Город опрос Казань — брал, Астрахань — брал, взятки — не брал!

Казань — брал, Астрахань — брал, взятки — не брал!

«Есть запрос со стороны общества — есть ответ со стороны тех людей, которые желают заработать незаконно» - опрос «Чита.Ру».

Министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев на встрече с активистами молодёжного форума «Селигер-2010» призвал абитуриентов и студентов отказаться от дачи взяток преподавателям за поступление в вузы и сдачу экзаменов.

Как относятся к подобной инициативе министра известные читинцы, приходилось ли им сталкиваться с проблемой взяточничества при поступлении, где они учились и как учились — в опросе ИА «Чита.Ру».

Главный врач детской городской клинической поликлиники №3 Ольга Мичудо:

- Как я поступала? Элементарно! Пошла, сдала экзамен и поступила. Это было в 66-ом году. Может, тогда и давали взятки, но для нас это было что-то невероятное. Я врач-педиатр, но давно уже не работаю по специальности, сейчас я возглавляю больницу. Ребёнок у меня поступал в 95-ом году, тоже без всяких проблем. Зимой она ходила на курсы в пединститут. Потом сдала экзамены и поступила на юрфак. И тоже без проблем. То, что Нургалиев сейчас вводит — ну пусть вводит. Лишь бы была нормальная ситуация! Чтобы наказывали только виновных, а невиновные чтобы не пострадали. Никогда не поверю в то, что все преподаватели берут взятки. Вот только бы абитуриенты, сдавшие вступительные экзамены на двойки, на преподавателей не клеветали, что якобы у меня просили, я взятку не дал и мне поставили двойку. Чтобы такого не было!

Спортивный комментатор «Радио Сибирь» Владимир Свечников:

- Я поступал на юридический, без всяких взяток. Но учиться не стал, там были обстоятельства. В начале девяностых я ушёл в бизнес. Затем осознал необходимость образования, пришёл, сдал все экзамены, поступил на социальный факультет в ЗабГГПУ. Учился с удовольствием, по окончании университета мне предложили преподавать на кафедре. И преподавал я в течение двух лет. Взяток никогда не брал.

Нургалиев абсолютно прав, и должны быть приняты меры в отношении абитурентов. Потому что соблазн взять гораздо сильнее, чем соблазн дать. Пока тебе не предложат — ты не попросишь. Это чисто психологический момент: не будут предлагать — не будут брать. Поэтому эта мера, однозначно, принесёт свои плоды. Ведь чтобы что-то получить, ты должен что-то вложить. Когда абитуриент платит деньги, он понимает, что долг отдан, расслабляется и не учится. Я не против платного обучения как такового. Но, я утверждаю, что, чем больше у нас будет студентов, обучающихся на платной основе, тем меньше у нас будет талантливых учёных, людей, самоотверженно отдающих себя какой-то отрасли. Потому что когда ты, вкладывая в процесс себя, а не деньги, тратишь свои усилия, время, испытываешь внутренние эмоциональные переживания, пока ты всё усваиваешь, и тебе не сразу что-то даётся — ты получаешь удовольствие от проделанной работы. Это и приводит к появлению в стране великих учёных, врачей и так далее.

Руководитель фольклорного театра «Забайкалье» Елена Михайлова:

- Призвать-то можно, но неизвестно, чем это закончится. Ведь система взяток формировалась годами. Наверное, надо призывать и тех, и других — и наказывать. Вообще, это личное дело каждого. Я поступала очень давно — тогда это было не принято. Поступала в Новосибирское музыкальное училище и в музыкальное училище имени Гнесиных в Москве. В Новосибирске было всё по-честному, по крайней мере, в моём окружении никто не давал взяток. В Москве, наверное, были прецеденты, но я не в курсе. Я приехала, прослушалась, мне сказали: «Поступайте». С 1982 года работаю по профессии. Если говорить про фольклорный театр «Забайкалье», то за деньги к нам не попасть — нужен талант, нужно уметь петь или танцевать. Если человек выйдет на сцену, не умея этого делать, то зритель сразу всё увидит и поймёт.

Вице-премьер правительства Забайкальского края Геннадий Чупин:

- Если смотреть эту инициативу со стороны студентов, то совершенно правильно. Это явление живёт потому, что ряд людей заинтересованы в даче взяток, потому что не имеют должного уровня знаний. Я — за нормальную централизованную систему, которая должна идти со стороны государства, в первую очередь, со стороны управления образованием, чтобы такие моменты исключать. Конечно, нужны какие-то амнистии для тех людей, которые добровольно расскажут о преподавателях, ставящие в такие рамки, что они вынуждены платить эти деньги. Моё мнение, что это явление существует не сверху, а снизу. Есть запрос со стороны общества — есть ответ со стороны тех людей, которые желают заработать незаконно.

Лично я с системой взяток не сталкивался, потому что поступал в Свердловский государственный юридический институт — это было в 1989 году. Там с этим было очень строго. Доступность общественности была очень хорошая во всех этих вещах. И наглядность была в получении оценки и в возможности её проверить. Механизм в первую очередь должен работать. Конечно общество должно бороться с мздоимством само, оно должно работать при активной позиции государства и стороны, которая обладает властными полномочиями.

Профессор Читинской государственной медицинской академии, доктор медицинских наук Борис Кузник:

- Я не знаю большего греха, чем давать взятки за отметки и брать взятки. В нашей академии они не процветают. Наш ректор с этим борется страшно — он устраивает анонимные опросы, и не дай бог преподавателям попасть в эту анкету. Я работаю в институте с 1955 года, и студенты мне взятки не предлагали. Один раз студент попытался мне вручить взятку, так мои крики было слышно аж на вокзале! Настолько я был разъярён. Я абсолютно уверен, что на нашей кафедре никогда и никто взяток не брал. Группа может после экзамена подарить коробку конфет, как благодарность преподавателю, что тратили много времени, пытались всех научить. А остальные студенты даже этого не приносят. И, слава богу, это не нужно.

Я поступал в вуз в тот год, когда окончилась война. Я окончил вечернюю школу при заводе в Саратове и решил поступать в институт, хотя у меня было не ахти какое образование. Дело в том, что из 7 класса я сразу же пошёл в 10-й. Поэтому пробелов была масса. В тот год впервые ввели аттестаты зрелости, и нужно было сдавать в школе, по-моему, 12 экзаменов. Мы все тогда учили немецкий язык, школ, где изучали английский, практически не было. После окончания школы стал вопрос – куда идти. Мне очень хотелось пойти в университет на отделение филологии или на исторический факультет - моя мама была учителем истории. Но она стеной встала: «Нет, ты хочешь угробить свою жизнь! И будешь учителем». А я мечтал стать археологом. Я сдал экзамены в медицинском институте, стал учиться на педиатрическом факультете.

Директор национального парка «Алханай» Баир Нимаев:

- Я очень плохо отношусь к взяткам. Наши дети не должны платить деньги. Просто отношусь к этому отрицательно. Такое отношение воспитал в своих детях — они никогда не будут брать или платить взятки.

Я родился и вырос в Дульдурге, мой отец всегда работал с техникой, поэтому я выбрал специальность инженер-механик. Но я не сразу поступил в институт — год работал слесарем автотранспорта. Меня всегда тянуло к машине, технике. Я с семи лет начал ездить на машине, именно отец привил любовь к технике. Я бы сказал, что эта специальность была правильным выбором. Затем я закончил Дальневосточную академию государственной службы, получив второе высшее образование. Есть у меня и среднеспециальное образование. Когда начал работать в парке, поступил в 2001 году в лесотехнический колледж, который закончил успешно. Сейчас я работаю на своём месте.

Доцент ЗабГГПУ Татьяна Наумова:

- Я вообще не понимаю смысла этого призыва, потому что систему ЕГЭ не отменили. Для нашего вуза это вообще не актуально — за взятку не поступишь. Существует общий рейтинг абитуриентов, поступающих на специальность. Все списки выложены на сайте в интернете, каждый может зайти и посмотреть, каков его шанс поступить. При этом списки меняются каждый день до окончания принятия заявлений на поступление, можно вовремя понять, что не поступишь и забрать документы.

В этом году все вузы страны участвовали в конкурсе сайтов их учебных заведений. В нём учитывался критерий открытости информации для абитуриентов и студентов. ЗабГГПУ занял пятую позицию в той группе, что и МГУ — по открытости информации. Наш вуз из 130 баллов набрал 115. Есть вузы в Чите, которые набрали ноль баллов, потому что вся информация закрыта.

Если говорить про студентов, которые сдают сессию, то это другое дело. В ЗабГГПУ очень активно ведётся антикоррупционная работа, чтобы никаких взяток не было. Поэтому была введена модульно-рейтинговая система, чтобы всё было прозрачным. Каждый месяц сдаются ведомости, данные которых заносятся во внутривузовскую базу. Если студент не натянул на оценку, то ему на законном основании скажут: «Извини». В нашем вузе нет оснований для того, чтобы за взятку что-то изменить в учёбе.

Поступила в Читинский государственный педагогический институт в 1996 году. Тогда можно было поступить и за взятку, но я поступила своими силами, отучилась на технолого-экономическом факультете, после окончания которого осталась преподавать на кафедре.

Директор завода горного оборудования Сергей Белоногов:

- Для нас слово «взятка» было незнакомым. Я поступал в 1971 году в читинский политех, и конкурс на инженера-механика был - девять человек на место. Сдавали, боялись, тряслись, многие не поступали, но даже мысли о взятках не допускались. Сдавали высшую математику — письменно и устно, физику, сочинение, несмотря на то, что специальность техническая.

Считаю, что с ЕГЭ нынешним выпускникам поступать проще. Хотя позицию краевого минобразования я не понимаю — почему-то не было второй волны сдачи ЕГЭ по физике. Многие ребята вовремя не сориентировались и теперь не поступят в технические вузы. Меж тем, лично мне небезразлично, как идёт набор в машиностроительный институт. Юристы, экономисты, а от Новосибирска до Владивостока днём с огнём не сыщешь инженера-литейщика. Их не готовят. Инженер-гидравлик — та же проблема. В стране в скором будущем будет острая нехватка таких специалистов. Равно как и станочников - токарей, фрезеровщиков. Молодёжь практически не идёт за станок, ей надо сразу и много...

Подготовила Наталья Филиппова

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления