Город Разводной мост на Мостовой

Разводной мост на Мостовой

21 декабря был открыт мост на Мостовой. Мост сдан – говорит городская администрация. Моста по документам нет - утверждают прокуратура, управление архитектуры и ГАИ. Кто кого разводит?

21 декабря прошлого года состоялось открытие моста на Мостовой – так завершился трёхмостовой план, который город начал выполнять в 2007 году. На строительство моста длиной 117 метров и шириной 12 метров было потрачено 217 миллионов рублей. Мост был построен взамен деревянного, который сгорел ещё в 80-х годах. Но не прошло и полгода, как прокуратура Центрального района Читы потребовала закрыть эксплуатацию моста из-за несоответствия ГОСТам.

«По требованию прокуратуры района ОГИБДД МОБ УВД по Чите провёл обследование моста, в ходе которого установлено, что в переулке Прямой от улицы Недорезова до улицы Набережная, на улицах 1-я Малая, Набережная, а также на самом мосту отсутствуют пешеходные переходы, что является нарушением ГОСТ 52289-2004. В начале и конце моста имеются выбоины асфальтового покрытия. Стыки на поверхности автодорожного моста имеют трещины и выбоины, что влечёт нарушение ГОСТ 50597-93», - сообщала пресс-служба прокуратуры на прошлой неделе.

В ходе проверки выяснилось, что управление архитектуры комитета по развитию инфраструктуры Читы не выдавало разрешение на ввод в эксплуатацию автодорожного моста. Комитет сообщил, что автодорожный мост в муниципальную собственность Читы не принимался, в реестре муниципального имущества не значится. Госавтоинспекция края в лице начальника отдела анализа и пропаганды безопасности дорожного движения Алексея Коллекера подтверждала: «Нам не поступало сведений, что мост сдаётся в эксплуатацию. Сотрудников Госавтоинспекции не приглашали для участия в комиссии. Нашей подписи на согласовании нет».

Начальник городского управления строительства, транспорта и связи, заместитель председателя комитета градостроительства и развития социальной инфраструктуры Вячеслав Шуляковский отвечает: «Акта ввода нет, потому что строительство ещё не окончено – будут достраиваться подъездные пути. Их строительство будет завершено в этом году, деньги на него имеются. А по безопасности дорожного движения – там установлены все знаки, они согласованы. Проезд по мосту открыт, он полностью оборудован. Когда открывали проект, представители ГИБДД там присутствовали».

Проверка моста на Мостовой проводилась в начале года – впервые со дня его открытия. «Результаты проверки мы направили в прокуратуру. На мосту есть выбоины, на соединении проезжей части с мостом стыки разбиты, нет знаков пешеходных переходов, отсутствует разметка. Мне кажется, что трещины и выбоины появились в холодное время года. Когда сдавали мост, асфальт был мягким, его разбило. Дело в том, что нет актов сдачи-приёма. Мы не принимали этот мост. Получается, его просто открыли. В районе моста стоят деревянные дома, там проживает много детей. Жители ближайших домов постоянно пишут заявления, что машины едут, не пропуская пешеходов», - рассказал ИА «Чита.Ру» старший госинспектор группы организации дорожного движения по городу Чите Евгений Ланцев.

Ланцев уточнил, что все городские мосты и железнодорожные переезды обследуются два раза в год. «Мы постоянно проводим проверки проезжей части, ограждений, освещения, дорожных знаков, светофоров – того, что касается организации дорожного движения», - сказал Ланцев.

Представитель городской администрации Вячеслав Шуляковский, в свою очередь, отметил, что мост – типовая конструкция, которая построена согласно проекту, и там нет нарушений.

«У меня нет информации, что нарушены ГОСТы, всё было сделано в соответствии с проектом. У нас ведётся и технадзор, и авторский надзор. Я не вижу оснований, чтобы запретить мост к эксплуатации», - говорит Шуляковский.

Быть или не быть мосту на Мостовой, теперь решит Центральный райсуд Читы, куда районная прокуратура уже отправила исковое заявление о запрещении эксплуатации моста.

Вячеслав Шуляковский на требования прокуратуры отвечает: «Городская администрация работает для того, чтобы создавать жителям более благоприятные условия для жизни. Если прокуратура считает, что мы очень хорошо делаем гражданам, то пусть закроет проезд».

1 из 11
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления