Город интервью Белоногов: «Безответственные те, кто, не имея представления о работе, примеряют кресло губернатора»

Белоногов: «Безответственные те, кто, не имея представления о работе, примеряют кресло губернатора»

До тех пор, пока правительства всех уровней формируются из 30-летних пареньков и девчат с гуманитарным образованием, нам, технарям, трудно будет даже просто до них достучаться.

Директор Дарасунского завода горного оборудования, депутат Законодательного собрания края Сергей Белоногов сказал чёткое «нет» на предложение баллотироваться на пост губернатора, посчитал, какая зарплата на заводе, и рассказал о том, за кого будет голосовать 4 марта.

О заводах

- Объём выпуска товарной продукции за 2011 год составил более 200 миллионов рублей, что превышает показатели 2010 года на 47%, а кризисного 2009 года - более, чем в 2 раза. Реализована вся продукция - план производства формируется под заключённые контракты. Крупные потребители внутреннего рынка – ОАО «ППГХО», «Норникель», ОАО «Апатиты» и другие. Самыми крупными потребителями среди стран-импортёров являются Казахстан, Украина, Узбекистан. Есть даже экзотические страны такие, как, например, Замбия. На экспорт поставляем основную продукцию – породопогрузочные машины и буровые каретки.

Среднесписочная численность работающих в 2011 году составила 453 человека, средний возраст – 39 лет. Средняя зарплата – около 14,5 тысячи рублей, хотя некоторые рабочие механосборочного и литейного производства зарабатывают и по 30-40 тысяч. Конечно, это касается только высококлассных специалистов, работающих не только производительно, но и качественно. Именно в таких специалистах мы и ощущаем острую потребность.

Строительство завода горного оборудования - 60 лет назад - как раз и было обусловлено тем, что Читинская область богата полезными ископаемыми. Уже тогда в перспективе были грандиозные планы по освоению богатств Сибири и Дальнего востока. Сейчас много добывающих предприятий закрыто - Балей, Кличка и другие, но, тем не менее, наша продукция востребована оставшимися шахтами и разрезами. Мы по-прежнему в достаточно большом объёме поставляем технику и запасные части к ней на Краснокаменское ППГХО, Новоширокинский рудник, Вершино-Дарасунский рудник. Надеемся на возобновление сотрудничества с Харанорским разрезом. Хотя не без сожаления отмечу, что собственники находятся в Москве и с этими предприятиями очень трудно заключаются контракты. Новые разработки тоже имеются. Так по желанию горняков в 2011 году модернизирована одна из буровых установок. Вместо двух стрел сделали одну, благодаря чему уменьшились габариты установки. В 2011 году был испытан и поставлен на серийное производство новый для нас пневмодвигатель П12/12, который раньше изготавливался на уже не существующем заводе «Пневматика» в Санкт-Петербурге.

- Правда, что вы приватизировали завод, а в вашей собственности ещё ряд коммерческих структур?

- Приватизация Дарасунского завода горного оборудования состоялась в 1992 году, когда я не был ещё директором. Акционирование проводилось в принудительной спешке, что называется, по указанию сверху. К правильности и справедливости этой кампании до сих пор есть вопросы. Мой пакет акций завода составляет 10,97% - не является ни контрольным, ни блокирующим пакетом. Для справки: 28,49% заводских акций находится в комитете по управлению государственным имуществом Забайкальского края и три члена (из девяти) Совета директоров – представители администрации края. Больше нет ни одного предприятия, где я бы являлся учредителем, а тем более, собственником.

- Что нужно для успешной деятельности машиностроительных предприятий в Забайкалье?

- Нужна внятная и продуманная политика, как на федеральном, так и на региональном уровне. Нужны конкретные программы и финансирование именно машиностроительной отрасли. Нужна государственная поддержка, заключающаяся в снижении всех видов тарифов, льготном кредитовании на длительный период, гарантиях, посредничестве и государственной защите при внешнеэкономической деятельности машиностроительных предприятий. Да много ещё чего нужно. До тех пор, пока правительства всех уровней формируются из 30-летних пареньков и девчат с гуманитарным образованием, нам, технарям, трудно будет даже просто до них достучаться.

По поводу ситуации на ОАО «Машзавод»: очень переживаю. Почему-то я всегда надеялся на то, что флагману забайкальского машиностроения не дадут пропасть уже только потому, что находится он в центре Читы! Что, где развалилось по области, не видно даже с самого верхнего этажа здания по улице Чайковского. А тут, в центре города, стремительно сокращается не только производство, но и территория завода… Этого же нельзя не заметить? Может быть, правительство края поддерживает завод как-то тайно, чтобы другие не завидовали? Но вот такой маленький пример: весь кислород для нужд краевой клинической больницы правительство закупает за пределами края, а не на машзаводе!

О борьбе

- О сути незаконной деятельности ООО «Харамангут» в окрестностях посёлка Дарасун описали жители Дарасуна в своём письме на моё имя и в открытом письме на имя губернатора. В пределах своей депутатской компетенции я отреагировал должным образом, привлёк к этой проблеме правоохранительные органы и другие контролирующие организации. Добавлю, что завод горного оборудования является основной водоснабжающей организацией посёлка. Скважины, которые мы используем, дважды в год снижают свой дебет. Это говорит о том, что водные резервы на грани истощения и в скором времени придётся использовать законсервированные скважины на разведанных ещё в советское время запасах артезианской воды. Вот этим запасам и создал сейчас угрозу «Харамангут». Кроме того, испорчен ландшафт, практически уничтожено место для выпаса скота, под угрозой исчезновения находится и речка Дальняя, то есть нарушены условия жизни дарасунцев. В соответствии со статьёй 9 Конституции РФ «земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающей на соответствующей территории». Конечно, я - за развитие производства, я – за создание рабочих мест, я – за развитие бизнеса и предпринимательства. Но не любым способом, не любыми методами, не во вред природе и не за счёт коренных жителей в интересах одного или нескольких лиц, пусть даже пользующихся поддержкой властьпридержащих покровителей.

- Как вы видите борьбу за уменьшение безработицы?

- Я думаю, что безработица бывает надуманной и обусловленной тем, что молодёжь, ещё не имеющая специальности, образования, да и выпускники вузов, часто хотят всего и сразу - больших зарплат, машину, квартиру. А так не бывает! Всё в жизни даётся трудом, если, конечно, не повезёт с внезапным наследством от богатого дедушки. Когда меня избрали директором, то на заводе работало около 300 человек, которые не получали зарплату и выживали кто как может. В настоящее время численность возросла в 1,5 раза. Кроме регулярной заработной платы, работники завода имеют целый пакет социальных льгот. Люди защищены, могут спокойно жить и работать, содержать семью, растить детей. И это является моим вкладом в борьбу с безработицей. В течение нескольких лет завод направляет и оплачивает учебу студентов в ЧитГУ. Таким образом пополняем инженерные кадры. Но специалистов, особенно в механосборочном и литейном производстве, всё равно не хватает.

В ближайшие год-два, когда последние работающие пенсионеры уйдут на заслуженный отдых, страна ощутит острую нехватку рабочих профессий во всех отраслях промышленности. Инженерные кадры, не только программисты, а именно: металлурги, технологи, конструкторы, метрологи, геологи, гидравлики, электрики тоже будут востребованы. Специальность «Инженер» снова станет гордостью для тех, кто сумеет получить соответствующее образование. Учебные заведения во все времена штамповали специалистов, только в меньшем количестве. Если человек сам не настроен на получение глубоких знаний и профессиональных навыков, никакое учебное заведение, даже самое лучшее, не сможет ему этого дать. Поэтому считаю, что вся проблема в головах молодых людей, которых мама с папой вовремя не приучили к обычному труду и не настроили их на то, что всю жизнь придется работать, не важно где, честно и упорно, зарабатывать на свою жизнь, на жизнь своей семьи. Надо же объяснять с малолетства, что экранная жизнь супергероев - это жизнь бандитов и преступников. А роскошные дома, виллы и прочая гламурная атрибутика – всего лишь реклама, формирующая исключительно идеологию потребления, которую навязывают нашей молодёжи прозападные СМИ.

О выборе

- Как оцениваете Путина и Гениатулина? За кого будете голосовать на выборах?

- Лично с Путиным не знаком, а с Гениатулиным давно не встречался. Краевое правительство не я формирую, не мне его работу и оценивать. Хотя относительно деятельности отдельных чиновников у меня своё мнение, однако свои претензии к ним предпочитаю высказывать каждому лично, а не за глаза. На выборах в президенты отдам свой голос Зюганову.

- Вы за национализацию, которую предлагает Зюганов? Готовы расстаться с акциями и отдать завод минпрому края?

- Вне зависимости от какого-либо мнения, я считаю, что все стратегические отрасли экономики, а также наукоёмкие и высокотехнологичные отрасли промышленности, должны быть государственными, либо под контролем государства. Что касается того, отдам ли я завод минпрому, так о пожеланиях этого министерства взять завод мне ничего не известно. Более того, тот пакет акций, который находится у администрации- она просто не знает, куда деть и как от него избавиться.

- Будете ли вы избираться в губернаторы Забайкальского края?

- Конечно, если посмотреть телевизор, то может сложиться впечатление, что у губернатора только и дел, что ленточки перерезать, да награды вручать. Уверен, что это не так. Догадываюсь, что у губернатора полно невидимой для нас с вами работы и огромная ответственность. Считаю безответственными тех людей, которые, не имея никакого представления об этой работе, начинают примеряться к креслу губернатора. Себя к этой категории не отношу, поэтому скажу однозначное нет.

- Вы за Навального?

- Я не являюсь блогером и не пользуюсь социальными сетями. Просто нет времени! Тем не менее, кое-что у Навального читал и даже с отдельными его высказываниями согласен. В то же время считаю, что его комментарии по различным проблемам и ситуациям бывают излишне резки и бескомпромиссны. Об истинных убеждениях человека и целях по высказываниям в интернете судить сложно. Но в любом случае, по моему мнению, слова должны сопровождаться конкретными делами на благо конкретных людей

- Вы являетесь членом партии «Единая Россия»? Считаете ли, что кандидат Путин использует административный ресурс?

- Не состою ни в одной из партий. Как гражданин считаю, что данным кандидатом используются дополнительные возможности, которые обеспечиваются положением в государстве. С другой стороны – есть действительно моменты, которые необходимо освещать в прессе как деятельность премьера, всё-таки это фигура крупная политическая и публичная. Сложно разграничить, сами понимаете.

Риторические вопросы

- Вопрос о незаменимых людях, в большей степени, – риторический. Поэтому выскажу своё личное мнение: я считаю, что незаменимые люди есть. Мне и в жизни, и в работе приходилось встречаться с такими, которых трудно заменить кем-либо и в профессиональном плане, и в человеческом. Альтернатива - это совсем другое понятие. Конкретный случай с выборами президента. Если бы не было альтернативы, то в списке кандидатов была бы одна фамилия. Добавлю ещё, что выражение «не раскачивайте лодку» мне и самому не нравится. Откуда оно взялось? И о чём оно? Может, означает «Замолчите все! А то утонем!»? И кто в лодке? Ну, не умеешь плавать, не подходи к воде и не лезь в эту самую лодку, раз боишься утонуть! Я уверен, что земля наша не оскудела. Умных, профессиональных, порядочных людей много. Прежде всего, не быть равнодушными. Если видите, что какому-то человеку можно доверить большее, то защищайте его, поддерживайте, продвигайте. А когда выбрали, то и спрашивайте с него, как следует - хотя бы по закону!

- Почему наш край находится в ущербном состоянии?

- В нашем крае много проблем. Но большая часть из них решаема. Это зависит, частично и от нас с вами, но в большей степени, конечно, от руководства края. Тем, кому доверено или поручено управлять краем не должны только ждать указаний сверху, а с упорной последовательностью отстаивать свои планы по развитию края. Если эти планы соответствуют запросам и интересам жителей края, то чего бояться? Все государственные служащие должны понимать, что они призваны от имени и по поручению государства служить людям, которые содержат их на свои налоги. Конечно, чтобы чего-то добиться (по себе знаю!) жалеть себя, свои нервы, здоровье не получится. Ну, так работа такая! А народ забайкальский – самый лучший! Это отмечают все, кто приезжает к нам, на завод, например, в командировку. Приведу слова дважды Героя Советского Союза лётчика-космонавта Георгия Гречко, который неоднократно бывал на нашем заводе: «Вот побывал в Забайкалье, как будто воздухом свежим подышал! Такие люди душевные, простые! Да и завод ваш ещё работает, вопреки всему!». Для тех, кто собирается уезжать, скажу: «Не торопитесь! Не надо уезжать, а надо находить здесь применение, улучшать жизнь вокруг себя, помогая людям. Человек силён своими корнями. Уехав куда-либо, ничего принципиально в своей жизни человек не изменит. У нас есть прекрасные учителя, прекрасные врачи, хорошие специалисты во всех областях. А плохие специалисты, непорядочные люди есть везде. Да и устроиться на новом месте, начинать с нуля тоже не просто».

О ценностях

- Кому не подходит моральный кодекс строителя коммунизма, пусть следует десяти православным заповедям. Что же касается моей семьи, то у нас с женой единственная дочь, которую мы воспитывали в большой строгости. И теперь мы уверены, что она нас никогда не бросит так же, как мы не бросаем своих родителей. Уж не знаю, каменная стена из меня получилась или нет, но для меня моя семья – твёрдая опора. Во всем меня поддерживает и помогает во всех моих делах. Вот это я могу пожелать каждой семье!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления