Город От Невы до Ингоды: неблизкий путь героя

От Невы до Ингоды: неблизкий путь героя

Памятник Александру Невскому будет самым масштабным постаментом в Забайкалье – почти 13 метров высотой и стоимостью около 20 миллионов рублей. Из-за этого не возведённый памятник уже заслужил ещё одно звание – самого обсуждаемого.

Памятник Святому Благоверному Александру Невскому – небесному покровителю Забайкальского края, который планируют установить на привокзальной площади, будет самым масштабным постаментом в Забайкалье – почти 13 метров высотой и стоимостью около 20 миллионов рублей. Деньги на памятник из бронзы и гранита будут собраны в виде пожертвований от жителей. Из-за этого не возведённый памятник уже заслужил ещё одно звание – самого обсуждаемого.

Самый масштабный

О строительстве памятника Александру Невскому в Чите заговорили ещё в 2008 году – тогда был объявлен конкурс на лучший проект. Примерно в это же время Читу якобы посетил инкогнито президент Российской академии художеств, художник-живописец, скульптор Зураб Церетели. Как тогда сообщил «Чита.Ру» источник в органах исполнительной власти Забайкальского края, Церетели прибыл в Читу по просьбе епископа Евстафия с целью принять участие в проектировании памятника. Епархия визит скульптора не подтверждала. По другой информации, известный скульптор посетил наш город для обсуждения строительства памятника декабристам, который планируется установить на пересечении улиц Столярова и Амурской.

26 мая 2009 года в Чите официально был дан старт строительству памятника Святому Благоверному князю Александру Невскому. В этот день состоялось первое заседание попечительского совета. Его провели сопредседатели епископ Читинский и Забайкальский Евстафий и губернатор Забайкальского края Равиль Гениатулин. В состав попечительского совета вошли известные в Забайкалье общественные деятели, руководители крупных предприятий, меценаты.

С этого времени на строительство памятника было собрано 4,15 миллиона рублей. На эти деньги уже изготовлена первая партия гранита в Челябинске, из которого будет выполнен постамент. По словам главного архитектора проектов ЗАО «Читагражданпроект», заслуженного архитектора России, автора проекта памятнику Невскому Виктора Кулеша, начать возводить памятник планируется весной. Монумент будет установлен перед Кафедральным собором Казанской иконы Божьей матери. Памятник из бронзы станет частью архитектурного ансамбля, в который входит собор и две часовни, которые планируется возвести на привокзальной площади. Памятник будет установлен по центральной оси храма и на одной оси с главным куполом. Этот приём называется в архитектуре «переходный масштаб».

«Мы ставим памятник не только князю воину, хотя иконописно он всегда изображается в воинском вооружении и с мечом. В нашей интерпретации памятника превалировать будет именно иконописная трактовка образа Александра Невского, как святого, – и в его движении, и в непокрытой голове, и в обращённом к небу, к Господу, взору», - описывает будущий памятник Виктор Кулеш.

По словам Кулеша, бронзовый Александр Невский в левой руке будет держать хоругвь, на котором будут изображёны лик Спаса Нерукотворённого и поклонение кресту.

«Фактически это образ иконы XII века из Софийского собора, которой в своё время наверняка молился сам Александр Невский. Эта икона написана ранее, чем управлял Новгородской Русью Александр Невский», - разъяснил Виктор Кулеш.

На ремне у Невского будет закреплён меч, а правая рука будет совершать крестное знамение. По словам Кулеша, будет угадываться, что рука Невского находится около сердца. Так, по замыслу архитектора, передастся сердечная преданность Забайкальского покровителя идее, вере, народу.

На пьедестале будет изображено несколько надписей – по одной на каждой стороне. На главном, южном, фасаде по кругу будет написано: «Не в силе Бог, но в правде». В центре этого круга будет написано: «Святому благоверному князю Александру Невскому». На втором, западном, фасаде постамента - «Ты в житие своем ревнитель и защитник православные веры был еси». На восточном фасаде будет изображена надпись - «Многие враги победил еси! Видимые – мечом и благочестием, невидимые – молитвою». На северном – «Александр Невский – первый православный святой пребывавший в 1248 году на земле за Байкалом».

Самый обсуждаемый

Именно последняя надпись, если не учитывать общей стоимости проекта, вызвала бурю эмоций у читинцев – они создали специальную ветку на городском форуме.

«Может кто-то знает почему у нас храм имени Александра Невского? Тогда, может быть, станет ясно зачем нам памятник Александру Невскому. Он у нас не родился, не умер, но может учился или практику проходил?», «Лучше бы нашему «Доктору Ватсону» Виталию Соломину поставили скромный но креативный памятник. Я бы не пожалел на это 5-10 тыс. пожертвовать», - пишут читинцы на форуме.

«Воин был в наших краях в первой половине XIII века, за 400 лет до появления здесь Петра Бекетова.» Воин был в Каракоруме (монг. Хар Хорум, совр. Хархорин) — столица Монгольской империи, которая находилась на расстоянии более 1 000 км по прямой на юго-западе от современной Читы. И добирался он туда отнюдь не по транссибу, а намного южнее, через Среднюю Азию (современный Таджикистан, Туркменистан и т.д.)», «Конечно, трудно поверить, что Александр Невский когда-то бывал в наших краях, но памятник этому человеку, безусловно, украсит наш город», - оставляют читинцы комментарии под новостями о строительстве памятника в ленте ИА «Чита.Ру» (орфография и пунктуация сохранены – авт.).

Доцент исторического факультета ЗабГГПУ Владимир Косых говорит, что не встречал упоминаний о том, что Невский мог посетить Забайкалье.

«Кто сказал, что он был в Забайкалье? Когда? В какие времена? Где? Я недавно проверял работу одного школьника. Он сослался на Сергея Михайловича Авдеева, который заявил, что Александр Невский когда-то был в районе Читы. Зачем ему ехать в Каракорум через Сибирь, Забайкалье, не зная путей и дорог, зная, в какие передряги он, вероятно, попадёт. Хотя к тому времени уже был Великий Шёлковый путь через Среднюю Азию», - сказал корреспонденту ИА «Чита.Ру» Владимир Косых.

По его словам, то, что Невский был в Орде – известный факт. Но если говорить о том, что Александр был на земле, которая территориально находится за Байкалом, невозможно найти точку, где он был.

Виктор Кулеш, отвечая на вопрос, почему памятник именно этому воину, говорит, что Александр Невский – это символ сохранения России, непоколебимости русской земли, её людей.

«Александр Невский приехал в Каракорум не на прогулку, как написали в отклике, а преодолел громадный путь, потому что до этого его отец там был умерщвлён. Невский жизнью рисковал, и не знал – вернётся или нет. Ехал, чтобы всеми силами предотвратить разрушение монголо-татарами Северной Руси. Потом величие его духовного подвига, которое зарождалось в наших забайкальских землях, передалось потомкам - Дмитрий Донской вышел на Куликовскую битву, а Иван Калита создавал Московское государство. Мы ставим памятник не ради архитектурной доминанты, а ставим памятник-идею, на чём стояла и стоит земля русская – на непоколебимости», - отвечает читинцам Виктор Кулеш.

По словам Кулеша, с именем Невского неразрывно связана и история города – до революции несколько храмов в России были посвящены святому князю-воину, в том числе и кафедральный собор в Чите, взорванный в 1936, а на старинном гербе, дарованном городу в 1913 году, присутствовала лента ордена Александра Невского. Сейчас один из приделов иконостаса нового кафедрального собора посвящен святому благоверному князю Александру Невскому, на Титовской сопке находится часовня, носящая его имя. Тем более, по словам архитектора, памятник – это ещё и своеобразное послание правительству «положить всю жизнь за други своя».

«В наше время одним из главных вопросов стоит умение жить в дружбе людям разных национальностей. Побратавшись с сыном Батыя, а побратимские связи в те времена ценились больше родственных, Александр Невский показал пример возможного межнационального сосуществования даже в те сложные, страшные времена. И тем спас Россию, Северную Русь от неминуемого порабощения. В наше время памятник Невскому – это символ сотрудничества всех наций в деле сохранения нашей Родины», - говорит архитектор.

На создание памятника ёще не собрана львиная доля средств, ведь монумент планируется построить за счёт пожертвований забайкальцев - краевой и городской бюджет возьмут на себя только благоустройство территории привокзальной площади, где планируется создать парк. Многие читинцы выразили практически единогласное мнение - лучше бы в городе на 20 миллионов построить дополнительный детский сад. Тем более, сейчас в крае идёт сбор денег на реконструкцию самого старого в Забайкалье храма – церкви в селе Калинино. Некоторые читинцы, комментируя новости ИА «Чита.Ру», засомневались – смогут ли люди пожертвовать деньги на два проекта, когда реконструкция разрушающейся церкви – дело первой необходимости?

По информации, не подтверждённой официальными источниками, некоторые организации и предприятия в обязательном порядке отдают однодневный заработок на строительство памятника, а предприниматели получают конверты с конкретными суммами, которые необходимо пожертвовать. На городском форуме пользователь с ником Чезанафик написал, что ему удалось рассказать о таких методах сбора денег епископу Евстафию: «Мне удалось выйти на владыку Евстафия и объяснить ему ход дела. Выслушав, он остался крайне недоволен и попросил обо всех фактах незаконного сбора денег сообщать в Епархиат на его имя письменно с подписями. В обязательном порядке все жалобы будут рассмотрены. А кто действительно неравнодушен, может помочь в строительстве минуя сборщиков в любом Сбербанке через терминал в графе Благотворительность-Забайкальская Епархия-памятник А Невскому» (орфография и пунктуация сохранены – авт.).

ИА «Чита.Ру» продолжит следить за темой сбора денег и строительства памятника.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления