Город обзор Новое жильё и вечные проблемы со старым - в обзоре электронных СМИ

Новое жильё и вечные проблемы со старым - в обзоре электронных СМИ

«Квартиры в новом микрорайоне на Девичьей сопке получат 456 семей. Закончить строительство до конца 2010 – задача-максимум. Владельцами квартир станут переселенцы из ветхого и аварийного жилья…»

Подготовка к зиме: Смоленка, Атамановка, Борзя и другие

Три десятилетия жители села Смоленка страдают от ежегодных подтоплений каждую зиму: «Каждый год подвалы этих домов стояли затопленными почти два зимних месяца. Не выдержав такого природного катаклизма, фундамент рассыпается, а деревянные конструкции гниют». Дарима Дондокова в программе «Вести-Чита» 31 июля утверждает, что проблемы поселения закончатся в октябре – с завершением строительства нового моста.

Объект вошел в Федеральную программу развития Дальнего Востока и Забайкалья – было выделено 74 миллиона рублей на возведение моста по дороге Чита - Карповка. В настоящий момент, по словам журналиста, монтаж конструкций уже завершён – установлены пролёты, почти готовы подъездные пути, осталось положить асфальт.

Тем не менее, на этом работы по предупреждению подтопления завершены не будут. И. о. главы администрации сельского поселения «Смоленское» Николай Петров рассказывает о подготовке в Москве проекта по выпрямлению русла реки. Согласно плану, берега будут одеты в бетон.

Ольга Фазлуктинова 27 июля в программе «Вести-Чита» следит за тем, как проходят ремонтные работы систем ЖКХ в Забайкалье. По её словам, в этом году на подготовку к отопительному сезону выделено более 180 миллионов рублей, большая часть этих денег будет направлена в проблемные поселения – Балей, Борзю, Вершино-Дарасунский и так далее.

В этом году также возобновится реализация программы модернизации системы теплоснабжения в Атамановке. «Зимой температура в помещении не выше 10 градусов тепла. Такие условия три последних года – в половине многоэтажных домов Атамановки», - напоминает суть проблемы журналист.

В рамках возобновлённой программы выделено 58 миллионов на строительство теплотрассы., протяжённостью два километра, диаметром 426 миллиметров. Как отмечает заместитель руководителя министерства территориального развития Забайкальского края Александр Бутырский, это позволит подключить потребителей тепла «самой проблемной» котельной Атамановки – котельной ТЦР.

Тем не менее, в этом году деньги в бюджете заложены только на одну из четырёх требуемых теплотрасс – значит, «в оставшихся 25% атамановских квартир валенки ещё пригодятся».

Дешёвый хлеб в Шилке и социальное жильё в Чите

Журналист ГТРК «Чита» Валентина Абрамова называет основной проблемой зерноводческих хозяйств сбыт продукции. «Потенциальные потребители – кондитерские и хлебопекарные предприятия – зачастую работают на привозной муке», - говорится в сюжете от 31 июля.

Однако, в Шилкинском районе появилась пекарня, оснащённая оборудованием из Испании и Швеции и работающая на зерне из поселений Хила и Ульяновка. «В смену выпекается около четырёх с половиной тысяч булок хлеба, а это половина суточной потребности населения города», - докладывает Валентина Абрамова. Продукция – хлеб первого и второго сорта, батон, плетёнка и булочки – мигом расходится с прилавков. По мнению корреспондента, этому способствует не только высокое качество товаров, но и низкая себестоимость - благодаря закупкам местного зерна.

Трём строительным организациям Забайкальский край предоставит государственные гарантии на сумму более 300 миллионов рублей. «Предприятие получит в банке кредит на определённую сумму, а мы даём гарантии банку, что в случае, если это предприятие не сможет своевременно вернуть, значит, этот долг ложится на наш краевой бюджет», - поясняет заместитель председателя Законодательного собрания Забайкальского края Виктор Дибирдеев в программе «Вести-Чита» 30 июля.

Вышеобозначенная сумма потребуется на строительство социального жилья для ветеранов, исходя из средней стоимости квадратного метра жилья в регионе. На сегодня в Забайкальском крае в квартирах нуждаются 4,3 тысячи ветеранов. «По закону, предоставить его региональные власти обязаны до конца 2011 года», - уточняет Марина Лобачёва.

Инспектор по делам несовершеннолетних доступно объяснила подростку, что за издевательства над ровесниками он понесёт ответственность. Профилактические беседы проводятся во всех летних лагерях, прошло их больше 250. На них ребятам предоставляется наглядный материал – фотографии с мест происшествий. «После их просмотра ребята могли воочию убедиться в том, что последствия преступлений и правонарушений, как правило, довольно печальны», - добавляет Юлия Бабкина.

Строительство полным ходом

О чём говорилось на традиционной пресс-конференции в администрации Читы 26 июля, в программе «Время новостей» рассказывает Светлана Лисичникова. «Квартиры в новом микрорайоне получат 456 семей. Возведение малоэтажек на Девичьей сопке началось осенью 2009 года. Закончить строительство до конца 2010 – задача-максимум. Владельцами трёх-, двух- и однокомнатных квартир, согласно 185 Федеральному закону, станут переселенцы из ветхого и аварийного жилья», - докладывает журналист, уточняя, что на переселение запланировано потратить 479 миллионов рублей.

В настоящее время строители занимаются проведением водоснабжения, системы канализации и реконструкцией энергетических сетей. Первыми в микрорайон переедут жители Черновского района с улицы Майской и Шахтёрской.

Также до конца лета обещают устранить все нарушения, указанные в предписаниях прокуратуры, и открыть движение по мосту на Мостовой. Продолжается и разработка документации по реконструкции площади Декабристов. «Строительство подземного торгового сооружения планируют вести в нижней части, не засаженной деревьями. Кровля будет представлять собой ровную асфальтированную поверхность, на которой разместят фонари, спортивные и развлекательны площадки, многоуровневые цветники», - уточняет Светлана Лисичникова.

До начала 2011 года планируется сдать перинатальный центр, в сентябре заканчиваются основные строительные работы и начинается подготовка здания под монтаж оборудования.

Нововведения в службе госрегистрации

«Теперь, придя подавать документы на государственную регистрацию, не нужно стоять в очереди два часа, а то и больше. (…) Не выходя из дома или офиса, с помощью интернет-портала, можно не только получить всю необходимую информацию, но и оформить выписку из Единого госреестра прав или сведений из государственного кадастра недвижимости», - делится новостями 29 июля в программе «Вести-Чита» Лариса Савина.

Также в Управлении федеральной службы госрегистрации кадастра и картографии края установлен информационный терминал, с помощью которого встать на очередь можно легко, получив талон с указанием времени и даты: «В назначенное время табло отразит номер талона и номер кабинки, куда нужно подойти», - уточняет журналист.

Первый заместитель мэра Олег Кузнецов, подводя итоги прошедшей недели в программе «10 минут в мэрии», отмечает, что в Забайкалье закончился военный призыв: в войска отправлено 728 призывников при запланированных 644, что на заседании административной комиссии рассмотрели 21 дело и выписали штрафов на общую сумму в 34 тысячи рублей, что на совещании по ходу подготовки к отопительному сезону рассматривали этот ход.

Также Олег Кузнецов утверждает, что компенсация за детский сад может не выплачиваться только в случае нехватки какого-либо документа, и что не предоставление места в школе по месту жительства есть прямое нарушение закона об образовании.

Татьяна Мухамадеева, жалуясь на ужасное состояние асфальта на улице Назара Широких у магазина №62, спрашивает, обязан ли владелец магазина заниматься обустройством дороги. «Да, хозяин любого помещения обязан содержать территорию – это пять метров вокруг здания и по фасаду здания до границы проезжей части, то есть это мы контрольной инспекции подскажем, чтобы они приняли меры», - обещает заместитель мэра.

Подготовила Елена Романова

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления