Службы такси или бомбилы-частники? – опрос ИА «Чита.Ру»
10 марта 2010, 18:13
Гость
24 января 2011, 11:08
Каждый день по утрам отвожу ребенка в детский сад на такси и очень редко машины приезжают быстро, сегодня вызвала такси Бумер в 8 часов утра, но в течении часа машина этого такси так и неприехала,мы опоздали в детский сад,вот и скажите где справедливость, когда в Бумере не только извиниться не захотели, а еще и хамят как хотят...Не пользуйтесь услугами этого такси если хотите сберечь свои нервы!!!
Гость
14 марта 2010, 13:17
Пользуюсь такси время от времени, только "социалка". Никаких трудностей,в чем проблема то не пойму. Таксисты что кусаются или отказываются возить. Сами за рулем не лучше ездим, а правила и гаишники не всегда как нужно знают. Ходите пешком полезно для здоровья! Чиновники воруют, население таксует, кто на что учился. Если и дальше край будет так развиваться, все скоро будем таксовать и некого будет обсуждать.
Гость
12 марта 2010, 10:48
Вчера на "Калинке" жду маршрутку. Подъезжает микроавтобуз без опознавательных знаков: "Кто за сорок на КСК?" Хотела сесть - почти полчаса уже промерзла! Тут подкатил 33 й. Я туда, и все туда. Выскочили водители законного 33го и "неопознанного", сцепились, думала перебьют друг друга. Пассажиры в растерянности...
Гость
12 марта 2010, 10:23
Да бордюрщики знают город ВАЩЕЕЕЕ я одному говорю мне на толчина(специально) а стоял он на острове дак он цифру в начале сказал космическую а потом спросил "А где это". На официальной работе можете платить налоги как вам угодно я даже могу предположить что получаете к примеру 20000 а налоги за вас отчисляют как за 7000-8000 максимум, и не надо из себя спасителей строить. Если бы бардюрщиков не было то ни кто бы не заплакал а как ВЫ уважаемые выгоняете в прямом смысле слова таксистов на рациях с вокзала и с других хлебных мест...... а может быть признаетесь и при встрече со мной посмотрим кто победит в полемеке, я в жизни гораздо грубее чем можете предположить. А еще эти умники СПЕЦИАЛЬНО устанавливают антенны на машину что бы к ним подходили пассажиры на вокзале так ка многие уже знают, что на рации таксисты даже "левак" дешевле берут чем бордюрщики. Я часто езжу в Атамановку и если прижимает то подхожу только к тем кто с рацией, и за 250р уезжаю, а "местные" лупят по400-600р, мы с одним парнем скидывались по 200р каждый хотя ехали до "ракеты" и то это сами предложили таксисту так как он озвучил 300р, это был жест уважения. Так что работайте хоть на 5-ти работах уважаемые а платить НАДО....
Гость
11 марта 2010, 17:43
Да и вообще, люди!!! Я не пойму, откуда такой резонанс? Налоги я и мои знакомые таксисты платим на другой, официальной работе, будьте спокойны. Вас никто силой не заставляет лезть к нам в машину, а иной раз вы же сами умоляете, чтоб вас увезли, когда время маршруток закончилось... Мы на жизнь не жалуемся, это вы к нам лезете с нелепыми обвинениями. И разве не удобно, когда опаздываешь на работу или на банкет, выбегаешь из дому - стоит такси, готвое увезти сейчас же (тем более, когда перед этим позвонил в фирму, и тебе предложили подождать минут 10-20....., а в отдаленных районах)???????????? А кто против, может ПРОСТО НЕ ЗАМЕТИТЬ этого таксиста и добираться до пункта иными способами! Неужели, кого-нибудь волнует, чо его сосед, например, не платит налогов, когда устанавливает windows за деньги? А когда летом едем с друзьями на их машине на природу и скидываемся на бензин, РАЗВЕ ЭТО НЕ ТО ЖЕ САМОЕ по своей сути??????!!! Задумайтесь...
Бордюру-Дремучему. Вы заявление в налоговую напишите и с понедельника государство вам платить начнет... и плакать от счастья, что ему позволили выплачивать компенсацию некоему гражданину, который сам купил авто, сам себя трудоустроил. Все остальные то предприниматели все от государства получили: помещения... оборудование... средства на закупку товара... Заодно ГК и УК можно почитать, ОБЭП, кстати, тоже на "развитие" деньги выдает.... Но после заявления...
Гость
11 марта 2010, 17:10
21 Shipilo, налоги??? о чем ты говоришь, наивный... ты меня трудоустроил? Ты мне машину дал?? ты мне, может, ремонт а/м или бензин со скидкой предложил? или у меня соц. пакет хотябы имеется от такой ХАЛЯВЫ??? (перечислять могу долго, а при личной встрече вообще словесно загружу в первые три минуты). ты и такие как ты НИКТО в этом вопросе. полнейшие обыватели... это вы ХАЛЯВУ ищете. и давит вас жаба не из-за неуплаченных налогов (практически любая фирма укрывает бабки гораздо в больших объемах). вот тебе бы за полтишок ездить - ты бы еще и на митинг выполз за бордюрщиков. вобщем, выпиливай сам лобзиком, или чем ты там занимешься по жизни, а как накопишь на поездку в такси - подойдешь.
Гость
11 марта 2010, 17:08
Пассажиры тоже правила перевозок не знают, ни разу не видел, чтобы на задних сиденьях пристегивались. По поводу вокзальных бомбил - никто не мешает вызвать таки по телефону и не переплачивать "местным"
Гость
11 марта 2010, 14:46
Если работа в "такси" настолько опасна - выпиливайте лобзиком - даже мухи не кусают, а что по поводу налогов - дети в детский сад и школу ходят? Сами в поликлинику обращаетесь? Налоги это часть бюджета, которые мы с Вами и используем. Просто уж менталитет такой - УРВАТЬ. Пользуюсь иногда "такси" и всегда задаю вопрос "Правила перевозок пассажиров" знаете - ни один не сказал да.
Гость
11 марта 2010, 13:38
АМИНЬ...дальше идти некуда
Гость
11 марта 2010, 12:29
Как только в Чите "наведут порядок" в сфере такси, так сразу неимоверно вырастут расценки на услугу. И еще по своему опыту знаю - если в России в какой-то отрасли начинают наводить "порядок" это значит что кто-то положил на нее глаз. Такси - дело выгодное, а самый легкий способ устранить конкурентов - административный и "по просьбам трудящихся".
Гость
11 марта 2010, 11:28
Да, согласен нужно наводить порядок на рынке пассажирских перевозок. Весь вопрос как? Нет опыта ни других округов и тем более стран. Опытом поделиться не с кем да и негде. А сидеть и из "пальца" высасывать что бы такого сделать чтобы и нам (таксистам) и вам(пассажирам) и краю и городу хорошо было, это пустое. Давайте уберём на два дня из городского пассажирооборота ВСЕ ТАКСИ, кроме зарег. в налоговой и прочих ведомствах. Так ведь социалку в клочья разорвут, это раз. Два сколько людей опоздают или вообще не приедут на работу. Многие компании отдали доставку сотрудников на "оутсорсинг", чтобы не содержать свой гараж. Скажите власти города нам спасибо, что мы выходим каждый день на линию и помогаем людям, От кочегаров и грузчиков (за частую трезвых) до судейских и прокурорских (за частую нет).
Гость
11 марта 2010, 10:26
Сытый голодному не товарищ. Давайте все "зарегулируем" насмерть чтоб и здесь простому человеку работы не было.
Гость
11 марта 2010, 10:18
Есть "таксисты" про которых выше сказано что они лицо города они встречают пассажиров ЖД вокзала, это вокзальные БОМБИЛЫ именно бомбилы как тот "Таксист с Ленина" вот таких в шею гнать и гнобить нужно, они официально не платят НИКОМУ а то что крыше неофициально дак это их проблемы. И вот какая ситуация им по барабану до налоговой и т.д. такие же бомбилы возле детских поликлиник, а у них цены ВЫШЕ, и они когда садят пассажиров то "ШАШКИ" СНИМАЮТ, чтоб ГАИ не остановили, а те кто на фирмы работают их дерут кому не лень, сами фирмачи нечисты на руку, так как чистыми не дают быть ЧИНОВНИКИ с АДМИНИСТРАЦИИ. Сами фирмачи за то чтоб у них было больше тех кто подрабатывает в такси так как у таких людей автомобили более свежие, комфортные,приятные как в салоне так и снаружи, чем у тех кто этим в плотную занимается. а все потому что этот человек на этой машине не только таксует но еще и семью возит, а значит она чистая и ни чем в салоне не пахнет. а власть что винить им стыдно не станет, ми по барабану, мы для них НИКТО
Гость
11 марта 2010, 09:31
Бывший таксист 10.03.10 20:47 Полностью согласен. Всем бы только вякать на таксистов. В настоящее время это не бизнес, это просто "на хлеб да на воду". Не забывайте про рискованность данной работы. Наверное в шахте безопасней работать, чем таксистом, сколько их уже убили только в Чите за последние пару лет, сколько нападений! Посчитайте расходы (бензин, ремонт, рация, налоги, мед.осмотр, тех.осмотр, процент от заявок, аренда, ГАИ и пр.)
Гость
11 марта 2010, 09:14
Чупина самого надо посадить за "баранку" авто и пусть он поездет денек, другой и посмотрит какая это не благодарная работа! Люди в такси идут работать не от хорошей жизни! Сначала людей сократили, и они пошли "бомбить", а потом вводят налог на все это дело. А как жить и чем питаться такая семья будет никто не подумал! Бордак, и никто ничего не будет делать, только будут жизнь людям усложнять, это они могут!!!
Гость
11 марта 2010, 08:43
Не таксисты, которым нужны деньги на хлеб (часто это одна единственная возможность) и не операторши, работающие за гроши (чаще студентки или на двух работах). Виновата, как это бонально уже не прозвучит - власть города, которая ничего с этим поделать не может, да и не хочет! Фирмы такси с подозрительной частотой меняют названия, хотя за ними стоят всё те же люди? Как вы думаете, фирма с хорошей репутацией и чистая перед законом будет так поступать? Бардак у нас во всех сферах, потому как администрация края давно отстранилась от решения проблем, им некогда. Давайте не будем мешать им набивать карманы, они это хоть умеют делать хорошо)
Гость
11 марта 2010, 01:23
Господа дорогие!!! Всё давно известно нашим чиновникам, вот если будет всё хорошо и правильно, то с кого же брать взятки, а ведь им детей надо кормить, учить за границей и квартиры в Москве не на что будет купить!?
Гость
11 марта 2010, 00:35
ах какие все грозные и серьезные, сами в этом деле ничего не понимаете, зато критиковать научились, налоги не платят, работают не так, то дорого, то не тем в машине пахнет, не понимая ничего в самой системе таксомоторных перевозок, как вы можете объективно об этом судить?
Гость
11 марта 2010, 00:18
А вы почему-то у самого Чупина и не поинтересовались что он-то сделал чтоб легализовать бизнесс? А то сказать - одно, а сделать совсем другое. Может он на самом деле кому-нибудь и в чем нибудь помог..., может фирму помог открыть или свою создал..., а так-то собрал, сказал и забыл...
Гость
10 марта 2010, 23:35
Очень настороженно отношусь к идеям регулировать конкурентные рынки. Рынок сам может расставить здесь все на свои места. Если люди захотят платить не только за проезд в такси, но и за то, чтобы водитель был в униформе и вежлив, чтобы его осматривал врач перед выездом, чтобы машина была в хорошем техническом состоянии, чистой и в брэндовых цветах, все это предложат на рынке, все сделают, только плати. Но поскольку сейчас выбирают низкие цены, то и предложение под стать. Зато, практически, общедоступно. Там ведь, в сущности, рынок почти совершенный, почти как тот, что студенты-бакалавры изучают на простых моделях сравнительной статики и который считают наиболее выгодным для покупателя и общественного благосостояния в целом. Сомнительно, чтобы предложение на таком рынке не подстроилось под спрос, точно также как сомнительно, что чиновники этот спрос "знают" (!) и способны точно "настроить" предложение. Лицензии и прочие ограничительные меры - это все барьеры, которые ведут к усилению рыночной власти крупных игроков, а их, в свою очередь, делают зависимыми от прихоти лицензиаров. Инициатива чиновников мотивирована по крайней мере с одной стороны: а) прирост поступлений в местные бюджеты (едва ли большой, но все же); б) лицензирование - разрешительная процедура, а это, когда затрагивает денежные потоки, как правило, несет в себе большой потенциал для коррупции. Но все может закончиться еще более тривиальней в этой истории. - Лицензиями покроют только тех, кто уже открыт, а доступ к рынку не позаботятся закрыть для "теневых" таксистов. Тогда это будет называться просто - поборы.
Гость
10 марта 2010, 23:03
а я таксую и до налоговой мне паралельно......
Гость
10 марта 2010, 22:02
У нас свинство, а не такси операторши хамят, нагло врут что машина подехала, когда на улице зима, не очень приятно ждать такси которое "подехало"(им лишь бы заявку не терять), потом еще от операторши выслушаешь, по предварительной заявке никто не работает. У меня есть своя машина но когда мне нужно такси, уже к ним не обращаюсь из за вышеперечисленых фактов я нашел выход из положеня прошу друзей, ибо мои товариши меня бесплатно не подводят, а такси за деньги кидает
Гость
10 марта 2010, 21:13
А кто виноват? Администрация сама распустила. Масса контролирующих организаций, а толку от них нет. Очевидно большинство транспорта принадлежит тем кто контролирует или их родственникам. Господа! Нужно заставить соблюдать и контролировать исполнения законодательства. И за все нарушения беспощадно наказывать. Почему сотрудники ДПС видя нарушения не принимают мер.
Гость
10 марта 2010, 20:57
Надо создать условия, при которых бомбилы не смогут тащить на рынок пассажирских перевозок свои дикие правила. От них город не получает ни копейки, только сплошной хаос и почва для криминала. А вот легальным фирмам надо дать зелёную дорогу в правовом поле и по возможности помочь с помещениями под техсервис, где можно осматривать автомобили. Только тогда такси начнёт становиться цивилизованым
Гость
10 марта 2010, 20:47
Таксуют все кому не лень. И таксуют не от хорошей жизни. На жизнь не хватает Для большинства это способ подзаработать. Хотя достаточно сомнительный если посчитать труд и все затраты. Но у людей выхода нет. Негде работать. Ни заводов ни фабрик.... Была бы нормальная работа и нормальная стабильная зарплата большинство бы вообще этим не занималось. А их еще прищучить со всех сторон хотят. Налоги конские и куча требований. Человек все это будет исполнять если это его единственный доход и он этим собирается заниматься ближайшие годы. А есть ли такие таксисты? Сами попробуйте такой бизнес. А то что нормальных фирм нет - так и не будет в ближайшее время. Все так называемые фирмы такси предоставляют только услуги связи водителям - им нет дела до их проблем, состояния автомобиля и тп. А кто может себе позволить создать нормальную фирму? Куприть например 200 новых авто? Нанять водил, контролировать их обучать? Сколько это стоит? И сколько будет стоить проезд в таком такси? 200 рублей подача + километраж) Что во многих городах и существует. Готовы Читинцы столько платить? едвали) Привыкли за полкинник) А такси никогда и ни где не был дешёвым способом прередвижения. А Чупин взял бы просто сел к любому таксисту от бордюра который года 3 этим занимается и денёк с ним покатался, пообщался - тогда глядишь совсем другую картинку бы увидел. Ато как налоги заплати а как помочь людям заработать- то это не к нам. А налоги будут платить только если будет патент не более 1000 руб в месяц и купить можно хоть на месяц хоть на год. Это просто справедливая сумма. И для покупки можно и требования предъявить как то стаж состояние авто и тп. А ответвееность у водителя и так есть даже если пассажир друг и поездка забесплатно. Это закон.
Гость
10 марта 2010, 20:07
Да в Чите, нашествие такси, очень сильная конкуренция, а качество, никто не регламентирует. Во первых, нет счетчиков.(Администрация города, налоговая). Во вторых, шашечки на крыше, ещё не говорят о том, что это такси, настоящее. В третьих очень много такси на транзитах, между продажами машин таксуют. (Работа ГАИ) В четвертых, их никто не проверяет вообще (????). Я иногда пользоваля раньше... но разочаровался, при большом количестве такси, нет единой службы и приходится долго ждать, нет профессионалов. Я лично считаю нужно сделать лицензию именной, чтобы без стажа 3 года и аварий как минимул 2, тогда можно возить пассажиров. И обязательно счетчики. а то как в Маньчжурии, минимальная 50 руб, а реально 120 по километражу. Я понимаю, чиновники редко ездят, но вообще-то такси это лицо города, они встречают людей и провожают их. Нельзя только наказывать, нужно помочь людям работать правильно, проводить обучение, ГТО,РТИ(???) медпроверки, научить людей правильно работать. Чиновники не мешайте людям, дайте им работать, ваша задачи помочь, а не заставить. Будте пожалуйста уважительны к людям, и слушайте народ. Нельзя время от времени всех наказывать, система нужна.
Давайте все "зарегулируем" насмерть чтоб и здесь простому человеку работы не было.
Полностью согласен. Всем бы только вякать на таксистов. В настоящее время это не бизнес, это просто "на хлеб да на воду". Не забывайте про рискованность данной работы. Наверное в шахте безопасней работать, чем таксистом, сколько их уже убили только в Чите за последние пару лет, сколько нападений! Посчитайте расходы (бензин, ремонт, рация, налоги, мед.осмотр, тех.осмотр, процент от заявок, аренда, ГАИ и пр.)
Сомнительно, чтобы предложение на таком рынке не подстроилось под спрос, точно также как сомнительно, что чиновники этот спрос "знают" (!) и способны точно "настроить" предложение.
Лицензии и прочие ограничительные меры - это все барьеры, которые ведут к усилению рыночной власти крупных игроков, а их, в свою очередь, делают зависимыми от прихоти лицензиаров.
Инициатива чиновников мотивирована по крайней мере с одной стороны: а) прирост поступлений в местные бюджеты (едва ли большой, но все же); б) лицензирование - разрешительная процедура, а это, когда затрагивает денежные потоки, как правило, несет в себе большой потенциал для коррупции. Но все может закончиться еще более тривиальней в этой истории. - Лицензиями покроют только тех, кто уже открыт, а доступ к рынку не позаботятся закрыть для "теневых" таксистов. Тогда это будет называться просто - поборы.