Город обзор Молодые социалисты, «Вечорка» и НТВ – кривое зеркало забайкальской действительности в обзоре недели

Молодые социалисты, «Вечорка» и НТВ – кривое зеркало забайкальской действительности в обзоре недели

«Некоторые эпизоды переснимались по нескольку раз, в том числе потому, что молодые люди недостаточно агрессивно вели себя в кадре…»

Тема сгоревшей в апреле краснокаменской колонии №10 на этой неделе была продолжена пресс-службой уполномоченного по правам человека Николая Каргина и Забайкальским правозащитным центром (ЗПЦ). Первый источник в начале недели сообщил, что представитель омбудсмена внепланово посетил исправительную колонию №5, куда этапировали заключённых из ИК-10, и не выявил нарушений содержания. Второй - под конец недели заявил о том, что в отношении ряда сотрудников УФСИН возбуждено уголовное дело по факту издевательств над заключёнными во время подавления массовых беспорядков, явившихся причиной пожара. Эту информацию подтвердила пресс-служба краевого следственного управления СКР, отметив, что дело возбуждено в отношении неустановленного круга сотрудников УФСИН, а основанием послужили жалобы заключённых, переведённых из сгоревшей колонии.

Бывший депутат заксобрания края Олег Фёдоров, осуждённый в декабре 2010 года за контрабанду леса и уклонение от уплаты налогов к двум годам лишения свободы условно, на этой неделе вновь приобрёл статус обвиняемого. Следствие закончило расследование уже второго уголовного дела по контрабанде леса на общую сумму около 100 миллионов рублей.

Речь идёт о привычной схеме переброски забайкальского леса в Китай. Олег Фёдоров совместно с двумя сообщниками якобы организовал на базе ООО «Урман», расположенной в Баляге, приёмку древесины неустановленного происхождения у широкого круга лиц без правоустанавливающих документов. Следствие полагает, что участники организованной группы через подставных лиц оформляли подложные документы, которые использовали для экспорта древесины в КНР. Всего в материалах дела фигурируют 30 фактов контрабанды древесины, совершённых в период с сентября 2008 года по апрель 2010 года.

Фёдоров признал вину в инкриминируемых ему деяниях и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве. Бывшему депутату грозит наказание до 12 лет лишения свободы со штрафом в размере до миллиона рублей.

Тема ворованного леса на этой неделе поднималась не только в связи с новыми уголовными делами. Выяснилось, что в крае вновь побывала телекомпания НТВ, которая сняла сюжет о незаконной вырубке древесины. Ещё на минувшей неделе об этом ИА «Чита.Ру» рассказал руководитель «Молодых социалистов России» Антон Тутов. С его слов, журналисты НТВ работали совместно с коллегами из газеты «Вечорка», опираясь на ролик «Чита Брита», который был выложен в интернет в январе и признан прокуратурой постановочным.

Тутов назвал посещение Могзона группой НТВ и «Вечорки» «журналистским десантом», заявив, что ситуация с незаконными рубками в крае «одна из самых плачевных в России».

За несколько дней до анонсированного Тутовым выхода сюжета к обсуждению заявленной темы неожиданно жёстко подключились краевая прокуратура и пресс-служба законодательного собрания.

Сначала парламент распространил информацию о том, что факты, изложенные в предыдущем сюжете НТВ о Забайкальском крае, проверяла прокуратура. Речь шла о программе «Центральное телевидение с Вадимом Такменёвым», в которой в марте рассказывалось о подростковой преступности в посёлке Приисковый Нерчинского района. После выхода передачи в эфир спикер парламента Степан Жиряков обратился в прокуратуру с просьбой проверить указанные факты. Прокуратура проверила и выяснила, что сюжет был постановочным, что в нём снимались шестеро молодых людей в возрасте от 16 до 22 лет, получившие гонорар в размере 10 тысяч рублей.

Большинство эпизодов были отсняты на территории посёлка Дарасун Карымского района. Журналисты пояснили молодым людям, что фильм предназначается для закрытых показов в Германии. В дни съёмок молодых людей неоднократно приглашали в кафе для распития пива и спиртных напитков с оплатой этих расходов репортёрами. Как рассказали молодые люди, сцены сюжетов были сняты по заранее написанному сценарию. Некоторые эпизоды переснимались по нескольку раз, в том числе потому, что молодые люди недостаточно агрессивно вели себя в кадре. Постановочной была и игра молодёжи в карты, ставкой в которой были личные сотовые телефоны и пиво, приобретённое опять же журналистами.

После выявления этих фактов последовали некие обращения к каналу НТВ с предложением снять с эфира ещё одну, уже назначенную к показу программу, анонс которой выглядел крайне нелицеприятно для Нерчинского района: «Это место страшнее Кущевки! Здесь давно вся власть - кастетам! Здесь к лагерям готовят с младших классов, а подростковые банды управляют посёлками и целыми городами! Ещё немного – и они захватят всю Россию!»

В эфире НТВ второго сюжета на эту тему действительно не было.

Сразу после релиза заксобрания прокуратура сообщила о том, что планируемый к показу сюжет о незаконных рубках, анонсированный НТВ и Тутовым, тоже не совсем соответствует действительности. Прокуратура привела статистические данные, призванные свидетельствовать о том, что с незаконными рубками в Забайкальском крае борются и получают солидные результаты: «По итогам четырёх месяцев 2011 года в крае зарегистрировано 335 незаконных рубок. В суд направлено 153 уголовных дела в отношении 179 лиц. Раскрываемость данного вида преступлений составила 51,7%. В Хилокском районе за четыре месяца 2011 года зарегистрировано 66 незаконных рубок. В суд направлено 37 уголовных дел в отношении 50 лиц. Удельный вес оконченных преступлений данной категории в районе составил 48,7%».

Обе эти новости на Читинском городском портале интересны не только сами по себе, но и комментариями под ними. Радует и разброс мнений, и участие в дискуссии непосредственных участников некоторых событий.

Приблизительно в это же время пресс-служба краевого правительства со ссылкой на вице-премьера Евгения Вишнякова распространила информацию о том, что губернатор подписал постановление, обязывающее регистрировать номера машин, на которых перевозится лес. Вице-премьер в числе прочего сообщил, что с памятного майского совещания с участием Рашида Нургалиева и Юрия Трутнева 2007 года, ежегодный ущерб, причинённый лесному фонду незаконными рубками, снизился в три раза, в 11 раз уменьшился объем экспортируемого в Китай круглого леса.

Также Вишняков заявил, что предпринимаемые меры встречают видимое сопротивление, и свои решения правительству края приходится отстаивать в том числе при помощи полпреда президента в Сибирском федеральном округе. Учитывая статус атлантов, подпирающих своими плечами региональное законодательство, которое регулирует оборот древесины, атаки на ужесточение порядков предпринимаются на федеральном уровне.

Ещё одно решение правительства края привлекло внимание на этой неделе – были отозваны лицензии у двух горнодобывающих предприятий, не выполнивших условия лицензионного соглашения. Таким образом, видимо, выполняется задача, поставленная губернатором ещё в январе на заседании по итогам работы горнорудной отрасли в 2010 году. Тогда Равиль Гениатулин потребовал отзывать лицензии у всех недобросовестных недропользователей, полагая, что свято место пусто не бывает. Новость интересна не столько тем, что через четыре месяца процесс пошёл, сколько тем, что на этом же совещании раздавались и другие указания, которые пока как-то не особо споро выполняются. Речь, например, о требовании главы региона развернуть агитационную работу по продвижению региональных инвестиционных проектов в том числе в интернете. Речь шла о некоем то ли сайте, то ли блоге, где все желающие в любой, понятное дело, точке мира, смогут узнать о том, почему и как надо вкладывать деньги в проекты на территории края. Ни блога, ни сайта до сих пор нет, хотя об этом ресурсе губернатор говорил публично и после совещания в Читинском госуниверситете. Между тем, на дворе не февраль и даже не март. Впрочем, можно предположить, что работа ведётся, просто о ней до поры до времени ничего не сообщают.

Из других уголовных дел этой недели можно выделить завершение разбирательства в отношении учительницы читинской школы №33, которая так стукнула ученика5-го класса, что тот получил сотрясение мозга, потеряв сознание. Сообщалось, что дело закрыто за примирением сторон.

Под конец недели краевая прокуратура также сообщила о завершении расследования уголовного дела в отношении 55-летнего Абумуслима Загирова – бывшего главного врача Читинской районной больницы. Он обвиняется в трёх эпизодах растраты и нецелевом расходовании бюджетных средств на общую сумму почти в 4 миллиона рублей.

Следствие полагает, что Загиров оплачивал наложенные на него в октябре и ноябре 2008 года административные штрафы на сумму в 80 с лишним тысяч рублей из бюджета больницы. Кроме того, в период с января 2008 года по сентябрь 2009 года, по версии следствия, Загиров получал из бюджета деньги на зарплату работникам больницы, выплату им пособий по социальной помощи, на увеличение стоимости основных средств и тратил их на цели, не соответствующие условиям их получения. Таким образом, полагает следствие, он допустил нецелевое расходование бюджетных средств на общую сумму более 3,8 миллиона рублей.

Несмотря на наличие пожарного гидранта, в четверг в Чите в гостинице «Монблан» сгорела сауна на площади 20 квадратных метров. Тушили место отдыха четыре пожарные автоцистерны. Свидетелями события стали многие читинцы, и пожар в центральной гостинице города живо обсуждался в социальных сетях.

Во второй половине недели в Чите и, вероятно, в крае начался рост цен на бензин. До этого Забайкальский край в бензиновом кризисе особо не участвовал – цены на топливо росли в рамках привычной нормы, очередей на АЗС не было, ограничений на продажу никто не вводил. Под конец недели цены на наиболее популярный бензин марки АИ-92 поползли вверх.

Руководитель краевого УФАС Евгений Минашкин заявил, что рост цен на топливо в Забайкалье будет продолжаться, и регион не может повлиять на сложившуюся ситуацию.

«Мы можем только фиксировать цены на топливо. Но повлиять на цену регион не может. Когда обвиняют нас - это неправильно. Если бы могли, мы бы понизили цены. Но пока в России не стабилизируется ситуация, на рост повлиять в отдельном регионе невозможно. По оценкам экспертов, еженедельно увеличиваются цены на заводах-производителях. Цены на топливо будут расти по всей России. Но нарушения антимонопольного законодательства здесь нет. Мы заложники ситуации мирового роста цен на нефть», - прокомментировал «Чита.Ру» Минашкин.

Минашкин пояснил, что основной причиной роста цен на топливо является мировой рост цен на нефть и переход России на новые акцизы на бензин.

На этой неделе ушёл из жизни забайкальский писатель, детский поэт, почётный гражданин Читинской области Георгий Рудольфович Граубин. Прощание с писателем проходит в Чите сегодня.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления