CHITA
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Чите

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

0 м/c,

687мм 11%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Город Welcome to barrack

Welcome to barrack

Жители Читы, не платящие за коммунальные услуги более шести месяцев, имеют шанс поменять свою квартиру на барак в отдалённом районе города.

Жители Читы, не платившие за коммунальные услуги более шести месяцев, имеют возможность поменять свою квартиру на барак в отдалённом районе города.

Выселение должников будет проводится в соответствии со статьёй 90 Жилищного кодекса РФ. Особое внимание на своих кредиторов обратит ОАО «ТГК-14». Об этом юрист компании Юлия Слепцова рассказала ИА «Чита.Ру». По её словам, уважительными причинами для должников не являются ни финансовый кризис, ни отсутствие работы. Не платишь – справляй новоселье в бараке.

Впрочем, такая мера кажется более мягкой, чем отключение горячей воды во всём доме, в котором живут несколько неплательщиков. Такие случаи в Чите тоже есть.

Корреспонденты ИА «Чита.Ру» решили выяснить, как забайкальцы отнесутся к тому, что должников отправят в бараки на окраины города.

Руководитель пресс-центра забайкальского Управления Росрегистрации Анастасия Ломовских:

- Такая практика уже имеется в нескольких субъектах Российской Федерации. Если опыт других регионов изучен и эта мера кажется правильной ТГК и представителям общественных организаций (ТСЖ), он может быть применён и в Забайкалье. В этой ситуации важен неформальный подход. Насколько мне известно, в Саратовской области речь о переселении идёт, когда должники ведут антиобщественный образ жизни.

Вообще, мера такого характера возможна, если она не противоречит Конституции и законодательству Российской Федерации, в частности, Жилищному кодексу.

Главный судебный пристав Забайкальского края Александр Комогорцев:

- Для администрации города идея выселять должников за коммунальные услуги на окраины города, может быть, является положительным решением проблемы. Для нас - это дополнительная нагрузка, связанная с психологическим напряжением. Но если судами будут приниматься решения о выселении, то мы, безусловно, выполним эту работу. Главное, на мой взгляд, чтобы не совершались ошибки при вынесении таких решений. Одно дело, когда должник не платит, потому что всё пропивает, другое, когда пенсионер скребёт копейки и не может растянуть пенсию, чтобы её хватило на всё необходимое.

Выпускник вуза Алексей Фёдоров:

- К такой мере отношусь отрицательно, потому, что сегодня, в сложный экономический период, который нескоро закончится, нельзя выбрасывать и без того бедных людей, по разным причинам оказавшихся должниками, в бараки, тем самым ухудшая их и без того сложное положение. Ведь помимо людей, которые ведут асоциальный образ жизни, в бараках могут оказаться люди, у которых есть дети-студенты. И это своеобразное гетто может затянуть настолько, что результат может оказаться печальным. Считаю что власти не должны допускать такого.

Я не замечал, чтоб так наказывали организации, которые месяцами ведут раскопки во дворе, перекрывают воду, ломают детские площадки в Год молодёжи, всячески отлынивают от ремонта крыш. Почему так много внимания уделяется на защиту крупной компании, которая должна быть на равных со своим потребителем, а не потребителю, который видимо больше не прав, раз в отношении него допускают такие меры.

Глава администрации Оловяннинского района Андрей Антошкин:

- Если люди по каким-то причинам не платят за жильё, то никто другой за них это делать не должен. Если люди имеют возможность оформить субсидию, то должны собирать документы и платить меньше.
Такая мера вынужденная. И без неё не удастся наладить работу предприятий ЖКХ. Думаю, что если будет такая практика, то будут и платежи от должников.

Начальник отдела архитектуры, строительства и ЖКХ Администрации Балейского района Людмила Аксёнова:

- В целом, я за такую меру. Другой вопрос в том, кого будут выселять? Если бомжей, то это несомненно правильно. Таким нужно предоставлять менее комфортное жильё. Но если человек работает и не получает деньги, имеет большую семью или попал под сокращение – то нет.

Председатель ассоциации Управляющих компаний и Товариществ собственников жилья Антон Пономаренко:

- Дебиторская задолженность достигла критического уровня и с этим надо бороться. В связи с кризисом предприятия начинают работать с должниками, хотя раньше не особо обращали на это внимания. Говорить о том, что должников будут переселять в бараки, немного не верно. Фактически в единичных случаях будут высвобождаться квартиры в благоустроенном жилом фонде. В этом случае главной задачей будет не выселить человека, а дать возможность получить эту квартиру более достойным людям.

Если человек не хочет платить за двух- трёхкомнатную квартиру, со всеми видами благоустройства, то ему нужно снизить степень комфортности жилья.

В момент появления задолженности с человеком будут работать – выявлять причину возникновения долга. Будут предлагать ему отработать долг на предприятиях ЖКХ или предоставят возможность выплачивать частями. Если никакие из уговоров не помогут, то последней мерой станет переселение человека в квартиру с пониженным уровнем благоустройства. Жители города от этого только выиграют – решится проблема очередников.

Заместитель главы администрации города Борзя по вопросам ЖКХ Владимир Фищенко:

- По существующему закону – это правильно, и я должен исполнять этот закон. Но по совести с таким законом я не согласен. Мы не имеем морального права выгонять людей из дома, хотя я сам в этом участвовал: в Шерловой Горе подобным образом выселили пенсионера, в течение года не платившего за квартиру. У него до этого умерла жена-учитель, о нём все положительно отзывались, а его выбросили на окраину. Совесть, конечно, мучает. Нужно таким людям оказывать помощь. Не давать людям деньги, чтоб не потратили, а выплачивать в управляющие компании.

Начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Министерства территориального развития Забайкальского края Пётр Сергеев:

- Я тяжело представляю, что это возможно в наших условиях, но с учётом действующих нормативных документов процедура выселения или переселения злостных неплательщиков возможна. Для того, чтобы немного встряхнуть население, такие показательные выселения должны быть. Такой опыт уже есть по Шилкинскому району. Достаточно переселить одного-двух должников, люди сразу начинают активно проявлять инициативу по оплате коммунальных услуг. Здесь законодательство будет не нарушаться, а, наоборот, соблюдаться. Платить за полученные услуги надо – однозначно.

Директор Дарасунского завода горного оборудования, депутат заксобрания Сергей Белоногов:

- То, что люди должны платить за услуги - бесспорно. Не платят - надо принимать меры, в том числе, и крайние. Ведь с бухты-барахты тоже не выселят: люди предупреждаются, им даётся рассрочка. Когда проходят суды, тоже учитывается всё: и состав семьи, и доходы, и только после этого принимается решение. Надо учить людей платить. Вот у нас в Дарасуне - было время, когда получали квартиры бесплатно, потом покупали, три-четыре комнаты, а живут вдвоём. Конечно, это накладно. Но человек должен определяться - не может содержать такое жильё, тогда квартира должна быть однокомнатной или двухкомнатной. Кроме того, есть люди, которые так и говорят: «Мы не будем платить, и ничего не сделаете». Вот с такими-то как бороться? Кризис у всех, но надо понимать, что люди, которые предоставляют эти услуги - тоже живые, и у них тоже семьи, проблемы, зарплата.

Депутат городской думы Наталья Нестеренко:

- Однозначного мнения по этому поводу нет. Не могу сказать за я или против. У нас есть разные категории должников. Например, в нашем доме живёт семья, которая не платит за квартиру с 1993 года. Им неоднократно предлагали сделать ремонт в подъезде или вместо дворника убраться во дворе. Но они не хотят работать. Я за выселение таких должников. Но в целом к выселению нужно подходить очень и очень осторожно. В семье могут возникнуть сложные ситуации. Если человек регулярно платил за квартиру, а затем резко перестал, то ему нужно предложить все варианты выплатить или отработать этот долг.

Опять же не хочется создавать некое гетто, в котором соберутся неплательщики. А кто будет обслуживать их дома? Они же и там не будут платить. Опять придётся отчислять на это деньги из бюджета? Наверное, было бы правильнее ввести принудительные работы, оплату за которые перечислять предприятиям ЖКХ.

Опрос подготовили Егор Захаров, Екатерина Шайтанова

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления