Город обзор Первые клещи, пожары, дожди и последние дни СибВО - в обзоре событий недели

Первые клещи, пожары, дожди и последние дни СибВО - в обзоре событий недели

Разговоры о том, что штаб СибВО переведут в Новосибирск или Хабаровск ходили давно... Но вот то, что округ будет ликвидирован целиком, стало известно только на этой неделе...

Флэш-моб «Спасибо» и пригласительные на парад Победы

Каждый день недели был отмечен новостью про подготовку к празднованию 65-летия Великой Победы. Говорилось и о льготах на газеты и журналы, на такси и маршрутные автобусы, и о различных акциях, приуроченных к 65-летию Победы в Великой отечественной войне. Читинское отделение ЗабЖД отрапортовало, что отремонтировало жильё 17 ветеранов войны на сумму 2,5 миллиона рублей, управление кадров СибВО и военные комиссариаты Сибири – об оформлении документов и вручении боевых орденов и медалей 68 фронтовикам, которые не смогли вовремя получить награды непосредственно в годы Великой Отечественной войны.

Ветеран Великой Отечественной войны Фадей Семибратов, живущий в селе Маккавеево Читинского района, поставлен на очередь на улучшение жилищного вопроса. Напомним, что 12 марта на портале «Чита.Ру» был опубликован материал под заголовком «...Вымыть окна старикам», в которой говорилось о плохих условиях проживания ветерана войны Фадея Семибратова и его жены. 13 апреля к решению квартирного вопроса семьи ветерана подключился спикер краевого заксобрания Анатолий Романов. Узнав о проблеме, он дал помощнику задание разобраться, съездить в Маккавеево, привлечь социальные службы Читинского района.

Дворец молодёжи распространил информацию о том, что намерен 8 мая на площади Революции провести флэш-моб, в ходе которого участники выстроятся так, чтобы с высоты читалось слово «Спасибо», адресованное ветеранам Великой Отечественной войны. Слово «Спасибо!» будет составлено и двумя днями ранее на закрытом аэродроме «Каштак» из автомобилей, а мотоциклы читинских байкеров сделают восклицательный знак. Всё это заснимут на видео.

Пользователь под ником «kiniovd» так прокомментировал эту новость: «Прикольно))) Вот только ещё бы все ветераны это увидели))) их в самолёт и на высоту. Лучше бы такую надпись сделали посадкой деревьев на Титовской сопке...Там вроде как была когда-то «надпись» «Слава труду» так ёе бы не только с высоты птичьего полёта, практически с любой точки города...и озеленили бы и приятное сделали...». Ему в ответ писали: «Ветераны увидят – посредством средств массовой информации. На площади революции будет съёмка с крыши. Кстати, некоторые наши ветераны также будут присутствовать на площади Революции 8 мая».

Во время праздничных мероприятий, которые пройдут во всех районах Забайкальского края, обеспечивать общественный порядок и безопасность дорожного движения будут более 5,5 тысячи человек. Только в Чите 9 мая на улицы города выйдут 3,5 тысячи милиционеров, охранников и студентов. Ведь с 28 апреля до 10 мая личный состав органов внутренних дел переведён на усиленный вариант несения службы. Милиция проводит проверки мест концентрации молодёжи, проверяет объекты транспорта, торговли, учреждения досуга, отрабатывает жилой сектор с целью получения оперативной информации о лицах, замышляющих совершение преступлений и других противоправных действий.

Стало известно, что доступ на площадь Ленина во время парада Победы 9 мая будет осуществляться по пригласительным билетам. Это сделано для обеспечения безопасности. Ведь во время парада войск Читинского гарнизона на трибунах будут присутствовать ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, представители власти, а также иностранцы, приглашённые на празднование 65-летия Победы. Вход же на Мемориал боевой и трудовой славы забайкальцев, где состоится митинг, и стадион СКА СибВО (кроме секторов А, Б, В, Г), где состоится театрализованный спектакль «Подвиг твой бессмертен, Солдат!», будет свободным.

СибВО продолжает готовиться к параду, проводя репетиции на аэродроме Каштак и в центре Читы. Из-за них часть улиц будет перекрыта 4 мая с 19.00 до 00.00, 6 мая с 14.00 до 18.00 и непосредственно 9 мая – с 14.00 до окончания мероприятий.

Прошли строевые смотры личного состава в новой форме одежды, в том числе исторической, которая поступила в СибВО специально к торжествам, посвящённым Дню Великой Победы. Готовится и салют, который 9 Мая начнётся в 23.00. Он продлится 15 минут. Фейерверк, состоящий из 750 выстрелов, будет производиться с трёх специальных установок 2А30. Читинцы и гости города увидят салютные заряды «Фейерверк 105 Ассоль», представляющие собой шар с подставкой и проводами.

Ликвидация СибВО

Разговоры о том, что штаб СибВО переведут в Новосибирск или Хабаровск ходили давно – буквально после того, как Забайкальский военный округ объединили с Сибирским военным округом. Это было в 1998 году. Но вот то, что округ будет ликвидирован целиком, стало известно только на этой неделе. По словам главнокомандующего Сухопутными войсками генерала Александра Постникова, который до 12 января 2010 года возглавлял как раз таки СибВО, вместо шести военных округов и четырёх флотов будут образованы четыре межвидовых командования - «Север», «Юг», «Восток» и «Запад». Хочется напомнить, что несколько дней назад губернатор Забайкальского края Равиль Гениатулин, комментируя возможный перенос штаба СибВО, заявил, что региональное командование армией должно находиться в Чите, прежде всего, в целях обеспечения безопасности России и оперативного реагирования на возможные вызовы.

Комментарии читателей под новостью не заставили себя ждать. Были и пессимистические: «Все слова президента и премьера о необходимости привлечения населения на восток России разбиваются о их конкретные действия. Если в Забайкалье не будет округа, штаба, то фактически наш край становится захолустьем России, из которого побегут последние люди. Вся политика едроссиков направлена на обезлюживание приграничной с Китаем территории России, а они - наши умные друзья, наоборот, увеличивают население на севере, так, например, в Китае, где практикуется ограничение рождаемости, сделано исключение именно для приграничных с Россией территорий», «Кстати, ходят слухи, что управление ЗабЖД тоже перенесут», «Этот вопрос уже решён. Округ будет ликвидирован. Здание штаба уже продано, и, конечно, не читинцам».

Были и оптимистические: «В Чите слишком много военных, для развития города это плохо... Уйдут, освободят территории. Аэродром этот убрать и другие тёмные пятна на теле города...», «Как мне нравятся реплики «здание штаба СибВО уже продано» и «рядом многомиллионная армия КНР» :) здание штаба не может быть на данный момент продано по той простой причине, что в нём сейчас находятся органы управления войсками СибВО и секретные средства связи. Перед продажей штаб должен передислоцироваться в другое место и вывезти всё своё секретное барахло. До этого продать здание, то есть военный объект невозможно».

Месячник по саночистке или «Пока расслабляться рано»

На этой неделе Чита подвела итоги месячника по санитарной очистке города. В течение апреля прошло пять чистых четвергов и один общегородской субботник. Убирали мусор не только рядовые жители Читы, но и представители власти. Депутаты и сотрудники аппарата Законодательного собрания собрали несколько десятков пакетов с мусором вдоль набережной реки Чита в районе Большого Острова. Заместители мэра и другие работники горадминистрации убрали мусор на площади Ленина.

Во время чистых четвергов на полигон твёрдых бытовых отходов вывезено более 3 тысяч кубометров мусора, во время субботника, в котором приняли участие более 60 тысяч читинцев, - около 4 тысяч кубометров. В прошлом году за субботник собрали 2,5 тысячи кубометров. Но, как отметил мэр Анатолий Михалёв, расслабляться рано. Из-за неблагоприятных погодных условий многие уголки краевого центра пока не приведены в должное состояние. Поэтому работу по санитарной очистке решено продолжить и в мае.

Попытку сделать город чище и красивее в очередной раз предприняли представители гордумы. Спикер Александр Зенков предложил облагородить территорию около перекрёстка улиц Новобульварная и Шилова напротив школы №38. При этом скамеек ставить там не планируется. Поскольку рядом магазин «Парус», другие торговые точки, присутствие скамеек будет провоцировать распитие пива и шумные сборища. Этот же зелёный уголок будет предусмотрен «для прогулок молодых мам с колясками, для тех, кто просто хочет отвести душу, отдохнуть в центре мегаполиса». Пользователь Наив восхитился в комментарии, оставленном под новостью, термином «мегаполис»: «Если Чита – это мегаполис, то что тогда Москва?» Многие, оставившие свои комментарии, отметили, что отдохнуть в этом месте не удастся, потому что будут мешать «городской выхлоп» и «опаснейшая дорога».

Kiniovd написал: «Идея озеленения улиц нашего «мегаполиса» всегда приветствуется. Вот только за этой же школой строится подземная стоянка подземного типа... Там хоть и не гуляли, но деревья там росли... А это небольшое озеленение ну ни как не восполнит потери тех деревьев... Лучше бы озеленяли там, где все повырубали (…) Например, Октябрьский микрорайон, а сколько там сосен росло???»

На этой неделе стало известно про мост через Читинку в районе улицы Мостовой. Центральный районный суд удовлетворил исковые требования прокурора Центрального района к мэрии и запретил его эксплуатацию из-за несоответствия ГОСТам. Напомним, что мост в эксплуатацию был сдан в декабре 2009 года. Длина моста, соединившего два берега реки Чита, составила 117 метров, ширина – 12 метров, движение по мосту двухполосное с реверсивной полосой для разъезда и пешеходными дорожками по краям. Новая автомобильная развязка обеспечила прямой выезд с улицы Ленина на улицу Набережную и Недорезова. Строительство объекта обошлось в 217 миллионов рублей.

«Ребята, только битва»

28 апреля для футболистов «Чита» стартовало первенство России среди команд второго дивизиона зоны «Восток». Сезон-2010 футбольный клуб открыл уверенной победой над «Динамо» из Барнаула. Давая интервью ИА «Чита.Ру», генеральный директор ФК «Чита» Евгений Заидов рассказал, что перед началом сезона настроил игроков на битву. «Ребята, только битва. Если у нас где-то не хватает мастерства, спасут только морально-волевые качества. Тогда можно и проиграть и уйти под аплодисменты. Со стороны будет видно, что бились, старались, но не получилось», - сказал Заидов. Он отметил, что губернатор края задач перед началом сезона, как это бывает традиционно, не поставил. Он намерен их ставить после первого круга.

Помощь ветхим и старым

Правительство Забайкальского края на этой неделе раздавало субсидии и оказывало различную помощь всем и вся. Село Чапо-Олого Каларского района получит субсидию на капитальный ремонт линий электропередач в сумме 740 тысяч рублей. Приграничные Восточный и Хэнтийский аймаки Монгольской Народной Республики, где из-за снежной и холодной зимы начался массовый падёж скота, получат три вагона овса и девять вагонов сена на сумму в миллион рублей. Школа-интернат №4 в районе школы №17 Читы получит из краевого и городского бюджетов по 2,7 миллиона рублей на ремонт здания, которое не ремонтировалось с 1974 года. То есть мэрия Читы в этом вопросе на этой неделе не отстала от краевого правительства. Она выделила дополнительные средства в 1,49 миллиона рублей городскому комитету образования для оплаты за аренду помещений для проведения спортивных занятий детей в СДЮСШОР №1. Около 1,4 миллиона рублей выделено из казны города на установку нового металлического ограждения по улице Ленина – от Красноармейской до Мостовой, по которой 9 мая пройдут участники Парада Победы. Чтобы забор не разворовали по частям, его промаркируют.

Первые клещи, пожары и дождь

Конец апреля ознаменовался первым пожаром в Забайкальском крае. Лесной пожар обнаружен около села Смоленка во время воздушной разведки краевого МЧС. В 2009 году в этот день в Забайкалье было зарегистрировано уже 320 очагов лесных пожаров – горели 17,5 тысяч гектаров леса. В этом же году отсутствие лесного огня во многом связано с холодной весной. В какой-то мере помогла и погода – 1 мая, в День весны и труда, когда в краевом центре проводились митинги, шествия и традиционная легкоатлетическая эстафета, прошёл первый настоящий дождь.

В последнюю неделю апреля стало известно о том, что 13 человек обратились в лечебно-профилактические учреждения Читы по поводу укусов клещей. При исследовании снятых клещей три оказались заражёнными вирусом клещевого вирусного энцефалита. В прошлом году в это время от укусов клещей пострадал 61 житель Читы, среди которых семь детей. И только в одном случае были подозрения на клещевой энцефалит.

Краевое управление Росприроднадзора 30 апреля сообщило, все реки южной и юго-восточной части края вскрылись. Ледоход на реках Онон, Чикой, Хилок и Ингода ожидается в самые ближайшие дни, но опасности для жителей Забайкальского края этот процесс не представляет. Тем не менее, 1 мая около 30 домов в посёлке Шелопугино оказались подтопленными из-за выросшего уровня реки Унда. Повреждён и подтоплен автомобильный мост, который в настоящее время закрыт для движения. В поселении введён режим ЧС.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления