Город опрос «Нормальный шаг нормального мужчины»

«Нормальный шаг нормального мужчины»

Верно ли поступил президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачёв, подав в отставку - опрос ИА «Чита.Ру».

4 марта президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачёв подал официальное заявление об отставке со своего поста, который он занимал с 2001 года.

«Я много лет в спорте высших достижений, много лет руковожу Олимпийским комитетом России и всегда ответственно отношусь ко всем поставленным задачам, – заявил Леонид Тягачёв в интервью каналу «Россия». – На Олимпийских играх в Ванкувере наши спортсмены не показали тех результатов, на которые мы рассчитывали. Как ответственный руководитель я считаю, что оценка правительством и администрацией неудачного выступления верна. Как патриот нашей страны я подаю в отставку с поста президента Олимпийского комитета России. В ближайшее время состоится исполком ОКР, где это решение будет официально объявлено».

Такое решение Тягачёв принял после заявления президента России Дмитрия Медведева о том, что чиновники, отвечавшие за подготовку российской сборной к Олимпиаде в Ванкувере, должны написать заявления об уходе. Россияне завоевали на играх всего три золотых медали, заняв 11-е место в общекомандном зачёте.

Верно ли поступил президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачёв, подав в отставку – опрос ИА «Чита.Ру».

Советник губернатора Забайкальского края, председатель Олимпийского совета Забайкальского края Борис Максимов:

- Нельзя сказать, что это решение самого Леонида Тягачёва. Его вынудил уйти президент России Дмитрий Медведев. Мнение о том, насколько эффективно он отработал, у меня сложилось уже давно. С Олимпийским комитетом России мне довелось работать не один год, а два-три десятка. Я могу сказать, что с каждым годом эффективность работы олимпийского комитета, особенно последние восемь лет, падала и упала очень низко. Я убедился в этом на последнем олимпийском собрании в декабре, где Тягачёва безальтернативно, в обстановке абсолютного олимпийского спокойствия, избрали снова. Никакой самокритики, самоанализа в его докладе не было. Никакой программы развития. Смешно, что эти проблемы подняли президент и премьер-министр, а не глава олимпийского комитета Тягачёв. В меня вселяет пессимизм, что среди руководителей олимпийского движения нет людей, которые бы боролись, следили и решали олимпийские проблемы.

То, что Тягачёв уходит, абсолютно правильно. Крови никто не жаждет. Мы с вами, как зрители, забыли, что такое победа на Олимпийских играх. В Турине Россия выглядела постыдно, Тягачёв не мог защитить наших спортсменов. Мы потеряли все позиции в международных федерациях, в международном олимпийском комитете.

Возглавить Олимпийский комитет России мог бы известный спортсмен Антон Сихарулидзе. Сегодня он является председателем комитета по физической культуре и спорту Госдумы. Мне нравится его позиция, я полностью разделяю то, что он говорил в эти дни. В отношении Ирины Родниной, которая баллотировалась в прошлый раз – хотелось бы подробнее познакомиться с её программой. Могу назвать ещё одного человека – президент Федерации лёгкой атлетики Балахничов. Очень грамотный, толковый человек. Для российской лёгкой атлетики он сделал очень много, на практике показал, как может работать.

Хотелось бы, выборы прошли не кулуарно, как в прошлый раз, а дружно. Чтобы была поддержка друг друга, чтобы жилось хорошо. Возглавить олимпийское движение должны люди, которые знают спорт, знают проблемы спорта с социальной стороны, проблемы и потребности населения в услугах доступной физической культуры и спорта и которые будут рассматривать не отдельные вопросы участия в олимпийских мероприятиях или чемпионатах мира, а увязывать всё вместе и, исходя из этого, строить модель развития не только олимпийского движения, но программы физического воспитания детей, студентов, где провалы полнейшие, и, в целом, страны. Эта работа должна проводиться в тесном сотрудничестве с министерством спорта. Президент и премьер были вынуждены обратить внимание на спорт, думаю, они помогут выдвинуть кандидатуры на пост главы Олимпийского комитета России. Я с оптимизмом смотрю на это.

Министр физической культуры и спорта Забайкальского края Юрий Коноплёв:

- Мне понравилось, как сказала Ирина Роднина, что пора пенсионный фонд выкорчёвать отовсюду, начиная от федераций и советников, а то они живут старым багажом, воспоминаниями и значимостью, хотя время уже давно ушло вперёд.

Очень много молодых, прославленных, порядочных и, самое главное, грамотных людей, которые могли бы возглавить Олимпийский комитет России. Но им не дают дорогу. Есть у нас люди, и в России, и в Забайкалье, которые, прежде всего, патриоты. А это самое главное, когда честь превыше всего. Парни, которые бессребреники, готовы отдать своё здоровье, разум во имя того, чтобы прославить свой край и свою страну.

Кроме этого, нужно вернуться к научному обоснованию любого вида спорта, посмотреть на тренерский аппарат, который на сегодняшний день никому не нужен. Единицы обласканы, у кого есть материальная база, то есть финансовая сторона закрыта. У нас в Забайкалье нет приличной материальной базы, и отвратительное финансирование этой отрасли. Пока так будет продолжаться, не будет у нас успехов никаких.

Губернатор, несмотря на трудности с бюджетом, поднимает материальную базу, финансирует участие спортсменов во всероссийских соревнованиях, мировых, на краевом уровне мы как-то тут ещё выходим из ситуации. Но, покуда не будет материальной базы, научного подхода к решению этой проблемы, пока мы не будем использовать, учитывать современные достижения, разработки в любом виде спорта – результатов не будет.

А, самое главное, у тренера должна стать достойная жизнь, зарплата. Должна быть обеспечена возможность спортсмена тренироваться, а не так как сейчас нищее существование спортсмена. Обидно, наши едут на соревнования, им даются крохотные суточные. Питание нищее. Что значат 100 рублей в сутки для молодого организма, когда нужны витамины, полезное питание, которое необходимо спортсмену для его состояния? Вот если эти вещи будут пересмотрены сейчас на уровне президента, тогда в России будет сдвиг. Надо отдать должное губернатору, он лично вкладывает силы и здоровье в решение этой проблемы, хотя есть и другие, более актуальные. Я считаю, что это основное, это здоровье нации.

Заместитель начальника управления по внутренней политике губернатора Забайкальского края Валентина Подойницына:

- То, что олимпиада крайне плохо прошла, это да. Отставка, не знаю, возможно, и нужна. Но менять что-то наверху надо. Может быть, не людей, а принципы работы. Хотя, если учитывать, что Леонид Тягачёв занимает свой пост уже около 10 лет, то всё правильно, его надо менять. За это время можно было что-то изменить, чтобы Россия достойно выступила на Олимпийских играх в Ванкувере.

Начальник управления Забайкальской краевой филармонии Юрий Юрманов:

- Положительно. Потому что, когда человек заявляет, что организует только приезд спортсменов и решает оргвопросы, это не совсем правильно. Олимпийский комитет – это тот комитет, который решает вопросы по обеспечению протокольных вещей, следит за подготовкой спортсменов и за возможностью проводить нормальные тренировки и сборы. Это не говорит о том, что оплачивать. Даже хоккеисты жаловались на плохое питание. Олимпийский комитет должен отвечать за олимпийскую сборную, он, комитет, наверное, для этого и создан.

Надо пересматривать формирование подрастающего поколения. Уделять спорту больше внимания. Если преподаватель в спортивных школах получает 5-7 тысяч рублей, как можно говорить о том, что он будет добросовестно подходить к своей работе, если, конечно, он не фанат своего дела. Я не думаю, что человек будет полностью отдаваться этому делу, надо ведь ещё как-то зарабатывать. И молодёжь, которая подрастает, которую вдруг случайно не заметили… Биатлонисты уезжают, выступают за другую страну и завоёвывают золотые и серебряные медали из-за того, что не были обеспечены квартирой в России. Сэкономили на квартире, потеряли две медали.

Возглавить Олимпийский комитет должен, в первую очередь, хозяйственник. Хозяйственник, который работал со спортсменами, сам спортсмен. Чтобы это было и имя, и хороший руководитель.

Декан факультета физической культуры ЗабГГПУ Анна Дерябина:

- Поддерживаю Тягачёва в его решении уйти в отставку. Требуются кардинальные изменения, в целом, в политике организации физической культуры. Я думаю, что их может сделать другой человек, если этого не было сделано раньше. Кто может занять место Тягачёва, сказать не могу.

Существует масса причин, почему Россия проиграла Олимпийские игры в Ванкувере. Это и 90-е годы, и отсутствие, вернее, недостаточный уровень научного подхода к подготовке спортсменов, ну и, конечно, материальная база. Всё то, о чём говорится на каждом телевизионном канале.

Главный тренер женской команды по волейболу «Забайкалка» Наталья Цуприк:

- Не очень хорошо отношусь к отставке Леонида Тягачёва в том плане, что один человек здесь не при чём. Надо спрашивать с тех людей, кто отвечал за подготовку спортсменов к Олимпиаде. Я не понимаю, когда находят одного руководителя, так сказать – крайнего, и его одного убирают. Ничего не изменится с его уходом. Он ушёл, а положение вещей не изменилось. Я считаю, что надо более глубоко разбирать, почему так получилось.

Не секрет, что зачастую в сборную попадают только после того, как дана взятка. Это нонсенс: я сильнейшая и ещё должна дать деньги, чтобы попасть в сборную страны. Здесь надо разбираться. Тягачёв должен был в этом разобраться, как попадают люди в сборную России, как они готовятся, на какие деньги, почему сильнейшие остаются за пределами сборной. Спортсмены должны хорошо тренироваться, выезжать на соревнования. А что говорить, если спортсмены получают 550 рублей на размещение и 250 рублей на питание в сутки. Приходится экономить. Ведущая спортсменка России по пулевой стрельбе умерла от лихорадки, которую подцепила на сборах в дешёвом отеле, где бегали мыши. Тренеры просто хотели сэкономить на гостинице. Нигде в стране номер в гостинице не стоит 550 рублей! Получается, что тренер должен изыскивать деньги, чтобы выехать на сборы. А где он их возьмёт? Со спортсменов, конечно же! А какая тут может быть подготовка, когда головная боль, как разместить спортсменов, как их накормить, приобрести им инвентарь.

С руководителей сборных надо спрашивать с тех, кто отвечает за финансирование. Я думаю, там большая утечка денег. Плющенко говорит, что он за свои деньги тренировался, это же нонсенс! Отставка одного не решает проблемы. Решать проблему надо более глобально.

Житель Читы Игорь Кушнарёв:

- Было бы лучше, если бы Тягачёв ушёл без подсказки президента. Тем не менее, он принял решение, оно его.

Печально, что проиграли олимпиаду. Как говорится, за год развалить спорт нельзя. Наверное, это эхо тех смутных времён, когда были развалены все спортивные секции – негде было тренироваться, а потом долго жили на дыхании Советского Союза. В Чите ледовый дворец и «Юный олимпиец» были построены только в последние пять лет. О каких результатах можно говорить?

Руководитель клуба «Диверсант» Семён Шифрин:

- Принято, когда твоё ведомство плохо себя ведёт, а неуспех вызывает большой резонанс, глава должен уйти. Это нормальный шаг нормального мужчины. Сказать, плохо Тягачёв работал или хорошо, я не могу, потому что считаю, что вся спортивная система России прогнила. Крохи остались от той системы, когда от маленьких-маленьких-маленьких до самых-самых-самых именитых спортсменов видели, замечали, финансировали их тренировки и собирали на сборы. Вот и результат. Министр спорта России Виталий Мутко и Тягачёв из того, что осталось, пытались что-то сделать. Тягачёв в чём молодец: не получилось – ушёл. Мутко поступает хуже, не уходя в отставку и при этом считая себя героем. Вячеслав Быков должен уйти с поста главного тренера сборной России по хоккею. Это было бы по-мужски – извиниться и уйти.

Когда прилетел самолёт из Ванкувера, извинялся перед россиянами за проигрыш на Олимпийских играх только конькобежец Иван Скобрев, который завоевал две медали. Мутко же заявил: «Если я вдруг уйду, то что это изменит? Станет ли лучше спорту?» Я считаю, что станет. Потому что функционеры, которые не дают молодёжи расти, – это плохо.

Как с образованием, так и со спортом. Если страна тратит на образование крохи, на спорт – крохи, то о чём можно говорить? Почему государство тратит наши налоги на всякую дрянь типа поднятия отечественного автопрома? Не надо давать Тольятти по 50-70 миллиардов рублей, дайте их на спорт. Почему лыжники, чтобы выступить на Олимпийских играх, покупают свои лыжи в простых магазинах? Позор стране! Бобслеистку давайте вспомним, которой чуть не ампутировали ногу. Говорилось, что государство выделило ей 400 тысяч евро. Это ложь. Она, когда пришла в себя, сказала, что никаких денег ни на одном своём счёте не видела! В больнице никто из России за неё не платил.

В отличие от наших спортсменов-звёзд, спортсмены в Дании за победу на олимпиаде ничего не получают, они за страну, за патриотизм рубятся!

Заместитель начальника отдела дорожной инспекции и организации движения краевого ГИБДД УВД по Забайкальскому краю Игорь Болдин:

- Положительно отношусь к тому, что Леонид Тягачёв подал в отставку. Олимпиада в Ванкувере показала, что подготовка олимпийской команды на низшем уровне. Страну возмутила игра команды по хоккею. Взять фигурное катание. Иностранный фигурист, канадец, подрабатывал на катке, чтобы заработать и участвовать на олимпиаде. А у нас государство тратит на эти цели деньги, бюджетные притом, а результатов никаких. Мы – налогоплательщики – вправе ожидать результатов. У нас столько видов спорта, в которых мы не принимали участие, а могли ведь завоевать медали. Это же неправильно. Я при Советском Союзе родился. В любом дворе были катки, дети занимались спортом, секции были бесплатные, куда могли все пойти и их принимали. Политика, проводимая в советское время, давала положительные результаты. А сегодня в сборную спортсмены привлекаются по блату. Судя по сборной по хоккею, в команде были игроки, которые вообще ничего не умеют. Некоторые провели все встречи, а их фамилии не прозвучали ни разу. Хотя в КХЛ есть хоккеисты, которые играют на высочайшем уровне.

Я думаю, от конкретного человека – Тягачёва – мало что зависит. Нужна группа людей, которая займётся российским спортом. Очень мало времени осталось до Олимпиады в Сочи. Надо выискивать людей, которые смогут проявить себя в таких видах спорта, как прыжки с трамплина, фристайл. Один – «летающий лыжник» Дмитрий Васильев – получил травму, и больше некому показывать результаты. Надо разрабатывать систему подготовки. Иван Скобрев, например, завоевал две медали. Оказалось, что он тренировался по особому графику. Тогда надо брать в качестве примера этот способ и тренировать так других.

Шеф-редактор газеты «Чита спортивная» Александр Потяев:

- Конечно, правильно. Должен человек понести ответственность. Тем более, что накануне олимпиады было заявлено, что будет обеспечен успех во многих видах спорта – в хоккее, фигурном катании, лыжных гонках, а ведь этого ничего не было. Он признал свою ответственность за результаты, показанные на Олимпиаде в Ванкувере. Они наихудшие за всю советскую и российскую историю.

Считаю, что вместе с Тягачёвым в отставку должен уйти и министр спорта Виталий Мутко, и руководители тех федераций, где были провалы. Как раньше, в советское время, несли ответственность, так и сейчас должно быть.

Возглавить Олимпийский комитет России мог бы Антон Сихарулидзе. По крайней мере, это должен быть молодой человек, а не представитель того поколения, из которого Тягачёв.

Писательница Елена Стефанович:

- Скажите, пожалуйста, а бегал, прыгал, стрелял Тягачёв или спортсмены? Спортсмены. Поставят другого президента, а бегать опять кто будет? Спортсмены. Если спортсмены не будут лучше бегать, прыгать, стрелять, то хоть какого президента ставь, результат не изменится! Я как-то слабо верю в то, что если поменять президента, то будут созданы условия для того, чтобы спортсменам лучше тренировалось. В Советском Союзе условия были дерьмовые. Не было ни гонораров, ни супер-пупер условий, а занимали же первые места и получали золотые медали.

Когда я увидела наших заокеанских деятелей с клюшками, которые то ли обкурились, то ли очень берегли свои физические данные для забугорных команд… Хоть какие условия этим мальчикам создавай, им плевать, как Россия будет выглядеть в глазах всех остальных прочих. Много говорили, что маленькие гонорары. Сейчас офигительные гонорары, а результаты где? Нет. Будете смеяться, если скажу, что нет идеологии, патриотизма. Не хватает в нынешнем спорте и-де-о-ло-ги-и, хоть какие гонорары платите, хоть каких президентов ставьте!

Подготовила Анна Васильева

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления