СЕЙЧАС -14°С
Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Этот День Победы!»

Вернуться к публикации
Все комментарии143
Сова Татьяна
10 мая 2010 в 16:00

Да, салют разочеровал! Я ожидала лучшего от Забайкальского округа!Вот на день железнодорожника всегда салют так салют, ни с чем не сравнишь!!! Столько разговоров, столько подготовки...Да мы не Москва, но наш округ самый многочисленный и Гвардейский и почему так блекло...

moon
10 мая 2010 в 18:38

В этом году я пошла на парад, так и те годы..... но разочаровалась полностью..... и думаю что на такие "позорные" мероприятия вообще не ногой, люди пришли чтоб посмотреть парад, но в ответ смотрели в спины оцепления, только одна собачка немного порадовала жителей, вот ей надо было награду дать за смелость..... я очень разочарована, я много знаю ветеранов в нашем городе, и они все хотели бы посмотреть парад, тем более такая знаменательная дата.... ни кто из них не получил приглашение на трибуны ....позор всем организаторам этого парада....У меня вопрос кто из ветеранов был приглашен на этот парад????

Марьяна
10 мая 2010 в 19:33

Позор властям! Парад не дали посмотреть по-чеоловечески.На мемориале во время прослушивания гимна демонстративно вели бурную дискуссию. Гвоздики предназначенные ветеранам решили передать для возложения китайской делегации. Зачем думать о ветеранах, вдруг китайцы обидятся! Они просто в очередной раз показали, что им плевать на народ, на ветеранов и вообще в целом на 9 мая. Им нужно деньги списать - они списали.

Владимир, Оловяннинский район
10 мая 2010 в 20:18

Согласен со многими оставившими здесь отзыв. Возможности площади им.Ленина куда больше, чем то, что мы увидели! Просто власти вот с такой "особой" любовью относятся к простому народу... Зачем им лишние хлопоты, главное чтобы картинка на экране была замечательная. Брали бы пример с Владивостока, приятно было посмотреть, что там разместили столько людей, насколько это было возможно! Эх..., ничего не меняется...

Житель ЗабКр
10 мая 2010 в 20:16

Народ, АУ !!!
О чем вы говорите? Этот праздник был не для вас, а для администрации...
И не нужно ныть, думайте на выборах за кого голосуете...

iWETTTA
10 мая 2010 в 20:43

Просто верните прохождение колонн по всей улице Ленина. Так же техники. Вот и все! И еще бы звук парада на площади усилить громкоговорителями по ул. Ленина. Наша площадь по размерам не Красная, но думаю, что военные не ослабнут, пройдя по всей Ленина. И провозите ветеранов до мемориала. Так нравится им кричать ура! и махать!!:)
Хотели как лучше..........

не местный
10 мая 2010 в 20:52

6 Владимир, о чём вы говорите, почитайте vl.ru там такой же бардак там площадь маленькая, знамённая группа прошла быстрее, чем московская, так стояли ждали в тишине, люди не до умевали, почему пауза длительная, оказывается ждали пока в москве прошагают и это только один косяк, организация отвратительная

Лав__чита
10 мая 2010 в 21:26

Люди....надо быть чуть позитивнее)))))

Наталья, Чита
10 мая 2010 в 21:48

Вы знаете, критиковать лучше чем что-то сделать. Мне кажется, что парад прошел замечательно. Ведь наши военнослужащие СибВО, не смотря на погодные условия, почти два месяца репетировали, отрабатывали каждый шаг и отмаршировали просто "отлично". Молодцы, ребята и девчата! Такими надо гордиться. А те, кто высказывают свое недовольство - пусть сами сделают лучше. Что по силам - то и сделали.

@Надежда@
10 мая 2010 в 21:55

Все только и могут оставлять негативные комментарии. Нет ничего проще, чем откушав дома чаю прийти поглазеть, а потом раскритиковать в пух и прах. А люди готовились, в такую погоду целый месяц шли репетиции!!! Нормально выступили, все молодцом!!!

Владимир, Оловяннинский район
10 мая 2010 в 22:33

@Надежда@, конечно же честь и хвала всем, кто репетировал и старался пройти с честью и достоинством по площади. Глубокое уважение всем ветеранам! Конечно же мы не Москва, где у людей был огромный выбор куда пойти почувствовать эту атмосферу поистине народного праздника. А у нас в Чите самый эпицентр праздника - на площади! Так вот организаторам нужно было подумать, как сделать так, чтобы это увидели, хотя бы и не в таком виде как на площади, максимальное количество горожан и гостей вашего города. Увы, организовали! Одним словом "заорганизовали" все донельзя!

участница парада
10 мая 2010 в 23:19

Доргие читинцы и гости города,понимаю ваше разочарование.Не знаю как все прошло на СКА,не была,просто не осталось сил после парада и Мемориала,но на параде все без исключения парадные коробки старались пройти достойно.Жаль,что простой народ,не отягощенный властью,этого так и не смог увидеть.И от имени женщин-военнослужащих хочу сказать большое спасибо за вашу поддержку.Было очень приятно слышать и видеь как нас встречали.

С.В.
10 мая 2010 в 23:46

Да речь идет не об участниках прада, они, действиетльно, молодцы. Речь идет об организаторах (спонсорах), они СЕБЕ прад сделали, а не людям. Наконец, город прозрел,накнец, город и жители края, пояли, кто у власти и открыто стали об этом говорить.
Спасибо участникам парада и театрализованного представения на СибВО, и отделное спасибо, тем, кто стоял в праздник в оцеплении.

Павла
10 мая 2010 в 23:57

Позор городским властям, которые отвечали за организацию праздника Победы! С каждым годом отношение к ветеранам становится только хуже. В этот день на трибуны умудрялись не пускать ветеранов, по каким-то причинам не имевшим пропуск на трибуны. Неразбериха продолжалась и после парада, когда ветераны не знали в какие машины садиться, чтобы ехать на мемориал. Водители некоторых машин относились к людям как к дровам, вели машины отвратительно. Но самое главное разочарование настигло ветеранов на самом мемориале: из машин высадили практически у входа на мемориал и предложили дальше идти пешком, а мимо одиноко бредущих стариков проносились машины администрации края и города с тонированными окнами. Они стремились красиво, с достоинством показать себя на митинге, произнести насквозь фальшивые слова, адресованные ветеранам, которые смогли добраться до своих мест только к концу митинга. Большего позора трудно себе представить! А вот для китайской делегации нашлось и почетное место на мягких стульях, рядом с ветеранами, которые сидели на пластиковых стульчиках пи цветы, для возложения к Вечному Огню. До слез было обидно за этих старых людей, не жалевших себя на войне. Неужели такого отношения заслуживают ветераны, инвалиды Великой Отечественной Войны?! Подумайте, "господа" наделённые властью, что Вы делаете!!!

Баирма
10 мая 2010 в 23:58

Надежда, не надо плакать отяжелых буднях на репетициях, мне "посчастливилось" несколько раз быть режиссером и пом. реж-ра наших городских мероприятий, в студенчестве и по стадиону наматывала киломметры, дело в отношении наших властей к горожанам, все делается не просто, как говорилось раньше "для галочки", сейчас в общем-то, тоже для Галочки...такие деньги отмываются, финансируются праздники даже очень, а почему-то люди, которые действительно вкалывыают на этих праздниках, ничего не получают.....так и будет, пока политиканы наши буду сидеть веками....

Участник 2
11 мая 2010 в 00:19

Был участником парада второй раз. Все прошло как в прошлом году. А вопросы задавать надо не армии, а организаторам. И про оцепление, и про ограничение доступа на площадь, и про лужи на пути парадных расчетов и про пьяные выкрики из толпы. Вы имеете ту армию и то правительство, которых достойны. А армия в целом показала себя неплохо. Спасибо всем, кто это оценил.

Абориген
11 мая 2010 в 00:58

Наталья, Надежда - вы видимо на трибунах сидели... ибо после площади никакого строевого, а тем более парадного шага не наблюдалось, уж не знаю что у них там за репетиции шли

Ксандра
11 мая 2010 в 01:02

Я тоже очень и очень разочарована, всё было хуже, чем в прошлые годы, больше только разговоров было. Спасибо, конечно, участникам, не хочется их обижать, старались, готовились, но я никого не видела, не могла подступиться, поэтому стояла на сувенирах, и там тоже ничего. Власти действительно деньги "списали", а было все ужасно показушно, аж противно, и правда возникает вопрос: "Для кого был праздник?" Действительно думать надо было за кого голосовать, хотя сейчас уже наше мнение не спрашивается, видимо поэтому такое отношение к населению. Это не пустые голословные негативные комментарии, согласна, что критиковать легче, чем сделать, ну и делали же уже раньше 9 мая, а тут! За такие-то деньги можно было хотя бы не хуже прошлогоднего, как уж тут не критиковать? Хоть бы салют напоследок красивый сделали, или в двух или трех местах, было бы здорово. Всё было ужасно, не для людей и не по-людски.

справедливый
11 мая 2010 в 01:50

Праздник был державным и Чита в этом строю была достойной. К сожалению, многим боевым фронтовикам
не удалось участвовать в этом из-за немочи и старости, а другой фронтовик, о нем писали в газетах, провел этот праздник дома, ему 85 лет, живет в аварийном доме и каждый день проведенный им напоминает фронтовую сводку привезти воду, наколоть дрова, затопить печь, помыться, убрать, сварить стало для него непосильной. Их остались единицы. дайте им квартиры и не позорьтесь, пусть хоть раз они узнают что такое теплый туалет, горячая, холодная вода, центральное отопление.

Алексей Тимофеев
11 мая 2010 в 01:56

Позор властям края!Такого плохого парада и празднования не было за всю историю!Где наши молодые творческие умы?Сколько раз ещё будем смотреть этот "шаблон" на тему 9 мая?.А собака-молодец!(она и то поняла,что пора координально менять режиссёра и ;-)). А ведь детей(участников) которые простыли бегая по лужам стадиона,организаторы лечить не собираются...

nksedan
11 мая 2010 в 03:03

Нет смысла обсуждать праздник, вернее можно всегда обсуждать когда сам ничего не делаешь. Но почему не отремонтровали асфальт на площади, где проходил парад или уже настолько привыкли, что не замечаем!

Леонид
11 мая 2010 в 03:25

Зачем этот парад вообще нужен. Кому он нужен. Можно провести пеший парад пехоты и родов войск. Максиму. Все эти деньги затраченные на подготовку и проведение таких парадов во многих городах включая Москву, да отдать все тем же старикам-ветеранам на лекарства, медицинские приспособления, пособия и т.д. Но выпендреж очередной перед всем миром важнее собственных стариков. Увы и ах. НЕЗАЧЕТ

ValeryWill
11 мая 2010 в 07:39

Тоже смотрел парад с улицы Ленина из-за оцепления. Плохо или хорошо - трудно сказать. Меня немного удивила неприятным образом другая деталь: публика не кричала "Ура", а свистела и хлопала в ладоши. Почему-то мне это показалось странным...

Александр"
11 мая 2010 в 08:33

Не надо винить войска, - они сделали все что от них требовалось и с высоким качеством!!! А вто для кого этот парад -вопрос? Я с семьей не смог попасть ни на площадь ни на СибВО. Шашлыки - пожалуйста, а на парад нельзя!?

Клава
11 мая 2010 в 09:11

Повели ребенка на Парад, расписывали что будет очень интересно, красиво, надули шарики, взяли фотоаппарат. А Парада так ребенок и не увидел, потому что через оцепление и спины пробраться и посмотреть не смогли. Было много слез и вопросов почему так?!? Что ребенку ответить?

11 мая 2010 в 09:34

Многие недовольны парадом, а вы - недовольные- скажите, чем парад был лучше в прошлом году? Вылить негатив проще всего. Техники в этом году было больше, ветераны были на трибунах, а не в толпе полупьяной за спинами. А не задумывались про возможность такого обговариваемого терракта? Когда вы же стояли бы толпой на площади и бабахнуло? Приурочить бабах ко дню победы! А может помните, что пьяная толпа после себя оставляет на площади? Или может быть вы из-за оцепления увидели меньше, чем в прошлом году из-за спин тех, кто чуть не под колеса на проезжую часть лезет , чтоб посмотреть и мешает прохождению парада? Подумайте, пьяное быдло никто не отменял, да и безопасность тоже!

Житель Читы
11 мая 2010 в 09:56

Для тех неблагодарных и не понимающих - во-первых, если Вы пишите комментарии, то потрудитесь проверить ошибки по тексту, а то осуждать других и высказывать нелепые и глупые мысли мы можем, а за собой последить забываем! Для Леонида (ком. 23) - Парад в честь Великой Победы над Фашизмом это не только кульминация праздника, это еще и дань народу победителю! И какой же праздник 9-го мая без парада? Для всех тех (перечислять даже не буду) - вместо слов благодарности у которых один смрад лезет, как будто не слова изрекают, а змей выплевывают! Власть им опять не угодила! А Вы все чего достойны? Спросите себя, что Вы каждый сделал для города? Для этого праздника? Обида их распирает, что на площадь их не пустили! Да правильно, что не пустили! После вот таких обиженных жизнью там мусора не расхлебать! Если бы каждый проявил сознание и понял бы своей головой, почему стоит оцепление, то может быть и понял бы (хотя я сомневаюсь), что это не для безопасности Правительства Забайкальского края, а для безопасности тех же ветеранов и вобще правопорядка во время проведения парада! Наверняка все слышали, что обстановка в России не спокойная и власти опасались, не только за терракты (потому что слава Богу все под контролем), но и просто за срыв праздника, вот из-за таких недовольных жизнью! Оглянитесь вокруг, нельзя все время все охаивать, нельзя все время искать во всем один негатив! Начните с себя, может Вам уже необходима помощь специалиста? Просто попробуйте радоваться жизни, научитесь говорить спасибо каждому прожитому дню! Люди! мне обидно и стыдно за Вас!

SKarllet
11 мая 2010 в 10:00

А у меня самое врезавшееся в память впечатление это непонятные репетиции и соответственнно бесконечные пробки, только за 6 мая я своими глазами видела 5 ДТП, увидев парад у меня возник вопрос: А что репетировали то? Военные и их жены говорят "оттачивали шаг, маршеровали" Во первых: смотря парад на перекрестке Журавлева-Ленина я отчетливый шаг, который за душу берет не увидела, смотрела в Москве-вот это класс, это супер!!! Во-вторых: Шаг некоторые репетируют годами, это их работа поднимать ноги на "левой-правой", их в три часа ночи разбуди и они должны промаршеровать без запинки ибо какие они вояки???? В параде РАЗАЧЕРОВАНА

Эльвира
11 мая 2010 в 09:59

Будьте позитивнее, счастливее люди и тогда Вы увидите, что во круг не все так плохо!!!

DGG
11 мая 2010 в 10:08

Полностью согласна с Леонидом, зря деньги на ветер. Больше пользы было бы отдать все затраченное ветеранам, которых и так мало осталось. Одно разочарование! Читаю, и мне не понятно и обидно, неужели некоторые ветераны не были приглашены на праздник, не были привезены на праздник, а если кто хотел, сам добраться, не мог попасть. ДЛЯ КОГО БЫЛО ОРГАНИЗОВАНО??? Мое мнение, что должны были поименно знать, кто есть,а кого нет. Сама не была на площади, поэтому одни вопросы.

Nazzka
11 мая 2010 в 10:07

ПИПЕЦ!!! Осквернили самое святое!

Юля А
11 мая 2010 в 10:42

с нетерпением ждали праздничных мероприятий, ведь 9 мая - это один из самых светлых праздников России! Из-за перенесенного времени парада, да и самого парада осталась грусть и разочарование! Парад должен быть с утра! Проснулся и с настроением шагнул на площадь, а в конце дня уже не совсем интересно! От самого парада ждали большего, все как то вяло, затянуто, и осталось впечатление, что парад был не для народа, а для тех, кто находился на площади. А ведь это всенародный праздник!
Мероприятие на ЗАБВО порадовало новизной и массовостью!!! Салют удалось посмотреть не всем, лучше на площади проводить.
Больше того говорили, а на самом деле было не очень. Обидно за Читу, чем мы хуже Москвы. Ведь у нас целый военный округ, а пройти чеканя шаг, с гордостью смогли только девушки! Зато мужские колонны умудрялись идти и снимать народ на телефоны, вместо того чтобы маршировать достойно!!!

Игорь Ч
11 мая 2010 в 10:40

Смотрел парад в районе площади революции - я вот только не понял, а чем военная техника отличается от той, которую показывали лет 20 назад? В нашем крае нет современных видов вооружения? Потом поехали семьей до мемориала посмотреть салют обещанный там, но почему то его там не было, а была пародия на ПРАЗДНИЧНЫЙ салют на Забво. После этого смотрел по ТВ парад в Хабаровске - небо и земля с нашим. Такое ощущение, что Чита - это большая деревня.

far
11 мая 2010 в 10:47

Собачка конечно порадовала! Но у меня больше осталось впечатлений от девочки -которая лопнула шарик, дикий страх и испуг милицейского оцепления! И взрыв хохота народа стоявшего за оцеплением!!

Водитель
11 мая 2010 в 11:01

С большинством высказываний о закрытости для Читинцев парада, согласен. Мне пришлось ездить на машине по городу, как в предпраздничные дни, так и 9 мая. Хотя я и не обожаю ГАИ и часто их критикую, но в эти дни, наверное, лучше всех они подготовились к празднику, перераспределив потоки так, что ни разу не попал в тупик и можно было без нервотрепки доехать хоть не до самого место, но в пределах шаговой доступности.

Алексей WER
11 мая 2010 в 11:17

Вот этот парад заслуживает звания 3-й в стране (и это без учёта Владивостока)
http://www.vesti.ru/videos?vid=271469
Парад в городе Екатеринбурге. там не было многочисленных уазиков и камазов, зато были танки, бмп, сау и не по 4-5 штук.

Елена+
11 мая 2010 в 11:44

А в нашем районе(Шилова-Автогенная)9 Мая не было света с 9 утра до 17 вечера!Вот это праздник так праздник!Надолго запомнится,сидели без еды,т.к. электроплита.Так что-Слава Читинским Электросетям!!!

Житель
11 мая 2010 в 12:01

Житель Читы,
Так пусть власть делает парад из своих средств, а не средств налогоплательщиков, чтобы потом, под разными предлогами не пустить. Зато сколько пафоса прозвучало. Сегодня 10-е, спросите у всех кто вещал с трибун, что они сегодня делают для ветеранов? Или все? Закончился юбилей?

не местный
11 мая 2010 в 12:01

как же собаку пропустили без пропуска?, или ей всё таки выписали, сегодня михалёв будет рассказывать, 10 мин в мэрии, то что люди сами без него знают, хвалиться какая администрация хорошая, да сколько денег выделили

ЧитНА
11 мая 2010 в 12:07

Возможно военнослужащие прошли хорошо и достойно, но КТО ЭТО ВИДЕЛ?????!!! Я не пробилась к площади, пришлось стоять около "Родины", а там из динамиков кричали рекламу "Алюком" и прочее, заглушали все звуки с площади. Поэтому не было возможности не только увидеть, но даже послушать. Осадок самый омерзительный, впечатления - отвратительные. Организаторы праздника показали, что они взялись не за свое дело. И еще вопрос - кто-нибудь слышал, что парад будет закрытым и где были объявления о том, что вход будет по пригласительным???

KSANA
11 мая 2010 в 12:20

Такое ощущение что отзыв написанный под номером 28 написал работник нашей администрации. Из отзыва следует что мы (обычные люди) не достойны того чтобы присутствовать на праздниках такого масштаба. А можно у вас спросить чего вы достойны?
На параде не была но прочитав отзывы даже и не пожелела об этом.

Ольга11
11 мая 2010 в 12:39

Этот праздник прежде всего для ветеранов, и они его увидели! А вы, дорогие граждане, прежде чем возмущаться и постоянно выражать свое недовольство, посмотрели бы на себя со стороны, ведь именно ваше поведение и реплики портят этот Светлый Праздник!

Obolenskaya
11 мая 2010 в 12:39

Войска тут не причем, они и так с этими тренировками все силы вымотали, проявили и показали себя во всей красе. А вот администрации, ни организованности, ни дисциплины.

dronez
11 мая 2010 в 12:44

А если объективно и без эмоций, парад был вполне себе неплохим. Просто глупо было кричать "третий в России". Нормальный провинциальный парад, ни на что не претендующий. Видимо в финансовой отчетности он прошел как "тритиц в России"))) Респект всем участникам, мы верим, что вы старались как могли. Позор самизнаетекому, за громкие крики об огромном масштабе парада.

Павла
11 мая 2010 в 12:51

Хотелось бы ответить "Жителю Читы" (ком. 28), из которого по отношению к простым людям "смрад лезет, как будто не слова изрекает, а змей выплевывает" (цитирую его слова с небольшими грамматическими правками в числе). А ведь практически все комментарии относятся к организации Дня Победы властными структурами, а не к исполнению своих задач участниками праздника. Как Вы можете обвинять всех в безграмотности (проверьте свой комментарий на наличие стилистических и грамматических ошибок) и моральной распущенности (Ваши слова хороший пример Вашей собственной морали и этики)?! Скорее всего, Вы являетесь представителем административных чиновников края или города, который от их лица продолжает оскорблять настоящих жителей города, защищая "честь мундира". Послушайте, "житель города" и все стоящие за его спиной, этими словами Вы расписываетесь в собственном бессилии, слабости, недальновидности и неуважении к ветеранам, простым людям и их детям, для которых День Победы является главным праздником в году.

Елена786
11 мая 2010 в 12:58

Моя мама и тетя каждый год ходят на мемориал почтить память павших, в том числе моего деда. Каждый год они с утра приходили на Мемориал, покупали там цветы и ставили свечи в часовне. А в этом году, видимо, в связи с переносом времени начала парада, Мемориал "начал работать" после полудня. Праздник они встретили со слезами на глазах, благодаря организаторам. А потом пришли ко мне на праздничный обед, который я не смогла приготовить, потому что в нашем районе не было света до 15.00. Спасибо за праздник!!!

Разочарованная
11 мая 2010 в 13:33

Мой старший сын участвовал на СибВО, а я с младшим сыном не смогла попасть туда и посмотреть, потому что пришла к началу праздника, а не за час до начала. Неужели организаторы не могли дать пропуски хотя бы родителям участников! Не осталось даже фотографии участия сына в этом мероприятии! Очень разочарованы! Салют смотрели из окна, высунувшись наполовину, чтобы видно было. Было очень далеко и мелко (смотрели из Северного)Совершенно не впечатлило. Ради 65-летия могли бы в нескольких точках города организовать и салюты, и тем более фейерверки.

житель КСК
11 мая 2010 в 13:54

Я могу ответить на вопрос, уважаемого moon: кто из ветеранов был приглашен на этот парад????
Одна знакомая супружеская пара, оба ветераны, муж уже не может ходить. А вот его супруга пошла за пригласительным, так ей отказали, объяснив: Вам не положено, вы не активный ветеран, вы не ходите с лекциями по школам.
Теперь вам понятно? Активных ветеранов только там и ждали. С праздником, вас АКТИВНЫЕ ВЕТЕРАНЫ!
Вообще после такого праздника с пусканием пыли в глаза становится еще печальнее, ревела весь день от несправедливости...

Сотрудник МВД
11 мая 2010 в 14:00

Я сотрудник МВД стоял на площади в оцеплении 9 мая и все репетиции. Зря ругаете военных ребята прошли нормально, да не как в Москве, но все таки. Ругать военных незачто - а вот администрацию города и края да, почему не пустили людей на площадь, боялись террактов, дак на вхоже были люди с металлоискателями, можно было всех проверить. А получилось что площадь для избранных и для их родственников... НЕКРАСИВО

Журналист
11 мая 2010 в 14:17

Хочется ответить "Жителю Читы". Люди обижены на то, что вы, как и некоторые представители власти возвели читинцев в ранг "Быдло". Вы не стесняясь это произносите, при этом цинично назвавшись "житель Читы". Какой вы житель, если для вас "нормальный народ" - это то кто стоит внутри оцепления. Все остальное пьяная толпа. За оцеплением на улицах стояли и ждали зрелищ вполне нормальные люди мимо которых проходили уставшие от репетиций жующие "бравые парни". Я был на трибуне, потому, что журналист. И мне парад понравился. А мой друг наблюдал разброд коробок на улице Ленина. Действительно, зачем нужны были месяцы тренировки? Чтобы пройти 200 метров по площади? Неужели только девчонки-барабанщицы сумели показать, что такое российская армия?!!! Вот что возмутило народ. Все понимают, что на подготовку ушло масса силы.
И еще, уже как журналист. Меня вовсе не возмутило ограничение введенное для журналистов. Вот только не понятно, что делал под колесами фотограф, личный фотограф штаба весь парад. Если уж не пустили журналюг дальше ограждения, то это правило должно распространяться на всех. Этот сибвошный фотограф, как та собаченка, только мельтешил между машин и колонн мешая наблюдать красивое зрелище.

Житель
11 мая 2010 в 14:22

А выражение морды собаки и лица губернатора чем-то схожи. Какая-то шальная удаль и усталость одновременно.

почитатель!
11 мая 2010 в 14:39

Слава Гениатулину! Это его ДЕНЬ ПОБЕДЫ!
Слава ЗК!

Олег С.
11 мая 2010 в 14:39

Вот и я скажу своё "спасибо" организаторам за всё.
Парад.
1. почему-то вся техника сворачивала после площади... А как же остальные? Видимо все, кто стоял на пл. Революции и дальше сами виноваты что не толпились возле администрации города - по телику могут посмотреть.
2. Ни разу не видел бегающую по городу роту почётного караула... Все ждут строевой марш, а тут нате... От кого они так убегали в районе той-же пл. Революции?
3. Абсолютный пофигизм парадной коробки МВД-шников. Кто в по телефону разговаривает, кто в носу ковыряется, кто обсуждает предстоящую пъянку – В общем «спасибо» за парад... Видимо за пределами площади он вообще не планировался.
СибВО.
1. Мало того, что пьяные шашлычники всех наскоряк накормили, дак ещё и туалеты не предусмотрели. В принципе не хочешь не ешь, но где-же традиционная полевая кухня?!
2. Кто-то попал на представление? Если да, я Вас поздравляю, через забор перелезли наверно? Такой халатного, и даже местами свинского отношения к гостям, к пенсионерам, к детям я не ожидал. Как будто тысячной армии милиции дали задание искусственно накапливать толпы людей (входящих/выходящих) и создавать давку...
В общем огромное организаторам "Спасибо" и пожелание им и их семьям побывать в шкуре обычных жителей города… Сделали нам действительно «Праздник, со слезами на глазах…»

РоманоХулигано
11 мая 2010 в 14:42

Сколько много комметариев и разочарованных и довольных и чинуши ("запозореные"). Мне и многим кого я знаю - праздник не понравился, а парад разочаровал. Т-34 я так и не увидел, говорят он развернулся на площади и уехал (а у меня прадед таких танков и экипажей 3 раза за войну сменил, оставался один вживых). Военные не подкачали и не могли они этого сделать, потому как уважают Родину, а не продают ей и не разворовывают.
Видел картину: 8 мая старик с цветами в дрожжащих от волнения руках и с полсотней медалей и орденов на груди садиться в маршрутку, доезжает до остановки и....... и что бы вы думали - платит за проезд, а воитель охотно берёт и едет дальше. Я сидел и "офигевал" от такого уважения к ветеранам. Рыночная экономика, совесть мы уже продали и наглость купили!

Журналист
11 мая 2010 в 14:41

Кстати, господа, если уж вы хотели навести порядок по периметру площади на время парада, то показательным как раз должен быть порядок внутри оцепления. Вы выкинули людей за пределы всей площади. А что творилось внутри оцепления, там, где кроме участников парада должны были находиться только ветераны, организаторы, первые лица города и края с минимумом заместителей, гости из КНР, разумеется, командование и журналисты. ВСЁ!!! Все остальные, как и весь народ, за оцеплением. А что было на самом деле? Непонятные тетки с детьми (явно жены и родственницы администраторов). Юноши и девушки, которым, судя по выражению лиц, совершенно наплевать на парад и на то, как он проходит. И у всех в руках заветный пригласительный. Какого черта вся эта блатная "элита" делал на трибунах?

Елена"""
11 мая 2010 в 15:14

Очень хотела попасть на парад и остальные мероприятия посвященные юбилею победы, но пришлось остаться дома из-за грудного ребенка (погоды испугались). Мы с дочкой смотрели салют в окно, ожидали лучшего. Родственники рассказали, что люди, которые пришли на праздник были с грустными лицами, хмурые. В общем, как-то не радостно этот день прошел, больше ждали. Неприятно было прочитать здесь, что оказывается и ветераны не все попали на парад. Стыдно перед ними... Но все равно, охватывает трепет и гордость за наш народ, который выстоял в те годы и победил. Я рада, что живу в относительно мирное время, что муж со мной, а не на фронте, что эта страшная война не выпала на годы моей жизни. Спасибо огромное нашим дедушкам и бабушкам за эту победу!

tmd
11 мая 2010 в 15:23

Очень был недоволен организаторами.Все как всегда для людей делали,а сделали оказалось для себя!

вааы
11 мая 2010 в 15:27

Кто говорит,что все шли красиво я думаю эти люди в армии никогда не были и не знают как должны идти.

Алексей Л.
11 мая 2010 в 15:26

А я бы больше удивился, если бы всё прошло хорошо, как подобает нормальному городу. После эпидемии, крузаков, голосований в заксобрании за замов и уполномоченных и т.п. всем уже ясно где мы живём и кто нами правит. Над всеми нашими криками о несправедливости, они тихо смеются, как гиена из советсткого мультика про Маугли. Единственный выход нормально жить как человек, а не как быдло - это свалить отсюда.

ЭлЬФиКа
11 мая 2010 в 15:43

Наш краевая власть любит пользоваться методами демогогии и лживого лицемерия, к сожалению, оно проявилось не только на многочисленных выборах, но и 9 мая в этом году. Ведь это уже становиться просто смешно!!!!!!!!!....зачем нужно было столько помпезности, пиаршины, если не смогли позаботиться о главных участниках- ветеранах?!

Уля
11 мая 2010 в 16:45

А военных, собственно, никто и не ругает... Ругают организаторов-администрацию. Сотрудник МВД (пост 50) правильно сказал: можно б было и проверить с металлоискателями... Испортили людям праздник! Тоже с мужем "потыкались" около площади, прошлись до Журавлева - мест нет... Ушли смотреть по веб-камере... И действительно, привычного "Ура!" слышно не было, а вот свист - да. "Обсвистеть" - всегда считалось, что "всё плохо"...

Андрей М
11 мая 2010 в 16:43

Неудачный парад. Плохая погода. Слабый салют. Разочарование. :(

Прошлогодний парад
11 мая 2010 в 16:56

Вот тут "участник парада" разнылся что ходить не может и правильно многие пишут. А для кого парад то, для самих участников? для администрации? а как же народ? ведь ту попеду заслуживали ВСЕ, а не только администрация! и не только для администрации надо показывать! Устали говорите.. А как же в прошлые годы ходили до мемориала? и техника строем ровным ехала. А тут получается на Журавлева военные разбежались, техника дальше уже неслась. Теперь про СибВО. в прошлом году как было. вот например возьмем сценку начала войны. там все работают, трудятся. Объявляют войну. трудящиея убегают и солдаты так же как в этом году стояли друг на против друга и начались военные действия. Все вроде бы так же и самолеты и пушки. но есть одно большое НО. В этом году это как было. солдаты вышли практически потанцевали вокруг друг друга. Потом из середины вышли посреляли. танк стрельнул. залпы пушки недолгие. ВСЕ. В прошлом году. После объявления войны. Солдаты бежали друг на друга. стреляли из автоматов. дрались. Было похоже на действительность. стояло 3 пушки а не одна. Самолеты стреляли!!! и потом красиво так как будто его подбили скрылся за опушкой. вот это было красиво. А в этом году я считаю все для администрации на площади было. А на СибВО организаторы все загубили. Сделали какую-то клоунаду. Вот не кидайтесь камнями те кто говорят что парад прошол отлично, что люди старались. А молодцы что старались. Только почему прошлогодние парады проходили отлично, а в этом так плохо. да потому что для галочки все делалось да как тут писали для списания денег. Просто толку от репетиций. Толку было мучить столько народа?

нувот
11 мая 2010 в 17:13

ДЛЯ Ольги 11 не все ветераны могли пройти на трибуны!!! на трибунах были только те у кого пригласительные! а также их родственники!! при мне бабушку с орденами на груди не пустили! так как у неё небыло "заветного" пропуска!! и это не единственный случай!!! сколько родителей были вынуждены объяснять маленьким детям ,что и почему нельзя смотреть!!

elena evgenievna
11 мая 2010 в 17:22

Хуже всего детям простых граждан и ветеранам. Они больше всего ждали этого праздника. Стыдно должно быть прежде всего перед ними. Я в детстве жила на ул. Ленина и смотрела все парады из окна. Всегда парад шёл в полном порядке по всей ул.Ленина. И оркестр играл, и коробки чеканили шаг, и техника двигалась как на площади. Все дети могли видеть и гордиться своей страной. Какой патриотизм можно воспитать зрелищем парада этого года? После обманутых детских ожиданий, слёз и разочарования?
И о тренировках:они всегда проходили ночью. И это доставляло нам, жителям соседних домов гораздо меньше неудобств, чем нынешняя подготовка. К чему готовились-то? К позору?

Журналист
11 мая 2010 в 17:39

Парад- это демонстрация силы и мощи государства! Думаю, все с этим согласятся. Москва показала мощь и административный пресс. Ведь не в Чите родилась идея замкнуть праздничные мероприятия в рамки административных отчетов. А именно так выглядел день 9 мая в столице Забайкалья. Пусть чиновники даже не пытаются спорить с этим. Но, дорогие, где же ваша гордость за свою Родину. Неужели парад в Москве, показанный с большого экрана, должен перекрывать нашу собственную мощь. Бедным телевизионщикам пришлось с огромным трудом пробивать установку единственного крана с видеокамерой. Парад в Москве освещали со всех возможных точек (даже с борта боевого истребителя). Наши телестудии вообще не вели прямого телерепортажа. Вот, что нужно было показывать и не с одного единственного экрана. Вот где позор для наших организаторов. Мы замкнули весь парад в рамки московской "установки". Даже то, что наш парад начался под кремлевские куранты было, думаю, полнейшей глупостью. У СибВО свои славные традиции и это надо с гордостью показывать, а не пялиться на то, как нас "обскакали" московские гарнизоны.
А Долсон Жалсановой пора бросать возвеличивать свой потерявший уже актуальность и красоту голос режиссера массовых театрализованных представлений в Чите. Пустите на сцену молодых.

Секрет
11 мая 2010 в 18:06

"Житель Читы", отзыв 28, написал сам наш вороватый хомячок, я думаю вы догадались о ком идет речь, это даже видно по манере изложения.

житель города
11 мая 2010 в 18:36

я 9 мая была в Москве, к сожалению, на парад не попала, но в 17-00 была на Красной Площади, да! чувствуется праздник! насколько все масштабно! красиво! на каждом углу театрализованные представления, концерты, а сколько всего интересного было в Парке Горького!!!! не передать словами! ни одного пьяного не видела! салют правда не очень впечатлил, может быть потому что с Тверской смотрела...вообщем, Москва - живет!

laoshi
11 мая 2010 в 19:24

Насколько я знаю, в этом году руководство по организации празднования Дня Победы осуществлял Равиль Фаритович!Поэтому ничего удивительного в том как прошел праздник нет. Вы сами видите, за что бы ни взялся все как всегда - удовлетворительно! Экран, о котором так много говорят, был нужен для "минуты славы Президента и "Министра Обороны", никто во время парада на него не смотрел. Как можно было в такой огромной стране проводить парад в одно время?! О каком праздничном настроении можно говорить? Праздничный концерт прошел в прямом эфире в 22.00 по Москве. А мы не москвичи, нам зачем концерт? В начале парада прозвучало: "Парад проходит в столице (в этом месте жители Читы воспряли духом) Сибири - Новосибирске "(сами представляете шквал нахлынувших эмоций - негативных). Мы - третий округ по стране! Или, что уже списали? Нет нас? По телевидению говорили только о Владивостоке, Хабаровске, Улан-Удэ, Иркутске и т.д. А мы? Читы нет! Страшно!!!
А то что на площадь не всех пускали - правильно! Вы на молодежь посмотрите - маты, плевки, водка и пиво! Их на площадь приглашать? Они же к обеду пьяные ходили!

Юлия К
11 мая 2010 в 19:34

Хотелось бы, чтобы нас услышали наши "небожители", сделали выводы и чтобы все, те кто так плохо отнесся к организации получили по "шапке"! Но ведь нельзя же так!!! Мы же не совсем критины, чтобы к нам так относиться! Понятно, что отчитались, все о"к, происшествий не было. А разве это ли не катострофа, что большинство читинцев и приезжих чувствуют себя обманутыми и униженными!!! И почему бы не высказаться, мы и так всегда молчим! Солдатам и ветеранам низкий поклон!

Аэропорт
11 мая 2010 в 20:03

Согласен со многими возмущенными "криками души" в адрес администрации. Я уже этап возмущения безграмотным руководством городом и краем видимо пережил. Я смирился с тем, что дороги латают и красят днем в час пик, я смирился с грязью на улицах, с позором в праздники и т.д. Сейчас больше возмущает не то что они не могут, возмущает, что Михалев в своей 10 минутке в Мэрии будет хаить сам народ и говорить, что в других городах еще хуже (он к примеру в Красноярске был?!). Ну хоть бы раз задумались, а может действительно мы плохие и дали выговор какому нибудь рядовому исполнителю - ведь уже приятно. Что касается отзыва №28- я хожу на субботник возле дома, стараюсь не мусорить, самое главное - я плачу налоги!!! Я считаю что я на что то вправе, у меня не только обязанности.
P.S. После таких праздников даже и встретишь плака с надписью типа "мы любим наш город", охото добавить "несмотря на Вас господа чиновники".

Аэропорт
11 мая 2010 в 20:08

Пришло на ум поблагодарить настоящий сайт и конкретного модератора по данному форуму. Конечно удаляют очень много, возгласов наверное было бы уже тысячи, но ведь хотя бы что то пропускают!

Аэропорт
11 мая 2010 в 20:18

спасибо за свободу слова!!!

сибиряк
11 мая 2010 в 20:33

в этом году вообще организация отвратительная, даже администрация Президента России на косячила, ужас просто, что творят. http://kprf.ru/rus_soc/79041.html

Алина
11 мая 2010 в 20:33

Согласна со всеми высказываниями по поводу отвратительной организации праздника. Столько хмурых и злых лиц 9 мая ни разу за все годы не видела! На Парад не пошла, и правильно сделала, на стадионе крики в микрофон начались в 15 часов, в 18 пришла на стадион, сплошной крик в микрофон:" пропустите детей в туалет!", почему был закрыт стадион - не понятно!От кого? Представление началось в 20 часов, участники с 15 находились на стадионе. Дурдом! При входе -давка, вход/выход в узкую калитку, стражи правопорядка стоят и тупо наблюдают, вместо того, чтоб открыть ворота.УЖАС!! У нас в городе есть духовые оркестры, самодеятельные коллективы, в конце концов театр песни, ансамбли, где все это было? На таких мероприятиях, а особенно 9 мая видно, как распоряжаются деньгами налогоплательщиков. ПОЗОР ВЛАСТЯМ!!!!!

всё будет хорошо
11 мая 2010 в 20:55

Единственный праздник, объединяющий всех нас, давно разорванных, продавшихся чуждой идеалогии доллара, променявшим веру и любовь к Отечеству на плотские удовольствия, единственный праздник, когда возвращается в человеческие души сострадание и милосердие друг к другу ... Это где-то в подсознании, в подкорке, в воздухе, в генах...
Не уничтожите, не растопчите НАШУ ПАМЯТЬ! Парад для "избранных" -НИЗКО, СТЫДНО, БОЛЬНО

еще один зритель
11 мая 2010 в 21:09

спасибо всем участникам: в холод, снег, слякоть репетировали, старались. один вопрос мучит: до каких пор будет формализм организаторов, заезженность сценариев и глупая напышенность выступлений? на парад не ходили (понятно было, что не подойти), стадион - ушербность сплошная. где оформление. где костюмы? куда деньги все ушли?

Наталья Александровна
11 мая 2010 в 21:51

Для Алексея (27) - будете сваливать - прихватите с собой, НЕ ПОДВЕДУ!!! Уж очень здесь пппоганенько...

Любопытный
11 мая 2010 в 22:44

Такого позора давно не видел Победитель, главный принцип запретить, а об ущербности организаторов и говорить не надо, подставили губернатора и власть перед людьми.

ЛИС
11 мая 2010 в 22:55

Наговорить можно много гадостей, сами попробуйте пройдите по всей Ленина строевым шагом, на 100 метров не хватит. Армию привыкли унижать и охаивать. А ведь армия это и есть НАРОД, при этом не худшие из него. А сделайте-ка для нас что-нибудь подобное, а мы посмотрим и оценим.Что слабо?

ивашка
11 мая 2010 в 23:29

есть видео парада???дайте ссылку пожалуста если есть!!

лучше б на дачу
11 мая 2010 в 23:33

Лучше б я в этот день на дачу укатил...там тоже: ни салюта ни парада...за то есть редиска, и с организацией грядок полный порядок :-))))

йцукенг
11 мая 2010 в 23:43

Да почитал коменты, у людей оставили хорошие впечатления только шустрая собачка) да девочка испугавшая милицию шариком! Интересно наша власть хоть видит эти коменты?? Или ей всё равно, что устроили праздник только немногим ветеранам и своим родственникам и отпрыскам?? Судя по фото «блатных» на трибунах было достаточно много! А как же те ветераны что не смогли пробиться сквозь черствость и бюрократию стражей порядка??

12 мая 2010 в 00:21

Не знаю как на площади(знали, что там не попасть никуда), мы в Макси были! Не айс конечно, но была там и каша солдацкая бесплатная и концерт какой то, и оркестр играл. Правда салют оттуда не видели, бабахало гдето, но не видно где!!!

участник парадов
12 мая 2010 в 00:19

господа, можно подумать будь вы в Москве вас всех бы пустили на трибуну или хотя бы на Красную площадь. я участник 6-ти парадов в том числе и в славном городе Москве. масштаб конечно отличается, но что касается Читы я считаю, что было правильно что оцепили площадь, мне не нравиться когда стоит толпа за спиной и откровенно посылает тебя... как это было в прошлые годы. А Вас бы все веселить да развлекать! есть конечно минусы в организации ну а как вы хотели в семье не без....

Tina
12 мая 2010 в 01:33

А мне так обидно за то, что люди пришли на зрелище посмотреть и мало кого волновала суть праздника. Зато вот дай в волю народу пива на лавочках попить! Какой смысл требовать от властей уважения к себе, если сами его не заслужили?

Chitin-Ka-tya
12 мая 2010 в 03:51

Чита лучшей город в мире, и парады тоже лучшие! Вот!

Надежда Владимировна
12 мая 2010 в 08:14

Власти! Неужели не нашлось качественного материала для ремонта стел!Позор.

12 мая 2010 в 08:59

Задайте себе вопрос, что будет, если парада не будет? А ничего, такой же поток недовольства и все. Так может отменим 9 мая тогда, чтоб не позориться и не тратить деньги НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ! Кому то надоело созерцать каждый год одно и то же, может военные станцевать должны?

Сохондо
12 мая 2010 в 09:36

Может все намного проще? В любой стране мире люди живут все вместе, и для них общение - общение с другими людьми один из смыслов жизни. Карнавалы Венеции, христианские праздники, да много что. День памяти павших, день Победы последний праздник объединяющий людей, мы могли выйти на улицу и быть вместе. Просто людей лишили праздника, не повода выпить пива, хотя и такие праздники есть в мире. А права быть вместе, в своем родном городе. Где живет не тысяча чиновников и 94 единицы военной техники, а 300 тысяч человек. Нас тупо лишают права жить всем вместе, предлагая взамен промоушен в стиле Макси. Никто не обвиняет военных, хотя в и в ваших выступлениях нет радости, обида - да есть. Моего сына лишили радости, парад он смотрел по телевизору, а на танках полазил утром, пока народу на СибВО не было. Вот и весь итог этого праздника. Дед у нас умер несколько лет назад, дошел до Берлина, день рожденья у него был 9 мая - вот это было счастье для человека. С праздником всех, с Днем Победы :)

elena evgenievna
12 мая 2010 в 10:02

Ну главное, что Михалёва парад ОЧАРОВАЛ. Так он вчера рассказал в своей авторской юмористической программе по Альтесу. Значит не зря всё это, есть один довольный. Рядовым участникам парада - благодарность. Администрации и организаторам - ПОЗОР!!!

Ольга Вальдемаровна
12 мая 2010 в 10:07

И всё таки этот праздник самый лучший! Одно огорчает-наш народ смог победить фашизм,голод, холод,я мы, нынешнее поколение никак не можем победить хамство, пьянство, безразличие. Обидно конечно, мы в прошлом году тоже не смогли посмотреть парад: к площади не подойти, по дороге на мемориал играл оркестр, правда на мемориале тоже ничего не удалось посмотреть.Поэтому в этом году не пошли. Но может стоит кроме замечаний высказать какие-то предложения и наша администрация обратит на них внимания(хотелось бы). А вообще в Чите есть какая-то организация помощи ветеранам? Если уж власть не может о них позаботиться, то граждане, я думаю, не останутся равнодушными.

Irena
12 мая 2010 в 10:49

Я согласна со многими высказываниями.Праздник 9 мая лично для меня святой день. Два моих деда воевали и вернулись с фронта.В Чите живу недавно, мой муж участник многих парадов как в Чите так и в других городах России. Но этот праздник оставил только негатив в душе. А то что ветеранов к мемориалу не довезли и заставили идти пешком,для меня вообще был шок.Позор....................

сибиряк
12 мая 2010 в 11:01

когда москва со своими указивками лезет, получается всё через ж..., толи ещё будет

Волчица
12 мая 2010 в 12:23

Помнится в прошлые годы Парад Победы проходил гораздо лучше! А на 65-летие, на юбилей умудрились опозориться... "Чита", что ещё скажешь...

Огорченый
12 мая 2010 в 12:32

Для сотрудника МВД:
Правильно трактуешь, об этом я не раз слышал стояв вне зоны досягаемости обзора. У нас сейчас много чем можно проверить людей: металоискатели, и даже всякие кабинки через которые проходя можно обнаружить есть элементы взрывчатки или нет. Единственное могу сказать огромное спасибо нашей милиции - люди пришедшие на парад были огорченые, но наши сотрудники МВД стойко переносили все огорчения и отвечали на вопросы спокойно, а не орали. Кроме этого следили чтобы народ не поубивался в этот день. А по поводу не подорвали бы наших ветеранов смертники, дак сразу вопрос возникает: "А если народ бы подорвали, это не считается?" Или у нас народ не в счет, дак он огромными массами стоял, и проще его взорвать чем ветеранов, смертникам какая разница, им лишь бы взорвать, нашуметь или я не прав. Я думаю, что смертники - это лишь отмазка. Правда нелепая.

Барашка
12 мая 2010 в 12:56

А где вы в Чите видели, чтобы администрация для людей жила??? Что то я такого счастья не наблюдала )))

Гелла
12 мая 2010 в 13:03

Люди, вы сами виноваты! Начните с себя! Заплатил ветеран в маршрутке, а почему вы не сделали замечание водителю? Почему вы не одергиваете молодежь, которая мусорит, сидит с ногами на скамейке, идет параллельно с вами и вашим ребенком и матерится? Почему вы не здороваетесь в магазинах с продавцами/кассирами? Почему останавливаете маршрутку в неположенном месте, почему не переходите дорогу по пешеходному? Почему вы не сделаете замечание взрослому мужику, который открыл дверку своей машины и вывалил окурки и пластиковые бутылки на тротуар? Почему не донесете мусор до помойки, а бросаете в рядом или в подъезде, почему окурок бросаете с балкона, а не в урну? Почему не покрасите заборчик рядом с домом? Мы сами живем в тех условиях, которые себе создаем. А вы хотите парад, салют. Опомнитесь, оглянитесь. Ведите себя так, как хотите, чтобы другие вели себя с вами.

Елена+
12 мая 2010 в 15:06

А скоро День города!Устроим себе праздник сами,а фейерверк нам подарит РЖД,такой же как они себе делают на день железнодорожника,правда,ребята?

Всё надоело!!!
12 мая 2010 в 15:44

104 Гелла 12.05.10 13:03
Плю миллион!!!!
Сам и здороваюсь и замечания постоянно делаю и пистолет в кабуре ношу (не по службе, а по закону), т.к. замечание всегда должно быть подкреплено если необходимо действием. Ментальность такая в России при полном отсутствии совести, культуры и патриотизма.