Город опрос «Есть плюсы и минусы, а между ними прослойка – милиция…» - опрос «Чита.Ру»

«Есть плюсы и минусы, а между ними прослойка – милиция…» - опрос «Чита.Ру»

«Человек находится на посту, ему стреляют в спину... В моём понимании это уму непостижимо. Что за партизанство в Приморье? Это преступники».

Андрей Сухорада (Сухарь), Александр Сладких (Кислый), Владимир Илютиков (Лютый), Александр Ковтун (Саня), Роман Савченко (Сова) и Максим Кириллов (Макс) – вооружённая банда, объявившая себя партизанами и нападавшая на милиционеров, была ликвидирована в Приморье на этой неделе. В случае обвинительного приговора задержанным Владимиру Илютикову и Александру Ковтуну грозит от 12 лет лишения свободы до пожизненного заключения. «Партизаны» получили неожиданную поддержку жителей Приморья и блогеров.

Партизанами или бандитами считают их забайкальцы, и может ли ситуация повториться – опрос ИА «Чита.Ру».

Начальник отдела управления по работе с личным составом краевого УВД Константин Дорожков:

- Расстрел сотрудников – не выход из ситуации. Я читал в новостях, что жители Приморского края решили помочь этим людям – нанять адвокатов. Я считаю, что это подрывает авторитет милиции и даёт другим повод действовать так же. Может ли такое произойти у нас? Это человеческий фактор. Кто угодно может такое сделать. Конечно, у нас люди сознательные, и меры принимаются по недопущению таких фактов. Думаю, у нас такого не будет. Надеемся.

Начальник Улётовского ОВД Владимир Фёдоров:

- Это преступники, как их можно ещё назвать? Какие они борцы и за что? С кем они борются? С сотрудниками? А сотрудники милиции всегда находятся на острие ножа. Если в стране что-то происходит, кого первого кидают? Милиция, наши коллеги, ребята, кладут головы.

Люди везде одинаковые – что в Приморье, что в Забайкалье. Преступники есть везде, и не только в России. Общество так устроено – есть плюс, а есть минус. А есть прослойка, как я считаю, - это милиция, которая всё регулирует в государстве.

Пресс-секретарь краевого ФСБ Людмила Ходакова:

- Убийство людей никто и никогда не назовёт справедливым. В любом государстве случаются несправедливости. И люди попадают в трудные ситуации. Представьте, если все обманутые вкладчики, обиженные начнут таким способом защищать справедливость – это будет война всех против всех. Сейчас, например, в Киргизии те, кто громят город, делают это из-за справедливости. Они тоже так понимают свою справедливость. Если люди берутся за оружие, так прикрываясь, то будет гражданская война.

В Приморье банда убила тех, кто их обидел? Даже убить того, кто обидел – это самосуд. А если обиженный стреляет в кого-то – это преступление.

Надеюсь, что такое не произойдёт в Забайкалье.

Начальник отдела по делам несовершеннолетних УВД по городу Чите, подполковник

милиции Ирина Шапошникова:

- У нас такая ситуация вряд ли возможна - во-первых, достаточно законопослушный народ. Во-вторых - у нас как краевым, так и городским УВД предпринимаются меры по обеспечению безопасности сотрудников.

Ну и согласитесь - это частный случай, человек находится на посту, ему стреляют в спину... В моём понимании это уму непостижимо. Что за партизанство? Это преступники. Преступники вне всяких сомнений.

Начальник Суворовского училища Сурен Романов:

- Это, конечно, бандиты. Если так рассуждать, то со всеми, кто вас обидел, нужно самостоятельно разбираться. Хотя так не должно быть. Это беспредел. Тех людей, кого обижают с человеческой точки зрения понять можно и нужно, но решать проблемы таким способом нельзя. Это может вылиться в массовость. А мы должны идти к цивилизации.

Такое может произойти и в Забайкалье. Никто от этого не застрахован.

Участковый районного УВД Сергей:

- А что бояться таких преступников? Задерживать их нужно. Вот, если бы они напали на мирных жителей, тогда пошёл бы другой разговор: «Милиция, помогите!» Наверняка уже многие люди знают, что практически все члены банды, судя по новостным сообщениям, так или иначе уже были в милиции задолго до стычки в качестве подозреваемых, а потом и обвиняемых. Вот и истинные их недовольства милицией. Конечно, родственники и друзья их защищают – для этого нам и нужны близкие люди. Не раз видел, как в суде, матери рыдали рядом со своими сыновьями-убийцами и кричали о мести. Для них, прежде всего, - это ребёнок, и неважно, что он натворил.

Я уверен, что забайкальцы у нас люди здравомыслящие и умеющие думать. Они так просто сочувствовать этой банде не будут. Так что маловероятно, что у нас такое сможет повториться.

Сотрудник УВД Читы Александр Афанасьев:

- Любое насилие не оправдывает цели. Такое может произойти везде – отморозков сейчас хватает. Я бы не сказал, что такое люди делают от большого ума. Существует закон – один для всех, как для сотрудников милиции, так и для обычных людей. Если сотрудники нарушают закон, то они должны нести ответственность. А если сотрудники начнут ловить людей и расстреливать их? Это тоже беспредел. Поэтому всё должно быть в соответствии с законом. Любой преступник, переступивший его, должен отвечать по всей строгости.

Читинец Алексей Меновщиков:

- Вообще, история эта довольно интересная. Однозначного мнения по поводу действий так называемой банды «приморских партизан» у меня нет, поскольку чётких фактов нигде не приводилось. В полном объёме дали высказаться только одной стороне - МВД. А МВД - мощная госструктура, которая в случае необходимости легко может откреститься от вины своих сотрудников. Тем не менее, я считаю, что эта война, развязавшаяся между партизанами и милицией, началась благодаря действиям последних.

Примеров противоправных действий сотрудников МВД, если собрать по стране, достаточно много (из последних - смерть читинца в медвытрезвителе). Порой складывается впечатление, что нашей доблестной милиции всё дозволено. И вот явление этой банды - это своеобразный отклик общественности. Отношение у большинства граждан к милиции отрицательное - это факт. И факт этот не мог возникнуть на пустом месте, просто так, от нечего делать.

Формирование подобной банды на территории Забайкальского края, особенно после громких действий приморской, вполне реально, учитывая агрессивное настроение нашего общества. И возможно не только на территории Забайкалья - ведь партизаны дали о себе знать всей России.

Трудно сказать, только ли они борцы за справедливость или только убийцы. Скорее - убийцы, добивающиеся справедливости. Думаю, это определение будет самым верным.

А бояться их стоит сотрудникам МВД. Но стоит в том случае, если явление повторится у нас.

Финансовый директор «Чита.Ру» Кирилл Беломестнов:

- Стрелять, безусловно, нельзя, это преступление. И парни эти, безусловно, не сахар: ветеран Чечни, скинхеды. Но это как же их должна была достать милиция, что они пошли на такое? Причём осознанно, разместив в блоге обращение, что они идут на смерть. В общем, властям Приморья стоит присмотреться к тому, что у них там в районах творится.

Сейчас, конечно, про них много плохого по федеральным каналам говорят — мол, судимые, преступники... Обыкновенная реакция власти. Надо же им как-то теперь тех просто бандитами выставить. Объяснить, почему парни пошли не банки грабить, как у нас было (вот где просто бандиты), а стрелять милиционеров, они не могут. И почему много местного населения их поддерживало — тоже не могут. А мотива у простых бандитов пойти стрелять, зная, что это всё - либо убьют, либо тюрьма до конца жизни, я как-то найти не могу.

Екатерина Шайтанова, Юлия Золотуева

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления