20 млн... он из слоновой кости будет сделан? О_о Автовокзал - вот что действительно на пустыре вместо киосков нужно строить! Но как я уже говорил - правительство только деньги отмывать умеет - не удивлюсь что у кого-нибуть из них появится новенькая 10 комнатная 2хэтажная квартира или Lamborghini Diablo. С удовольствием бы плюнул в лицо тому кто решил такие деньги угрохать на груду камня, на которую пьяные потом писать будут. Не о народе думаете... ой не о народе... поплатитесь за это...
Гость
1 января 2011, 22:47
Памятник Чингис хану исторически куда уместнее, как уроженцу Забайкалья, чем Невскому. Государственник, позволял народам сохранять свою религию и культуру. Мощнейший человек и родился на Ононе.
Гость
28 декабря 2010, 11:39
Покрас, тебе бы историю почитать не мешало бы! Памятник такому человеку построить не за п..., только вот перед ним надо бы паперть побольше обустроить, чтобы на ней побольше учителей из школ, да воспитателей из детских садов побольше поместилось! Глядишь, и учителя на крузерах, да на меринах ездить станут!
Гость
26 декабря 2010, 22:41
Он немцев до Читы гнал!
Гость
26 декабря 2010, 19:51
Давайте лучше поставим памятник Чингиз-хану. Он основал великое государство, я Ярославичи только разваливали.
Гость
26 декабря 2010, 19:46
Он тут ни когда не был. За ЧТО ПАМЯТНИК
Гость
25 декабря 2010, 18:40
102 земляку. Вот мы тут о избирательных правах рассуждаем, декабристы их хоть для мужчин сделать хотели, франция в 1848 году рассматривала возможность, но дала женщинам права гораздо позже. А здесь речь и не об этом, а о том, что церковь вообще отказывает людям в праве на свое мнение - они это грехом называют. Т.е. делай как церковь и царь-Медвепут велят, и не вякай. Никто вас о памятнике не спрашивает - поставят и все. Не вашего ума дело. Не для вашего (нашего) разумения. Мы с ними и говорить с поклонами, глаза долу, шаркая ножкой и с посставочкой .с-с-с. говорить должны. Как там у Петра. Вид у подчиненного перед начальством должен быть дурацкий. Так что отстаивая свои права, свободы имейте ввиду - это против церкви. Это грех. Права только у них. Не у нас. Свое мнение - это грех осуждения. Не хотите памятник Невскому, хотите оставить музей декабристов - грех. Подпеваете церкви - праведники. А для самих будет такая Рема, если Бог на небе реально окажется да истиное их место им укажет...
Гость
25 декабря 2010, 18:33
102 земляк А вы Пушкина любите? А он писал "Самовластительный злодей, тебя, твой трон я ненавижу, твою погибел, смерть детей, с огромной радостию вижу". Естественно они подразумевали не истязания над маленькими детьми, а намекали на наследование трона царскими детками, независимо от личных и деловых качеств, т.е. часто у руля оказывались люди, неспособные управлять государством, что и произошло с псевдосвятым Николаем Вторым, приведшем российскую империю к краху, как и горбач советскую - вот тут уже выборная система подкачала. Увы и ах!
Гость
25 декабря 2010, 18:26
Земляку. Вы не передергивайте. Избирательных прав женщин декабристы не лишали, потому что женщинам в России их до этого никто не давал, избирательные права они получили в Финляндии (входила в состав России) в 1906 году, а остальные после буржуазной революции 1917 года. Поэтому декабристы не ущемляли женщин, а просто перенесли в свои постулаты существующие законы, но при этом женщина могла проявлять очень большую социальную активность, жены декабристов не все спились, а многие помогали мужьям в их проектах, облагораживали город и больницы, т.е. занимались более полезными делами на благо других, чем церковь. Живым живое. И надо заботиться о ближних пока они живы. А не сожалеть после их смерти - того не додали, да того. Вовремя все надо делать. Декабристы были умными, хорошими людьми, то что вы подаете как страшные вещи, на то время были весьма демократичным шагом вперед к развитию свободы. Потому что прав женщины и неграмотные и так не имели, земли у крестьян в собственности не было, хоть 2 сотки, и то хорошо на то время, ведь до этого они получали наделы, за которые пахали на барина, а свое и обрабатывать некогда было. Радищева вспомним. И шесть соток на даче благодаря советскому времени мы имели помимо благоустроенной квартиры, за которую тогда платили гос-ву копейки (а сейчас за свою - хоть вешайся), оплачиваемой работы, пенсии от гос-ва. У крепостного крестьянина такого не было. Не всем везло как няне Пушкина, которой и вольную предлагали, да не захотела от хлебосольных хозяев уходить. Так что... Декабристы подготовили почву к освобождению крестьян от гнета. Их не послушали и земли крестьянам не выделили даже двух соток. Свободу дали, а землю нет. Поэтому сравнивать идеи декабристов с современными правами людей некорректно, надо сравнивать, с тем, что было до них, а было гораздо хуже, чем то, что они предлагали.
Гость
24 декабря 2010, 22:48
На пресс-конференции замечательная оговорка была у Евстафия: "Мы начали строительство памятника Владимиру Ильичу... тьфу, ты, прости Господи, Александру Невскому..." Прав был старик Фрейд. Уши всегда торчат.
Гость
24 декабря 2010, 18:18
Чите необходимы 16 000(шестнадцать тысяч) мест в детских садах,При средней вместимости садика 200 детей,это 80 детских садов,каждому садику нужен один гектар земли минимум,с необходимыми сетями,доступностью транспорта и пр.Скажите где эта земля.Стоимость строительства одного садика с проектированием (по новым нормам) обойдется в сотни миллионов.Неужели вы не понимаете масштаб проблемы??!!Тем кто радеет за решение проблем с садиками,-создайте новую ветку,этот вопрос достоин того.Мухи отдельно-котлеты отдельно.
Гость
24 декабря 2010, 14:37
Да, чё мы всё судачим: детсады..? памятники..? Благодаря всесторонне продуманной политике московских стратегов скоро здесь действительно будет новый г. Припять с пустыми чёрными окнами и витринами брошенных торговых центров.
Гость
24 декабря 2010, 12:28
Слушай казачек безграмотный Батьку Атамана Семенова не трогай! Он убил людей не столько много сколько в России уничтожали народ правители;Иван грозный, Петр,Екатерина,Елизавета и др.На каторге в нерчинске и др.местах.По сравнению с Колчаком,Деникиным и другими остатками он просто святой,а краснопузых забыли! Во время ВОВ почти больщая часть западных казаков были полицаиями, отборными карательными отрядами SS прихвостни немцев.Передача полукровки ларисы комисаровой полная ерунда,из каких побуждений не понятно.Бог накажет за неправду!
Гость
24 декабря 2010, 12:26
Абсолютно бездумный поступок, более похожий на попытку отвести взгляд общественности от реальных проблем края, создать, так сказать, "видимость работы". Меня больше в этой статье зацепило не то, что памятник будет, а то что жалобы за незаконные поборы на него должны отправляться епископу. Он что прокурор что ли?! Церковь давно во власть лезет, но в последнее время уж шибко явно
Гость
24 декабря 2010, 01:44
2 минуты поиска и: 1) в 2011 г. Памятник Александру Невскому стоимостью 20 миллионов рублей планируют возвести на привокзальной площади Читы 2) в 2011 г. На северо-западе Москвы появится памятник Александру Невскому в районе Хорошево-Мневники 3) 27/10/2010 В Ленобласти хотят поставить памятник Александру Невскому 4) 2010 г. В центре Переславля появится новый памятник Александру Невскому 5) 12 сентября 2010 В Старом Осколе откроют памятник Александру Невскому 6) 3 июн 2010 В Петрозаводске открыт памятник Александру Невскому 7) 11.2009 В Закаменске восстановили памятник Александру Невскому 8) 2009 В Витебске выбирают памятник Александру Невскому 9) 12/2008 В Аксайском районе появился новый памятник - кумиру всех военных Александру Невскому. 10) 9 янв 2006 ... Памятник Александру Невскому в Курске 11) В 2006 году Волгоград с одобрения Русской православной церкви обрел духовного покровителя. Им стал святой князь Александр Невский. А 24 февраля на центральной площади города был открыт бронзовый памятник Александру Невскому 12) Памятник Александру Невскому в Харькове был сооружен летом 2004 года 13) Александру Невскому, памятник в Петербурге. Открыт 9 мая 2002 г. 14) Памятник Александру Невскому на горе Соколиха построен 24 июня 1993 года. Вы знаете, мне это поветрие напоминает 30-е годы. ...Год 2030-й. И нет на просторах Российских града без памятника сему святому, улицы без его святаго имени, учреждения не борющегося за присвоение его имени... Ни чего не напоминает? Сугубо идеология и ни чего личного, а вы тут спорите...
Гость
24 декабря 2010, 01:38
А почему бы не пойти по московскому варианту? Помните, после реконструкции памятника Веры Мухиной "Рабочий и колхозница" на ВДНХ в Москве, в постаменте сделали выставочный павильон. В Чите же в постаменте сделать автовокзал а сверху поставить памятник. Только не Александру Невскому, которого в Китае и Моноголии считают не радетелем земли русской, а вассалом Могольской Империи, а, например, Василию Балябину. И волки будут сыты и овцы целы...
Гость
24 декабря 2010, 00:18
У церкви достаточно места внутри ограды кафедрального собора, вот там пусть ставят всё, что хотят. Если кто-то помнит, то несколько лет назад этот участок был отведён для строительства памятника Петру Бекетову со товарищи. Там даже закладной камень стоял , который по какой-то причине был вывезен на склад, а позже появился на альпийской горке рядом с Конём в пальто. В начале всех этих событий было несколько собраний городских краеведов, которые обсуждали идею памятника, не Александру невскому, нет, первопроходцам. Уделялось там место и священнику в многофигурной композиции. Но нет! церкви не надо фрагмента, ей всё подавай. Вот так и канул в Лету памятник первопроходцам. Не к лицу это церкви. Лучше бы Успенской церковью занялись. Это было бы куда лучше. Тогда бы пожертвование и от меня получили.
Гость
23 декабря 2010, 23:38
Ну вот никах не можем без памятников. То Ленину на каждой площади во всех городах и селах, то Сталину на каждом углу. Теперь - Невский... Руки так и чешутся... А обездоленным детям реально помогать слабо?
Гость
23 декабря 2010, 23:33
А давайте самому известному забайкальцу, т.е. Чингисхану памятник поставим
Гость
23 декабря 2010, 22:58
Эта тема создана для ОТКАТОВ.
Гость
23 декабря 2010, 21:38
фывапро: Не в Киев, а во Владимир, а вообще то русичи учинили набег на земли ордена в нынешнюю Эстонию, получили по башке и слиняли. В отместку рыцари и местное население организовали ответную акцию возмездия, правда сражение было не на льду Чудского озера (надо помнить о рекомой корове на льду, в те поры наверное дураков среди вояк не было), а возле деревни Самолвы(нынешнее название) на берегу вышеназванного озера, просто на заключительном этапе боя тевтонские войска вытеснили на лед и еще Александр Ярославович имел в кулаке не малые силы татар, об чем умалчивает российская история (не летописи), что в принципе понятно, верблюд лошадь всегда с горбом рисует...
Гость
23 декабря 2010, 15:15
Александр Ярославович получил ярлык на княжение в Киеве и «Всю Русскую землю», после подавления восстания Андрея Ярославовича.Востание было поднято братом Невского против правления Монгольской империи.Александр во время своей поездки в Орду способствовал организации карательного похода против своего брата. "Невское сражение" это сражение небольшой группы под предводительством Алексендра Ярославовича с небольшим скандинавским отрядом ,"Ледовое побоище" обычная драка где участвовали 36 рыцарей! из них шесть попали в плен и 20 "провалисись" под лед!!Пиар и в прошлые века был поставлен чётко!!!
Гость
23 декабря 2010, 14:48
109 Деньги детям. Честно говорю, что не понял в целом, что Вы хотели сказать. По «Конституции» П.Пестеля Россия объявлялась конституционной монархией, а крепостное право отменялось постепенно, за выкуп, при чем значительная часть пахотной земли оставалась в собственности помещиков. Сколько надо покалений, чтобы выкупить крестьянину всю семью? Может кредит в банке взять? :))
Гость
23 декабря 2010, 11:38
94 Знаток вопроса 22.12.10 18:09 тогда почему молчок в СМИ? кто будет помогать реконструировать собственность ОАО "РЖД"? муниципалитет? а собственник согласиться на это? или сегодня РЖД играет в автовокзал, а через полгодика сделает там что нибудь другое?
Гость
23 декабря 2010, 10:50
Земляк. Ты почему-то забыл, что они выступали против крепостничества. Деньги не на памятник, а на лечение детей.Если бы у тебя был выбор, отдать 20 мл. рублей на памятник или на операцию твоего ребенка, ты бы наверное как патриот выбрал первое. А ведь в городе есть дети нуждающиеся в этих деньгах. Поэтому надо церкви подумать где проявлять свою благость.
Гость
23 декабря 2010, 09:09
Знатоку вопроса. А чем руководство края щи хлебает? Может нам опыт перенять?
Гость
23 декабря 2010, 08:32
"Знатоку вопроса." А там и был автовокзал, в том здании, где сейчас пригородные кассы и какая-то пассажирская служба РЖД. Железные подорожники себе захапали домик, пусть вернут.
Гость
23 декабря 2010, 08:27
Нужьно Царителли позвать пусть он сваяит
Гость
23 декабря 2010, 03:20
Собаки лают,караван идет......
Гость
22 декабря 2010, 22:38
2Чит. Духовность автоматически не означает принадлежность к православию, либо к другой религии. Тупое увеличение количества храмов/мечетей/синагог/дацанов не означает гарантированное снисхождение благодати на всех и вся. В православной Грузии (страна такая, 08.08.08 армия этой страны вероломно напала на православных русских и осетин) церквей, часовен и храмов больше всех, наверное, на душу населения. Причина проста. Количество преступного элемента, тех же воров в законе, на душу населения там тоже зашкаливает. Данные высокодуховные граждане, задумываясь о своей загробной жизни пытаются пойти на сделку с ТНБ. Строят на сворованные, украденные деньги церкви. Типа, мол, я же забашлял. Теперь в ад уже не попаду. Командный состав РПЦ МП также успевает отличаться. Патриарх Всея Руси Гундяев в лихие 90-е сидел на канале беспошлинного завоза промышленных партий сигарет. Тоже видимо, спасти хотел тем самым себя и всю свою паству. Все во имя духовности!
Гость
22 декабря 2010, 21:51
Декабристы в историю России вошли как революционеры! В Конституции Пестеля было конкретно указано, что необходимо истребить всех членов семьи царя, включая малолетних детей (чем не ленинцы!). Избирательных прав лишены все женщины и неграмотные. Разделение на правовые рассовые степени (чем не фашизм?)! Крестьянам выделить по 2 сотки (сколько у вас на даче соток?)! Распустить всю армию. Войну 1812 выиграли, значит армия не нужна! Это требуют кадровые генералы! Декабристы среди ночи согнали (без патронов!) ничего не понимающих солдат и офицеров на Сенатскую площадь. Николай без особого труда разогнал восставших, но погибли тысячи солдат! Зачинщик восстания князь Трубецкой в это время прятался в австрийском посльстве и приполз (буквально) на коленях просить у Николая 1 прощение! Поэтому его и не казнили. Во время следствия декабристы стали выгораживать себя обвиняя cоратников в большей вине, чем они сами.(Очень высокая мораль - можно гордиться!). Николай смилостивился и простил больше половины преступников! Такого снисхождения за гос. преступления в России никогда не было вполоть до нашего времени! То что их жены в ссылке спились и морально опустились до уровня уголовных преступников - вина их мужей! Поэтому воспевать декабристов - все равно, что гордится Бандерой, Власовым и иже с ними! Все величайшие умы России отрицательно относились к ним. Кроме единственного Герцена, который всегда сытно жил в Англии. Их вспомнили лишь в юбилейном 1925 году - для советской страны чудесная реклама! Памятник врагам Отечества существовать не должен! А церковь декабристов необходимо отдать. Пусть Епархия отмаливает их грешные души!
Гость
22 декабря 2010, 21:13
Надо памятник ельцину(не хочу его с большой буквы...) поставить и по ниже,что бы ему в рожу плевать удобнее было...Если уж памятник...То Муравьеву-Амурскому надо ставить.Основателю Забайкальского Казачьего Войска и Забайкальской области!!!
Гость
22 декабря 2010, 20:34
Видел как в магазине из коробочки "На домик в деревне" мужик пожертвования доставал... Один подошел и выгреб все. Не хотелось бы плохого думать, но если бы все прозрачнее было (например, опубликовать расходы в интернете на строительство мемориала Халкин-Гола) можно и еще пожертвовать....
Гость
22 декабря 2010, 20:20
92 Барбудас 22.12.10 18:00 [Забайкалье это тоже Россия, а "Дух Святой обретает аще где хощет"!] Если для вас оный памятник является религиозной святыней (т.е., безусловной ценностью), стройте его НА СВОИ деньги и на деньги своих ЕДИНОМЫШЛЕННИКОВ. Заработали - скинулись - построили. И никак иначе. А вот если РПЦ для более эффективных поборов начинает привлекать своё лобби в государственном аппарате - на высокоморальных позициях ей уже при всем желании не усидеть. Правило простое: получаете храмы и памятники - теряете народный авторитет. Этот простой рыночный обмен ("Дух Святой" на куски камня и золота) ни от кого не скрыть, за исключением совсем безнадежных фанатиков. Продолжайте и дальше в том же духе - сращивайте религиозный аппарат с государственным (неэффективным и коррумпированным) - и однажды вы увидите повторение 1917-го: озлобленные толпы рушат ваши святыни и насаживают попов на вилы. Вам оно надо?
Гость
22 декабря 2010, 18:54
Есть еще и оккультная составляющая памятников и символов. Ставя памятники тем, или иным персонажам, можно влиять на реальность соответсвующим образом. Таким образом памятник Ленину на площади не просто символ эпохи, но и в определенном смысле и ее оккультный охранитель. И ставя новые памятники власть определенным образом програмирует будущее. Какие программы заклыдываются установкой памятника Алексанру Ярославичу Рюриковичу? Покорности и рабства. Для населения. Предательства нац интересов и холуйства для власти.Вот вам исторический пример, как надо, ползайте в Поднебесную вымаливайте ярлык. Ну и усиление влияния церкви. Она и под татаро монголами лучше жила чем до них.
Гость
22 декабря 2010, 18:35
Народ, посмотри на соседа, на г. Улан-Уде. Там за последние годы построено около десятка памятников - Матери Бурятии, Гэсэру, Буряту-батыру, Зодчему, Пушкину и др. А какие кони в центре автодорожной развязки! Не сомневайтесь, деньги там тоже умеют считать. Ещё как! А вы, иваны, не помнящие родства, готовы отказаться от всего Святого! Не спасётесь! Без духовности нет Человека.
Гость
22 декабря 2010, 18:27
Не буду деньги на памятник непонятный жертвовать, а власть лучше бы подумала о людях здесь живущих и автовокзал бы построила.
Гость
22 декабря 2010, 18:13
Капа.В Москве не люблю бывать, но приходилось. и в храмах там был. Ничего особенно не впечатлило. А вот во Владимире и Суздале очень впечатлило. И если у нас владыки. как тут пишут, через олигархов всего добиваются, то о чем говорить то...
Гость
22 декабря 2010, 18:09
Для справки. В настоящее время разрабатывается проект реконструкции железнодорожного вокзала. В его составе будут предусмотрены помещения автовокзала. Это самое правильное решение. Руководство края тоже, не лаптем щи хлебает.
Гость
22 декабря 2010, 18:02
68 петроф 22.12.10 11:49 + 1 000 000 !!! Номоконову Семёну Даниловичу памятник надо ставить!!! Он действительно и Отчество защищал и является представителем Забайкалья. И гостям города всегда можно объяснить за что ему памятник поставили
Гость
22 декабря 2010, 18:00
Помните, у Симонова есть строки: "...всем миром сойдясь, наши прадеды молятся за в Бога не верящих внуков своих..." За вас, несмышлёнышей, молятся... Циники вы, ребята. Страну такую про...ли, а теперь изображаете из себя прагматиков. Из истории надёргиваете случайные факты, на Владыку грязь льёте. Ох, отольётся это вам... А Святой благоверный князь Александр Невский - один из первых русских Святых, и тявкать на Святыни - это предельное невежество и гнусность. Забайкалье это тоже Россия, а "Дух Святой обретает аще где хощет"!
Гость
22 декабря 2010, 17:51
имярек: Вообще то Батый даже и не подозревал о Забайкалье, поскольку родился в средней Азии, и воевал все время в Европе, да и как внуку Чингиса ему не светил титул наследника "Потрясателя Вселенной", при наличии живых сыновей Темучжина. И вообще об чем спор, памятник А. Невскому надо поставить в ... Кар Коруме, за одно и привлечь монголов к сбору средств на его создание, а деньньги собранные в Чите пустить на создание музея Декабристов...
Гость
22 декабря 2010, 17:45
не но понятно памятник патриотизм предложил бы ленина с площади убрать и поставить там и деньги съэкономяться и памятник будет а на сколько помню на этом месте так называемый перекат был и чего там только не происходило смысл в этих местах часовни ставить какая там духовность будет вокзал должен быть вокзалом
Гость
22 декабря 2010, 16:50
Зачем копья ломать: строить не строить ? Ведь памятник спроектируют, построят на деньги людей, которые действительно хотят, чтобы этот памятник был. А бесконечные призывы строить д.сад на пожертвования - это нонсенс. И кол-во д.садов и прочих нужных сооружений - дело гос. и местной власти, которые не дружат с долгосрочным планированием. Так что не вижу смысла потрясать кулаками и вопить по поводу памятника. Не хотите - не давйте денег, найдутся люди, считающие этот проект своим смыслом жизни и желающие внести свою финансовую лепту в благое дело.
Гость
22 декабря 2010, 16:37
Вы совсем обалдели, памятник Чингис Хану и Батыю, которые порабощали Русь, давайте тогда поставим памятник Наполеону.
Гость
22 декабря 2010, 16:33
Да, памятник казакам и в первую очередь Семенову и его подручным, которые пытали расстреливали вместе с японцами своих же русских людей, в тч таких же казаков. которые встали на борьбу с этими предателями.
Гость
22 декабря 2010, 16:18
Господа, если будут насильно отбирать у вас деньги в качестве добровольных пожертвований на памятник, то пишите на Чита.ру - думаю сайт поддержит. И главное называйте имена чиновников от которых сошло указание. Памятнику сейчас вообще не время.
Гость
22 декабря 2010, 16:10
Предлагаю поставить памятник Забайкальским казакам
Гость
22 декабря 2010, 15:41
Господин Гениатулин! Позвольте обратить Ваше внимание на возмущение жителей Забайкальского Края относительно возведения памятника Александру Невскому. За его строительство ратуют только чиновники разного калибра, а граждане массово выступают против. Есть и альтернативные полезные предложения. Вы бы задумались над этим. Чего только стоит добровольно-принудительное внесение денег на строительство никому не нужного памятника. Вы бы лучше дали задание правоохранительным органам расследовать эти случаи принуждения, к которому прибегают ваши чиновники. Будет возможность законным образом избавиться от ненужных. Может Вы сами их к этому надоумили? А ваши чиновники любую, даже хорошую идею, могут так извратить, что вызовут только отрицательные эмоции у населения. Ну, для кого и для чего ставить это сооружение, если население не желает такой профанации патриотизма? Большее право имеют быть запечатлены в бронзе в столице Забайкалья Хан Батый и Чингис Хан. Уж они-то знали эти края.
Достижения
Свой среди своих