Город В аэрохоккей играют... все!

В аэрохоккей играют... все!

Широкий стол, узкие ворота по обеим сторонам, а тонкая шайба летает по поверхности стола, как по воздуху. «Клюшка» напоминает рычаг управления или джойстик видеоигры.

Азартные люди уже издалека слышат гулкое постукивание шайбы о бортики игрового автомата аэрохоккея. Эти космического вида столы редко пустуют в развлекательных центрах. Да и наблюдать за тем, как стремительна и легка шайба, как сосредоточены «хоккеисты», как растёт счёт – бесспорное удовольствие.

Аэрохоккей – интересная и захватывающая игра для детей и взрослых. Это лучший способ выплеснуть эмоции, вкладываясь в силу удара, отличное средство проверить свою реакцию и умение концентрироваться, замечательный способ провести свободное время с друзьями или семьёй.

Широкий стол, узкие ворота по обеим сторонам, а тонкая шайба летает по поверхности стола, как по воздуху. «Клюшка» напоминает рычаг управления или джойстик видеоигры. Задача – отразить атаку соперника и забить в его ворота как можно больше шайб. Счёт идет до 7 очков. Таковы основные

правила игры.

1. Игра ведется до семи шайб.

2. Каждая первая игра с новым соперником начинается со вбрасывания шайбы. Судья выставляет шайбу на центр и через некоторое время отпускает ее. С этого момента игроки могут касаться шайбы. Перед тем как судья отпустит шайбу, битки должны находиться не ближе, чем один дюйм (2,54 сантиметра) от шайбы. Каждую следующую игру с этим же соперником в рамках одного этапа соревнований начинает проигравший.

3. Игрокам нельзя бить по шайбе, если она находится на стороне соперника. За нарушение - шайба передаётся сопернику. Шайбу, находящуюся на средней линии, разрешено трогать обоим игрокам.

4. Запрещается касаться шайбы рукой или какой-либо другой частью тела.

5. Запрещается накрывать шайбу битком сверху. За нарушение шайба передается сопернику.

6. Если шайба застряла в воротах (находится в неподвижном состоянии) и игрок не может ей сыграть, не поразив собственные ворота, разрешается достать шайбу рукой и отдать сопернику.

7. Если шайба вылетела, то она отдается защищающемуся игроку (если только он не защищался от своего же удара).

8. Если один из соперников потерял биток, то игра останавливается, а шайба передается другому игроку.

9. Если шайба застряла в воротах в наклонном положении (негоризонтально), то засчитивается гол.

10. Игрок должен вывести шайбу со своей половины в течение семи секунд. Иначе шайба передается сопернику.

11. Участнику, нарушившему правила однажды, делается предупреждение. Шайба, забитая с нарушением правил, зачёту не подлежит.

12. В случае повторного нарушения с участника вычитается один балл.

Её история – не менее интересна. Википедия сообщает, что аэрохоккей изобрели три инженера корпорации «Brunswick», что в США, в конце 1960-х годов. Тогда они построили стол для тестирования системы циркуляции воздуха и в свободное от работы время играли за ним, используя круглую шайбу и квадратные биты: по обе стороны стола помещались светочувствительные элементы и обычные дверные звонки, оповещавшие о голе. Так появился аэрохоккей.

Записать себя в историю великих турниров аэрохоккея можно и забайкальцам – с 25 февраля в семейном развлекательном центре «Космопарк» по адресу: Шилова, 100 стартует чемпионат Забайкальского края по аэрохоккею на личное первенство. Лидеры чемпионата, занявшие с первого по третье место, получат дипломы и карты с бонусами для игры на любых аппаратах в развлекательных центрах «Космопарк». Главным призом станет – внимание! – консоль X-BOX 360.

Для участия необходимо сделать заявку в любом из развлекательных центров на Шилова, 100 (ТРЦ «Макси») или Анохина, 66. Размер вступительного взноса – 200 рублей с человека. В каждом этапе чемпионата смогут участвовать не более 16 участников, а их возраст не должен быть ниже 14 лет.

Подробности можно узнать по телефонам: 399-549 и 351-800.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления