CHITA
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Чите

Погода-3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -10

0 м/c,

687мм 14%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Город Интервью обзор Новые назначения, первые установки для промывки золота и старые уголовные дела ЧитГУ – в обзоре событий недели

Новые назначения, первые установки для промывки золота и старые уголовные дела ЧитГУ – в обзоре событий недели

«Губернатор отметил, что забайкальцы ведут себя легкомысленно, когда перебегают дорогу перед близко идущим транспортом, появляются на трассе в нетрезвом состоянии».

Началась неделя с заявления городского комитета здравоохранения о том, что заболеваемость гриппом и ОРВИ, рост которой отмечен в Забайкалье с начала года, превысила показатели за последние шесть лет.

«Сегодня уровень заболеваемости в Чите превысил обычные показатели по городу. Общероссийский показатель – 80-100 заболевших на 10 тысяч населения – в столице Забайкалья не превышен», - сказал председатель городского комитета здравоохранения Сергей Чабан. Он заверил, что медики делают всё возможное, чтобы не допустить распространения заболевания.

Руководитель краевого Роспотребнадзора Светлана Лапа рассказала, что сейчас решается вопрос о покупке рециркуляторов – оборудования для обеззараживания воздуха во все школы и лечебные учреждения.

В этот же день начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю Наталья Родина рассказала, что с 16 февраля в крае начнётся вакцинация от гриппа A/H1N1. Она продлится в течение двух месяцев - до наступления второй волны эпидемии свиного гриппа, ожидающейся в конце весны - начале лета. Всего от «свиного» гриппа в крае планируется привить около 400 тысяч человек. В настоящее время в Забайкалье уже поступило 162 тысячи доз вакцин. Позднее телекомпания «Альтес» сообщила, что прививки от гриппа читинцам ставят только в одной поликлинике города - №3. http://www.chita.ru/news/21031/ Уже привиты 100 студентов вакциной «МоноГриппол», работники коммунальной сферы прививаются «Пандефлю».

В начале недели стало известно, что следственное управление СКП РФ по Забайкальскому краю возбудило уголовное дело в отношении бывшего главы Краснокаменска Вадима Муллагалиева, который подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями.

«Следствием установлено, что в августе 2007 года подозреваемый издал заведомо незаконное постановление, в соответствии с которым его сыну было предоставлено жилое помещение муниципального жилищного фонда по договору социального найма. Впоследствии квартира была приватизирована и переведена в собственность сына и членов его семьи», - рассказали ИА «Чита.Ру» в пресс-службе следственного управления.

В понедельник были подведены итоги 28-ой всероссийской массовой гонки http://www.chita.ru/news/20975/ «Лыжня России». Как стало известно, в массовом забеге приняли участие около 10 тысяч жителей края из 19 муниципальных районов. В Чите на «Высокогорье» выступили ветеран забайкальского спорта Юрий Перфильев и самая юная участница массового забега трёхлетняя Настя Ячменёва. Особо отличился губернатор Забайкальского края Равиль Гениатулин, который по традиции выиграл VIP-забег. В забеге, кроме главы региона, принимали участие около 15 человек.

Понедельник порадовал болельщиков футбольного клуба «Чита», который занял третье место на «Кубке Иртыша», выиграв в матче за бронзу со счётом 1:2 у хозяев турнира – омского «Иртыша». Вратарь читинской команды Тимур Рахматуллин и нападающий Кирилл Кочкаев были признаны лучшими игроками турнира в своих амплуа.

Во вторник 16 февраля губернатор края заявил, что нужно наказывать пешеходов, которые создают аварийные ситуации на дорогах.

Губернатор отметил, что забайкальцы ведут себя легкомысленно, когда перебегают дорогу перед близко идущим транспортом, ходят по краю обочины в тёмное время суток, появляются на трассе в нетрезвом состоянии. При этом виноватым в случае несчастья, как правило, считается водитель.

В этот же день с площади Ленина коммунальные службы города начали убирать ледовые горки, которые были построены в ноябре прошлого года. При этом в 2009-ом горки убрали только 3 марта.

Во вторник стало известно, что 31 магазин забайкальского края занижали минимальные цены на водку. По всем фактам были возбуждены дела об административном правонарушении, виновные заплатят штраф в размере от пяти до 100 тысяч рублей. На следующий день ИА «Чита.Ру» провело опрос среди жителей города. Читинцы высказывали своё мнение по поводу того, что с 1 января государство определило нижнюю границу розничной цены на водку – 89 рублей за пол-литра с 1 января.

Директор Дарасунского завода горного оборудования Сергей Белоногов сообщил ИА «Чита.Ру», что предприятие готово 1 марта выпустить первую принципиально новую установку для промывки рассыпного золота по канадской технологии. Установка позволит кратно увеличивать производительность. Первыми покупателями установки станет старательская артель «Даурия». В дальнейшем завод планирует начать массовое производство новых установок для промывки золота.

В этот же день вице-премьер краевого правительства Евгений Вишняков, возглавляющий делегацию края на переговорах в Министерстве промышленности Белоруссии в Минске, достиг предварительных договорённостей о сборке на машиностроительных предприятиях края не только сельскохозяйственной техники, но и другого оборудования.

Целью визита делегации являлось обсуждение перспективы сборки на мощностях «Машзавода» в Чите зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов. Создать совместное предприятие на территории края готово белорусский «Гомсельмаш». Он уже в 2010 году белорусский производитель сможет собрать в Чите не менее 10 комбайнов. Кроме этого, рассматривается возможность сборки на других машиностроительных предприятиях края тракторов и различного оборудования

По словам Вишнякова, в ходе переговоров обсуждалось сотрудничество не только с «Гомсельмашем», речь шла о работе и на других направлениях: «Это сборка на территории края лифтов и их сервисное обслуживание, сборка навесного оборудования для агропромышленного комплекса края, работа в лесной отрасли, многое другое. Для белорусских предприятий Забайкалье может стать площадкой для выхода на рынки соседних российских регионов, а также Китая и Монголии, с которыми граничит край».

Пресс-служба Сибирского федерального округа распространила информацию, что Баир Жамсуев назначен главным федеральным инспектором в Забайкальском крае.

Распоряжение полномочного представителя президента в Сибирском федеральном округе о назначении Жамсуева было подписано 12 февраля. 18 февраля губернатор края представил Жамсуева в новой должности.

Среда была насыщенной новостями. В этот день губернатор края Равиль Гениатулин впервые отчитался о работе правительства перед Законодательным Собранием на пленарном заседании парламента.

По оценке Равиля Гениатулина, основным показателем деятельности правительства в минувшем году является зафиксированный впервые за 19 лет прирост численности населения, который составил 548 человек.

«Впервые удалось не только обеспечить естественный прирост, но и покрыть миграционные потери. Численность населения в 2009 году достигла 1 миллиона 117 тысяч человек. Это пусть на чуточку, но больше, чем в 2008 году. Из этого я позволю сделать основной вывод, что у наших людей появилась некоторая уверенность в своем будущем, именно в нашем крае, а это очень важно», - сказал губернатор.

В числе положительных результатов работы губернатор отметил также сокращение объёма задолженности по заработной плате на предприятиях края и своевременную выплату зарплаты работникам бюджетной сферы.

В обед было получено сообщение от службы по связям с общественностью Забайкальской железной дороги, в котором говорилось, что с 1 марта отменяются скорые электропоезда сообщением Чита – Улан-Удэ и Чита – Чернышевск – Забайкальск. Поезд в Улан-Удэ последний раз отправится из Читы 27 февраля, а поезд из Улан-Удэ – 27 февраля с прибытием в Читу 28 февраля. Как заверила служба по связям с общественностью, спрос пассажиров на перевозки по маршрутам, на которых курсировали скоростные поезда, будет удовлетворен за счёт поездов дальнего следования.

В среду в районную больницу Приаргунска с острым пищевым отравлением лёгкой степени были доставлены 17 детей в возрасте от года до семи лет из села Дурой. Предварительная версия – дети отравились йогуртом и домашним творогом, которыми кормили детсадовцев на полдник. В этот же день в детский садик с проверкой выехали специалисты Роспотребнадзора.

На следующий день стало известно, что заведующая и медработник садика заплатят штраф за нарушения. А прокуратура Приаргунского района внесла представление главе администрации района в связи с нарушениями, выявленными в детском саду. Нарушения были связаны с использованием в питании детей запрещённых продуктов без документов о качестве и безопасности.

Бывший директор Научно-технического центра экономических проблем и природопользования ЧитГУ Александр Дёмин получил три года и два месяца лишения свободы за получение взяток на сумму 66 тысяч рублей.

Об этом 19 февраля на пресс-конференции сообщил руководитель следственного отдела по Центральному району Читы следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ Андрей Беспечанский. «Следствием доказано 16 случаев получения Дёминым взяток от студентов», - пояснил Беспечанский.

По его словам, те студенты, которые признали, что давали взятки Дёмину и сотрудничали со следствием, не будут привлекаться к уголовной ответственности, кто не сотрудничал, будут возбуждены уголовные дела.

Кроме этого Беспечанский сообщил, что бывшая преподаватель ЧитГУ Любовь Лаврентьева получила 100 тысяч рублей штрафа за доказанный один эпизод получения взятки. Уголовное дело, возбужденное в отношении преподавателя ЧитГУ Ольги Авдеевой, взятой с поличным при получении взятки в 45,5 тысячи рублей, находится на стадии судебных прений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления