Город Льгота на мусор

Льгота на мусор

Управляющие компании охотно обслуживают благоустроенное жильё и создают там условия для получения прибыли. И совершенно невозможно завлечь их на обслуживание частного сектора.

Городские власти 8 декабря предоставили льготу по аренде муниципального имущества управляющим компаниям, которые обслуживают неблагоустроенный жилой фонд. Цель, что называется, не до жиру, быть бы живу — сделать так, чтобы компании на полученные от жильцов частного сектора невеликие деньги могли хотя бы вывозить мусор.

Сегодня в Чите 3,6 тысячи квадратных метров неблагоустроенного жилого фонда. Находятся они под управлением пяти компаний. Компаний крупных, потому что более мелкие немедленно разорились бы. По словам депутата городской думы, генерального директора саморегулируемой организации «Некоммерческое партнерство управляющих организаций ЖКХ «Забайкалье» Антона Пономаренко, крупные УК могут «потянуть» обслуживание неблагоустроенных домов только за счёт оборота. «У них своя производственная база, техника. Для них себестоимость вывоза мусора, скажем, дешевле, чем для компаний, которые только сейчас зайдут на рынок и, не имея своего подвижного состава, будут нанимать эту технику. Если бы это были маленькие компании, они бы получили отрицательный баланс в течение месяца. Пример — «Ступени плюс», которая выиграла конкурс на обслуживание неблагоустроенного фонда. И кончилось это плачевно, убытки были порядка трёх миллионов», - объясняет Пономаренко.

В качестве примера он приводит ситуацию с тем же мусором: « У нас изменился характер потребления продуктов. Раньше-то люди в печках что-то сжигали. А теперь это всё целлофановые пакеты, всё это выкидывается и никуда же не девается! Объём мусора увеличился в 2-3 раза». Чтобы всё это вывезти, нужна машина, бензин, погрузчики. Проще говоря, деньги. Но люди, которые живут в частном секторе, чаще всего неплатежеспособны. И если в благоустроенном фонде дебиторская задолженность составляет 10-20%, то в неблагоустроенном фонде, что бы ни делала управляющая компания, лучший результат, которого удалось добиться — 50%.

Неудивительно, что управляющие компании охотно обслуживают новый жилой фонд, где минимальные затраты и приличные доходы. Менее охотно берут остальное благоустроенное жильё и создают там условия для получения прибыли. И совершенно невозможно завлечь их на обслуживание неблагоустроенного жилого фонда. Чтобы хотя бы отчасти компенсировать компаниям выпадающие доходы от частного сектора, и было принято решение дать им льготу по аренде муниципального имущества. Ведь управляющие компании арендуют в городе то жильё, которое обслуживают, и платят за это деньги городскому бюджету. Базовая ставка арендной платы составляет 135 рублей. При применении льготного коэффициента 0,1 компании смогут сэкономить в год в общей сложности 3,5 миллиона рублей.

Значит ли это, что в результате городские развалюхи, некоторые из которых были построены ещё в XIX веке, вдруг чудесно преобразятся? Навряд ли. «Я думаю, что то послабление, которое мы сделали — оно для того, чтобы стимул появился хотя бы мусор вывозить, - говорит Антон Пономаренко. - А сказать, что эта скидка позволит крыши починить или привлекать какие-то дополнительные инвестиции — это иллюзия. Я думаю, это просто для того, чтобы сохранить тот порядок вещей, который уже существует. Отремонтировать крышу в четырёхквартирном доме при стоимости работ в 200-700 тысяч рублей — это невозможно в рамках средств, которые собираются с этого фонда. Поэтому по аварийным домам проблема решается за счёт программы переселения из ветхого и аварийного жилья».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления