Город мнение Светский вечер чёрного юмора

Светский вечер чёрного юмора

Колонка, которую написал для ИА «Чита.Ру» замначальника аналитического отдела управления внутренней политики губернатора края Эдуард Соломкин, – о вечере чёрного юмора

По итогам опроса, проведённого ИА «Чита.Ру», выяснилось, что люди, которым есть что сказать, готовы сказать это на нашем портале. Колонка, которую написал для ИА «Чита.Ру» замначальника аналитического отдела управления внутренней политики губернатора края Эдуард Соломкин, – о вечере чёрного юмора.

Чем дольше живу, тем больше начинаю проявлять интерес к светской жизни. Не из-за внезапно открытых в своей родословной аристократических корней или любви к тусовкам. Просто нормальная не эпатажная и не публично-натужная светская жизнь, – это всегда определённый уровень свободы. Достатка – не обязательно, свободы – всегда.

Само выражение «светская жизнь» уже в самом своём произнесении и написании звучит и ведёт себя очень независимо. Представьте себе – «светский вечер и КПРФ», например. Как-то не очень, по-моему… А «светская жизнь, и (прости, Господи и премьер-министр!) - «Единая Россия»? Оксюморон, батюшки святы! После 1917 года у всех партийных ребят как-то вообще с этим понятием - не говоря уж об наполнении, мягко скажем, нелады. И не нелады даже – пролетарская ненависть к самому проведению свободного личного времени граждан подобным образом. Но не о них речь, к счастью.

Ещё один немаловажный момент. В светском времяпровождении всегда есть место смеху, юмору. А смех – это опять некое существование вне привычных шор, определённый оттенок личной свободы индивида. Недаром Виктор Гюго как-то заметил: «Свобода начинается с иронии». Вот об одном таком ярком событии светской жизни Читы, которое объединило и данное понятие, и юмор, хочется рассказать.

В народе есть хорошая присказка - острить и занимать деньги нужно внезапно. Так и я по аналогии попал на описываемое мероприятие абсолютно неожиданно. Встречаясь вечером 28 января с небезызвестным и многогранным Юрмасом исключительно по деловому поводу, я никак не ожидал, что наш разговор закончится его энергичным: «Не расслабляйся – сейчас поедем». А ответ на моё недоумённое «куда!?» прозвучал ещё неожиданней: «На вечер чёрного юмора».

Чтобы были понятнее мои ощущения от исполненного в изящной полиграфии с фото а-ля карточный король двух дуэлянтов приглашения, привожу его текст целиком: «Уважаемый…..! Приглашаем Вас на вечер «чёрного юмора», который состоится в 19 часов в… (адрес хлебосольных хозяев опускаю). В программе: дуэль анекдотов между консультантом по хирургии Министерства здравоохранения Забайкальского края А.В. Саклаковым («Куратор») и заместителем директора Забайкальской краевой филармонии Ю.А. Юрмановым (МС «Юрмас»). Хата, водка – наши, жратва, глотки – ваши! Страдающим отсутствием чувства юмора и свиным гриппом просьба хрюкать отдельно. P.S.: Доставка тел после дуэли – самовывоз».

Естественно, от такого не отказываются. Дальнейшее - то есть всё, что случилось после приезда и знакомства с собравшимися буду описывать яркими, телетайпными мазками. Как в мемуарах завсегдатая капустников и светских вечеров - «Что помнится…»

Помнится чисто мужское общество из 18 джентльменов от 30 до 45 прожитых. Разминка двух дуэлянтов и первые, пока робкие, взрывы смеха. Богатый стол с ужасно вкусными пирожками и маринованными кабачками, серьёзные дядьки (тоже поначалу), в основном – врачи, разбавленные коммерсантами и даже редкими чиновниками. Двадцать тем, которые вытаскивались поочерёдно по кругу и по которым тут же завязывалась абсолютно не передаваемая на бумаге дуэль. Водка, которая на сей раз не стала поводом для смеха, а, скорее, сам смех как-то изящно определил её появление и употребление - обильное, но удивительно светлое, не загульное и не пьянящее.

Темы, некоторые из которых были отнюдь не на любителя. «Моряки и кораблекрушения», «Шеф и секретарша», «Про животных», (после неё по всему столу пронеслось дружное «ООО!!!»), «Про спортсменов», «Про врачей»… Темы прошли все, в пороховой дым, окружавший дуэлянтов от постоянных выстрелов, где-то с середины дуэли стали плавно вплетаться меткие одиночные выстрелы-анекдоты собравшихся, красивые тосты (иногда – анекдотами)… Лексика. Она была разной. Но смешно было…

И музыка, божественно заводящая музыка блестящего дуэта Варданян - Петунин, неутомимых не только на неповторимые импровизации, но и на смешные анекдоты «в десяточку». Перекуры, где дуэльная «перестрелка» уже всех между собой, превращалась в махновскую пальбу спросонья по нагрянувшим красным, сумбурные знакомства, и, что звучало, на мой взгляд, отдельной темой – воспоминания… Сколько их было!.. «А помните, во время Олимпиады-80?..», «Помнишь, был ещё такой анекдот, когда водка стоила…», «А вот ещё….»

Короче, было здорово. Светло, легко – и очень смешно. В сущности, мероприятия подобного рода и есть настоящая светская жизнь. Без спонсоров, без партийных речей или флагов, без чёрной икры и ананасов, без мертвящего ТВ. На котором, ежу понятно, ничего подобного не услышишь и не увидишь. Слишком легко, талантливо, не «джинса» и - о, ужас! – без Петросяна и Клары Новиковой.

Женщины. Не было их не по аскетическому настрою организаторов – просто решили в данном формате без них. Хотя – уверен – их звонкий смех затмил бы и мужское жеребячье ржанье, частое в этот вечер.

Резюме. Как сказал когда-то некто Моуз - чёрного юмора не существует, потому что не бывает белого юмора. Поистине так. Низкий поклон и просто большое человеческое спасибо организаторам этого прекрасного вечера. Дружеское уважение всем его участникам. А всем возможным противникам светских вечеров подобного рода напоминаю из современной афористики: «Если человек лишён чувства юмора, значит, было за что».

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления