Город Перспективы Северного: лес, микрорайон или гаражи

Перспективы Северного: лес, микрорайон или гаражи

Жители микрорайона Северный размышляют над судьбой участка леса: либо его вырубят под строительство гаражей и элитных коттеджей, либо – под новый микрорайон. Пока они выбирают второе.

В начале сентября более 170 жителей микрорайона Северный встретились на публичных слушаниях, на которых они высказали своё мнение об изменении рекреационной зоны в границах улицы Липатова, Шилова, Оленгуйской и 5-й Каштакской на зону застройки многоэтажными жилыми домами. Рекреационная зона – это сосновый лес, который как раз находится в районе этих улиц.

Третьего не дано?

Жители Северного давно известны в городе, как борцы за городской лес. И многих читинцев наверняка удивит тот факт, что большинство из них согласилось с возможной вырубкой сосен под строительство нового микрорайона. Как выяснилось, в этом случае они из двух зол выбрали меньшее – либо на месте леса будут строить многоуровневые гаражи, дорогие коттеджи, либо – жилой микрорайон по типу Октябрьского – с красивыми детскими и спортивными площадками, обустроенной стоянкой для автомобилей.

«Если бы было предложение построить парк, с дорожками, освещением, все бы за него проголосовали. Но когда гаражи наступают – я категорически против», - высказал мнение большинства жителей микрорайона Анатолий Чумилин, проживший там 20 лет.

Как отмечают жители, сейчас этот участок леса представляет собой не что иное, как большую выгребную яму. И даже первый снег не смог засыпать следы людей – разбитые бутылки, банки, пакеты и висящие на деревьях тряпки.

«Люди, живущие рядом с этим участком, говорят, что там постоянно обитают бомжи, бродячие собаки. Директор управляющей компании «Перспектива» говорил, что их заставляют убирать прилегающую к дороге территорию леса. Но он отмечает, что жители платят управляющей компании за уборку придомовой территории», - рассказала председатель Совета общественности микрорайона Северный Валентина Пугач.

Именно она и актив Северного собирали людей на публичные слушания, которые были инициированы предполагаемым застройщиком – строительной компанией ОАО «РУС», советовались со специалистами лесной службы, готовили встречные предложения. Хотя этой работой должна была заниматься специальная комиссия по подготовке проекта правил землепользования и застройки Читы, на которую мэр города ещё в августе возложил обязанности по подготовке и проведению слушаний. Но в итоге конструктивные предложения поступили только от городских архитекторов и от жителей микрорайона. Благодаря такой работе комиссии СМИ города узнали о слушаниях только спустя несколько дней после их проведения. Стоит добавить, что жители Северного изначально были против точечной застройки микрорайона – минусы такого строительства они испытывают на себе и окружающей природе уже несколько лет.

«Когда в Северном построили первый 16-этажный дом, в половине квартир микрорайона зимой было холодно, из-за того, что новый дом подключили к существующим сетям, не предназначенным для такой нагрузки. Мало того, когда протягивали сети, было изуродовано около 200 метров насаждений, которые проходили по территориям школы и детского сада. Рекультивация прошла без восстановления всех насаждений. Люди на себе ощутили эту жуть точечной застройки», - рассказала Пугач.

Она добавила: «Мы решили, что если уж будут строить в этой части леса, значит, мы выдвинем свои предложения».

Первым таким предложением, которое высказали жители городской администрации, стало строительство поликлиники для взрослых. Микрорайон вырос уже в три раза по своей численности с тех пор, когда был открыт филиал поликлиники. Сейчас это приспособленное помещение не соответствует уровню краевого центра.

«Вопрос по почте: нагрузка на неё многократно возросла. Лично я на почту стараюсь не ходить, только при необходимости получения почтовых отправлений. Это потеря 1,5 – 2 часов. Чтобы посадить второго специалиста, который бы дополнительно обслуживал посетителей, нет места. А в микрорайоне проживают более 20 тысяч человек», - отметила Валентина Пугач.

Жители пригласили на слушания и представителей почты России, которые полностью согласились с их требованием, уточнив, что на строительство собственного помещения деньги могут быть выделены федеральным руководством в Москве после заключения договора с застройщиком.

«В микрорайоне нет ни одной современной спортивной площадки. На территории лесной зоны федерального значения есть приспособленные футбольные поля. Если правительством России взят курс на создание условий для развития спорта, в том числе дворового, значит, в новом микрорайоне должна быть такая доступная разноплановая спортивная площадка. На публичных слушаниях жители Северного поставили вопрос и транспортного сообщения – уже сейчас трудно уехать на маршрутках в часы пик. Необходимо переходить на автобусное сообщение. Это, конечно, прерогатива города. И очень плохо, что эти вопросы не продвигаются. В соседних городах автобусное сообщение давно восстановлено в прежнем объёме. Жители поставили вопрос о строительстве детского сада, ведь микрорайон развивается», - перечисляет Валентина Пугач.

Она отметила, что люди высказывали предложения и о благоустройстве старой части микрорайона, где те же тротуары не ремонтировали со времён строительства первых домов.

Все наболевшие проблемы жителей слушали представители строительной компании ОАО «РУС». По словам Пугач, они пояснили, что на территории лесной зоны планируется построить шесть домов-свечек со всей инфраструктурой – так называемое комплексное строительство. Конечно, часть леса придётся вырубить, но по возможности его постараются сохранить около домов. Жители с такими условиями согласились, видимо, памятуя о том, что при точечной застройки согласие на вырубку не одной сотни сосен их никто не спрашивал.

Борьба за лес Северного

Тогда, во время строительства дома 22, Совет общественности Северного обратился в прокуратуру. Там пояснили, что, действительно, застройщик нарушил правила по проведению публичных слушаний, а виновные получат штраф в размере 20 тысяч рублей.

Ещё один участок леса, который перестал существовать в Северном, находился рядом с домом №6. Местные жители называли его сквером, здесь в лучшие времена располагался единственный в городе теннисный корт, на котором зимой заливали каток, с тёплой раздевалкой, с освещением. Спустя время на месте сквера появился рынок, который затем снесли. Сейчас на месте сквера – почти готовый пятиэтажный дом.

«Мы узнали об этом 2 мая 2008 года, когда строители начали копать ямы. Оказалось, что это территория отдана под строительство пятиэтажного дома под расселение из ветхого жилья, а на соседнем участке будут построены два 16-этажных дома и бассейн. Весь лес, за исключением сосен, которые стоят около дороги, полностью уничтожен. Сейчас дом уже сдают», - рассказала Валентина Пугач.

При повороте на улицу Гладкова есть ещё один участок потерянного леса, который сейчас огорожен деревянным забором. В советское время там планировалось строительство детской поликлиники. Но стройка была заморожена. Этот участок продали, демонтировав стены и фундамент недостроенной поликлиники под строительство гостиницы и развлекательного центра.

«Мы выступили против этого решения. Участок перепродали. В итоге уже два года посреди леса – автостоянка», - говорит Пугач.

При строительстве так называемого Северного города – коттеджей и домов для политической и бизнес-элиты города были спилены десятки величественных сосен. Сейчас на месте леса – закрытая территория с постройками, глухим забором, камерами по периметру, постом охраны и шлагбаумом.

«Там лес снесли полностью. Никто не спросил мнение жителей. Люди дежурили по ночам, проводили пикеты, писали протесты во все инстанции. Нас никто не услышал», - рассказала Валентина Пугач.

Поэтому жители, согласившись на застройку леса новым микрорайоном, особо подчёркивали – жильё должно быть доступным.

Решение – за аукционом

«Многие согласны, чтобы микрорайон развивался, чтобы это было доступное жильё с комфортными условиями. Чтобы жители старой части микрорайона, глядя на дома с красивой обустроенной территорией, следовали примеру и делали свои дворы уютными и красивыми», - говорит Валентина Пугач.

Но, как говорит Пугач, есть и люди, которые не понимают, почему город не предоставляет третий вариант – сохранение леса и создание полноценной зоны отдыха. И хотя специалисты лесной службы отмечают, что на этом участке нет подлеска, и деревья могут погибнуть со временем, шанс спасти сосны есть, высадив туда молодую поросль.

«Вариантов, как обычно, предложили два. Очень альтернативно – или гаражи со стороны оврага, или дома. Просто оставить лес – такого варианта нет. Там, например, ближе к микрорайону ЦРММ, стоят двухэтажные деревянные, развалившиеся дома, где живёт неблагополучный контингент. Если построить на месте этих домов – я буду двумя руками за. Но лес вырубать – я против. У нас огромное количество мест, где можно строить. А на счёт гаражей – это бред», - говорит жительница микрорайона Северный Ирина Щербич.

По её словам, многих жителей волнует и тот факт, что в некоторых районах города есть пустыри, строить на которых никто не хочет. Но, как прозвучало на публичных слушаниях из уст архитекторов, город по генеральному плану будет продолжать развиваться в северном направлении.

В любом случае, решение о застройке Северного будет принято после проведения соответствующего аукциона. До его проведения даже предполагаемые застройщики – ОАО «РУС» - не могут сказать, какой микрорайон появится на месте пока существующего леса.

«Конечно, будет комплексная застройка. По типу ли микрорайона Октябрьский или грандиознее – я пока сказать не могу. Окончательного решения нет – мы не можем отдать документы на проектирование, потому что точно не знаем, будем ли там строить. Да, мы хотим строить. И люди желают, чтобы мы там были. Но - аукцион. Кто победит – сказать сложно», - говорит ведущий специалист отдела инженерной подготовки производства ОАО «Рус» Андрей Филонич.

О том, что на месте леса может появиться микрорайон, говорил и губернатор края Равиль Гениатулин во время посещения строящихся объектов в Чите: «Есть такой проект. Раньше везде был лес. Жалко, конечно, но город должен развиваться».

1 из 9

Юлия Золотуева

Фото: Екатерина Троцюк

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления