Город обзор Ослы, жалобы и дебаты – в обзоре самых интересных ссылок недели

Ослы, жалобы и дебаты – в обзоре самых интересных ссылок недели

Маккейн, который, похоже, и правда немного не в себе, на этой неделе продолжил перепалку с Путиным, которого он в силу то ли плохого знания русского, то ли перенесённых в более юном возрасте душевных переживаний, называет Владом…

Главный ньюсмейкер зимы

Неделя началась с очередной программной статьи основного ньюсмейкера этой зимы – премьер-министра и кандидата в президенты Владимира Путина. На этот раз в «Коммерсанте» глава федерального правительства рассуждал о том, что такое демократия, местное самоуправление, коррупция и судебная система.

После этого основной претендент на победу в президентских выборах отправился обсуждать текст своей статьи, проводить встречи, которых в феврале у премьер-министра неожиданно много – времени не хватает даже на телевизионные дебаты, - и делать знаковые заявления.

Сначала премьер встретился с политологами, чтобы обсудить свою статью в «Коммерсанте». Встреча запомнилась заявлениями Путина о том, что в России нет политзаключённых, зато есть необходимость в президентском фильтре для прямых губернаторских выборов, много патриотичных кандидатов в президенты, но нет никакой возможности сразу в два раза ронять цену на бензин.

Потом Путин встретился со своими доверенными лицами и, в отличие от цен на бензин, нашёл возможность для кратного уменьшения нелюбимых народом явлений – мигалок. Там же премьер вступился за любимых в народе министра науки и образования Андрея Фурсенко, министра здравоохранения и социальной защиты Татьяну Голикову и первого президента России Бориса Ельцина.

Не обошлось на неделе без обсуждения продолжительности новогодних праздников, три дня от которых Путин предложил отдать праздникам майским. КПРФ в ответ назвало предложение замечательным, напомнив о том, что они предлагали ровно то же самое, но их никто не слушал. И вообще коммунисты готовы через несколько лет сделать выходным днём… пятницу.

На вопросах качественного отдыха соотечественников премьер не остановился, предложив ввести налог на роскошь и каким-то образом компенсировать несправедливую приватизацию 90-х. При этом Путин сообщил, что подобного рода меру с ним обсуждал лидер «Яблока» Григорий Явлинский. Об истории вопроса рассуждали «Ведомости», взявшие по дороге достаточное количество комментариев для того, чтобы засомневаться в необходимости такой меры.

После съезда Российского союза промышленников и предпринимателей, где и было сделано это заявление, о своей поддержке премьера в пространной статье рассказал глава банка ВТБ Андрей Костин, ожидаемо «проехавшийся» по всей оппозиции, которой, с его слов, нужны «нечестные методы» - например, общий обвал власти и государства». Нашлось место и рассуждениям о «честных выборах», про важность которых все знают, но никто, кажется, толком не верит.

Американский сенатор-республиканец Джон Маккейн, который, похоже, и правда немного не в себе, на этой неделе продолжил заочную перепалку с Владимиром Путиным, которого он в силу то ли плохого знания русского языка, то ли перенесённых в более юном возрасте душевных переживаний, называет Владом. На этот раз улыбчивый старик попугал Путина близостью «арабской весны».

Путин на неделе тоже нашёл повод для шуток, побывав в Доме КВН и обсудив с весёлыми и находчивыми возможность организации отдельного телеканала, возвращения зимнего времени и строительство центров КВН не только в Москве, но и в других городах.

Жириновский, Явлинский и Зюганов – ослы, жалобы и дебаты

Много на этой неделе вспоминали ещё одного кандидата в президенты – лидера ЛДПР Владимира Жириновского. Началось всё с давнего предвыборного ролика, в котором Владимир Вольфович мучительно пытается отправиться в светлое будущее:

Методы воздействия на животное – плётка и ругань – не очень воодушевили любителей животных, и Жириновский был вынужден приглашать журналистов к себе в гости, чтобы они удостоверились в прекрасных условиях жизни осла.

А в зале заседаний Госдумы Жириновский чуть не сцепился с единороссами во время обсуждения митингов. На многочисленных видеороликах можно было расслышать, как Жириновский предлагает коллегам выйти поговорить, затыкает их и называет нехорошими словами. Как всё это обошлось без драки – до сих пор не понятно.

Уже бывший кандидат в президенты Григорий Явлинский обжаловал в Верховном суде отказ в регистрации, но ничего не добился.

На неделе продолжились политические дебаты на государственных телеканалах.

Встречались, например, миллиардер Михаил Прохоров и коммунист Геннадий Зюганов:

Владимир Путин, как известно, от дебатов отказался, предложив оппонентам своих представителей. Это решение не понравилось ни избирателям, ни двум другим кандидатам в президенты – Сергею Миронову и Михаилу Прохорову, которые отказались дискутировать с представителями премьера.

Несмотря на то, что Путин говорил своим представителям о ненужности шпаргалок на дебатах, «Коммерсант» раздобыл сигнальный экземпляр агитационной брошюры «101 вопрос начальнику штаба», в которой даются ответы на наиболее острые и актуальные вопросы, задаваемые россиянами. Предполагалось, что брошюру презентуют на ушедшей неделе, но сообщений об этом в СМИ не появлялось.

Владимир Жириновский, в отличие от Миронова и Прохорова, отказываться от дебатов с представителями Путина не стал, мотивируя это нежеланием отказываться от предоставленного ему эфирного времени, и встретился с политологом Натальей Нарочницкой:

Практически тут же готовность всё же разговаривать с представителями Путина высказал и Михаил Прохоров, дуэль которого с той же женщиной намечена на эту неделю.

Дебаты и оппозиция – перчатки в лицо и вера в невозможное

Политическими дебатами отметилось и… MTV, пригласив в качестве ведущей Ксению Собчак. Выход программы в эфир в своих блогах анонсировали участники. Реальность оказалась достаточно нелицеприятной – участники шоу вели себя не менее эмоционально, чем Владимир Жириновский в Госдуме – швырялись одеждой, трижды вскакивали для драки, но ни разу в итоге не подрались и не договорились о дуэли:

Ещё один оппозиционер – Борис Немцов, которого где только и как только не ловили обладатели видеокамер, вновь отличился, вступив в конфликт с блоггером, который попытался снять его на камеру в аэропорту Домодедово. Немцова даже ненадолго задерживали, но чем дело кончилось – неизвестно. Несмотря на несколько сомнительную популярность Немцова, тот же Алексей Навальный уверен, что он может вернуть себе былую популярность. По-моему, зря.

Арина Бородина в «Коммерсанте» демонстрировала сокрушительную популярность телевизионных дебатов.

Небольшой скандал вызвали действия «Первого канала», который вырезал из авторской программы Владимира Познера слова про оппозиционера и борца с коррупцией Алексея Навального.

Ситуацию в своём блоге прокомментировал сам Навальный.

Ещё один повод, в связи с которым Навальный появлялся в новостях на этой неделе, был связан с выступлением главы Чечни Рамзана Кадырова, назвавшего Алексея болтуном, а организаторов протестных митингов врагами народа.

Навальный тут же ответил Кадырову в блоге, подкрепив свои слова документами и ссылками на источники информации. Тема тут же попала в СМИ, но, как это водится, быстро заглохла.

Сам Рамзан Кадыров появлялся в СМИ ещё раз – с возмущением по поводу того, что западные СМИ цитируют террориста Доку Умарова, представляя его как политика и сепаратиста.

Также с Рамзаном Ахматовичем встречался журналист «Комсомольской правды», которому чеченский лидер заявил о том, что и Зюганову, и Жириновскому давно пора на пенсию, а Путин победит в первом туре.

Новые кольца митингов и старые схемы выборов

И сторонники, и противники Владимира Путина на неделе продолжили экспериментировать с формой и численностью предвыборных митингов. Сторонники захотели 23 февраля собрать 200 тысяч человек, да ещё и до Манежной площади. Мэрия Москвы неожиданно отказала, что вызвало довольно агрессивное сопротивление организаторов. Сначала речи не шло ни о каких компромиссах – как можно отказать сторонникам Путина?! – но потом организаторы всё же пошли на переговоры.

Оппозиция ответила новой идеей – окружить центр Москвы сплошным кольцом, взявшись за руки так, чтобы живой цепочкой замкнуть Садовое кольцо. Подробные инструкции о том, как этого добиться, публиковались в «Фейсбук (запрещённая в России экстремистская организация)е».

Всего, кстати, на 23 февраля в Москве запланировано аж четыре митинга. И авторы «Сноба» предлагали Владимиру Путину принять в каком-нибудь участие в качестве простого москвича.

Тем временем, широкое освещение получила история с председателем участковой избирательной комиссии в Самаре Ириной Колпаковой, которая рассказала о том, что установка веб-камер на участках – бессмысленное занятие, потому что протоколы, якобы, перепишут там, где нет никаких камер, наблюдателей и прочих подозрительных личностей. Про Колпакову писали и блоггеры, и СМИ.

Особых комментариев по поводу заявления Колпаковой пока не было, зато глава ЦИКа Владимир Чуров продолжил удивлять, проведя мастер-класс о том, как снимать выборы.

В феврале послышались рассуждения о том, как будет реформироваться выигравшая выборы «Единая Россия», в необходимости модернизации которой мало кто сомневается. «Известия» писали о том, что у партии может смениться название, а могут появиться и новые политические силы – на руинах старой партии. Первым серьёзным шагом на пути перемен стала отставка главы исполкома партии Андрея Воробьёва, который ушёл в Госдуму, где, судя по пикировке с Жириновским, даже веселее, чем на партийной работе. Вместо него исполняющим обязанности был назначен 31-летний глава центрального штаба «Молодой гвардии» юрист Константин Мазуревский, которого «Газета.Ру» назвала совершенно серой личностью. Впрочем, сам Воробьёв высказал уверенность в том, что Мазуревский сможет себя реализовать.

Не остался в стороне от внимания прессы и действующий президент Дмитрий Медведев, который тоже встречался с оказывается существующим общественным комитетом своих сторонников. Глава государства вознамерился ограничить губернаторов двумя сроками, продолжить изменения политической системы и заставить чиновников отчитываться о крупных расходах. Также он раскритиковал экс-министра финансов Кудрина, заявив, что никакой он не оппозиционер. Кудрин немедленно отреагировал в твиттере. Также Медведев на неделе отметился приказом о создании рабочей группы, которая к 15 апреля должна подготовить механизмы работы будущего «Открытого правительства». «Коммерсант» устами завотделом политики Глебом Черкасовым замечает, что многие из инициатив Путина и Медведева, которые уже рассматриваются в Госдуме, по сути возвращают нас к реалиям, с которыми Путин начинал управлять государством.

Взломанная почта Якеменко и Потупчик и другая киберпреступность

Ещё одной темой недели и в блогософере, и в СМИ, и в соцсетях были действия группы хакеров Anonymous, которые взломали почту главы Росмолодежи Василия Якеменко и пресс-секретаря движения «Наши» Кристины Потупчик. О мотивах своего поступка хакеры подробно рассказали «Газете.Ру». Также выяснилось, что хакеры подвергли DDoS-атаке сайт московского областного регионального отделения партии «Единая Россия». Неизвестные товарищи попытались обрушить сайты, на которые выкладывалась информация из взломанных ящиков, но ничего из этого толком не вышло.

За потоком выкладываемой в интернет информации со взломанных ящиков и ресурсов можно наблюдать в twitter по хэштегу #OpYoungBustards и в блоге в «Живом журнале», в котором тоже обозначены мотивы: «Группа анонимов, в знак протеста против действий правительства в публичной интернет сфере, против усиливающихся сетей ботнетов и платных комментаторов, против продажности и лжи в месте, где каждый может свободно общаться и занимать любую гражданскую и политическую позицию, взломала почтовые ящики некоторых чиновников, предположительно отвечающих за освещение деятельности правительства РФ в интернете».

Содержание выложенных в интернет писем шокировало многих деятелей Рунета. Антон Носик написал пост, в котором рассуждал о некоторых высказываниях Потупчик, касающихся преданности Якеменко. Якеменко тоже не остался в стороне, опубликовав пост про суть вещей. Затронутый в постах Носика и Якеменко Тёма Лебедев тоже внёс свой вклад в перепалку знаменитостей, не стесняясь в выражениях. Больших постов на заданную тему не было только у Потупчик, которая ограничилась отповедью журналистам «Новой газеты».

В опубликованной фактуре были засвечены факты выделения денег на оплату публикаций в ЖЖ, и некоторые фамилии изумили блогосферу. Известный блоггер Илья Варламов был вынужден оправдываться.

Дошло и до уголовщины – «Коммерсант» на основании данных, полученных из взломанной почты, высказал готовность обратиться с заявлением в МВД по поводу причастности движения «Наши» к атакам на сайт издательского дома. Кристина ответила в ЖЖ. Гендиректор издательского дома «Коммерсант» не преминул отметить этот факт в своём блоге. И прокомментировать в телевизионном эфире:

О киберпреступности и виртуальных сражениях в онлайне в эфире «Первого канала» на этой неделе говорили всё тот же Носик и Константин Рыков. Об этой несколько необычной передаче её участники рассказывали в блогах. А «Первый канал» выложил полноценную версию программы в интернет:

«Коммерсант» отмечал, что кибербезопасность становится одной из ключевых тем мировой политики, при обсуждении каждый тянет одеяло на себя.

После скандала о возможной отставке Якеменко заявил министр спорта, туризма и молодёжной политики Виталий Мутко. Мутко тут же одёрнули словами источника в Кремле, который отметил, что кадровые решения подобного уровня будет принимать не Мутко, а новый президент и новый председатель правительства. Мутко тут же одумался.

США, Германия и другие друзья угнетённых народов

Широко на ушедшей неделе обсуждалось напряжение вокруг Сирии, в которой ООН желает навести порядок и демократию. В начале недели в Дамаск летали министр иностранных дел России Сергей Лавров и глава Службы внешней разведки РФ Михаил Фрадков. Обоих встречали цветами и овациями, хотя результаты переговоров могли быть и лучше. США тут же выразили скептицизм по поводу обещаний, данным лидером Сирии Башаром Асадом российским вип-чиновникам. А из самой страны всю неделю поступали сообщения о столкновениях с жертвами. Речь шла в основном об обстреле города Хомса, где в итоге погиб журналист.

США тем временем «приступили к консультациям с отдельными странами по вопросу о проведении первого заседания группы «друзья демократической Сирии», и закрыло своё посольство в Дамаске. Другие друзья демократии продолжили критиковать Москву за наложенное на резолюцию ООН по Сирии вето. Американское военное ведомство при этом не исключило, что полномасштабная война на Ближнем Востоке может начаться уже весной – между Ираном и Израилем. В этой связи крайне любопытным представляется интервью с заместителем помощника госсекретаря США по делам Ближнего Востока Аароном Снайпом, опубликованное на сайте «Голоса Америки».

Ещё одна нашумевшая история из мира большой политики касалась постоянного представителя России при ООН Виталия Чуркина, который, якобы в ходе заседания Совбеза, на котором было наложено вето на резолюции по Сирии, заявил представителю Катара, что если дипломат будет разговаривать с ним в таком тоне, то Катар не доживет и до завтра. Тему подхватили арабские СМИ, и дипломату пришлось оправдываться и требовать.

Из новостей российского правосудия на этой неделе можно выделить оформленное желание отечественного следствия всё же добить юриста Сергея Магнитского и после смерти. И законопроект, который санкционирует применение химической кастрации к педофилам.

Чистота научных экспериментов

Пока политики всего мира демонстрировали чудеса выдержки и боролись за симпатии избирателей, российские учёные наделали шума в Антарктиде, через 30 лет после начала бурения льда достигнув крупнейшего подлёдного озера Восток. Интернет-издания пестрели инфографикой с изображением достижения, а «Русский репортёр» напоминал о материале, в котором ещё в январе были описаны масштабы происходящего. Учёные не стали исключать уникальных открытий, хотя реальность пока оказывается более прозаичной.

Европейская южная обсерватория, в свою очередь, опубликовала несколько снимков туманности Киля, в которой, по мнению учёных, постоянно рождаются новые звёзды, в высоком разрешении. Американские же учёные поделились наблюдениями за характером массивной чёрной дыры в центре нашей Галактики.

Ещё одна волнующая новость касалась новой версии операционной системы Windows, в которой не оказалось кнопки «Пуск».

Некоторые всемирно известных изданий на этой неделе решили защитить себя от наступающих по всем фронтам «новых медиа», но, как отмечают специалисты, вряд ли в итоге добьются какого-то результата. О приобщении к интернету и соцсетям в России на этой неделе писал «Коммерсант», считавший отечественную аудиторию Facebook (запрещённая в России экстремистская организация) и Twitter.

В Великобритании продолжал раскручиваться скандал вокруг журналистов холдинга News Corp, которых арестовывают в рамках антикоррупционного расследования. В Костроме полиция приступила к проверке сообщения о том, что неизвестные угрожали сжечь машину журналиста за публикацию о коррупции в местной полиции.

Уходящие сериалы и ушедшие звёзды

Под конец недели создатели сериала про доктора Хауса объявили о том, что после завершения текущего сезона съёмки будут прекращены. «Лента.Ру» в этой связи опубликовала замечательную эпитафию.

Закончилась неделя смертью американской певицы Уитни Хьюстон. Причины её смерти станут известны только через месяц, но уже сейчас СМИ пишут о том, что певица, возможно, захлебнулась в ванной. «Коммерсант» вспоминал о том, какую жизнь прожила певица.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления