Город интервью Гендиректор Ново-Широкинского рудника: «Тяжёлая промышленность тяжело развивается»

Гендиректор Ново-Широкинского рудника: «Тяжёлая промышленность тяжело развивается»

Офигенный мужик Сергей Якимов с 30 женщинами пенсионного возраста десять лет сохранял комбинат, откачивая воду из шахты и не получая за это ни копейки.

Спроси бегущего на участок молодого инженера у проходной Ново-Широкинского рудника - он серьёзно посмотрит в глаза: «Офигенный мужик директор». Зарплата у инженера средняя для предприятия - 27 тысяч рублей. Офигенный мужик Сергей Якимов с 30 женщинами пенсионного возраста десять лет сохранял комбинат, откачивая воду из шахты и не получая за это ни копейки. Поэтому теперь он может улыбаться в камеры: «Россию надо любить. Родину, на которой ты живёшь».

- Я был директором Акатуйского рудника, когда в 95-м мне предложили... Почти заставили (смеётся). К тому времени здесь разворовали автоколонну, остановили котельную, разморозили теплотрассу. Десять лет - с 1995 года по 2005-й - мы рудник просто охраняли. Был я, ещё три мужика и около 30 женщин пенсионного возраста. Откачивали воду и сторожили, чтобы не растащили.

Только благодаря вмешательству губернатора, сразу понявшего значимость предприятия для края, нас не отключили от электроэнергии. Долг перед энергетиками тогда составлял 16 миллионов: теми деньгами 16 миллиардов. Если шахта затопится – её восстанавливать труднее, чем построить новую: затраты практически сопоставимы, а с учётом вопросов техники безопасности - даже выше.

Ещё сохранилось маленькое одноэтажное деревянное здание – в нём стояла обыкновенная кирпичная печка, отапливались две комнаты, в которых сидели сторожа, сушили одежду, там и совещания проводились.

- Во что верили?

- В уникальность месторождения. Тогда в регионе было пять полиметаллических комбинатов. Теперь остался только один - Новоширокинский. В 100 километрах от нас есть рудник Благодатский - свинцовое и цинковое месторождение Воздвиженское. Там растащили всю шахту, камня на камне нет, вся руда осталась в земле. Кто будет добывать теперь? Надо всё заново - всю схему вскрытия, разбуривать, проводить геологоразведку, которая давно уже делается не за счёт государства, а за счёт предприятия, и очень капиталоёмка.

Размах 70-х

- Какие объёмы у вас сегодня?

- В прошлом году мы только строили предприятие. С 1 октября запустились, начали нарабатывать технологическую схему. Какая-то часть концентрата пошла в брак, её перерабатывали снова. Наконец, наладили и отработали всю технологическую цепочку. На сегодняшний день фабрика работает стабильно. Производим 17 тысяч тонн свинцового концентрата, свыше 7 тысяч тонн - цинкового, 20 тонн серебра и 1150 килограммов золота.

У нас лучшее мировое оборудование - есть производства США, есть - Южной Африки, у них очень хорошее обогатительное оборудование. Горношахтное – практически всё наше, российское. В здании подъёмных машин стоят машины старше вас, сделаны в Советском Союзе в 70-х годах. Тогда же всё делалось советскими инженерами - начиная от схемы вскрытия и заканчивая системой отработки. Приезжающие иностранцы и сейчас поражаются размахом 70-х.

Мировые стандарты и Нарын - Лугокан

- Нельзя ли поставлять концентрат не только в Казахстан, но и в другие страны?

- У нас есть все лицензии на продажу в Китай, но это невыгодно. Китайцы - своеобразный народ, копируют одежду, машины, оружие. Для них ничто мировые стандарты, они работают в своих интересах. И та цена, по которой наши концентраты выгодны Китаю - невыгодна нам. «Казцинк» с удовольствием забирает всю продукцию за очень хорошие деньги.

- Как будет способствовать производству строительство железнодорожной ветки до Газимурского Завода?

- Нам очень нужна железная дорога. Себестоимость перевозки тонны концентрата до станции Приисковой автомобильным транспортом сейчас составляет 28 долларов. С началом движения по железной дороге она будет составлять четыре доллара. В семь раз улучшатся показатели. К тому же на следующий год увеличатся объёмы по транспортировке, в 2012-м увеличатся ещё.

План переработки руды на 2011 год - 450 тысяч тонн, через два-три года - 700. То есть мы уже на следующий год выпустим 28 тысяч тонн свинцового концентрата, 10 тысяч цинкового и примерно тонну двести золота.

В 2011 году начнём реконструкцию с проекта вскрытия нижних горизонтов. Сейчас шахта вскрыта на 200 метров, но ниже есть ещё руда, значит, будем отрабатывать ещё три нижних горизонта. Запасов руды тогда хватит примерно лет на 15, но, конечно, нужна геологоразведка. Это всё очередная трудная работа, но она выполнима. Ничего сверхъестественного.

- Какова сумма налоговых поступлений в бюджеты разных уровней?

- По году должны заплатить около 200 миллионов. Платим во все бюджеты, и задолженности нет. Это две статьи, которые в компании стоят в приоритете – зарплата и налоги.

«Я завидую квартирам подчинённых»

- Часто обращаются за помощью?

- Да каждый день. Мы шефствуем над детским домом «Семья»: постоянно берём одежду, обувь, продукты, книги, полностью отремонтировали здание. Даже когда у нас было очень плохо с деньгами ― всё равно набирали на три-четыре тысячи яблок и конфет и устраивали ребятам праздник.

Полностью отремонтировали детсад: поставили пластиковые окна, заменили сантехнику, утеплили полы. Помогаем школе: закупаем спортивные снаряды.

Сегодня в посёлке сложная ситуация с водоснабжением. Начальник ЖКХ ушёл, всё бросил - помогаем техникой, людьми. Посёлок ведь наш.

Отопление в Новоширокой есть только в двух наших домах, обеспечивается котельной на дизтопливе, во всех остальных стоят печки. Когда к нам приезжает сотрудник - мы выделяем ему квартиру и сразу её меблируем. Покупаем кухонный гарнитур, мягкий уголок, телевизор, холодильник, печь СВЧ, стиральную машинку. Так, чтобы человек смог приехать только с личными вещами. Буквально два месяца назад заселили 16-квартирный дом с такими квартирами, что даже мне завидно.

Если к другому уходит невеста

- Есть ли на предприятии вакансии?

- На сегодня практически нет. Один инженер, один-два механика на шахту... В основном, штат заполнен. На будущий год, когда увеличатся объёмы, будем набирать ещё около ста человек, но строго по специальностям. Хорошие специалисты в дефиците. Чтобы обучить флотатора, надо минимум три-четыре года. Учим сами, за свой счёт.

- Сколько человек работает у вас, и сколько из них из Ново-Широкой?

- На сегодня – 1 097. Из Ново-Широкой - около 300. Все, кто хочет работать. Есть процент тех, кому какие деньги ни плати – всё равно работать не будут, будут пить. Большая часть коллектива - из Забайкальского края: Краснокаменск, Дарасун, Чита, Балей, Шахтама.

У нас очень хороший народ. Люди машины ставят на улице, не закрывая. Никто не залезет никогда. Я свою машину всё лето бросаю у подъезда. И ни разу ни зеркала не стащили, ни стеклоочистители. Народ хороший, но какая, оказывается, серьёзная проблема алкоголизма, особенно молодёжного - а молодёжи на предприятии 60%, особенно пивного. Для меня было шоком. Да что тут говорить - достаточно посмотреть рекламу: я пива не пью, но сразу хочется. Возьмите кино - героями России сегодня сделали мажоров, шоуменов и криминальных авторитетов. Про рабочие профессии, про ребят, которые сегодня делают огромное дело и для района, и для края - никто не снимает.

- Сухой закон на предприятии?

- Да, конечно. У нас и перед сменой, и после смены осмотры, и алктестеры стоят. Но если человек пьяница – бороться с этим очень сложно. Ну, попался один раз – прощаем, не увольняем. Наказываем, конечно. Но стараемся искать индивидуальный подход: вот парень приехал на вахту, а дома жена загуляла - дела семейные. Парень выпил. Не будем же ещё и мы его выгонять. Наоборот, надо поддержать, похлопать по плечу, напомнить, что если к другому уходит невеста - ещё неизвестно, кому повезло.

Долгие деньги горного дела

- «Казцинк» или «Русдрагмет» сейчас управляет компанией?

- У «Казцинка» и «Русдрагмета» по 50 процентов акций. И у нас очень много приезжих специалистов из Казахстана. Специфика в чём... Если мы здесь 15 лет не работали, то там люди работали. А с профессионалами всегда проще работать. Плохо работать с дураком.

«Казцинк» – одна из мощнейших компаний в Казахстане. Её президент Никола Попович - уникальнейший человек, знает пять или шесть языков. Если мне, скажем, надо высчитать на компьютере объёмы автоперевозок - он за две секунды считает в уме. Очень грамотный общительный, простой. Посторонний человек и не скажет, что президент компании.

До конца года управляющей компанией является «Казцинк», после - мы, скорее всего, будем работать самостоятельно. На сегодня свои обязательства перед акционерами выполняем - долги гасим с опережением, объёмы производства и конъюнктура рынка на сегодняшний день позволяют это делать. В своё время на строительство предприятия были взяты около 6 миллиардов рублей. До конца года и по процентам, и по кредитной линии мы должны были заплатить 12 миллионов долларов, заплатим в пределах 20-ти. Но расплачиваться ещё лет восемь.

Горное дело – очень дорогое. В сталинское время стоило крови народа, потому что не было другого варианта. Я не хочу обидеть сельское хозяйство, но на то, чтобы вырастить корову, посадить и убрать пшеницу, надо несколько сезонов. В горном деле деньги раньше, чем через 7-8 лет не возвращаются. Тяжёлая промышленность тяжело развивается.

- Часы из своего золота?

- Губернатор подарил на запуск предприятия. Своего золота мы не видим. Иногда только на концентрационных столах жёлтенький лепесток пролетит - золото.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления