Самых вкусный хлеб был на Черновских. Даже городские ездили к нам .
Гость
24 мая 2012, 10:47
очереди на хлеб появились в 90-е, когда стали все растаскивать. И появилсь специально, ведь запоминается последнее. Эх проворонили мы нормальную жизнь при нормальной власти. Остается только вспоминать. Спасибо что есть еще люди. которые помнят хорошее из той советской жизни, а то надоели уже критиканы, которые вылавливают и смакуют только негатив.
Гость
12 декабря 2011, 00:34
Есть еще предположение. Люди тоскуют по поводырям с лозунгами - "Даешь!" Без комиссаров не знают как распорядиться своей жизнью. Отсюда и пустота. А я не хочу идти за лозунгами.
Гость
12 декабря 2011, 00:31
Для Полуночницы. Пустота и наполненность у каждого своя. Вы обобщаете - "мы остались". Но если Вы лично чувствуете пустоту внутри себя, при чём другие, у которых и сейчас есть свершения, вера, и светлый взгляд на жизнь?
Гость
11 декабря 2011, 23:18
И сейчас вкусный хлеб можно купить, например, улетовский, подовый, отрубной и выпечка у них вкусная, в Каштаке маленькая пекаренка вкусный гречишный печет. Но дело не в этом, не хлебный дух исчез, ушел дух того времени. Времени больших коллективов и больших свершений, светлых ожидний и веры в завтрашний лучший день. С чем мы остались, с набитыми едой магазинами и пустотой внутри себя.
Гость
10 декабря 2011, 20:37
Невкусным сейчас многое кажется тем, кто заелся. К чему лживые стенания, что сейчас нормального хлеба не найдешь? Я помню конец 70-х, начало 80-х. Хлеб серый (рассыпающийся) и батон. Вот и вся выпечка. В кулинариях, да, что-то другое бывало. А вот в хлебных магазинах...(( А счастье на лицах - вовсе не от времени зависит, а от отдельно взятого человека. И в тем времена, и сейчас - всяких людей хватало. :) А ведь и сейчас кто-то хлеб печет, и расскажет об это тоже душевно. Что тогда говорить станете?
Гость
9 декабря 2011, 16:47
Спасибо чита.ру за интересные статьи. Приятно вспомнить, как было всего 15 лет назад. А то статьи о политике, насилии, убийствах, несправедливости уже так надоели. А тут прям экскурс в приятные моменты прошлого.
Гость
9 декабря 2011, 13:18
А ведь совсем недавно мэр края выступал со словами, что в те времена, даже хлеба не хватало. А вот я не помню такого.
Гость
9 декабря 2011, 17:57
а я вот помню, как мы стояли в длинющих очередях за хлебом, даже ходили на хлебозавод на Журавлева...
Гость
9 декабря 2011, 11:23
а какой хлеб пекли у нас в Линёвом!!! черный по 18 коп. белый по 20 коп. - ароматный с хрустящей корочкой! я когда домой на каникулы ездила городским девченкам его в качестве гостинца привозила... хлеб пекли в дровяных печах - жар был живой, а не электрический и ингредиенты все были натуральные, всякую химию туда не пихали
Гость
9 декабря 2011, 11:03
Вот не зря же сейчас появилась куча хлебопечек. Люди не довольны качеством предлагаемого хлеба, и сами пекут хлеб для своей семьи. И правильно делают. Ведь хлеб сейчас ужсный, безвкусный, через день как кирпичь, и хорошо, что хвост крысиный не встретился в булке. Появился Улётовский хлеб,люди узнали в нем знакомый с советских времен вкус и выстраиваются в очередь, раскупаю за 2 часа. Красивыми названиями и огромным разнообразием выпечки вкусовое качество не заменишь.
Гость
11 декабря 2011, 02:59
Улетовский - на любителя. Мне кислый.
Гость
9 декабря 2011, 11:01
Я смотрю все сопли и слюни со слезами тут пускают...а вспомните как многие из вас с пеной у рта в августе 1991г. аплодировали Ельцину и прочим предателям!! Прошло 20 лет и многие очухались, а половины уже и в живых нет из "аплодирующих"-спились, убили в 90-е и прочее. По сути - предал Союз САМ СОВЕТСКИЙ НАРОД. Предала Советская Армия и Флот, нарушившие и изменившие ПРИСЯГЕ! Так что нечего на зеркало пенять - питайтесь теперь генно-модифицированными продуктами и прочей дрянью!
Гость
9 декабря 2011, 10:46
Не хлебом единым сыт человек. Сожалеть о прошлом не надо, да и бесполезно. Вся трагичность Российского государства уже окончательно понятна даже пигмеям. Весь мир ждет затаив дыхание когда же наконец в России грянет очередной гром и представится возможность поживиться на халяву. Вывод - не пора ли преподнести урок всему миру, сделать встряску, перейти от обороны к наступлению.
Гость
9 декабря 2011, 10:29
Какая замечательная статья. Действительно, вкус из детства булочек, плетеночек, ватрушек никогда не забуду. А сейчас, огромный выбор мучных изделий, а вкус...Хлеб черствеет на глазах, кто то находит в булках всякую дрянь, безвкусная выпечка, ни батон, ни хлеб через день после покупки не съедобные. Вот сейчас лежит хлеб, позавчера купила, и на нем уже плесень зеленая. Из чего его делали? Видимо взяли старый хлеб, перемололи и новый испекли? Кто сейчас соблюдает технологии? ГОСТЫ? Понаоткрывали пекарень, а толку то. Качество мучных изделий упало в разы. И мой ребенок уже не попробует настоящий хлеб и булки. Вот это печально.
Гость
11 декабря 2011, 03:04
Да... Милая Декретница. Вы реально печалитесь, что Ваш ребенок чего-то не допробует? А Вы, наверное, мечтали дать ему ВСЁ самое хорошее? А про то, что пекли в царское время - в курсе? Вдруг еще вкуснее было? Всё самое лучшее проворонили. Как страшно жить.... ))))
Гость
9 декабря 2011, 10:28
Моя мама тоже работала на хлебозаводе.Когда она приходила с работы он нее пахло хлебом.Для меня запах хлеба,запах моего детства....Спасибо!!!!!
Гость
9 декабря 2011, 05:34
как приятно читать такие добрые, светлые тексты. а то всё выборы, да выборы... спасибо! молодцы!
Гость
8 декабря 2011, 23:02
до слёз......
Гость
8 декабря 2011, 17:29
Хоть я всегда была равнодушна к хлебу, но запах, одуряюще вкусный, от корочки свежего "черного" до сих пор ассоциируется у меня с домашним обедом. Был еще "полубелый",этот нравился мне больше. А вот кишиневский, по-моему, все-таки более поздний сорт. Конечно, не было тогда в Чите ни "бородинского"(настоящего), ни орловского, мы из Москвы их привозили. Но булочки и вправду были вкуснейшие. Помню те "венгерки",тающие во рту, нынешние - не то. А песочные пирожные обалденного вкуса, мы их всегда в школьной столовой брали с какао.По старой памяти как-то купила нынешние, есть не стала. У батонов и вправду и вкус, и аромат был другой. Конечно, могут сказать, мол, не было никаких "сладостей-радостей", вот и вкусно казалось. Но вспомните, стакан горячего свежезаваренного чая с НАСТОЯЩИМ коровьим молоком да с хрустящей корочкой свежего батона,намазанной НАСТОЯЩИМ сливочным маслом, и варенье, наше,голубичное... Какие там сникерсы да баунти, рядом не поставишь. А уж по количеству натуральных ингредиентов и по отсутствию ароматизаторов,"идентичных натуральному" и сравнивать излишне. Я всегда говорю, что мы - счастливое поколение, во всем! Спасибо за статью, за возможность заглянуть в прошлое, о потере которого все больше и больше сожалеем. Спасибо тем "девчонкам" за то, что кормили весь наш город! Здоровья вам на долгие годы. Ваш благородный труд хранит наша память.
Гость
8 декабря 2011, 17:11
Аж слезы на глаза, как же хочется вернуться в то время... И люди счастливые на фото, а сейчас посмотрите - глаза у всех злые, холодные...
Гость
8 декабря 2011, 16:41
На фото изображены самые простые люди, рабочие но при этом Все люди на фото счастливые.... Сейчас на фото счастливые только Вовка, Димка да Гена с Толиком!!!
Гость
11 декабря 2011, 03:05
Уважаемый Александрин. Коммунизм - это когда от "каждого по способностям, каждому по потребностям". Где и когда такое было? Просветите.
Гость
8 декабря 2011, 16:30
Дайте машину времени - я хочу жить в то время !
Гость
9 декабря 2011, 01:56
Правильно!!! Все познается в сравнении и оказывается что в СССР многие годы был коммунизм к которому стремились, но так никто и не понял, к сожалению, что жили при этом самом коммунизме! Ностальгия по тем временам, по добрым, простым и улыбчивым людям, которые верили в добро и справедливость! Сейчас верим только в Бога, а попы над нами смеются и грешат больше всех! А проект замечательный! СПАСИБО Чита, ру!!!
Гость
9 декабря 2011, 06:53
Я тоже!!!
Гость
8 декабря 2011, 16:18
После чтения так и захотелось попробовать того хлеба((((
А я не хочу идти за лозунгами.
Пустота и наполненность у каждого своя. Вы обобщаете - "мы остались". Но если Вы лично чувствуете пустоту внутри себя, при чём другие, у которых и сейчас есть свершения, вера, и светлый взгляд на жизнь?
К чему лживые стенания, что сейчас нормального хлеба не найдешь? Я помню конец 70-х, начало 80-х. Хлеб серый (рассыпающийся) и батон. Вот и вся выпечка. В кулинариях, да, что-то другое бывало. А вот в хлебных магазинах...(( А счастье на лицах - вовсе не от времени зависит, а от отдельно взятого человека. И в тем времена, и сейчас - всяких людей хватало. :) А ведь и сейчас кто-то хлеб печет, и расскажет об это тоже душевно. Что тогда говорить станете?
А вот я не помню такого.
хлеб пекли в дровяных печах - жар был живой, а не электрический и ингредиенты все были натуральные, всякую химию туда не пихали
Прошло 20 лет и многие очухались, а половины уже и в живых нет из "аплодирующих"-спились, убили в 90-е и прочее. По сути - предал Союз САМ СОВЕТСКИЙ НАРОД. Предала Советская Армия и Флот, нарушившие и изменившие ПРИСЯГЕ!
Так что нечего на зеркало пенять - питайтесь теперь генно-модифицированными продуктами и прочей дрянью!
Спасибо за статью, за возможность заглянуть в прошлое, о потере которого все больше и больше сожалеем.
Спасибо тем "девчонкам" за то, что кормили весь наш город! Здоровья вам на долгие годы. Ваш благородный труд хранит наша память.
Сейчас на фото счастливые только Вовка, Димка да Гена с Толиком!!!
А проект замечательный! СПАСИБО Чита, ру!!!