Город Хроники 9 мая. Как это было

Хроники 9 мая. Как это было

«В целом же — всё в рамках традиций. Только чуть скромнее» - журналисты ИА «Чита.Ру» по-братски поделили праздничный город для репортажа.

Самое дурацкое — дорога на Мемориал (Егор Захаров)

В начале десятого в городе дул лёгкий, но прохладный ветерок. Люди сходились на площадь, причём на перекрёстке Ленина - Бутина они скапливались особенно быстро. Медленно шагали ветераны — в центре для них были приготовлены пластиковые стулья. Некоторых сразу уводили в сторонку — традиционно ехать в составе парада по площади.

В целом же — всё в рамках традиций. Только чуть скромнее. Прошлогодний размах ушёл из Читы вместе со штабом СибВО. 1,5 тысячи человек вместо 3,5 тысячи и 78 единиц техники против 94. Зато действие началось ровно в 10.00, а не ближе к вечеру.

Таким же, как обычно, было обращение командующего. Только вот появились «товарищи сотрудники Министерства внутренних дел» вместо милиционеров. Или я что-то не помню, и так было всегда?

Участники, конечно, постарались. Даже самые молодые солдатики браво чеканили шаг. Суворовцы из оцепления смотрели на них чуть свысока. Девушки из-за ограждений - наверное, с восхищением. Каски, сабли, ППШ, Калашниковы. Солдаты, нёсшие штандарты — изумительные молодцы. Ветер превращал их ношу в непослушные паруса, но они шагали, стараясь не сбивать коробку.

Чуть позже прохода колонн вслед участникам устремился суворовец. В руке он сжимал чью-то туфлю. «Вот молодец, обувь потерял, а шаг не сбил», - прокомментировал кто-то сбоку.

Современная техника перемежалась с исторической. Между бамперами «камазов» и стволами гаубиц проезжали открытые «уазики» с ветеранами. Один из «уазиков» проехал пустым, как бы намекая.

Заключительные аккорды. Парад кончился. А его участники и зрители устремились к мемориалу. Улица Ленина на какое-то время превратилась в людскую реку. Единственный, наверное, раз в году можно было видеть, как высокопоставленные милиционеры переходят улицу на красный свет.

В толпе слышны разговоры-комментарии: «Это чё, остатки былой армии», «Да нормально отпарадовали».

Дорога из центра к парку Победы — это наверное самое дурацкое в День Победы. По пути — суженные витринами тротуары на Ленина, разбитый асфальт на площади Революции, исковерканные бордюры в районе Мостовой. Тем не менее, люди шли, обгоняя друг друга.

На мемориале масса людей плотно огородила вечный огонь. Не попавшие в ряды пошли к стелам и спискам ветеранов или издалека тянули шеи. Выступал спикер заксобрания Степан Жиряков: помимо того, что мы все помним о подвиге ветеранов, мы им ещё даём квартиры и машины. При поддержке президента и премьера, естественно.

Ветеран Пётр Федотов продолжил начатую спикером речь о пересмотре итогов Великой отечественной, которого не нужно допускать. При упоминании Сталина и Гитлера, которых за рубежом пытаются ставить на одну доску, зрители неодобрительно зашумели.

После окончания митинга люди бродили по бетонному мемориалу, читали фамилии, биографии. Никто не забыт.

Ни яркости, ни новшеств (Юлия Золотуева)

Концерт на стадионе СибВО вновь стал традиционным в прямом смысле этого слова – ни яркости, ни новшеств в привычных выступлениях лучших творческих коллективов города читинцы, судя по их комментариям, не заметили.

На стадион СибВО, или, как сейчас принято говорить, СКА, люди потянулись сразу же с Мемориала трудовой и боевой славы забайкальцев. Некоторые из них несли красные гвоздики, видимо, так и не решившись положить их под именами солдат на мемориале.

На территории самого стадиона передвигались привычным маршрутом – до выставленных образцов военной техники, затем в хвост очереди около ворот при входах на трибуны. Очередь за местами выстроилась часа за полтора-два до начала концерта. Всё это время люди наблюдали за передвижениями пожарных машин, мотоциклов МЧС и автомобилей Победы. Именно на этих автомобилях зрители ждали приезда ветеранов, но, как выяснилось перед началом концерта, они уже сидели на центральной трибуне стадиона. Поприветствовать тех, благодаря которым и состоялся весь этот праздник, не получилось.

Сам праздничный концерт начался с выступления роты почётного караула под аккомпанемент сводного оркестра Читинского гарнизона. В своём показательном выступлении воины легко вращали оружием, несмотря на порывы ветра. В честь ветеранов и праздника Победы прозвучал одиночный выстрел.

О величии праздника рассказал губернатор края Равиль Гениатулин, которого на праздничном концерте представили как председателя оргкомитета «Победа». «По стране идёт замечательный праздник, самый любимый праздник россиян всех поколений от самых взрослых, до самых юных, которые, может быть, пока не понимают, для чего собрались все эти люди», - говорил губернатор. Он, помимо участников войны, поблагодарил и родителей – по его мнению, присутствие детей на таких мероприятиях и есть лучшее воспитание патриотизма. Именно этого качества характера он и пожелал всем присутствующим.

Губернатор вспомнил, что на этом же стадионе читинцы инсценировкой взятия рейхстага отмечали 20-летие победы. Сидящие рядом бабушки добавили: «Тогда тоже было пасмурно. Но ветеранов было больше, а не как сейчас…»

После поздравления губернатора всем ветеранам раздали по гвоздике. Судя по количеству розданных цветов, ветеранов на центральной трибуне было чуть больше 20.

Лирическую часть концерта заполнил артист драматического театра Евгений Нимаев, исполнивший песни о войне и балладу. Показательную – молодёжь Читы и сотрудники «Мегаполиса». Они спели несколько современных песен о звёздах и стремлении к ним и промчались вокруг стадиона на мотоциклах и велосипедах. Строевым шагом мимо трибун прошли учащиеся краевой кадетской школы интерната и отличники, победители различных олимпиад Суворовского училища.

Порадовали читинцев молодые спортсмены – перед ветеранами выступили гимнасты, баскетболисты и, наверняка впервые на празднике Победы - члены сборной команды боевых искусств. Малыши с усердием ломали доски, юноши постарше вращали мечами и показывали приёмы рукопашного боя. Читинцы оценили это как репетицию ко Дню города.

После выступили творческие коллективы города – «Забайкальские казаки», «Забайкальские узоры» и «Забайкалье», исполнив песни, «что всю войну с бойцами шли». Запомнилось выступление ансамбля песни и пляски СибВО. Возможно, потому, что оно было последним выступлением артистов в таком статусе.

Но даже и это не спасло концерт – трибуны, быстро заполнившиеся в начале мероприятия, опустели буквально через час. И очереди перед входом на стадион во время концерта, как в прошлом году, уже не было.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления