Город опрос Прививка: никто не хочет рисковать — опрос «Чита.Ру»

Прививка: никто не хочет рисковать — опрос «Чита.Ру»

...«Сейчас у нас предэпидемическое время. Хорошая прослойка вакцинированных людей даёт нам замечательные плоды - большой эпидемии гриппа у нас нет уже два года. Я сама прививаюсь уже шестой год, да и весь наш коллектив привит».

Если вакцинация от сезонного гриппа заканчивается, то списки детей, чьи родители написали отказ от прививок, ежегодно растут. Нужны ли прививки? Ставите ли прививки вы и ваши близкие? - в опросе «Чита.Ру».

Хаус про прививки

Главный специалист-эксперт отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю Елена Голобокова:

- Я всей душой за прививки. Если бы я считала, что прививки не нужны, я бы здесь не работала. Все профилактические прививки проставлены у меня и родственников согласно национальному календарю. С 1997 года я ставлю прививку от гриппа. Эффект от них накапливается и очевиден после третьей прививки. С 2006 по 2011 год у нас не зарегистрировано ни одного осложнения после вакцинации от гриппа. Чаще всего осложнения появляются после прививки БЦЖ и БЦЖ-М — туберкулёзная вакцина. После таких случаев у нас проводились эпидемиологические исследования, которые показали, что время ухудшения состояния человека и вакцинации просто совпали. В организме уже до этого была инфекция или вирус. Поэтому прививки нужно ставить человеку, когда он здоров. Врачи должны также обязательно предупреждать о поствакционных реакциях.

К сожалению, современные родители, начитавшись информации в интернете, очень часто отказываются от прививок. С каждым годом число их растёт. В прошлом году, когда проводилась вакцинация против гриппа, мы ходили в школы для бесед с родителями. Проводили разъяснительную работу. Но большого эффекта от этого не было. Сейчас в детских садах вакцинация практически закончилась, но многие дети остались без прививки из-за отказа родителей.

Мама, противница прививок Ирина Москитина:

- У моего ребёнка нет ни одной прививки. Кристина родилась не совсем благополучно, с осложнениями, поэтому в роддоме ей прививки не ставили. Ещё полгода был медотвод по неврологии. Всё это время я штудировала информацию о пользе и вреде прививок. Мы с мужем пришли к выводу, что надо отказаться от прививок. Уже второй год Кристина ходит в садик. Попали мы в него без особого труда. Конечно, пришлось выдержать неприятные разговоры с заведующими и поликлиники, и детсада, но всё решилось в нашу пользу. Почему я отказалась от прививок? Потому что действия вакцин далеко не изучены, как и их последствия. В прессе порой появляется скандальная информация о смертельном случае сразу после прививки. Но тут же опровергается «синдромом внезапной смерти младенца» и прочими «правдоподобными версиями». О том, какое на самом деле количество детей - инвалидов в мире стало после вакцинации, никто не узнает никогда. Прививку от гриппа я, конечно, тоже своему ребёнку не ставлю. Сейчас мы ждём второго ребёнка, которого я тоже не буду прививать.

Главный врач краевого детского консультативно-диагностического центра, заслуженный врач России, доктор медицинских наук, профессор Галина Бишарова:

- Моё мнение однозначное — прививать надо. Прививать, конечно, разумно, качественной вакциной и в состоянии здоровья пациента и взрослого, и ребёнка. Сейчас у нас предэпидемическое время. Хорошая прослойка вакцинированных людей даёт нам замечательные плоды - большой эпидемии гриппа у нас нет уже два года. Я сама прививаюсь уже шестой год, да и весь наш коллектив привит. Что касается других инфекций, то тоже вакцинация - самый прогрессивный метод борьбы. За счёт прививок у нас нет оспы, сейчас редко встречается корь, скарлатина, хотим справиться и с гепатитом. Прививать надо. Порой родители ведутся на пропаганду, на сказки, которые рассказывают о том, какие осложнения бывают после прививок. При правильно поставленной прививке реакций практически не бывает.

Мама трёхлетней дочери Ксения Леконцева:

- Я против сезонной вакцинации, так как она не сезонная. Нужно прививать до начала сезонных эпидемий - в сентябре хотя бы. Ведь иммунитет после прививки концентрируется на том, что привили и может пропустить другие вирусы и инфекции, поэтому человек более уязвим после прививки от гриппа в течение 40 дней для гриппа другого типа - не привитого, а также других заболеваний. В целом, отношение к прививкам у меня отрицательное, потому что качество вакцин в России плохое, дети реагируют плохо, много осложнений, плюс столько сейчас детей-аллергиков, вообще непонятно, как на них очередная вакцина подействует. Ну, и веры в их эффективность нет.

Заместитель министра здравоохранения Забайкальского края Сергей Чабан:

- План сезонной вакцинации мы выполним. Я не поддерживаю тех родителей, которые отказываются от прививок. Они поступают неразумно. У меня самого, к сожалению, аллергия на куриный белок, поэтому прививку от гриппа я не ставлю. А вот члены моей семьи прививаются.

Директор гимназии №4 Ирина Репина:

- К прививкам я отношусь очень положительно. Используются более современные вакцины, которые дают хороший результат. В этом году отказов от прививок меньше, чем в прошлом. Считаю, что вакцинация — выбор каждого, но советую ставить. У нас иногда родители, спохватившись, ведут потом сами ребёнка на прививку. Коллектив нашей школы также практически весь привит. Я всегда ставлю прививку от гриппа. У нас практически все классы привиты. Только где-то 15-20% от общего числа учащихся не прошли вакцинацию.

Мама пятилетней дочери Анна Сафронова:

- Я всегда очень ответственно отношусь к здоровью своего ребенка, и вообще, к здоровью своей семьи. Считаю, что прививки от гриппа обязательно надо ставить, эта мера необходима. Мой ребенок находится целый день в окружении детей, и я за неё спокойна, знаю, что она защищена, и, даже если какой-нибудь вирус с нездоровых детей на неё перепрыгнет, она легче перенесёт болезнь. Конечно, бывают осложнения у детей после прививки, но они ни в какое сравнение не идут с теми последствиями, которые возможны после тяжелой формы гриппа. Муж ставит себе прививку от гриппа регулярно.

Заведующая детским садом №83 Светлана Жубина:

- У нас и коллектив, и дети привиты на 50%. Многие родители пишут отказ. Если человек полностью здоров, с сильным иммунитетом , то прививки, конечно, ему можно ставить. Человек с хроническими заболеваниями к вакцинации должен относиться настороженно. Несколько лет назад после прививки от гриппа столкнулась с осложнениями, поэтому от дальнейшей вакцинации для себя отказалась. Родители отказываются от прививок, потому что стали грамотными, читают интернет, а дети в большинстве своём с подорванным иммунитетом. Никто не хочет рисковать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления