитием, авторский напиток будут готовить по рецепту жены декабриста Елены Нарышкиной.

Команда поваров и Минэкономразвития Забайкалья
Замдиректора Забайкальского краеведческого музея Ксения Максименя рассказала, что в письмах и дневниках декабристов мало записей об их быте, поэтому нет достоверных подтверждений того, что по этой поваренной книге готовили в Чите.
«Большую книгу переписывали пятью почерками. Работа просто для того, чтобы ее переписать, была бы бессмысленна. Скорее всего, большинство рецептов здесь адаптировалось. Как это делали, мы можем только экспериментировать и представлять. Известно, что жены декабристов выписывали специи, доставляли некоторые продукты. Особенно позднее, когда они с каторги переходили на поселение, и некоторые аристократические семьи жили в относительном достатке».


Президент Международного эногастрономического центра, председатель комитета по гастрономическому туризму Российского союза туриндустрии Леонид Гелибтерман добавил, что ресторанам Читы после гастрофестиваля планируют не просто оставить адаптированные рецепты блюд, но и научить самостоятельно с ними работать, а также сподвигнуть популяризировать местные продукты и кухню Забайкалья.
На площади 29 июня также будет работать павильон Музея декабристов и деловая площадка «Вкусный диалог». Мероприятия приурочены к Году объектов культурного наследия, которым 2025 год объявил губернатор Александр Осипов.









