Город интервью Николай Говорин: «Ослабление духа и нравственности и есть сепсис»

Николай Говорин: «Ослабление духа и нравственности и есть сепсис»

«Я не являюсь членом какой-либо политической партии, в том числе и «Единой России», скорее - состою в виртуальной партии врачей, чьи интересы хотел бы представлять и защищать».

С чем будет бороться Народный фронт, будет ли эта борьба материальной или моральной, какие программы растлевают молодёжь и сколько наименований алкогольной продукции можно найти в деревенском магазине - член координационного совета Общероссийского народного фронта, проректор Читинской государственной медицинской академии, доктор медицинских наук, профессор Николай Говорин ответил на вопросы в рубрике «Гость портала».

О народе и Народном фронте

- Я хотел бы высказать свою позицию по созданию Общероссийского народного фронта (ОНФ), да собственно свою мотивацию участия в этом. Во-первых, я не являюсь членом какой-либо политической партии, в том числе и «Единой России», скорее - я состою в виртуальной партии врачей, чьи интересы (а я работаю в медицинской отрасли более 35 лет) хотел бы представлять и защищать.

Во-вторых, работая многие годы психиатром, я вижу, что психическое здоровье населения в очень большой степени зависит от социальных факторов, проще говоря – от того, как обустроена жизнь большинства людей: есть ли у них жилье, возможность честно зарабатывать на жизнь и обеспечивать свои семьи, вера в своё будущее и будущее для своих детей, состояние здоровья и другие факторы.

Одним из важнейших факторов, основательно ухудшающих психическое здоровье населения и демографические показатели, являются пьянство, алкоголизм и наркомания. Депопуляция страны и алкогольно-наркоманическая деградация населения реально угрожает нашей национальной безопасности и будущему России. Вдумайтесь: 2 тысячи в день гибнет в стране от пьянства, в год – более 700 000 человек. Алкогольная смертность в стране в 10 раз выше, чем в других странах. Вот это и есть наш враг. Я предлагаю, что одной из мишеней для ОНФ как раз должно быть решение проблемы пьянства, алкоголизма и наркомании. У нас есть своя программа по снижению алкогольной угрозы, которую надо реализовывать именно на федеральном уровне. При этом борьба с пьянством – это не борьба с водкой или пивом, а целый комплекс мер в сочетании с реальным улучшением качества жизни простых людей и возрождении духовных ценностей в обществе, а также иная нормативно-правовая основа оказания наркологической помощи. Нами разработан проект Федерального закона об оказании наркологической помощи, который застрял в кабинетах Государственной Думы. Комплекс предлагаемых нами мер по сохранению психического здоровья нации надо незамедлительно реализовывать, иначе просто будет поздно. В этом смысле именно через ОНФ мы сможем не только обозначить наши проблемы, но и реально донести до Федерального центра нашу программу.

- Зачем «Единой России» понадобился зонтик в виде «Народного Фронта»?

- Лично моё мнение, что Народный фронт – это хорошая площадка для дискуссии на самые острые проблемы в обществе, это возможность каждому предложить свои пути решения и на самом деле чего-то добиться. Порой легко и просто всё критиковать и чернить, но теперь есть возможность действовать по принципу: «Критикуя – предлагай».

- Против кого направлен ваш Народный фронт?

- Работа фронта направлена, в том числе, против явно негативных явлений в обществе, таких как коррупция, наркомания, пьянство, нищенская заработная плата учителей и врачей и так далее. Нам всем предложен реальный механизм участия в обсуждении самых острых проблем в стране и регионе, возможность предлагать пути решения. Давайте этим воспользуемся.

Моё мнение – таким порокам, как пьянство, алкоголизм, коррупция действительно должна быть объявлена война. Мы должны с этим не то что бороться, а выжигать калёным железом. Другого пути у нас не осталось. Когда весомая часть мужского населения не доживает до 50 лет, молодых людей «подсаживают» на наркотики… Разве мы не должны объявлять войну тем людям, которые на этом делают деньги? И моё мнение, в Народный фронт должны объединиться все добрые, неравнодушные люди, чтобы сообща решить проблемы. И чем больше нас будет, тем скорее мы справимся с острыми социальными вопросами.

- Как вы относитесь к Алексею Навальному? Есть ли в его словах хоть доля правды?

- Думаю, что есть, вероятно, правда в его материалах. Разумная прозрачность всякого рода финансовых государственных решений – это хороший антикоррупционный механизм и материалы для прокуратуры.

- Есть ли реальная возможность исправить ситуацию, или это очередная смена вывесок и декораций?

- Как я уже отмечал, большинство проблем в нашем обществе обусловлены извращением духовно-нравственных ценностей, это главная наша беда. Были в России времена и потруднее, когда, например, вообще стоял вопрос с распадом государства. Сегодня, как никогда, важна ответственность каждого человека за себя и за будущее, за тот образ жизни, который он ведёт. Как врач, я скажу, что именно в последние годы в нашем регионе существенно улучшена материальная база здравоохранения: сдана в эксплуатацию новая инфекционная больница, строится перинатальный центр, выстроен 6-этажный новый корпус городской больницы, в этом году впервые в истории психиатрической службы Забайкалья будет достроена современная психиатрическая больница (видели бы вы в каких военно-полевых условиях мы оказывали помощь душевнобольным вплоть до 90-х годов прошлого века).

В рамках национального проекта «Здоровье» впервые в истории здравоохранения страны и нашего региона были выделены огромные средства на медицинское оборудование, на увеличение зарплаты врачам, которая, к сожалению, и теперь остается оскорбительно низкой, и мы отмечаем отток врачей из отрасли. При этом время просто причитать и всё видеть в чёрном свете проходит. Нам нужно теперь не только обозначать острейшие проблемы, но и предлагать пути их решения.

О честности и справедливости

- Что необходимо предпринять, чтобы экономическая и политическая системы и стали более эффективными, а власти всех уровней стали бы работать во благо Родины?

- В обществе на самом деле очень болезненно переживается социальная несправедливость, социальное неравенство. Это совершенно несправедливо, что одни получают крайне низкую заработную плату, другие – в сотни раз больше. В стране слишком большая пропасть между бедными и богатыми. Именно государство и должно эти вопросы регулировать. При этом надо понимать и то, что не могут жить все люди одинаково: кто-то вкалывает по 12 часов в день, а кто-то не хочет работать и ждёт социальные подачки, ругая перед телевизором правительство. Нужны новые механизмы регуляции этих вопросов, причем через систему именно человеческого фактора, когда во власть должны прийти порядочные и честные люди.

О нравственности и духовности

- Что, по вашему мнению, не так у нас в государстве, в нашем родном Забайкальском крае?

- И в государстве в целом, и нашем Забайкалье, в частности, существует масса острых проблем, которые не просто осветить в одном ответе. Главной проблемой страны, на мой взгляд, является духовно-нравственный кризис с резкой сменой в 90-е годы ценностных ориентаций в обществе и насаждением культа наживы, насилия, культа денег. Именно от этого исходят и коррупция, и резкое расслоение населения по уровню доходов, когда одни вдруг стали миллионерами и обладают недрами, а другие влачат нищенское существование.

Политика государства должна постепенно это поправлять, чтобы каждый гражданин чувствовал себя в безопасности и знал, что если он будет много и честно работать, то жить он будет достойно. В стране надо постепенно формировать объединяющую народ патриотическую идеологию, чувство гордости за страну. Мне кажется всё остальное – это вторично. В медицине есть такое понятие как сепсис, который может проявиться в любое время и в любом месте человеческого тела, так и ослабление духа и нравственности и есть тот сепсис. Пьянство можно рассматривать как одно из его проявлений.

- Борьба с алкоголизацией населения должна начинаться с материального или морального?

- В комплексе мер по борьбе с пьянством, наркоманией и алкоголизмом, меры не могут противопоставляться на материальные или моральные. Должен быть реализован комплекс очень конкретных мер разного уровня, все они представлены в нашей программе. При этом важнейшая роль должна принадлежать именно государству, например, введение монополии на производство спирта, введение нового технического регламента на алкоголь, запрет всяческой рекламы спиртного, принятие нового закона об оказании наркологической помощи, закона о нравственности на телевидении (хватит растлевать молодёжь через программы ТНТ, «Дом-2» и так далее).

Без этих мер снизить уровень алкогольно-наркоманической угрозы для страны будет невозможно. Ведь идёт необъявленная война, где алкоголь является средством массового уничтожения населения. По причине сверхсмертности мужчин трудоспособного возраста (каждый второй не доживает до пенсионного возраста по причине алкогольной смертности, в странах ЕЭС этот показатель около3%) Россия становится страной одиноких женщин. Зная все это, я не могу об этом только писать научные труды, я должен донести эту информацию до всех здравомыслящих людей и предложить конкретные меры.

В 2003 году я в качестве эксперта по проблеме наркомании принимал участие в подготовке Госсовета в России, принятые тогда решения были весьма эффективными и уже через год заболеваемость наркоманией в стране снизилась в 3,4 раза. Надо действовать.

Сегодняшняя ситуация с алкогольными реками в стране просто недопустима: всё завалено алкоголем сомнительного качества, в деревенских магазинах мы видим 10-12 наименований пищевых продуктов и 20-25 наименований алкогольной продукции. Зачем это? Это надо рассматривать как алкогольную эксплуатацию населения, это путь к самоликвидации народа, это на самом деле алкогольный мор. Одни уничтожают других. В этом надо и можно навести порядок, при этом медлить нельзя.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления