Город интервью 4 тонны булочек за смену

4 тонны булочек за смену

...От нас — восьмерых или десятерых в бригаде - зависит, будут ли горожане утром со свежим хлебом. Тогда, в 80-х, в городе мы считались главными поставщиками свежей выпечки.

В конце 2010 года ИА «Чита.Ру» объявило сбор старых фотографий о жизни предприятий города для старта проекта «Сделано в СССР». В редакцию уже обратились десятки людей, готовых помочь восстановить историю, которая у нас была.

...Сначала ставишь опару: 50 килограммов муки и ведро разведённых дрожжей. Она выстаивает несколько часов. Потом идёт закладка: килограмм сахара, соль, 1,5 килограмма маргарина, 20-30 килограммов муки, а затем наливаешь воду до нужной консистенции.

Это рецепт, по которому можно испечь не одну тонну нарезного батона, Мария Свитнева помнит назубок. Больше десяти лет она проработала на Читинском хлебозаводе №1. В свои лучшие годы он снабжал хлебобулочными изделиями весь город.

Вот такой девочкой Маша Филатова поступила в Брянское ГПТУ №18 на специальность «штукатур-маляр». Закончила с блеском и, как говорит сама, по воле судьбы в 1972 году попала в Забайкалье. Устроилась в строительную бригаду и трудилась по специальности более пятнадцати лет. Тогда штукатурами-малярами работали в основном женщины. Никто на тяжёлый труд не жаловался.

- Работали с душой. Бригада у нас было хорошая, все люди ответственные. Бригадир Виктор Иннокентьевич Зубов был нам как отец. Поможет, подскажет, пожалеет, если что не так... Всякое в жизни бывает.

Участвовали мы и в соревнованиях. Я бегуньей была и лыжи любила. Здесь мне вручают грамоту за лыжную гонку. Весело жили! Командный дух был. Сейчас его называют корпоративным, но я не люблю это слово...

На хлебозавод я попала попала как штукатур-маляр. Нужно было белить цеха. К тому времени наша бригада начала распадаться. И я уже подумывала о смене работы и тут разговорилась с девчонками с хлебозавода, они меня переманили работать к себе, так я очутилась на хлебозаводе.

Вот хорошая фотография, наши девочки с калачами стоят. Сначала я была учеником. Потом технолог научила меня тесто замешивать. В огромную тестомесильную машину нужно было помещать все необходимые ингредиенты. Рядом таблички висели: чего и сколько нужно добавлять. Но всё равно первое время побаивалась. Работа эта очень ответственная. От нас — восьмерых или десятерых в бригаде зависит, будут ли горожане утром со свежим хлебом. Тогда в городе мы считались главными поставщиками свежей выпечки. Были и другие заводы, но объём их работы был значительно меньше, чем у нас. Сейчас вот всё наоборот...

Эта наша работница с батоном, который только из печи. Свежий хлеб - он как живой, даёт настоящее тепло. Пекли мы всё: хлеб и пшеничный, и кишенёвский, и ржаной; плетёнку, батон нарезной, калач, булочку гражданскую. Много видов булочек было. За смену до 4 тонн одних только булочек выпекали.

Эти фотографии ещё со старого хлебозавода №3, который располагался на Курнатовского, 27. Там я и начинала работать. Это был филиал от первого хлебозавода, который находился на Журавлёва, 2. Здание было деревянным, уже тогда обветшалым. Не знаю уж, кто решил, но завод этот выкупили и снесли. Выстроили на его месте «Город мастеров». Нас всех перевели на Журавлёва. Этот хлебозавод в 80-е годы давал за сутки более 100 тонн продукции. По-моему, работал он с 1910 года. Ему уже больше ста лет. Знаю, что в военное время он обеспечивал хлебом и фронт, и тыл.

Коллектив у нас был дружный, все свои, родные. Ходили вместе на митинги, парады, ездили за грибами и за ягодами, друг к другу на дни рождения ходили, да и на работе праздники устраивали.

Здесь мы, по-моему, на Арахлее. Там была у нас база отдыха. Летом ездили отдыхать. Ребятишек брали.

Вот эта уже фотография из 90-х. Новый год отмечали на работе, ёлку поставили. Здесь наш технолог Женя Брухина, она в Красноярске специализированный техникум окончила. Катя Банадега, Люба Фёдорова, Валя Подгорнова, я, да и многие другие — мы самоучками работали. Но все на совесть. Помогали друг другу всегда.

Ушла я с хлебозавода в двухтысячном. Хотя уже в девяностых предприятие начало угасать... Наверное, на хлебозаводе по сравнению с другими предприятиями это не так ощущалось. Казалось бы, хлеб людям нужен в любое время, но объёмы работ мы с каждым годом снижали. В девяностых хлебозавод акционировали. Нам начальство ничего не объяснило. Мало кто знал, что нужно делать с акциями. Те, кто покупал, продавали их за бесценок руководству.

Может быть, я бы ещё поработала, но уже было тяжело. По 12 часов на ногах. Мне к тому времени операцию надо было делать, после - врачи сказали, что нужно беречься. Конечно, уходить было жалко: там чувствуешь, что нужен людям. Добро несёшь в их дома. Сейчас, насколько я знаю, наш родной хлебозавод №1 выполняет совсем не те объёмы, что раньше... Время, видимо, другое пришло. Сейчас говорят - будущее за маленькими пекарнями. Даже в крупных супермаркетах свои пекарни открыли, продают выпечку со звучными названиями: круассаны, французский батон, багеты, в хлеб добавляют и злаки, и сыр, и различные пряности. Вкусно? Не знаю... Наверное, привычка, а может быть так и на самом деле: вкуснее хрустящей корочки кишенёвского, ломтика нарезного батона или плетёнки для меня нет...

.…Помню, в детстве, когда к нам приходила тётя Маша (с нашей семьёй она дружит уже больше 25 лет), всегда приносила домашнюю свежую ароматную выпечку: сахарные плюшки, булочки, посыпанные маком, ватрушки с творогом и самые любимые – конвертики с повидлом. Такие вкусности могла испечь только она. А на столе - чай, малиновое и смородиновое варенье… Было вкусно, тепло, душевно. Из детства и уверенность - на хлебозаводе могут работать только хорошие люди.

Для участия в проекте достаточно просто позвонить в редакцию: 400-828, 400-824 или написать на электронную почту редакции info@chita.ru, и мы в удобное для вас время отсканируем и вернём фотографии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления