Город обзор Эффективны ли эффектные вопросы в интернете? – необычные дискуссии в обзоре событий недели

Эффективны ли эффектные вопросы в интернете? – необычные дискуссии в обзоре событий недели

…первый раз Гениатулин отвечал на вопросы журналистов вместе с Анатолием Михалёвым. У обоих защитные маски были стянуты на подбородок…

Уходящая неделя, хоть и мало чем отличалась от своих предшественниц – в информационном пространстве доминировала эпидемия гриппа и ОРВИ, но стала, наверное, первой за последние полтора месяца, когда у обозначения A/H1N1 в СМИ появились хоть какие-то конкуренты.

«Свиной» грипп: карантины и открытое письмо

В начале недели в образовательных учреждениях краевого центра были сняты последние карантины – на учёбу вышли студенты вузов. Власти края и города в один голос заверяли население в том, что благодаря отмене занятий удалось снизить заболеваемость учащихся до эпидпорога. За новшество выдавались так называемые «фильтры» - то есть медперсонал, отслеживающий на входе в детский сад, школу или институт людей с признаками болезни и отправляющий их домой или в медучреждения. Судя по откликам на читинском городском форуме и в комментариях к статьям на портале «Чита.Ру», эффективность этих фильтров гораздо выше в высказываниях чиновников, чем на практике.

Всю неделю власти агитировали за масочный режим и на собственном примере демонстрировали его эффективность – на всех подряд совещаниях и пресс-конференциях чиновники сидят в масках. Правда, при этом они все продолжают здороваться друг с другом за руку, чего в условиях эпидемии крайне не советуют делать врачи, академики и Всемирная организация здравоохранения, а, начиная говорить, стягивают маски на подбородок.

Между тем карантин продолжается в развлекательных учреждениях – в городе не работают кинотеатры, отменены дискотеки и любые мероприятия с массовым скоплением людей. Так, кинотеатр «Удокан» из-за карантина отправил копии фильмов ««2012», «Книга мастеров», «Царь» отправлены в Москву. Все, за исключением «Царя», вернутся к началу открытия «Удокана» после карантина. Вероятно, случится это в начале декабря.

Из-за карантина было перенесено на более поздний срок празднование 70-летия драмтеатра, которому 16 ноября исполнилось 70 лет. Театральное представление в честь юбилея состоится 27 ноября. Вход на него будет только по приглашениям. Руководство театра готово повторить представление для читинцев и по билетам, когда ситуация с гриппом стабилизируется.

В среду в интернете появилось открытое письмо к губернатору края Равилю Гениатулину с просьбой открыть доступ к информации, касающейся эпидемии гриппа A/H1N1. По состоянию на утро субботы, под письмом подписались около 1 400 человек. Авторы письма, в частности, сообщают, что бушующая в крае эпидемия, вопреки уверениям властей, на спад не идёт.

В четверг губернатор провёл пресс-конференцию. Первый раз на памяти ИА «Чита.Ру» Гениатулин отвечал на вопросы журналистов вместе с мэром Читы Анатолием Михалёвым. У обоих защитные маски были спущены на подбородок. На пресс-конференции едва ли не впервые прозвучала информация о том, что в крае гриппом и ОРВИ переболели около 83 тысяч человек – 7,5% населения края. В Чите этот показатель ещё выше – 12,6%. Учитывая высказывания федеральных и региональных чиновников о том, что динамику эпидемии уже давно определяет не сезонный, а именно «свиной» грипп, большая часть из этих 83 тысяч переболели именно A/H1N1.

Надеяться на то, что у каждого человека с признаками ОРВИ или гриппа будут брать анализы на A/H1N1 – как минимум нелепо. Это и дорого, и, видимо, бессмысленно. Об этом говорят как чиновники, которым можно не верить, так и упоминавшиеся уже профессиональные врачи, в том числе живущие и за рубежом, не верить которым оснований нет никаких.

В числе прочего можно вспомнить слова председателя городского комитета здравоохранения Сергея Чабана в рубрике «Гость Чита.Ру»: «В настоящий момент целесообразности исследования у каждого пациента на грипп А H1N1 нет, потому что именно этот вирус и определяет эпидемию в Чите. Всех больных, обращающихся в медучреждения с симптомами ОРВИ и гриппа, лечат именно, как больных инфицированных этим вирусом».

На пресс-конференции губернатор вновь не стал говорить о количестве смертей от «свиного» гриппа. Мэр же сообщил, что с начала эпидемии в городе от разного рода пневмоний умерло 20 человек.

Отвечая на вопрос журналиста ИА «Чита.Ру» об отношении к открытому письму, Гениатулин заявил, что открытыми или закрытыми письмами количество пострадавших и погибших не уменьшить. Кроме этого, он заявил, что более открытого региона с точки зрения предоставления журналистам информации о «свином» гриппе в России нет.

Строительство и детские сады: стагнация в настоящем и оптимизм в будущем

На прошедшей неделе стало известно о том, что в Чите, в микрорайоне Октябрьский, открылся новый детский сад на 115 детей. Строительство на средства краевого бюджета началось в апреле. Объект был отстроен за очень короткое по строительным меркам время. За неполные полгода строители возвели здание, провели электромонтажные, ремонтные и сантехнические работы.

В среду проблему детских садов – на этот раз частных – обсуждали в краевом Заксобрании. Дискуссия состоялась после того, как вопрос по этой теме спикеру парламента Анатолию Романову был задан в рубрике «Гость Чита.Ру». Вопрос был поставлен следующим образом: «Смогут ли депутаты разработать законодательную базу для создания в регионе домашних детсадов?»

«Все нормативные акты уже существуют на федеральном уровне, и прописывать что-то дополнительно регион не вправе. Проблем с лицензированием такого вида бизнеса тоже нет – при условии соблюдения всех санитарных и противопожарных правил. Основная сложность заключается в отсутствии помещений, которые бы можно было использовать под детский сад», - цитировала пресс-служба мнение присутствующих на встрече работников краевого Минобразования.

Предприниматель Алина Иванова, домашний детский сад которой был закрыт через суд, говорила, что найти помещение, которое удовлетворяло бы всем требованиям, почти невозможно, а переоборудование квартиры стоит серьёзных денег. Заксобрание, по заверениям пресс-службы парламента, будет продолжать работу над этим вопросом, а пока свело Алину Иванову с министром экономического развития края Баиром Галсановым, который дал предпринимателю консультацию относительно путей получения помощи из бюджета региона на развитие своего бизнеса.

Ещё один гость «Чита.Ру» - известный писатель Михаил Веллер, родившийся в Забайкалье, на этой неделе ответил на вопросы посетителей портала и дал интервью ИА «Чита.Ру». В числе прочего он сообщил о том, что готов приехать в Читу. Кроме этого Веллер заявил, что если политика российского правительства в отношении Дальнего Востока и Сибири в ближайшие годы не изменится, то Забайкальский край лет через сто может стать китайской провинцией.

Председатель городского комитета градостроительства и развития социальной инфраструктуры Анатолий Куликов в понедельник провёл пресс-конференцию, на которой сообщил, что строительство двух транспортных развязок – в микрорайоне Каштак и на перекрёстке улиц Лазо – Ярославского запланировано в общей сложности 1,7 миллиарда рублей. Строить будут 2-3 года. Часть средств на развязку в Каштаке будет выделена из федерального бюджета. О том, что этот объект вошёл в планы Минфина, чиновникам мэрии сообщил депутат Госдумы от Забайкальского края Хамит Камалов. Это первое в забайкальских СМИ сообщение о деятельности Камалова. Что ещё делает депутат, избранный от нашего региона, пока не известно.

На этой же пресс-конференции Куликов сообщил, что в 2009 году в Чите будет введено в эксплуатацию около 100 тысяч квадратных метров жилья. Это на 60 тысяч квадратных метров или почти на 40% меньше, чем в 2008 году. «В этом году особых успехов в строительстве мы не достигли. Пик пришёлся на 2008 год, когда, несмотря на начинающийся кризис, удалось ввести в эксплуатацию 160 тысяч квадратных метров жилья. В этом году введено около 100 тысяч квадратных метров», - говорил Куликов, отмечая, что до середины лета строителям удавалось сохранять темп ввода жилья благодаря объектам, начатым в 2008 году.

Куликов сообщил, что в Чите осталось много домов, не введённых в эксплуатацию из-за увеличившейся платы за присоединение к коммунальным сетям и непроданных квартир. По его данным, в строящихся домах продаётся не более 60% квартир, поэтому у строительных организаций нет оборотных средств. Ещё одной причиной приостановки строительства стало ужесточение условий кредитования.

«Получить кредит можно только под высокие процентные ставки. До августа они составляли около 25%. Брать кредит на таких условиях – это надеть хомут себе на шею и самостоятельно затянуть супонь», - говорил Куликов.

Также председатель комитета градостроительства прокомментировал цены на жильё, которые строители, по его словам, не хотят снижать, несмотря на отсутствие оборотных средств: «Максимально низкая цена некоторое время назад составляла 25 тысяч рублей за квадратный метр. Сегодня стоимость квартир в центре города снова выросла до 35 тысяч за метр. Кажется, есть определённый сговор о неснижении цен. Мы знаем, что себестоимость квартир гораздо меньше – в пределах 23-28 тысяч рублей».

Региональные чиновники: уголовные дела и автомобильные аварии

Коллеги из региональных информационных агентств на этой неделе сообщали о том, что на начальника главного контрольного управления губернатора Забайкальского края Павла Попова, который когда-то был главным федеральным инспектором, то есть представителем президента в Читинской области и Агинском Бурятском автономном округе, заведено уголовное дело по факту мошенничества. Пресс-службы краевого УВД, прокуратуры и следственного управления эту информацию не опровергали, но и не подтверждали. Нам удалось дозвониться до самого Попова на сотовый телефон, но внятного комментария мы не получили. По рабочему телефону Павел Борисович не отвечает.

Ещё один высокопоставленный чиновник – заместитель губернатора Александр Холмогоров в пятницу попал в аварию на федеральной трассе «Чита-Забайкальск». Удивительным образом после первых слухов об этом известила пресс-служба самого губернатора. Сообщалось, что в 9.55 на 204-м километре участка Могойтуй – Ага водитель Холмогорова, управлявший Toyota Land Cruiser, врезался в грузовик. О состоянии машины ничего не известно, а водитель и сам Холмогоров, видимо, сильно не пострадали. По крайней мере, ИА «Чита.Ру» в 12.30 вице-премьер сообщил, что всё в порядке, и он ведёт совещание.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления