Город обзор Высокие тарифы Забайкалья и Бурятии, незаконные стоянки Читы и спасение утопающих на Сахалине – в обзоре событий недели

Высокие тарифы Забайкалья и Бурятии, незаконные стоянки Читы и спасение утопающих на Сахалине – в обзоре событий недели

«Дороги и мосты, находящиеся в муниципальной собственности, больше напоминают направления».

Начало недели не совсем порадовало автомобилистов. Как выяснилось в ходе еженедельного мониторинга управления антимонопольной службы – стоимость бензина марки АИ-92 на краевых автозаправочных станциях в марте в среднем возросла на 1,2% или на 30-70 копеек за литр. В УФАС отметили, что средние закупочные цены на нефтепродукты менялись с начала года. К началу марта закупочные цены на бензины марки АИ-92 возросли на 5%, на дизельное топливо закупочные цены уменьшились на 6,3%, поэтому оптовые цены по краю на АИ-92 увеличились на 4%, а на дизельное топливо снизились на 4,5%.

Про цены в этот день говорили и в мэрии. Читинцы с 1 января платят за горячее водоснабжение на 0,6% больше предельного индекса, установленного правительством РФ в 25%, а за теплоснабжение – на 0,4%. Поэтому мэр поручил начальнику управления регулирования цен и тарифов Татьяне Гулько в течение дня подготовить проект постановления, согласно которому норматив на горячее водоснабжение и тепловой энергии на отопление жилищного фонда Читы будет изменён. По воде норматив снизится со 115 литров до 114, а норматив потребления тепла уменьшится с 0,0246 до 0,0245 Гкал на метр квадратный общей отапливаемой площади жилого помещения в месяц. Благодаря постановлению мэра, с 1 января для всех абонентов будет сделан перерасчёт по теплу, с 1 марта - по горячему водоснабжению.

В этот же день тарифообразованием ТГК-14 заинтересовался президент Бурятии Вячеслав Наговицын. Он подписал письмо прокурору республики Валерию Петрову с просьбой совместно с прокуратурой Забайкальского края провести проверку энергетиков.

Как сообщили ИА «Чита.Ру» в пресс-службе президента Бурятии, Наговицын обратился за поддержкой в правоохранительные органы для углублённого изучения ситуации с тарифообразованием и инвестиционной политикой, которые не устраивают Бурятию.

Во вторник стало известно, что пограничный сторожевой корабль «Забайкалье» во время шторма снял экипаж с терпящего бедствие транспортного рефрижератора «Лабрадор». На его борту находилось около 40 тонн топлива, но угрозы утечки нефтепродуктов не было.

24 марта было увековечено имя почётного гражданина Читинской области, бывшего генерального директора ОАО «Черновский овощевод» Михаила Епифанцева, скончавшегося в 2008 году. В этот день на здании «Черновского овощевода» состоялась церемония открытия мемориальной доски.

Управление ГИБДД УВД по Забайкальскому краю выразило своё намерение в апреле проверить законность организации автостоянок около торговых центров, офисных зданий, гостиниц и развлекательных центров Читы. Редакция ИА «Чита.Ру» принимает фотографии читинцев, которые смогут запечатлеть места незаконных парковок. Фотографии можно прислать на электронную почту: info@chita.ru.

В интервью ИА «Чита.Ру» глава УГИБДД Эдуард Белобровый пообещал разобраться с ситуацией около гостиницы «Даурия», где установлены бетонные блоки с железными цепями и табличками «Стоянка для клиентов гостиницы «Даурия», из-за которых проезжая часть улицы превратилась в парковку. Подобные ситуации также складываются возле отеля «Монблан», торгового центра «Энергокомплект».

24 марта Читу посетил главнокомандующий сухопутными войсками Вооружённых сил РФ генерал-полковник Александр Постников.

В уже знакомом штабе СибВО, который он возглавлял до 12 января, Постников заслушал доклады руководящего состава округа оперативной и боевой подготовки войск и подготовке к оперативно-стратегическому учению «Восток-2010», а затем проверил ход подготовки одного из полигонов Забайкалья к предстоящим учениям. Главком также проконтролировал ход полевого выхода войск радиационной, химической и биологической защиты СибВО, совершенствующих боевую выучку на полигоне. Рабочая поездка Постникова завершилась 26 марта.

Забайкальские таможенники решили, что о предстоящем увеличении количества выезжающих на праздничные и выходные дни в Китай их заранее должны предупреждать туроператоры. Делается это для обеспечения максимальной пропускной способности на период сезона отпусков и массовых выездов крупнейшего международного автомобильного пункта пропуска «Забайкальск».

Но, по мнению таможенников и туроператоров, кардинально решить вопрос пиковых нагрузок на пункте пропуска сможет только организация регулярных автобусных перевозок туристическими фирмами.

В этот же день стало известно, что уголовное дело в отношении заместителя директора Урульгинской школы-интерната Дмитрия Виткаускаса, обвиняемого в избиении воспитанников, направлено в суд.

Как пояснила ИА «Чита.Ру» пресс-служба прокуратуры Карымского района, судебное заседание по делу Виткаускуса будет проходить в упрощённой форме без исследования доказательств виновного, так как он полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Прокурор района считает, что Виткаускус совершил мужественный и достойный поступок, полностью признавшись в своей вине.

Несколькими днями раньше Виткаускус через следователя отказался от интервью ИА «Чита.Ру».

Попытку протаранить «живой щит», по примеру москвичей, предпринял частный предприниматель из Агинска. Забайкальские судебные приставы, после года поисков, арестовали его седельный тягач стоимостью 2 миллиона рублей в счёт долга лизинговой компании.

Во время ареста тягача его хозяин хотел протаранить автомобиль ГИБДД, который преградил ему дорогу, но машина была остановлена, а затем изъята.

До этого предприниматель скрывал тягач в Китае, говоря приставам, что он находится там на ремонте.

Районные депутаты предложили заксобранию избавиться от одной беды Забайкалья, объявив 2011 год Годом муниципальных дорог. Для этого жители района предложили создать целевую программу.

Заместитель председателя краевого правительства Александр Холмогоров пообещал районщикам, что край окажет им поддержку, если они начнут выделять из своих бюджетов хоть какие-то средства на содержание местных дорог. По его мнению, пока во многих районах на эти цели не дают ни копейки, все средства идут из поселений. В этом Холмогорова поддержал председатель Законодательного Собрания Анатолий Романов. Не убедили их признания депутатов о том, что дороги и мосты, находящиеся в муниципальной собственности больше напоминают направления.

А представитель Шилкинского района Олег Золотухин добавил: «В России три, а не две беды - дороги, дураки и мы с вами».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления