Город интервью Горящая география края

Горящая география края

Авиадесантники из других регионов, добровольцы и просьба понять и... отказаться от шашлыков в лесу. Вице-премьер краевого правительства Александр Холмогоров - о режиме ЧС из-за лесных пожаров.

Авиадесантники из других регионов, добровольцы и просьба понять и... отказаться от шашлыков в лесу. Вице-премьер краевого правительства Александр Холмогоров - о режиме ЧС из-за лесных пожаров.

- Я, честно говоря, не помню, чтобы мы так осенью горели, сильнее, чем весной. Масса причин: сухая погода, местное население. Охотники в лесу не понимают, что костёр плохо затушили вчера, а земля горит сегодня - до метра в глубину, поскольку очень сухо. На траве - подушка из листвы. Её протушить очень сложно – она хорошо горит, с едким дымом. А кое-где в лесу по колено листвы. Селяне вывозят сено с сенокосов и запускают палы травы.

Горит практически весь край: больше всего традиционно — Хилок, Балей. В Петровском Заводе горят кедровники, то есть поджигают люди, которые идут за кедрачом. Александрово-Заводский, Читинский, Улётовский, Карымский, Чернышевский, Шилкинский районы.

- А можно сравнивать с другими регионами? В Братске, например, судя по новостям, вообще какая-то беда происходит?

- Нет, у нас не так сильно всё же. В Братске начала гореть парковая зона вокруг города. У нас горит далеко от населённых пунктов: сложно, труднодоступно. Мы усилили группировку авиапарашютных десантников сотрудниками из других регионов.

- Работают ли на пожарах дружинники?

- Сейчас, после того, как ввели режим ЧС, задействованы все: добровольные пожарные дружины работают, не допуская население в лес. Мы их существенно усилили. Готовится к принятию краевой закон, предусматривающий поддержку добровольных дружин. Сотрудники МВД выдворяют, штрафуют, задерживают, арестовывают, МЧС уходит вглубь субъекта, прикрывает территорию поселений. Части краевой противопожарной службы уходят из поселений и выходят в лес тушить лесные пожары. МЧС отправляет вертолёты, забрасываем людей. Госпожнадзор проверяет все населённые пункты на предмет опашки территорий.

- Есть ли угрозы населённым пунктам, объектам экономики?

- Сейчас реальной угрозы нет, но порядка десятка раз палы сухой травы, пожары из леса подступали к окраинам посёлков. Но своевременно задействовали все силы, не допустили потерь.

Власти обращаются с просьбой - не ходить в лес, не выезжать на природу. Охота запрещена введением режима ЧС и расценивается как браконьерство. Охотслужба работает в полном объёме на выдворение из леса и наказание тех, кто там появился после запрета. Это и штрафы, и лишение лицензии.

Простыми словами — это не столько запрет, сколько просьба понять: обстановка, на самом деле, очень сложная. За сутки возникает столько новых пожаров, сколько было потушено в прошедшие сутки. Мы очень опасаемся выходных дней, когда население попытается в ближайшие тёплые дни выбраться в лес на шашлыки.

- Насколько логичен опыт формирования пожарных отрядов из волонтёров?

- Если ситуация не изменится в лучшую сторону, мы будем привлекать добровольцев — хотя бы на патрулирование. Есть отклики, в частности, клуба внедорожников. Но необходимо порядка двух сотен человек, чтобы можно было сформировать отряды и какие-то направления постараться закрыть - где-то на патрулирование, где-то на мониторинг. Подручные работы – что-то довезти, доставить, завезти десантников в дебри куда-нибудь.

...Можно, конечно, сидеть, сложа руки, говоря о том, что дыма нет, что горим мало, что скоро зима и всё равно всё потухнет. Но ведь это лес, это жизнь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления