Город Несанкционированное благоустройство города

Несанкционированное благоустройство города

Третье лето подряд наша Чита активно благоустраивается. Тротуары мостят плиткой, дороги ремонтируют, газоны облагораживают. Как и при любом ремонте, возникают неудобства. Отдельные участки дорог так перекопаны, что пройти невозможно.

Третье лето подряд наша Чита активно благоустраивается. Тротуары мостят плиткой, дороги ремонтируют, газоны облагораживают. Как и при любом ремонте, возникают неудобства. Отдельные участки дорог так перекопаны, что пройти невозможно. Однако, это еще не значит, что проводимые работы санкционированы городскими властями.


На прошлой неделе контрольная инспекция Администрации Читы провела проверку документов у тех предприятий и организаций, которые ведут так называемые «вскрышные» работы. Из 25 имеющихся на территории города перекопанных участков дорог и тротуаров, половина возникла незаконно. По словам начальника управления ЖКХ Администрации г. Читы Владимира Соснина, проблем получить разрешение на производство работ нет. Согласно правилам благоустройства города Читы, предприятия, которым необходимо провести кабель или заменить теплотрассу, должны оформить необходимые документы. Во-первых, в управление ЖКХ следует представить заявление и проект на производство работ. Во-вторых, подписать договор, предварительно согласовав его с городским управлением архитектуры и градостроительства и ГИБДД. Надзор за соблюдением сроков работ ведет управление ЖКХ.

- Если асфальтовое покрытие не будет восстановлено в срок, теперь работы проводим сами, а предприятию предъявляем счета на оплату, - говорит Владимир Соснин. - Не оплачивают наши затраты добровольно, передаем дело в суд. Ведь мы вынуждены отвлекать средства от того же капитального ремонта. А нам деньги нужны сегодня.


1,5 млн. рублей осталось должно городскому бюджету ООО «Стройконтракт». Более 8 месяцев улица Чкалова на участке между Бутина и Ленинградской была перекопана. Проезжая часть была восстановлена собственными силами коммунальщиков. А расходы предъявлены предприятию – нарушителю. К сожалению, оно такое не одно. По данным контрольной инспекции нет разрешения на проведение земляных работ у ГУ Территориальный центр (ул. Трактовая, 31), Читинских горсетей (ул. Кенонская, 27), ООО «У Елизаровича» (ул. Железобетонная, 6), филиала ОАО «Читаэнерго» «Читинская генерация» (ул. Набережная, 60) и т.д. Теперь все эти участки дорог и тротуаров взяты городскими властями на контроль. Если предприятия в добровольном порядке не благоустроят разрушенную ими территорию, значит, будут возмещать затраты через суд.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления