Город «Социальный навигатор» выяснил, в каких вузах могут учиться инвалиды

«Социальный навигатор» выяснил, в каких вузах могут учиться инвалиды

Российский союз ректоров и Национальный исследовательский университет Высшая школа экономики в рамках проекта «Социальный навигатор» подготовили рейтинг архитектурной доступности российских вузов для студентов-инвалидов, передает РИА «Новости».

Предметом исследования стала архитектурная доступность зданий, сооружений и входящих в их состав помещений российских вузов для людей с ограниченной двигательной активностью.

В нем на добровольной основе приняли участие 157 российских вузов. В итоговый рейтинг «Топ вузов России по доступности зданий для маломобильных групп населения» были включены те из них, чья доступность была оценена не менее чем в 50% от максимально возможного количества баллов.

Эксперты учитывали, есть ли в здании архитектурные препятствия для движения коляски – пороги, ступеньки, узкие проходы, крутые подъемы; имеются ли приспособления, позволяющие преодолеть эти препятствия; достаточна ли ширина входных и внутренних дверей и лестниц; есть ли пандусы и не превышен ли угол их крутизны; оснащено ли здание лифтом. Эти и другие показатели оценивались с помощью анкеты, составленной на основе СНиП 35-01-2001 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления