Город опрос «Александра Сергеевича — всего!» - опрос «Чита.Ру»

«Александра Сергеевича — всего!» - опрос «Чита.Ру»

Программа школьная составлялась во времена Путина, он мог бы на неё легко влиять. А этим своим предложением он хочет подчеркнуть, какой он заботливый, ничего не знал, а сейчас возьмёт всё и сделает.

Премьер-министр страны Владимир Путин в своей статье: «Россия: национальный вопрос» предложил сформировать специальный список из 100 книг, который должен прочитать каждый российский школьник.

«Наша нация всегда была читающей. Давайте проведём опрос наших культурных авторитетов и сформируем список 100 книг, которые должен будет прочитать каждый выпускник российской школы. Не вызубрить в школе, а именно самостоятельно прочитать. И давайте сделаем выпускным экзаменом сочинение на темы прочитанного. Или по крайней мере дадим молодым людям возможность проявить свои знания и своё мировоззрение на олимпиадах и конкурсах», - предложил Путин.

- Назовите пять книг, которые, на ваш взгляд, должен прочитать каждый школьник? - опрос «Чита.Ру».

Ректор ЗабГГПУ Иван Катанаев:

- Прежде всего, это наши классики. На первое место я бы поставил Достоевского, не сказал бы, что всего, но вот основные произведения: «Преступление и наказание», «Идиот» - обязательно. По крайней мере, эти произведения на меня очень сильно повлияли. Сейчас молодое поколение забывает историю и не учится по ней. А ведь кто забывает историю, тот лишается будущего. Поэтому обязательно нужно прочитать «Войну и мир» Толстого. Там прописаны все коллизии российской истории. Конечно, это для старших школьников. Не сказать о Пушкине тоже нельзя. Александра Сергеевича, конечно, всего. Но чтобы полностью прочувствовать мощь его таланта, выделю - «Евгения Онегина». Конечно, у нас есть и современная классика и классика 20 века, но Достоевский, Толстой, Пушкин - база всей российской культуры.

Анна Коршунова, пенсионерка:

- «Война и мир» Толстого, «Мертвые души» Гоголя, «Мастер и Маргарита» Булгакова, Пушкин «Повести Белкина» ну, и, конечно, «Преступление и наказание» Достоевского. Я считаю, что нет ничего лучше, чем классика. Эти книги я перечитывать готова постоянно и на каждом новом этапе жизни они воспринимаются по-разному: находишь что-то новое, подмечаешь то, чего раньше не замечала. Сейчас перечитываю «Мёртвые души», и сердце замирает, как верно, как чётко подмечены характеры, как искусно передана эпоха. В наши дни есть такие же личности, такие же персонажи. В школе ты просто обязан познакомиться с этими книгами, именно в них поднимаются, описываются самые разные человеческие чувства: любовь, честь, доблесть, уважение, верность, смятения, страх, горечь и многие другие. Всё это заставляет ребёнка думать, переживать, размышлять, анализировать. Во взрослой жизни мы уже просто наслаждаемся перечитыванием этих великих книг.

Председатель Забайкальской краевой общественной писательской организации Александр Гордеев:

- Это книга Марка Твена «Том Сойер», Хемингуэй «Старик и море». Для детей посоветовал бы книгу нашего забайкальского автора Ященко «Босоногая команда». Также из забайкальских можно было читать прозу Бориса Макарова. Это я всерьёз говорю, не шучу. Вы не смотрите, что забайкальские имена, они вполне на уровне российских. Конечно, надо читать книги Виктора Петровича Астафьева — любые, например, «Царь-рыба». Вообще школьная программа по литературе у нас сформирована отвратительно. Там нет произведений, которые нужны. Тех книг, которые я перечислил, почему-то нет в программе. На мой взгляд, сейчас Путин старается создать себе авторитет, чтобы завоевать популярность. Программа школьная составлялась во времена Путина, он мог бы на неё легко влиять. А этим своим предложением он хочет подчеркнуть, какой он заботливый, ничего не знал, а сейчас возьмёт всё и сделает. Это жалкая попытка показать себя заботливым начальником.

Доцент кафедры философии, истории и теории культуры ЗабГУ Андрей Букин:

- Школа длится 11 лет, литература приходит, впечатляет, заставляет задуматься и остаётся с вами на всю оставшуюся жизнь. Списки литературы для чтения были всегда и постоянно менялись. Вопрос в том, чему учат эти книги. Я бы рекомендовал прочесть следующее: Бажова, «Каменный цветок», чтобы вопрос о смысле жизни и приоритете ценностей правильно формировался; Марка Твена, «Приключения Тома Сойера», чтобы понимать, что приключения в жизни - на каждом шагу, что жить интересно, что бы вокруг ни творилось; Шмелёва, «Лето господне», чтобы понять переживания и самоощущение русского православного человека; Твардовского, «Василий Тёркин», чтобы в задорной, неунывающей манере попробовать на вкус поэзию, и чтобы без урону для ума; Джорджа Оруэлла, «Скотный двор», чтобы понимать природу скотского отношения к человеку. И ещё, без рецепта, по вкусу - рассказов Чехова, Лескова, Пушкина, Зощенко. А также заучить наизусть атлас мира.

Дарья Фомина, преподаватель литературы многопрофильного лицея ЗабГГПУ:

- Обозначить пятёрку книг — сложно. Если выделить по временным рамкам, то из древнерусской литературы я бы рекомендовала «Слово о полку Игореве», из классицизма - «Недоросль» Фонвизина, XIX век — это, конечно, Пушкин. В 20 веке, наверное, нужно читать и знать Есенина и Булгакова. Я считаю, что такой список составить невозможно. Литература широка и необъятна и вряд ли найдутся те критерии, по которым можно выделить произведения, которые должны войти в этот список. 100 книг — мало. Ежегодно списки литературы, обязательных для прочтения, и так сокращают. Сомневаюсь, что те люди, которые будут формировать данный список, достаточно компетентные и осведомлённые. Дети практически не читают. Одни электронные книги, краткие содержание, интернет. Книгу в руках ребёнка заменили нетбуки, ноутбуки, различные электронные книги. Дети сейчас с книжным текстом работать не умеют.

Елена Сластина, журналист «Читинского обозрения»:

- «Робинзон Крузо» Дефо. Для маленьких детей — «Витя Малеев в школе и дома», сказки Носова, конечно, «Евгений Онегин» и «Отцы и дети». Произведения эти мне были наиболее интересны, когда я их читала. «Отцы и дети» - небольшая по объёму, а мыслей много. У нас в классе это произведение читали даже те мальчишки, которые, вообще, ничего не хотели читать. Там много спорных моментов, которые интересно обсуждать. Мне кажется неправильным, что в обучении школьников подразумевается вариант сокращённого изучения произведений. Это не даёт представление о произведении и приучает хватать всё по верхушкам. Систему образования одним списком не поправишь. Там очень многое надо переделывать и подходить более системно. Очень много моментов, которые теоретики назначают, а учителям на практике приходится это реализовывать и не так всё это хорошо получается.

Инна Подлужнова, переводчик французского языка:

- Я бы внесла в этот список такие книги:«Витя Малеев в школе и дома» Носова - учит детей общаться между собой. «Детство. Отрочество. Юность» Толстого - классика русской литературы, о школе, о развитии личности, об истории России. «Грозовой перевал» Эмилии Бронте - книга о чувствах, мировая классика. «Повелитель мух» Голдинга - о взаимоотношении людей, о жестокости, добре и зле. «Два капитана» Каверина - книга о взаимоотношениях людей, героях, приключениях, советской истории.

Экспресс-список от сотрудников «Чита.Ру»:

Егор Захаров: Астафьев «Кража», «Прокляты и убиты», Чехов «Поздние цветы», Селинджер «Над пропастью во ржи», Бёрджес «Заводной апельсин».

Кирилл Беломестнов: «Как закалялась сталь», «Молодая гвардия», «Ревизор», «Понедельник начинается в субботу», «Мастер и Маргарита»

Елена Романова: Константин Симонов - «Живые и мёртвые», Валентина Осеева - «Васёк Трубачёв и его товарищи», Мэри Мейп Додж - «Серебряные коньки», Фрэнсис Бёрнетт - «Маленький лорд Фонтлерой», Николай Островский - «Как закалялась сталь».

Тимур Куприянов: «Мастер и Маргарита», «Война и мир», «Записки охотника», «Тихий дон», всего Толкиена - всю серию про хоббитов.

Екатерина Шайтанова: «Денискины рассказы», «Два капитана», «Доктор Живаго», «Поднятая целина», «Евгений Онегин». Не из школьной программы - Сергей Смирнов «Брестская крепость», Евгений Куренной «Осенняя сухмень», Пикуль «Мальчики с бантиками», Агния Кузнецова «Честное комсомольское», братья Стругацкие «Трудно быть богом».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления