перейти к публикации
17 комментариев к публикации

Долгор Митупова: «Генплан Читы будет принят с учётом всех предложений»

4 ноября 2010, 16:28
Гость
Гость
8 февраля 2011, 21:55
Почему программа "переселение из ветхих домов" признает негодными к проживанию дома 40-60 годов 20 века, а наш дом 1902 года, пережил и царя, и революцию, и перестройку, но тем не менее не попадает ни под какую программу?!
Гость
15 ноября 2010, 15:59
По данному вопросу хорошую статью написал В.И. Кулеш (Забайкальский рабочий, от 11 ноября 2010 года, № 215)
Гость
8 ноября 2010, 16:27
Конкурс на разработку "стратегии территориального планирования и градостроительного развития Забайкальского края" составной частью которой является ген.план Читы, проводило Минтерразвития Забайкальского края в августе 2009 года:
http://zakupki.e-zab.ru/trade/view/purchase/general.html?id=100312424
Участвовало две конторы, злополучный ОАО "Российский институт градостроительства и инвестиционного развития «Гипрогор" и ФГУ «Российский государственный научно-исследовательский и проектный институт Урбанистики» (Санкт-Петербург). Победил, как известно первый, цена госконтракта – 35 000 000 руб. Впоследствии проигравший участник обжаловал итоги конкурса в УФАС по Забайкальскому краю:
http://zab.fas.gov.ru/news.php?id=330
Потом был суд, аппеляция:
http://kad.arbitr.ru/?id=6AAC6459-8126-4669-A6DE-16094C0F61F2
В итоге всё осталось как есть…
ОАО «Гирогор» это тоже бывший, приватизированный ФГУП, вроде как 100% голосующих акций которого находятся в собственности Российской Федерации
http://pravo.levonevsky.org/bazaru09/raspor/sbor04/text04136.htm
Кстати, в реестре госконтрактов за 2009 года цена контракта указана уже 38,5 лимонов:
http://zakupki.e-zab.ru/documentation/view/documentation/general.html?id=100128551
Вроде бы и не скажешь, что несерьезная контора, но блин 38,5 лимонов ….
Гость
6 ноября 2010, 22:57
Многоуважаемый Фёдор Ананьевич!!! Привет Вам большой, тёплый и горячий от Гипрогорова- Холмогорова.
Гость
6 ноября 2010, 22:43
Поправка.
На упомянутом Долгол Митуповой майском совещании при губернаторе было высказано не мало замечаний по концепции генерального плана, но ни одно из них ни вошло в протокол, "болванка"которого была заготовлена заранее. Поэтому и создалось такое благостное впечатление от этого - простите - "градосовета".
Гость
6 ноября 2010, 17:15
Местному (10)
Вы правильно ситуацию понимаете.
Самое печальное, что вероятнее всего, этот халтурный генплан Читы, или тому подобный, будет принят. И будет читинский народ тридцать лет маятся. Захочешь построить индивидуальный жилой дом - а не тут-то было. Тебе скажут - а тут только многоэтажные дома можно строить. Ну и что, что это Застепь, или Ивановка. Извините - у нас генплан (документ!!!). Нас (чиновников) привлекут, если мы "нарушим генплан".
Примеров такого абсурда можно уйму привести. Любая непродуманная линия на утвеждённом генплане легко перечеркивает любой здравый смысл, а по-большому счёту - жизни людей. И это, увы, не преувеличение...
Гость
6 ноября 2010, 12:26
Все эти "Памятники архетектуры" надо сфотографировать и убрать в альбом ,кто хочет посмотреть добро пожаловать в Краеведческийй музей,а на их месте построить красивые,школы,дет. сады и многое другое,чтобы облик города не позорили эти "трухляди" с горами вонючего мусора,а вообще Чита отсталый город с кучей воров во власти.
Гость
5 ноября 2010, 16:30
Отзыв ЧитТинского наводит на следующие размышления:
1). Если всё обстоит именно так и судьбу целого города доверили группке шустрых москвичей вкупе с "голодными студентами" - что мы ещё ожидали от работы таких "профессионалов"?
Как вам такое сравнение: " CЛОЖНЕЙШУЮ ОПЕРАЦИЮ НА СЕРДЦЕ БЛЕСТЯЩЕ ВЫПОЛНИЛ СТУДЕНТ ВТОРОГО КУРСА МЕДУЧИЛИЩА ПЕТЯ ИВАНОВ !" Вы скажете -бред!
А я вам отвечу, что в проектном деле сейчас творится именно это- за проектирование берутся все, кому не лень. Считается, что строительство-дело нехитрое, вот и лезут сюди люди далекие от этой профессии, не имеющие ни опыта, ни достаточных на то знаний!
Генплан Читы-яркий пример, но уверяю вас далеко не единичный.
2). Разработка проектной документации дело серьёзное, знания здесь требуются немалые. А если учесть что живем мы с вами в районе с непростыми климатическими и инженеро-геологическими условиями, то и привлекать для этой работы (а тем более за такие неплохие деньги) нужно настоящих ПРОФИ, знающих наш регион и умеющих в нём работать.
3).К великому сожалению приходится констатировать, что при общей незагруженноси проектировщиков Забайкалья (а порой и ликвидации проектных институтов, имеющих ШКОЛУ! и опыт работы в регионе) заказы уходят в другие регионы. О качестве таких с позволения сказать "проектов" говорить не приходится.
Гость
5 ноября 2010, 13:58
Подавляющее большинство этих "памятников архитектуры" Читы - жуткие деревянные развалюхи. Это как же собирается главный архитектор "сохранять фасадную часть"?
Новое здание вплотную должно примыкать к полусгнившему фасадному кошмару? Так что-ли?
Klugenzenheimer

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

5 ноября 2010, 13:00
- На территории Кадалинского промузла предусматривается размещение технопарка, ориентированного на нужды малых и средних «высокотехнологичных» предприятий в области информационно-компьютерных технологий, биотехнологий и других наукоёмких производств.
Ахахахахахахахаха анимагуууууу ))))))
нано-Кадала ))))))))
Гость
5 ноября 2010, 12:09
Да, новых декабристов пока нет... К Михаилу Борисовичу обратились бы, что ли, пока он в читинском СИЗО сидел.
Гость
5 ноября 2010, 11:50
Долгор Митупова: "Генплан будет принят с учётом всех предложений".
Есть предложения - Гипрогору дать отставку, Холмогорову также. Заказать генплан местным проектировшикам.
Гость
5 ноября 2010, 01:13
Когда москвичи из гипрогора приехали "изучить" Читу, чтобы сделать генплан, то пробыли в ней (в Чите) целых ДВА ДНЯ. Так готовился генплан, по которому Чита будет жить несколько десятков лет.
Гость
4 ноября 2010, 20:56
Стоимость работ по генплану Читы - не 15, а 40 млн. рублей. Весь этот "Гипрогор" - это три человека. Директор, его заместитель и бухгалтер. Для работы по генплану набирается группа голодных непритязательных студентов и - работа "покатила". А результат получился такой, что все увидели и ужаснулись.
Почему только наши краевые чиновники заказали проект "Гипрогору"? Вот где загадка.
Гость
4 ноября 2010, 18:22
КОГДА конкретно планируется застроить район улиц Ингодинская, Столярова, Анохина, Н-островского для обманутых правительством Забайкальского края добросовестных ивесторов, вложивших деньги в целевую программу "Жилище", в созданный в 1998 году для этих целей Фонд Развития жилищного развития строительства Читинской области под патронатом губернатора?
Гость
4 ноября 2010, 17:19
"Генплан"находится в стадии завершения" - не смешите!!!
Троечная студенческая дипломная рабрта! Все профессионалы-архитекторы высказали своё мнение и оно (редчайший случай!) единодушно - генплан этот никуда не годится!
Вышеопубликованная статья призвана хоть как-то сохранить лицо Холмогорову, который заказал злополучный генплан в ГипроГОРЕ. Скандал с генпланом здорово подпортил его репутацию и теперь срочно возникла необходимость в таких вот статьях "должного профессионального уровня".
Гость
4 ноября 2010, 17:08
Ну что сказать: в разработке генплана города участвовали архитекторы Москвы, которые практически ничего о городе не знают, с нашей стороны один из разработчиков - господин Логунов, благодаря попустительству которого в последние годы и наворотили в городе объектов, которые ни в какие градостроительные регламенты не вписываются. И что с таким подходом могло получится? А когда проект дойдёт до общественных слушаний там такое выйдет наружу.
Гость