Город опрос России важен каждый - важна ли перепись для россиян?

России важен каждый - важна ли перепись для россиян?

«Пусть государство знает, что я есть, и пусть только попробует забыть!» - опрос «Чита.Ру».

Всероссийская перепись населения прошла с 14 по 25 октября. Целью переписной кампании был сбор демографических, экономических и социальных сведений о лицах, находящихся на определённую дату на территории России. Забайкальцы могли самостоятельно оставить информацию о себе на стационарных переписных участках, не дожидаясь прихода специалиста-переписчика на дом.

Приходили ли переписчики к жителям нашего города, или горожане предпочли оставить данные о себе на стационарных участках, как заполнялись анкеты, и важно ли было для читинцев принять участие во Всероссийской переписи — в опросе ИА «Чита.Ру».

Депутат заксобрания Геннадий Долгов:

- К нам переписчик приходил домой, меня в этот момент не было, на все вопросы отвечала жена. Участие в переписи важно для любого гражданина России, потому что сейчас бюджетное финансирование осуществляется в расчёте на каждого человека. Это необходимо для обеспечения медицинскими, образовательными и другими услугами. Поэтому участие в переписи должно быть важным для каждого забайкальца.

Вице-премьер краевого правительства Геннадий Чупин:

- Я сейчас нахожусь на обучении в Москве. Поэтому мне не удалось принять участие в переписи. Сходить на участок у меня пока не получается, но я собираюсь это сделать.

Для меня это очень важно. Мы должны знать, что сейчас представляет из себя наше общество. Моё отношение к тому, что люди, не желающие участвовать в переписи или указывающие о себе недостоверные сведения — признак слаборазвитого гражданского общества. Это не совсем правильно. Люди должны понимать, что происходит в государстве, в обществе и ассоциировать себя в этом обществе.

Сотрудник информационного агентства «Чита.Ру» Ольга Трунова:

- Да, ко мне приходили. Целых два раза. Оба раза оставляли письмо — что, мол, вас не застали дома, приходите к нам сами. Времени свободного на это совершенно нет, поэтому я проявила гражданскую недисицплинированность и не пошла никуда. Тогда переписчик — хорошенькая молодая девушка — пришла в третий раз сама, в субботу с утра. Задала все необходимые вопросы, получила честные ответы, заполнила анкету, поблагодарила и ушла. Не могу сказать, насколько важно для меня было принять участие в переписи, но, конечно, хотелось бы быть учтённой душой.

Главный врач городской клинической больницы Евгений Бурдинский:

- В переписи принял участие. Ко мне домой приходил переписчик. Каких-то нарушений или особенностей я не заметил. Для меня важно было поучаствовать в переписи, так как я занимаю активную гражданскую позицию. Я бы и сам обязательно сходил на стационарный участок, ведь как руководитель и как депутат я не мог не принять в ней участие. К тому, же я понимаю, что перепись — это важно, это является политической необходимостью. От неё будет зависеть поступление финансовых средств в бюджет края, из которых мы, в свою очередь, планируем выделение средств на медоборудование. Сотрудники больницы также принимали участие. В больнице мы провели активную работу по привлечению к участию в переписи работников. Наглядная агитация была представлена.

Технический директор журнала «National Business» Антон Баженов:

- В моём случае переписчикам очень повезло, что они застали меня дома. Обычно я обедаю в офисе. Общее впечатление у меня сложилось благоприятное. Валентина Николаевна (я даже запомнил как её зовут) задавала мне вопросы и фиксировала мои ответы в специальном бланке. Процедура переписи не отняла у меня много времени и не показалась обременительной. Что касается стационарных участков, то вряд ли у меня была бы возможность, да и, наверное, желание, идти куда-либо и делать всё самому. Важно ли для меня принять участие в переписи? В принципе, не очень, но пусть государство знает, что я есть, и пусть только попробует забыть! А, кроме шуток, конечно же, я считаю, что перепись — это важно. На основе собранных данных край и Россия в целом будет делать оценки проделанной работы, прогнозировать и планировать работу в будущем. Наверное, в этом есть и мой интерес, так же, как и интересы каждого проживающего в нашей стране человека.

Заместитель начальника юридического отдела управляющей компании «Регион» Пётр Чупров:

- Для меня было важно поучаствовать в переписи и проявить свою гражданскую инициативу. Переписчик приходил ко мне домой в субботу вечером. При необходимости, я бы и сам пришёл на переписной участок. Во время переписи я видел, как переписчик сам заполнял некоторые данные в переписном листе, не спрашивая меня.

Председатель совета читинского отдела Союза Русского народа Александр Ярёменко:

- Переписчики приходили ко мне на квартиру. Пришлось переписаться. Вообще к переписи я отношусь отрицательно по трём причинам. Во-первых, это лишняя трата денег, которых не хватает пенсионерам или на строительство детских садов. Во-вторых, результаты, очевидно, сфальсифицируют, так же как и результаты предыдущей переписи и выборов.

Кроме того, проглядывается стремление власти существенно занизить процент русского населения, в том числе и с помощью фальсификации и внесения в переписные листы разных глупых национальностей типа хоббитов и сибиряков.

То, что русских сейчас в стране около 80%, Кремлю очень сильно мешает. Поскольку по международным нормам наша страна должна считаться не многонациональной, а мононациональной. Если удастся показать, что русских значительно меньше двух третей, то можно будет говорить о толерантности, мультикультурности и государственная политики, которая и до этого была направлена на поддержку инородцев, станет явной, открытой и наглой.

Замдиректора школы №47 Светлана Бабарыкина:

- Участие в переписи населения я принимала. Переписчик приходил на дом, вёл себя очень тактично, данные заполнял с моих слов. Для меня было важно принять участие в переписи, тем более, по образованию я — географ. При необходимости, обязательно бы сходила на стационарный участок, к тому же, расположен он был в нашей школе.

Член политсовета регионального отделения демократического движения «Солидарность» Сергей Ратничкин:

- Я не участвовал, но на вопросы переписчиков ответила моя супруга.

На мой взгляд, перепись населения нужна, чтобы увидеть результаты режима, действующего в России. Почему её и хотели отменить в том виде, в котором она есть сейчас. Это был скандальный вопрос — если проводить перепись, то результаты видны не в наших высказываниях, а в статистических данных. Например, в убыли населения или в количестве терактов. Если в 2000 году было 100 с лишним терактов, то в прошлом году — 796. То есть все неприятные вопросы, которые мы задаём власти, материализуются в цифрах.

Другая проблема — станут ли эти цифры достоянием общественности или их засекретят? Статистику терактов хотят засекретить после выступления Владимира Владимировича Путина о том, что мы побороли терроризм и успокоили Северный Кавказ.

В связи с этим, перепись нужна. Жаль, что мне не пришлось поучаствовать, но в списки переписанных я попал.

Председатель региональной общественной организации «Союз Киргизов» Бактыбек Турдубаев:

- Я принимал участие в переписи, кроме того, содействовал её проведению. Мы доставляли переписчиков на рынки. В общем, помогали. Перепись обязательно нужна. Очень важно. Наши соотечественники проживают здесь, многие из них — с детьми, с семьями, некоторые получили гражданство. Мы участвуем в культурных, спортивных, общественных мероприятиях, проводим свои выборы. Для нас это важно.

Главный специалист «ОТП-банк» Анастасия Поплавская:

- Поучаствовать в переписи мне не удалось. Переписчик на дом так и не пришёл, а побывать на стационарном участке из-за работы не вышло. Работу переписчиков я видела во время переписи у моих бабушки и дедушки. Явных нарушений и грубого отношения не заметила. Листы заполнялись только со слов родных.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления