Город интервью Людмила Скиданова: «Пока мы не решим проблемы в обществе, мы не решим проблемы и в школе»

Людмила Скиданова: «Пока мы не решим проблемы в обществе, мы не решим проблемы и в школе»

Проректор Забайкальского краевого института повышения квалификации работников образования ответила на вопросы посетителей ИА «Чита.Ру».

На вопросы посетителей ИА «Чита.Ру» ответила проректор Забайкальского краевого института повышения квалификации работников образования (ЗабКИПКРО) Людмила Скиданова.

Единый госэкзамен:

- Насколько, по-вашему, эффективна система ЕГЭ? Планируют ли отменить такую форму экзамена?

- Я считаю, что ЕГЭ в системе оценки качества образования является эффективной формой. Дмитрий Медведев провёл совещание, которое было посвящено оценке эффективности проведения ЕГЭ. На совещании обсуждались итоги работы специальной комиссии при президенте по совершенствованию проведения единого государственного экзамена. Президент подчеркнул, что ЕГЭ, как форма проверки знаний, признана эффективной. В составе комиссии работали более 50 ректоров вузов, директоров школ, ведущих учителей России, представителей органов образования.

- Была же наша русская система образования, почему мы так американизируем? Почему бы не сдавать экзамены? Ведь уча билеты, больше знаешь и понимаешь! А тесты лишь ведут к деградации наших детей...

- Система оценки качества подготовленности выпускников школ состоит не только из ЕГЭ, в неё входит и государственный выпускной экзамен, в том числе и по билетам. Единый государственный экзамен, в отличие от традиционной системы оценивания, позволяет получит сопоставимые результаты, как по Забайкальскому краю, так и в целом по России.

К 2011 году Министерство образования и науки РФ планирует размещать на сайте весь набор контрольно-измерительных материалов по ЕГЭ по всем предметам, которые могут прорешивать выпускники, готовясь к экзаменам.

- До какого времени можно подать заявку на сдачу ЕГЭ и куда - в школу, по месту жительства?

- Подать заявку на участие в ЕГЭ можно с 25 июня по 5 августа. Выпускники прошлых лет, ссузов, ПУ в это время смогут получить пропуск на ЕГЭ. Заявка подаётся в региональный центр обработки информации, который находится по адресу: Чита, улица Балябина, 44. Дополнительную информацию можно получить в приёмных комиссиях вузов и ссузов. Выпускники школ текущего года должны были заявить о своих предпочтениях на сдачу ЕГЭ в своих школах до 1 марта.

- Вчерашние школьники приходят в вузы неграмотными - не знают политическую карту, историческую фактологию, таблицу умножения. Не следствие ли это того, что учителя перестали качественно обучать, а только занимаются натаскиванием на ЕГЭ??

- Контрольно-измерительные материалы ЕГЭ соответствуют требованиям федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС). Контроль за деятельностью учителя обеспечивает руководитель образовательного учреждения, в котором работает педагог. Уровень и качество реализации образовательных программ проходят экспертизу в ходе аккредитации образовательного учреждения.

- По вашему мнению, в чём плюс ЕГЭ, а в чём минус?

- Среди основных плюсов ЕГЭ то, что выпускник, планирующий поступать в профессиональные учебные заведения, испытывает стресс один раз. На основе полученного свидетельства о сдаче ЕГЭ он может быть зачислен в вуз или ссуз и одновременно получит аттестат о среднем (полном) образовании. Кроме того, на основе единых КИМ мы получаем сопоставимые результаты об уровне подготовленности выпускников как сельской, так и городской школы, а также всей России.

Среди минусов ЕГЭ можно выделить: для его проведения привлекается очень большое количество специалистов, а значит, государство несёт значительные финансовые затраты.

- Не секрет, что в вечерних школах учатся дети социально дезадаптированные, имеющие большие пробелы в знаниях, и большинство из них не способны сдать ЕГЭ. Они не собираются поступать в вузы. Почему вечерним школам не дают возможности выбора ЕГЭ или традиционной формы?

- Единый государственный экзамен проводится в соответствии с порядком проведения ЕГЭ. В нём сказано, что только выпускники специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа для детей и подростков с девиантным (общественно опасным) поведением и образовательных учреждений уголовно-исполнительной системы, а также выпускники с ограниченными возможностями здоровья вправе сдавать ЕГЭ на добровольной основе. Министерство образования Забайкальского края не может изменить этот порядок.

- Почему учащиеся, сдавшие ГИА на неудовлетворительную оценку, могут пересдать экзамен только в августе? И куда они потом пойдут учиться?

- Да, действительно, в приказе министерства образования Забайкальского края дни для пересдачи определены в августе. Однако, выпускник 9 класса, если он готов, может пересдать в резервные дни. ПУ ведут приём в течение сентября, ссузы также принимают до конца августа.

- Когда в этом году у наших детей после ЕГЭ будет выпускной?

- Выпускные вечера будут проходить не ранее 25 июня.

- В процессе проверки ЕГЭ исключён человеческий фактор? Можно дать кому-нибудь из проверяющих взятку и получить пятёрку? Как у вас в центре проверяют результаты экзамена? Люди или машины?

- На любом экзамене нельзя исключить элементы случайности и везения. Части «А» и «Б» КИМ проверяют машины. Часть «С» проверяют два независимых эксперта, в случае расхождения результата проверки на два и более балла, работу проверяет третий эксперт. Причем, все работы обезличены и зашифрованы. Экспертами по проверке части «С» являются преподаватели вузов, ссузов и учителя высшей квалификационной категории, прошедшие специальное обучение и имеющие сертификат. Состав экспертов утверждается министерством образования Забайкальского края. Федеральная служба по надзору и контролю в сфере образования и науки определяет сроки обработки и поверки результатов ЕГЭ.

Про настоящее и будущее образования:

- В сравнении со школой советского периода наши дети, несмотря на переход на 12-летнее образование, не имеют и половины знаний, которые получали мы. Они безграмотны в написании, косноязычны в речи…

- Спасибо за вашу озабоченность о будущем нашего Забайкалья. Многие, наверное, знакомы с образовательной инициативой «Наша новая школа», в которой представлены ключевые направления развития общего образования. В данном документе существуют ответы на поднятые проблемы - это и новое содержание образования, и новый учитель, и современная инфраструктура школы, и многое другое. Однако, как мы знаем, школа - это зеркало общества. Пока мы не решим проблемы, существующие в обществе, мы не решим проблемы и в школе. В крае немало школ, ученики которых имеют системные знания и способны применить их в нестандартной ситуации, выполняют творческие и исследовательские работы, участвуют и побеждают в конференциях, конкурсах и олимпиадах разного уровня, умеют презентовать результаты своей работы.

- В вашем институте работает много молодых методистов, например по физике по географии, технологии… Ваше мнение как проректора - насколько они эффективно работают или всё-таки на их место можно взять более опытных учителей?

- Я думаю, это замечательно, что в нашем институте работают молодые учителя - методисты, которые повышают свой профессиональный уровень, обучаясь в аспирантуре, активно участвуют во всех методологических семинарах института, творчески подходят к решению возложенных на них задач. Мы тоже с вами когда-то были молодыми.

- Имеет ли моральное право учитель по своему предмету давать репетиторство своему же ученику? Или мы так уже деньги делаем на учениках?

- Очевидно, такая проблема есть. Но распространять её на всё педагогическое сообщество нецелесообразно. Я знаю очень многих учителей, которые качественно готовят своих учащихся во время учебного процесса, не прибегая к репетиторству. Я согласна с мнением о том, что не этично учителю давать согласие родителям на репетиторство ученика, которого он учит.

- В нашем крае очень плохо обстоит дело с преподаванием физики в школе, что критично для поступающих в вузы на технические специальности. Планируются ли какие-либо меры по исправлению ситуации?

- Заявление о плохом преподавании физики в школе не совсем корректно. В 2009 году в Забайкальском крае физику сдавали 1 152 человека, с предложенными КИМ справились 1 102 человека - 95,7%, по Российской Федерации этот показатель составляет 93,8%.

Ежегодно ЗабКИПКРО на курсах повышения квалификации учителей проводит глубокий анализ уровня подготовленности выпускников школ к ЕГЭ по всем предметам, в том числе и по физике. Кроме этого, министерство образования Забайкальского края, ЗабКИПКРО совместно с вузами Читы в 2009 году провели круглый стол с учительством Забайкалья по проблемам преподавания предметов естественнонаучного цикла.

- Что вы думаете о последних новостях, касающихся намерений о введении оплаты за обучение по некоторым предметам в средней школе? Пойдёт ли это на пользу уровню образования и культуры наших детей?

- Я удивлена подходом депутатов Государственной Думы в решении вопросов повышения качества образования путем перевода на платную основу учебных курсов, которые решают проблемы развития личности. За счёт передачи финансирования этого содержания образования на плечи родителей невозможно повысить качество математического или другого образования.

Юлия Золотуева

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления