Город опрос «Лагерь – это школа жизни»

«Лагерь – это школа жизни»

«Меня воспитательница приняла за ребятишками смотреть, чтоб зубную пасту не ели. Я книжки им читала, печку топили. И картошку пекли. Вкусно было».

1 июня во всех школах города открылись детские лагеря. За лето в них смогут отдохнуть около шести тысяч детей. Стоимость нахождения ребёнка в таком лагере – около тысячи рублей. А впечатлений у ребёнка останется масса. Кто-то уже уехал к речкам и озерам, в большие столовые, корпуса, кубрики. Там их ждут поиски человека с зелёной пяткой и детские любовные истории. Что ещё вспоминают читинцы при слове «лагерь», и не боятся ли отпускать в них своих детей – опрос ИА «Чита.Ру».

Ведущий геолог ООО «Востокгеология» Владимир Павлык:

- В моё грустное и суровое детство лагерей не было. А если и были - мама боялась меня туда отправлять: Западная Украина, бандеровщина, а я - сын известного коммуниста. А вот мои дети (и от первого, и от второго брака) интенсивно посещали пионерские, а позже не пионерские, лагеря. Особенно мои двое младших полюбили и прониклись «Искрой» и её движением. Одобрям!

Программист Анастасия:

- Я в лагеря ездила, но немного (а жаль). Два года подряд была в летней физико-математической школе. Это у нас в Чите. Один год на базе лагеря «Восход» на берегу Читинки, второй раз - на Арахлее. Впечатлений масса. Хорошего было очень много. Это и отличные вожатые - студенты физико-математического факультета ЗабГГПУ, и то, что общалась со сверстниками, с которыми имеются общие интересы (математика). Нравилось после этого на олимпиадах встречать знакомые лица, со многими училась потом в институте, до сих пор поддерживаем отношения. В лагере было всё: и лекции по утрам, и всякие мероприятия после обеда, и дискотеки, и ухаживания. Особенно из всех мероприятий запомнилась экономическая игра, проходившая в течение двух дней. Мы даже победили в ней. Из плохого было только то, что в один из сезонов родителям пришлось забрать меня на один день раньше, и я пропустила самую последнюю ночь. До сих пор им это припоминаю.

Своих детей обязательно буду отправлять в лагеря. Если будет возможность, то с более раннего возраста. Потому что в лагере дети обзаводятся знакомствами, вырываются из привычной обстановки, и им приходится учиться быстро адаптироваться, а такие навыки очень ценны в жизни. Я, например, после лагерей определилась с выбором профессии и до сих пор очень довольна. В наше время было сложно выезжать в лагеря за пределы области, а сейчас такая возможность есть. Так что я бы хотела, чтоб мои дети посмотрели как можно больше и со своими сверстниками, а не просто с родителями, отдых с которыми порой превращается в ничегонеделание на пляже.

Фотограф Кристина Казарина:

- Ни разу не была в лагере, но своего ребёнка отправила бы, если бы нашла подходящее место, где-нибудь на Байкале. Детям нужно отдыхать от родителей.

Прокурор Карымского района Денис Курочкин:

- Не ездил и сейчас искренне жалею, что не ездил. Так решала мама и мне, который никогда не был в лагере, оставалось только соглашаться. Сейчас я понимаю, что упустил возможность получить в детстве этот опыт общения, коммуникабельности. Мне кажется, он может быть ключевым для человека общества, таких как мы с вами. Своего сына я туда, если надо будет, силком отправлю.

Отец двух детей Владимир:

- В лагерь - «Медвежонок» - ездил всего один раз в качестве вожатого, а был там плавруком.

Сын уже ездил два раза и этим летом поедет в третий раз. После второй поездки он сказал, что больше никаких лагерей - ему случайно, во время игры, повредили барабанную перепонку, пришлось его забирать оттуда. Таких ситуаций, конечно, боимся, но с другой стороны - летом в городе их может быть ещё больше, поэтому пусть уж лучше в лагере отдыхает, чем перед компом или на улице.

Специалист по связям с общественностью Татьяна Фролова:

- Сама я летние детские лагеря не посещала. Возможность оздоровиться и набраться сил в лагере по расписанию не прельщала. Родители не настаивали. Свою дочь я бы отправила в лагерь, если бы была уверена, что там действительно предложена насыщенная программа, есть мероприятия, которые укрепят ее здоровье, а не подорвут, что в лагере будет безопасно, дети будут заняты, а не предоставлены самим себе и так далее. А так как уверенности в том, что отдых в загородном лагере нашего края будет полезным и интересным моему ребенку, у меня нет, дочурка будет отдыхать по «программе», предложенной ей нами – её родителями – это море, деревня, гуляние с собакой, чтение книг и прочее, на что хватит нам нашей фантазии.

Читинка Василина:

- В лагере у меня был первый и последний случай организованной травли. Хорошая была поездка, полезная. Девочка Наташа мне говорит: «Давай дружить». Это четвёртый класс, наверное. Интересно с ней было, да - она книжки читала, много книжек. С ней интересно было поэтому. А потом она в моей тумбочке без спросу взяла какую-то вещь - кажется, пару носков, которые я в грязи вымазала. И говорила, что всем покажет, какая я свинья, если я ей книжку не подарю. Я хотела отобрать, толкнула её в плечо, а она как заорёт! Все прибежали. Она слезами заливается, рыдает, говорит, что застала меня, когда я у неё в тумбочке шарилась, и теперь вот избила. «Прямо по пееееееееееееееееееееееееееееечениииииииииииииииии!!!! иииииииииииииииииииииии!!!» И слёзы катятся. Градом. Я тогда первый раз поняла. как страшно, когда против тебя стоят человек 15, и никто тебя не слышит. Потому что вот она же бедная, плачет, и вообще. Беспомощность полная. Со мной случилась истерика. Я убежала в лес. Потом вернулась, а там все те же 15 человек. Щебечут вокруг неё. И со мной не разговаривают. И записка у меня на кровати: «Свинья». Я к брату в отряд ушла. Меня воспитательница приняла, за ребятишками смотреть, чтоб зубную пасту не ели. Я книжки им читала, диафильмы смотрели по ночам, печку топили. И картошку пекли. Вкусно было.

Директор ООО «Пресса», издательства «Комсомольская правда в Чите» Анжелика Коротыгина:

- Всё своё детство ездила в спортивные лагеря «Жемчужина» на Кручине и «Звёздный» на Арахлее. Мне очень нравилось, несмотря на усиленные многочасовые тренировки.

И теперь со спокойным сердцем могу отправлять детей только в спортивные лагеря, к пионерским у меня предвзятое негативное отношение. Дети ездили на протяжении многих лет в «Олимпиец» на Арахлее. Младшая в этом году едет в спортивно-оздоровительный лагерь «Арахлей», понравилось в прошлом году очень.

Преподаватель Читинского государственного колледжа Екатерина Третьякова:

- Я ездила в лагеря с пятого класса. Мне очень нравилось. Детский лагерь – это школа жизни. Там многому учат – самостоятельности, общению в коллективе. Последний раз в детском лагере было очень весело. Постоянно проходили разные мероприятия, вожатые были молодые. Мы всегда веселились. И в студенчестве я продолжала ездить в лагеря – на Арахлей, во Владивосток. Самые яркие впечатления привезла из лагеря «Смена». Там было посвящение в «сменовцев». Нам устроили полосу испытаний. Нужно было проползти с завязанными глазами через ямы, горки, кучки, колючую траву. Было очень смешно. Воспоминания в виде царапин ещё долго были на ногах. Каждое утро мы бегали до моря. Такая была зарядка. А потом снимали верхнюю одежду и сразу прыгали в воду.

Конечно, если будет финансовая возможность, отправлю свою дочку в лагерь. Пусть и у неё будут такие воспоминания.

Помощник управляющего Забайкальским отделением Пенсионного фонда России Евгений Перцев:

- Мой сын ходит в школьный лагерь уже вторую неделю. Он закончил 4 класс школы №9. и ребёнку нравится, и нас, родителей, устраивает. Я считаю, что в пионерские лагеря на первый сезон отправлять ребёнка рано – там холодно, сын поедет на второй сезон на Арахлей. Пока ходит в школьный лагерь. Для меня, как для отца, важно, чтобы ребёнок не слонялся по дворам. Прежде всего – ребёнок занят. С девяти утра до трёх часов дня я спокоен, что ребёнок занимается в кружках, смотрит фильмы. Они обедают – я не переживаю, что ребёнок голодный. Сын ходит в лагерь уже третий год.

Я сам ездил в пионерские лагеря, воспоминания о них самые хорошие. Самое яркое впечатление: на первом сезоне в четвёртом или пятом классе зажигали пионерский костёр. Картинки в памяти остались – День Нептуна, костёр, Зарница, когда искали памятки и закопанные тазы.

Екатерина Шайтанова, Юлия Золотуева

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления