Город Настоящее удовольствие от натурального мёда

Настоящее удовольствие от натурального мёда

Мёд - одно из лучших средств для лечения простуды. Его хорошо принимать как для профилактики, так и для лечения внезапно запершившего горла.

Мёд - одно из лучших средств для лечения простуды. Его хорошо принимать как для профилактики, так и для лечения внезапно запершившего горла.

Об этом знали и наши бабушки - мёд занимал почётное место среди других домашних средств - жарко натопленной бани и отвара целебных трав. О целебных свойствах мёда было известно задолго до этого. Даже выдающийся врач Ибн-Сина (Авиценна) рекомендовал: «Если хочешь сохранить молодость, то обязательно ешь мед».

Но дело даже не в том, что продукт этот целебен и полезен. Мало кто откажется от обычного куска хлеба, политого тягучим янтарным мёдом. Также хорошо растворить в тёплом чае ложку затвердевшего мёда, отхлёбывать маленькие глотки и вдыхать аромат цветочных лугов, вспоминая лето.

Мало кто из нас видел процесс рождения мёда, но многие представляют, как это происходит. Вот кружат над пасекой гружёные пчёлы, вот ходит среди ульев пасечник в широкополой шляпе. Вот он достаёт соты, на которых сверкает и переливается настоящий свежайший мёд.

Также мало мы знаем про настоящий мёд и его отличие от поддельного.

Натуральный и зрелый мёд зимой должен быть закристаллизованным и твёрдым. Жидким он бывает только летом и ранней осенью или если его перед продажей хорошенько нагрели, убив в нём целебные и питательные свойства. В связи с этим мёд не нужно добавлять в очень горячий чай. Температура выше 37 градусов лишает мёд антисептических свойств. Кроме того, жидким может быть сахарный сироп в который для запаха добавили чуть-чуть натурального продукта.

Некоторые продавцы объясняют - мёд определённых сортов - например, каштановый - не кристаллизуется вообще. Но такое, к сожалению, возможно только в теории и не встречается в практике добросовестных пчеловодов. Ведь в течение дня пчёлы собирают нектар с разных растений в зависимости от температуры.

Некоторые ошибочно принимают белые пятна в банках с натуральным мёдом за сахар. Однако такие пятна - это закристаллизовавшаяся глюкоза, не успевшая подняться. Встречаются такие пятна только в качественном натуральном мёде и никогда - в сахарном.

Более подробные советы и процесс производства настоящего мёда можно посмотреть на канале тамбовского пасечника Сергея Попова. А мёд с его пасеки в Чите продаёт потомственный пчеловод Сергей Климов, имеющий полный комплект документов, подтверждающих высшее качество мёда.

Лучший тамбовский мёд можно купить с 14 по 18 декабря в Забайкальском выставочном центре (Ленина, 1) и в краевой филармонии (Бутина, 51) с 21 по 30 декабря. Кроме того, в начале следующего года мёд будет продаваться в магазине «Здоровье» по адресу: город Чита, улица Бабушкина, 93 (около Свято-Воскресенского храма).

Телефон для справок: 8-914-516-75-35.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления