Город «Бритвочка» в бреющем полёте

«Бритвочка» в бреющем полёте

3 декабря 2008 года исполнилось 90 лет со дня рождения гвардии старшего лейтенанта Екатерины Батухтиной...

3 декабря 2008 года исполнилось 90 лет со дня рождения гвардии старшего лейтенанта Екатерины Батухтиной...

...штурмана легендарного женского авиационного 587-го (125-го Гвардейского) полка пикирующих бомбардировщиков имени Марины Расковой.

Когда началась война, читинке Кате Батухтиной было столько же, сколько мне сейчас.

О маме, юной и взрослой, ИА «Чита.Ру» рассказал Виктор Алексеевич Оцабрик. В день рождения, приехав на могилу в Витебск, он поклонился ей от Забайкалья и земляков-читинцев.

Штурман звена грозных машин

В 1935 году Катя окончила школу, расположенную недалеко от нынешнего парка Победы. До 1937-го – работала морзисткой на городском телеграфе. С апреля 1937-го по март 1938-го - техническим секретарём Сталинского райкома партии Иркутска. Потом, переехав в Саратов, окончила аэроклуб и получила квалификацию авиационного штурмана. В январе 1942 года подала заявление на мобилизацию в Красную Армию и была зачислена в 587-й бомбардировочный авиационный полк, созданный в основном из женщин и возглавляемый легендарной лётчицей, Героем Советского Союза, Мариной Михайловной Расковой.

От Волги - с боевого крещения под Сталинградом - до Восточной Пруссии Екатерина Батухтина была штурманом звена грозных машин.

587-й авиационный полк выполнял задачи по прорыву долговременной, сильно укреплённой оборонительной полосы и разрушению узлов сопротивления противника в Белоруссии на участке Богушевск – Орша, в тяжёлых боях за Ельню, Смоленск, Витебск, Борисов. Участвовал в освобождении Белоруссии, Прибалтики и в разгроме немецко-фашистских войск в Восточной Пруссии.

Более 890 тонн боевых бомб было сброшено на врага девчонками в кирзачах и лётных комбинезонах не по росту, сбито пять немецких истребителей, уничтожено 16 танков, 82 орудия, 45 железнодорожных вагонов, большое количество автотранспорта и живой силы врага.

Летали на «пешках» - боевых пикирующих бомбардировщиках Пе-2 авиационного конструктора Петлякова.

«Пешки» на взлёте

Кабина у Пе-2 маленькая: одно бронированное командирское кресло - для лётчика. Второго - для штурмана, не было (по воспоминаниям лётчиц, считалось, что лучше лишнюю бомбу-сотку взять). Поэтому штурман весь полёт (2-2,5 часа) стоял за спиной лётчика. Такая «компоновка» кабины помогала на взлёте: движки на «пешке» слабые, полоса грунтового аэродрома короткая, а на взлёте главное - хвост самолёта оторвать.

- О войне дома мама вспоминала неохотно, ей было тяжело. Но рассказывала, как девчонкам нелегко было взлетать из-за недостатка физических сил при управлении на взлёте. Приходилось вдвоём лётчику и штурману в узкой кабине отжимать штурвал, при подготовке самолёта к бомбометанию вручную от пупа подвешивать очень тяжёлые бомбы (всю жизнь после этого у мамы болели ноги). Рассказывала, как немецкие пилоты на истребителях пристраивались в крыло параллельным курсом и на пальцах показывали - со скольки заходов тебя сбить, с одного или с двух? А у тебя на самолёте уже нет боеприпасов. Были случаи, когда девчонки возвращались с боя мокрыми (памперсов-то не было), а техники не могли понять, что за жидкость в кабине, и выясняли методом пробы на палец и язык. Это реальность, вспоминать это нелегко.

За характер подруги в полку называли Катю Батухтину «бритвочкой». Так и подписывали фотографии на память.

Клятва о фронтовой дружбе

Боевые заслуги Екатерины Яковлевны Батухтиной отмечены правительственными наградами, которые надевались только 9 Мая - орден «Красная Звезда», полученный в боях за Северный Кавказ, орден «Красное Знамя» за освобождение Белоруссии, орден «Отечественной войны I степени» за освобождение Прибалтики, орден «Отечественной войны I степени», медаль «За оборону Сталинграда», медаль «За оборону Кавказа», медаль «За победу над Германией», медаль «За взятие Кенигсберга».

На один орден Отечественной войны I степени больше было у мужа Екатерины – Алексея Оцабрика, с которым Екатерина познакомилась на фронте, по предположению их сына, в 1944 году. Хоть и первым делом - самолёты, но их авиаполки входили в одну авиационную дивизию, и Катя с Алексеем имели возможность иногда встречаться.

- Как они поженились, и была ли свадьба, я не знаю, они никогда нам, детям, не говорили. Предполагаю, я - сын Дня Победы. Меня и назвали в честь Победы и лучшего друга отца. Мою сестру назвали Любовью в честь погибшей лётчицы, командира экипажа Любови Губиной, подруги мамы, благодаря которой она осталась живой в боях за станцию Орша в Белоруссии. Родители объясняли, что дали такую клятву.

Быть Сибирячкой

Конец войны лётчики встретили в Прибалтике, оттуда летали бомбить крепость Пилау, Кёнигсберг и другие объекты на территории врага. После войны служили в городе Панивежис в Литве. Участник Парада Победы 1945 года в Москве, в январе 1946 года Екатерина Батухтина демобилизовалась из вооружённых сил, до 1949 года жила с семьёй в Литве, затем по месту службы мужа – в белорусском городе Слуцк. Как командир эскадрильи в 1956 году Оцабрик получил отдельную двухкомнатную квартиру в построенном для военных доме в Витебске. Всю оставшуюся жизнь, до 1991 года, они прожили в ней.

- О Чите мама рассказывала в моём раннем детстве, всегда тепло. Она вспоминала, как ушёл в тайгу старателем брат, вернувшийся оборванным, измученным и без желаемого результата. Рассказывала о китайском населении Читы – особенно то, что китайцы были очень трудолюбивы. Я горжусь тем, что моя мама родилась и выросла в Чите. Она была Сибирячкой.

Будучи молодым человеком, я служил срочную службу в Забайкальском военном округе с декабря 1965 по август 1968 годов на станции Ясной, в Хараноре и городе Борзе в стройбате. В военной части не знали о моих родителях - Екатерине Яковлевне Батухтиной и Алексее Кузьмиче Оцабрике, бывших военных лётчиках - и я не считал уместным об этом говорить. Маме после войны на родину попасть не довелось…

Екатерина Шайтанова для ИА «Чита.Ру»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления